Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А у нас опять обещают, чем то мне напоминает 2008 год http://rp5.ru/Погода_в_Чигораке
Со среды по субботу насчитал 45 мм, уже боюсь обратного эффекта

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Вот еще www.gismeteo.ru/ajax/print/5028/long/
Борисоглебск

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дмитрию-26 . Застрять в своей молодости было бы весьма нехудо. Жаль, что невозможно. _Тот , кто считает с.х. бизнесом имеет мало шансов преуспеть и в с.х. и в бизнесе( ИМХО- разумеется). _Прибыльность обретает смысл только при её соотнесении ещё с чем-нибудь- затратами труда , МТР или произведённой продукцией. И при этом соотнесении можно сделать массу открытий . Я их уже сделаал, а Вам ,видимо, это ещё предстоит . Удачи во всём. З.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Павел Чумаков, можно попросить Вас назвать выращиваемые Вами сорта и гибриды? З.

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Павел Чумаков" пишет:

А у меня дело совсем худо- влага в почве закончилась, нижние листья желтеют, очень нужен дождь. 3 дня назад-

Когда сеяли?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Сорта не сею лет 15 точно. Посев конец апреля, гибриды - Пионер Ф66 (фото1), Тунка (2), ЛГ 5543 ( фото3). Бывало развитие и получше, только толку мало. Только зацветает и всё- засыхает на корню. Но всё равно сею в надежде на внезапный ливень.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Захарчев" пишет:

Тот , кто считает с.х. бизнесом имеет мало шансов преуспеть и в с.х.

Сами придумали или это очередное "открытие"?Если не бизнес,тогда что?Хобби?

"Захарчев" пишет:

Прибыльность обретает смысл только при её соотнесении ещё с чем-нибудь- затратами труда , МТР или произведённой продукцией

Прибыльность имеет смысл всегда,это то ради чего мы все работаем.И чем больше прибаль,тем лучше.Просто,Вы получаете прибыль,уменьшая себестоимость за счёт отклонения от технологии и как Вам думается, это единственно правильный и верный путь.А вот если бы у вас земля стоила 100 тысяч рублей за гектар,то Вы бы тоже сделали для себя массу открытий.И обработать осенью не забыли бы и деньги на гибриды с удобрениями нашли бы.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Дмитрий 23 пишет:

.Просто,Вы получаете прибыль,уменьшая себестоимость за счёт отклонения от технологии и как Вам думается, это единственно правильный и верный путь.А вот если бы у вас земля стоила 100 тысяч рублей за гектар

Скорее всего земля у Захарчева в собственности, тогда можно делать что душе угодно.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Владимир48" пишет:

Скорее всего земля у Захарчева в собственности, тогда можно делать что душе угодно.

Я этим хотел сказать про уровень конкуренции.Если бы такой подсолнечник,как у Захарчева на фото выше,где то около оживлённой трассы у нас в районе,то над ним все фермеры смеялись бы.А тут человек осенью никакой обработки не делал,весной посеял сортовые семена без удобрений без гербицидов да ещё и по подсолнечнику и говорит,что сделал всё правильно.Да ещё и позиционирует себя,как великий специалист.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Ребята помогите разобраться в таком вопросе. Купил Зелек-Супер (104г/л галаксифоп-Р-метил). Он с овсюгом как, справляется? Смотрел аналоги у разных производителей, овсюг не указан, только в рекламном проспекте "Августа" он присутствует.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Дмитрий 23 пишет:
"Владимир48" пишет:

Скорее всего земля у Захарчева в собственности, тогда можно делать что душе угодно.

Я этим хотел сказать про уровень конкуренции..

А приезжайте у нас поконкурируйте . И посмотрите и на прибыль и на рентабельность. У нас действительно это хобби. То есть занятие для души, а не для прибыли.
Зря Вы на человека накинулись. Вот я вчера был в Воронежской области, фермеры сеют 4 года подряд один подсолнечник. Вот это шок. И ведь растёт! Урожайность только в 10 году никакая, а так до тридцати.
А мы здесь высокие технологии обсуждаем.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Зря Вы на человека накинулись. Вот я вчера был в Воронежской области, фермеры сеют 4 года подряд один подсолнечник. Вот это шок. И ведь растёт! Урожайность только в 10 году никакая, а так до тридцати.
А мы здесь высокие технологии обсуждаем.

были и у нас такие...нету уже...или за ум взялись...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У меня сосед один пятый год на поле подсолнечник выращивает. В этом году я вообще увидел чудо, думал так никто не сеет, оказывается сеют. Перепахали заброшенные поля осенью, весной эти глыбы забороновали, сделали одну культивацию и по этим кускам дерна посеяли подсолнечник. И растет

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
"Павел Чумаков" пишет:

Вот я вчера был в Воронежской области, фермеры сеют 4 года подряд один подсолнечник. Вот это шок. И ведь растёт! Урожайность только в 10 году никакая, а так до тридцати.

