Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дмитрий23. Не успел прочитать Ваши последнее сообщение,как отправил предыдущее.____ . Я АБСОЛЮТНО не свободен в выборе технологии, структуры посевных площадей, выборе сортов, гибридов и т.д. ит.п.. Почему? Потому,что нахожусь в КОНКРЕТНЫХ экономических условиях, имею весьма ограниченный материально -технический ресурс ,кандалами связан с погодными и климатическими условиями. Могу ещё поперечислять-почему. Моя задача в том и состоит ,чтобы в конкретных условиях выработать наилучшую( с моей точки зрения- а как иначе?) стратегию и тактику своего экономического поведения в своём рыночном секторе. И я НИКОГДА не буду заниматься нерыночными культурами не потому ,что не хочу , а потому,что не могу себе позволить это делать._____ Меня очень хорошо учили. Я даже прекрасно помню ПОЧЕМУ в 70-х рекомендовали не возвращать подсолнечник на прежнее место 7-8 лет. Давайте вместе взбодрим свою память. 1)- Засилье корневых гнилей и сохранение в почве возбудителей серой гнили и др., менее вредоносных болезней. 2)-Засилье специализированных вредителей( огнёвки, совки, моли, клещи и тд).3)-Огромный по продолжительности вегетационный период старых сортов.4)-Необходимость привлечения огромного количества людей при сушке шляпок на стеблях , при севе квадратно-гнездовым способом, при ручной прополке и калибровке семенного материала.Могу перечислить еще 3-4 непреодолимых причины невозможности содержания подсолнечника в количестве более15% от пашни. Что из них осталось к моменту нашего с Вами разговора? Лично для меня только необходимость бороться с падалицей, но для Вас (я так понял) и это не проблема . Задаю Вам вопрос -почему сейчас я должен отказаться от повторного посева? С уважением, З.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто применял фунгициды допустим Колосаль Про, Колфуго Супер, Дерозал на подсолнечнику как впечатление? Аканто Плюс, Пиктор и др. дороговато но подстраховаться нужно.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Я в этои году Таносом попробую, обрабатывал семена кондитерки Виал ТТ, Траст, добавлял Гидрамик 0,1 и Радиафарм 0,1 - понравилось

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Шахматисту. Вы же шахматист- должны уметь оценивать позицию на качественном уровне. Представьте себе, что в одной руке держите сухое растение подсолнечника, а в другой- семена с него в носовом платочке. Оцените, насколько одно тяжелее( или по американскому-легче) другого. далее- перекрёстная пропорция с данными по урожайности и будет Вам точный ответ . Скоро этот эксперимент можно будет произвести в реальности. Сам я не доверяю исследованиям организаций, финансирующимся нашими "друзьями" хоть из Китая, хоть из штатов, но советовать это другим не берусь. З.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Форумчанин просит совета. Кто может помочь человеку?
Есть же на форуме знающие люди?

ДВ пишет:

Ребята помогите разобраться в таком вопросе. Купил Зелек-Супер (104г/л галаксифоп-Р-метил). Он с овсюгом как, справляется? Смотрел аналоги у разных производителей, овсюг не указан, только в рекламном проспекте "Августа" он присутствует.

Я думаю, что в фазе кущения этого гада гербицид возьмет. Но такой фазы давно нет. А в стадии колошения овсюг успеет созреть. При подкашивании его с метелкой молодой, семя похоже вызревает.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"ЕС" пишет:

Купил Зелек-Супер (104г/л галаксифоп-Р-метил). Он с овсюгом как, справляется?

Зелеком работал лет 5 по свёкле, злаковые снимает хорошо, даже пырей. Переросший овсюг будет сохнуть недели две.
У нас сегодня ливень весь день clap , для семечки конечно красота, а вот озимку, скорее всего уже положил cry .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений, здравствуйте. Благодарю за информацию по Веллоксу. Купил, посеял , пока очень доволен. З.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Захарчев" пишет:

Евгений, здравствуйте.

И вам доброго здоровья! Здесь на форуме кто-то мне писал, что если бы я сеял не РАЖТ, а к примеру сингенту или пионер, то ох...ение от урожайности было бы более ярким. Так вот на соседнем поле (крупная агрофирма) НЕОМА, посев в один день, обработка евролайтингом у них дня на 4 раньше и плюс пол тонны удобрений под посев, а мой РАЖТ в два раза выше и стебель толще без удобрений, вот вам и ох...ение.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Цыплят по осени считают...

avers
"шепелев евгений" пишет:

а мой РАЖТ в два раза выше и стебель толще без удобрений, вот вам и ох...ение.

Вы ещё пока рано радуетесь, вот дождитесь урожая, сравните (тем более что будет с чем сравнивать), а потом нам напишите. Для гибрида высота и толщина не показатель.
И Березанский раз в 20-15 лет при случайном стечении обстоятельств может дать 30 ц/га laugh , но это исключение, а хорошие импортные гибриды отличаются стабильностью и быстрой влагоотдачей, что для вас думаю не маловажно.
PS: А удобрения сыпать все таки надо..........

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
avers пишет:
"шепелев евгений" пишет:

а мой РАЖТ в два раза выше и стебель толще без удобрений, вот вам и ох...ение.

