Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый вечер . впервые столкнулся с такой проблемой , небольшой участок на поле с подсолнухом пионер е-71 отстающим сильно в росте от остального, корни чемто повреждены, диаметр участка с повреждениями с каждым днём увеличивается. Что это ???? на последнем фото : слева пионер , справа римми усоловия одинаковые ,причём римми обработанный евролайтингом и тем немение он выше.С пионером в этом году походу засада брали у официального представителя.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

так ето дротяник рыжый червь . вот с ним сложно бороться наверное. а вот на полях не обработанных гербицидом заметно боряться с луговым мотыльком жайворонки и рептилии (ящерка) дырки вроди есть но ниодной гусени нет может 1-2 на 50 квадратных метров и те чахлые. да пионер чето не очень хотя такой хваленный и дорогой не хочет рости . а другое поле обрабатывал от гусеници дугласом (би-58) 1.5 л,га и 30 грамм децис профи распылители teejett 11002 (020) желтого цвета давление 4 бара скорость 18 км расход 61 л на гектар пока на 9 га дошел до края поля верней закончил то там где начинал все подохло даже кузнечика нашел.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

А на каком этапе роста подсолнечника вносится гектор?[/quote]
От двух справжних до шести листов.

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87
Анатолий Ст пишет:

А на каком этапе роста подсолнечника вносится гектор?

От двух справжних до шести листов.[/quote]
А по какой цене брали, а то глянул в нете 500 грн за упаковку расчитаную на 2 га. Дороговато! (((

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
legon пишет:
Анатолий Ст пишет:

А на каком этапе роста подсолнечника вносится гектор?

От двух справжних до шести листов.

А по какой цене брали, а то глянул в нете 500 грн за упаковку расчитаную на 2 га. Дороговато! ((([/quote]
Да по такой цене и брали,сразу на первый взляд дорого,но когда зложить цену довсходовых то получается дешевле где то в раёне 150 гр,ну и по рельтату цена себя оправдывает,на все 150%.

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87
Анатолий Ст пишет:
legon пишет:
Анатолий Ст пишет:

А на каком этапе роста подсолнечника вносится гектор?

От двух справжних до шести листов.

А по какой цене брали, а то глянул в нете 500 грн за упаковку расчитаную на 2 га. Дороговато! (((

Да по такой цене и брали,сразу на первый взляд дорого,но когда зложить цену довсходовых то получается дешевле где то в раёне 150 гр,ну и по рельтату цена себя оправдывает,на все 150%.[/quote]
Если бы ещё и на заразиху действовал, цены бы ему небыло)))

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Симбиозу. Не спеши пересевать или культивировать! Пару раз у нас начерно било градом, через пару недель посев на 80% восстанавливался.У Вас более лёгкий случай, т.к. и Опера и Армони- позднеспелые гибриды, а они более устойчивы к механическим повреждениям. З.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Спасибо за поддержку земляк! Так и сделал. Успокоил

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Фото три часа назад , сегодня отлегло. (Скорее всего дожди отлили 37 мм за два дня) Когда посекло не фоткал, думал капец весь покоцанный, деревянный был. Завтра пробороню по всходам и через недельку подкормлю Бороплюс 0,5л + Террафлекс 11:37:13+S3 + Шарпей 0,15л. До этого хотел Фюзелад фортэ 1л, но поле вроде чистое не буду

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Алексей vehxfkrf пишет:

да пионер чето не очень хотя такой хваленный и дорогой не хочет рости.

шо пионер шо сингента в этом году вообще расстроили... Сингента еле по всходила (энергии наверное нету), а пионер вообще Г... Если б не устойчивость к экспрессу вообще б не сеяли. Радует только лимагрейн! На след. год наверное только его и будем сеять.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Алексей vehxfkrf" пишет:

Добрый вечер . впервые столкнулся с такой проблемой , небольшой участок на поле с подсолнухом пионер е-71 отстающим сильно в росте от остального, корни чемто повреждены,

У меня кстати тожить 44 га такого, и тожить е-71. Скорей всего так звезды встали. Там и проволочник и ложнопроволочник. местами желтеет. Когда ж он, сука, нажрется. Травить видать семена надобно. Тока скока лить? Пробовал 6 л/т китайского "круизера", похоже не особо помагаить, видать больше надобно.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Коллеги, ни кто не пробовал Танос, мне рекомендуют продавцы?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Посеял и я тоже Е71, но пока не могу что-то сказать 150 га 20-25 мая. Сеял по гречихе 90 га и 25 га по семки евралайтинговской (посмотреть) и 35 га по пшенице, вроде бы вся взошла на 60 га посорней дал харнесу 2,5л+гезагард 2,5л (ну очень сорные были) Сейчас один подсолнечник от 1-2х пар настоящих листьев. Сделаю фото выложу, но экспрессом еще не работал буду ждать 6-8 листьев

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79

что это за фигня этот гектор БС??? Какое в нем ДВ? Почитал характеристики - как то по Одесски все описано :) его случайно не в Одессе делают?