Не может этого быть...на 3 год подряд такой разбаланс по питанию происходит,что больше 15ц. не с какими удобрениями не получить...у нас диссер писали по этому поводу...и после подсолнечника мало пожневных остатков 0.8-1 тонна на га ,у пшеницы 2-4 тонны,земля уродуется...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"чез1" пишет:

были и у нас такие...нету уже...или за ум взялись...

У нас тоже, были такие которые озимую пшеницу сеяли... нету уже... или за ум взялись? Всё относительно...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр Георгиевич ("Захарчев")!
Очень Ваши комментарии тяжело воспринимать.
Например это:

"Захарчев" пишет:

Для " Дон-1500...

Посмотрел я две ветки (страницы) этой темы, нет там комментария "Дон- 1500". Что Вы комментируете - мне не понятно? О чем собственно речь, можно только догадаться из Вашего коммента.
----------------------------------------------------

По поводу экономики нашего сельхозпроизводства.
Да, занятие этим делом может быть и хобби, и бизнесом, и как угодно еще. И занимаемся мы этим делом по интересу. Не интересным делом никто заниматься не будет.
Но в любом деле всегда экономика правит бал. Исключение только тогда может быть, когда мы на отдыхе. То ли это в отпуске, то ли это в кафе или клубе. Где порой идет "прожигание" всего заработанного. Но это не система. И когда то все кончается.
Я о другом. В чем не могу согласиться с форумчаниным из Краснодарского края:

"Дмитрий 23" пишет:

осенью никакой обработки не делал,весной посеял сортовые семена без удобрений без гербицидов да ещё и по подсолнечнику

Каждый выбирает свою систему производства. При прямом посеве тоже не обрабатывают землю.
При производстве экологически чистой продукции тоже не применяют химию и минералку.
У Михаила Драганчука из Сакского района Крыма хорошая догма есть. "Фермер не может изменить цены на ГСМ, запасные части, удобрения и СЗР. Но повлиять на затраты своего производства он вполне может." А такое возможно только при применении своей технологии. Которая именно ему удешевит производство.
А при конечном результате может оказаться рентабельность и не в пользу "правильной" технологии.

Так что не стоит судить правильно или не правильно делает человек. Ведь правота у всех своя.
И чем собственно не понравился подсолнечник "Захарчева"? В бункере все семечки будут одинаковы.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"ЕС" пишет:

При прямом посеве тоже не обрабатывают землю.

Вот именно,что при прямом посеве.У Захарчева прямой посев?Прямой посев-это целая система земледелия.А бросить поле в зиму не обрабтанным(причём не важно по каким причинам)-это у нас называется расп.....ство.Уж извините.

"ЕС" пишет:

При производстве экологически чистой продукции тоже не применяют химию и минералку.

Но фермер на это идёт осознанно и продаёт свою эко продукцию по эко цене(намного дороже традиционной).

"ЕС" пишет:

И чем собственно не понравился подсолнечник "Захарчева"

Тем,что его можно было не сеять,а КРНом рядки нарезать и всё.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
"чез1" пишет:

были и у нас такие...нету уже...или за ум взялись...

У нас тоже, были такие которые озимую пшеницу сеяли... нету уже... или за ум взялись? Всё относительно...

так тут не в осуждение.....его рентабельность его дело... просто на таких полях у нас из-за заразихи без евролайтинга подсолнечник вообще не растет.,хоть косой заходи сено готовь, столько её стало..к тому же её супер мелкие семена и на поля нормальных фермеров летят, .ну и ладно...будет потом с евролайтингом работать!! laugh

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
bodya пишет:
"Захарчев" пишет:

Густота сейчас- ок. 70 тыс.

Не верю. Явно (и существенно) больше. А междурядку наверное весьма весело делать было?
Предлагаю патентовать технологию. Все практически то же, только:
1. Сеять не надо.
2. Где-то, среди обработок почвы, внести почвенник.
Во млин, такого видывать доселе не доводилось.

Вот посмотри.Убрали люди подсолнух,Задисковали бдт,весной одна культивацыя и два прохода пружинными боронами по так называемым всходам падалицы и никаких удобрений и гербицыдов.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вчера обработал 50 га подсолнечника КЛ Санай и Тристан, Гранстаром 25 г/га. Вместо Евролайтнинга. Посмотрим что выйдет. Из сорняка на поле только осот

Владимир23

У кондитерского подсолнуха на 1 метр должно быть 3 растения, что вырастет ХЗ?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Всем спасибо , ни одного равнодушного и это то ,чего мы собственно добиваемся на этом профессиональном сайте. Теперь- обещщаное:1 и 2- то же поле,которое вызвало столько эмоций , но в другом месте, 3 и 4 - "Лакомка "по пшенице, 5 и 6 - "Веллокс".