Вы ещё пока рано радуетесь, вот дождитесь урожая, сравните (тем более что будет с чем сравнивать), а потом нам напишите. Для гибрида высота и толщина не показатель.
И Березанский раз в 20-15 лет при случайном стечении обстоятельств может дать 30 ц/га laugh , но это исключение, а хорошие импортные гибриды отличаются стабильностью и быстрой влагоотдачей, что для вас думаю не маловажно.
PS: А удобрения сыпать все таки надо..........

Абсолютно согласен! Это я и имел в виду в посте 3954. А удобрения сыграют немаловажную роль в последующих годах!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
шепелев евгений пишет:

У нас сегодня ливень весь день clap , для семечки конечно красота, а вот озимку, скорее всего уже положил cry .

Поздравляю, у нас только под утро пыль прибил, продолжаем засыхать потихоньку.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
avers пишет:
"шепелев евгений" пишет:

а мой РАЖТ в два раза выше и стебель толще без удобрений, вот вам и ох...ение.

Вы ещё пока рано радуетесь, вот дождитесь урожая, сравните (тем более что будет с чем сравнивать), а потом нам напишите. Для гибрида высота и толщина не показатель.
И Березанский раз в 20-15 лет при случайном стечении обстоятельств может дать 30 ц/га laugh , но это исключение, а хорошие импортные гибриды отличаются стабильностью и быстрой влагоотдачей, что для вас думаю не маловажно.
PS: А удобрения сыпать все таки надо..........

Поддерживаю

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ДВ" пишет:

Ребята помогите разобраться в таком вопросе. Купил Зелек-Супер (104г/л галаксифоп-Р-метил).

______________
сбивает только так! Дозировка 0,5-0,6л/га в зависимости от развития. Один из самых мощных д.в, овсюг тает на глазах.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ЕС" пишет:

Я думаю, что в фазе кущения этого гада гербицид возьмет. Но такой фазы давно нет. А в стадии колошения овсюг успеет созреть. При подкашивании его с метелкой молодой, семя похоже вызревает.

_______________
эт вы щас про что????! laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"ДВ" пишет:

Ребята помогите разобраться в таком вопросе. Купил Зелек-Супер (104г/л галаксифоп-Р-метил).

______________
сбивает только так! Дозировка 0,5-0,6л/га в зависимости от развития. Один из самых мощных д.в, овсюг тает на глазах.

А против пырея сколько норму делать? 1 л/га хватит?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Владимир48" пишет:

Поздравляю

Тут скорее соболезнования выражать надо. Съездил на поле, пшеница вся как под катком была...

"tongi4" пишет:

1 л/га хватит?

Хватит.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Сегодня междурядку сделал на Опере на фото до и после

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Божьей коровки очень много на подсолнечнике и кузька охринел на каждом 10 сидит. Навредят? Правда ночью буду кормить (Террафлекс 2кг, бороплюс 0,5л) и инсектицид добавляю Каратэ зеон 0,2 л или Борей 0,1л

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А божья коровка то чем да и кузька чем подсолнуху помешает? Или Вы так про тлю в поисках которой эта самая божья коровка?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Божья коровка прямо у пазуха выводок выкидывает, маленький такой как будто клеем моментом приклеен, с силой стрехнеш, а под ним как будто кислота, лист разъеденный, а еще хуже когда на точке роста, а кузька не понял что там делает, может мутировал? Или соседи работали, рядом тритикале.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

А против пырея сколько норму делать? 1 л/га хватит?

_____________
Да!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

У кого есть опыт посева подсолнечника по предшественннику на котором применяли гербицид Пик(просульфурон), только не рекомендованной дозировкой 15-20г/га, а 10г/га? Или посеять там куку в следующем году и голову не морочить ни себе, ни людям.... dntknw

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Подскажите крупносемянковый кондитерский сорт или гибрид,что лучше?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Для масла гибрид импортный, на калибровку Лакомка, Орешек

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дмитрий. Много лет занимаюсь "Лакомкой".Превосходный сорт с могучим потенциалом по урожайности. По темпу роста превосходит большинство сортов и гибридов. Присмотрись к нему, возможно, что подойдёт. Заразиху на дух не переносит- изничтожает. Я брал в Богучаре у Ивана Иваныча ещё в 6 году -до сих пор сею не нарадуюсь. З.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Захарчев,спасибо за подсказку,на следующий сезон обязательно попробую. Вы на нем междурядку проводите?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"Захарчев" пишет:

Заразиху на дух не переносит- изничтожает

Кто - кого ?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Захарчев пишет:

Дмитрий. Много лет занимаюсь "Лакомкой".Превосходный сорт с могучим потенциалом по урожайности. По темпу роста превосходит большинство сортов и гибридов. Присмотрись к нему, возможно, что подойдёт. Заразиху на дух не переносит- изничтожает. З.

ААбалдеть wacko2 shok новая эпоха в выращивании подсолнечника!! Так Вы кажись писали чуть ранее что у Вас её нету???!
Как-то года три назад сосед "увлекающийся подсолнечником", решил на волне цены на крупноплодку тоже посеять........ Я просто охренел скока её бывает... кстати на лакомке...а убирать там практически было нечего...кроме заразихи...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Пробуйте, не пожалеете. ____Ребята , опять вы за своё. Ну видел заразиху у себя не вспомню когда- и что? Я и овсюг видел у себя не помню когда, скоро то же будет с пыреем . Вы ещё блох на мне поищите... З.

Тема закрыта