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79

так, ну сам гектор, это походу генерик базиса, прилипатель наверное тренд. Тока базис зарегистрирован на кукурузу, а какой там антидот? Кто пробовал пользоваться? Какое дв в антидоте? Хочу Поработать такой смесью, только хочу до конца разобраться прежде чем вносить.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Скажите, где делает кладку бабочка лугового мотылька на подсолнухе.Я уже 3 раза иследовал поле. Кое где находил на листках гусениц. У нас Буквально все начали обрабатывать от мотылька. У кого не спросишь где смотреть эти личинки, никто ничего не знает или не говорит, совсем какой то секрет. На листах я смотрел и с низу и сверху, пока нет. Хотя бабочки летают. Может они откладывают в точке роста? Туда я как то внимания не обращал. Или обработать пока еще можно заехать в него.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Александр 60. Бабочка лугового мотылька откладывает по два яичка (мелинькие) в виде черипицы под листочек (нижняя сторона)! Излюбленное место кладки листочки вьюнка, а при отсутствии подсолнечник, кукуруза

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
СИМБИОЗ пишет:

Александр 60. Бабочка лугового мотылька откладывает по два яичка (мелинькие) в виде черипицы под листочек (нижняя сторона)! Излюбленное место кладки листочки вьюнка, а при отсутствии подсолнечник, кукуруза

Добавлю,очень любит бабочка откладать на сщарице и лободе.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Спасибо за ответы thank_you

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
alexandr60 пишет:

Скажите, где делает кладку бабочка лугового мотылька на подсолнухе.Я уже 3 раза иследовал поле. Кое где находил на листках гусениц. У нас Буквально все начали обрабатывать от мотылька. У кого не спросишь где смотреть эти личинки, никто ничего не знает или не говорит, совсем какой то секрет. На листах я смотрел и с низу и сверху, пока нет. Хотя бабочки летают. Может они откладывают в точке роста? Туда я как то внимания не обращал. Или обработать пока еще можно заехать в него.

Обрабатывай однозначно. У нас в этом году замучила. Я уже два раза поле с кукурузой обрабатывал, и подсолнечник во вторник обработал ципероном в смеси с гербицидом "Экспресс", сегодня находил еще одиночные экземпляры, прийдется еще раз брызгать.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

В своё время гусеница спасла поле освободив его от осота, а вот подсолнечник почти не тронула!
Кто знает в какой минимальной дозе евролайтинг подействует на немного переросший дурнишник и т.д., а то немного не расчетал с нормой и получилось 0.8-0.9 л.га?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Немного переросший Дурнишник и 1.2 л/га навряд ли возьмёт.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А как же обещаное снижение до 30% норм пестицидов при малообъемном опрыскивании?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

А как же обещаное снижение до 30% норм пестицидов при малообъемном опрыскивании?

Ну снижайте, кто вам не даёт! Я например в это боюсь верить и всегда работаю нормальной (средней нормой) в случае с евролайдингом например 1 л/га.
Просто по дурнишнику нельзя затягивать, в переросшей фазе его хрен чем возьмёшь ! На сое на эксперементировался в своё время вдоволь с этой заразой - до сих пор вывести не могу!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

отмечусь.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Добрый вечер. наглядный пример с дурнишником,обработан Евролангом 1,2л/г в фазу 4-6 листов!!!+ дурнишник изрядно придавил подсолнечник,По чистой половине доза была 1,1л/г. 1 фото то что было, 2 пропуск опрыскивателя.Третья фотка месяц после обработки!!

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"сева" пишет:

Добрый вечер. наглядный пример с дурнишником,обработан Евролангом 1,2л/г в фазу 4-6 листов!!!+ дурнишник изрядно придавил подсолнечник,По чистой половине доза была 1,1л/г. 1 фото то что было, 2 пропуск опрыскивателя.Третья фотка месяц после обработки!!

Отличный результат :super:.Меня этот дурнишник задолбал в край,на следующий год думаю посадить подсолнух под Евро-Ланг. А какой гибрид сеяли,если не секрет????

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Добрый день. Семена Неома.
Третье фото рассмотрите хорошо там видно переход на засоренный дурнишником кусочек!!! Правильно говорит Аверс работать гербецидом на раних стадиях!!

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Понятно чем раньше тем лучше, но пока подсолнечник нормально взошел чтобы можно было обрабатывать евролайтингом , дурнишник местами его перерос так что ряды не видно, а местами более менее чисто или не переросший, сеял без какой либо весенней мех. обработки, опрыскав только поле глифосатами перед севом, в прошлом году этот участок вообще не сеял, т.к. выводил камыш и прочие многолетние, теперь на поле не камыша ни осота но много однолетки и сладкий корень немного местами!

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"сева" пишет:

Добрый день. Семена Неома.
Третье фото рассмотрите хорошо там видно переход на засоренный дурнишником кусочек!!! Правильно говорит Аверс работать гербецидом на раних стадиях!!

Здравствуйте.Я заметил что чуть в дали подсолнух похуже,это тот пропуск опрыскивателя??? Или весь участок по дурнишнику так выглядит???

Тема закрыта