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Говоря откровенно, меня удивила горячность коллег, ополчившихся на повторные посевы подсолнечника. Уверен, если бы я сообщил о посеве , например, ячменя после подсолнечника и о том ,что из-за засухи жду урожай-10 ц с га- мне бы выразили сочувствие. А тут... Как будто подсолнечник не самая экономически выгодная (привет Дмитрию-23) культура, а сорняк какой-то.___Евгений Сергеевич, вынужден снова извиняться перед вами за непорядок в изложении сообщений. Просто в личной переписке с Д-1500 по вопросам повторных посевов подразумевалось, что я скину фотоинформацию, вот и скинул- на свою голову.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Захарчев" пишет:

Как будто подсолнечник не самая экономически выгодная (привет Дмитрию-23) культура,

Ох открытие сделали!Конечно самая выгодная,но для Вас.Рыночная экономика...фермер что считает нужным,то и сеет.А Вы говорите,что сельское хоз-во это не бизнес.Говорить можно,что угодно,а Вы посейте сорго ,к примеру,и рассказывайте ,что это не бизнес.А Вам преподаватели в университете не рассказывали,что подсолнечник нельзя возвращать на поле раньше,чем через 8 лет?Такое впечатление,что Вы помните,только то что Вам выгодно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Отвечу всем по порядку.____Владимир-48. Земли в собственности - 0 га. 350 га в аренде у пайщиков (ни одного недовольного) и у районной администрации.___Дмитрий-23. Разговор об экономике не может быть коротким, если желаете-можем попереписываться специально здесь или в ЛС. Уверяю Вас ещё и в том, что не стремлюсь показать свою какую-то исключительность, просто когда душа требует-пишу, не требует-не пишу.___Шахматист. В1982 г. вместе с другими гл. агрономами района составлял для своего колхоза научно-обоснованную систему земледелия(возложили тогда на нас такую обязанность). В числе прочего составляли и баланс движения органических веществ по культурам и полям по нормативам , согласованным с профильными нии. Уже тогда обратил внимание на количество и качество пожнивных остатков после подсолнечника. При пересчёте 250-500 ц зелёной массы( в зависимости отсорта и технологии выращивания, в фазе цветения) по этим нормативам в почву возвращается от 2,5 до5,0 т сухого вещества с соотношением углерода к азоту менее, чем 50 к 1. Дальнейшие наблюдения показали, что этого достаточно, чтобы сформировать полноценный урожай при повторном посеве без дополнительного внесения мин. удобрений. Истощения не происходит потому, что львиную долю минеральных вещесв пожнивных остатков подсолнечник достаёт с глубин, недоступных растениям с мочковатой корневой системой( попросту говоря- зерновым).___Чез1. Ну нету у меня заразихи, чего мне опасаться-то?..___ Всех ещё раз благодарю . З.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Захарчев" пишет:

Чез1. Ну нету у меня заразихи, чего мне опасаться-то?

Эх,лукавите,уважаемый!!!Вы говорили,что есть у вас на поле единичные растения заразихи!Сообщение это можно найти за 5 минут,если Вы его не удалили.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Захарчев" пишет:

Отвечу всем по порядку.____Владимир-48.

Не, я против ничего не имею, главное работать на результат, у меня тоже поле одно на следующй год вылезает подсолнечник-ячмень-подсолнечник, а что делать, буду сеять, только я под каждую культуру 200кг NPK стараюсь вносить, а то почвы от природы бедные и без удобрений ничего не растёт.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Захарчев" пишет:

Да в чем проблемма то. Технически подсолнух по подсолнуху не вопрос, и от падали уйти без проблем. По части выноса макро элементов, согласен, подсолнечник фору даст, да хоть той же кукурузе аль пшенице. Но дело то не в этом. У меня есть поле 5 лет в обработке. В следующем сезоне рискну посеять подсолнух, подберу че-нить с устойчивостью к заразихе. А все потому как часть поля кадысь была под огородами, подсолнух по подсолнуху, иной раз кукуруза. Оно понятно в степи картоху садить дураков нет, только вот побросали, потому как не растеть больше подсолнух, заразиха млин и исшо всякого. А мне теперь репу чесать, сеять аль нет.
Более того, в прошлом годе на таком "огородном" поле посеял подсолнечник, итог 8 ц/га. Красота не так ли? При чем когда последний огород там бросили и не упомню уже, при чем заразиха клетками, там раньше бросили видать - меньше, здесь зарахи валом - видать попозжей брошен.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
"Захарчев" пишет:

Уже тогда обратил внимание на количество и качество пожнивных остатков после подсолнечника. При пересчёте 250-500 ц зелёной массы( в зависимости отсорта и технологии выращивания, в фазе цветения) по этим нормативам в почву возвращается от 2,5 до5,0 т сухого вещества с соотношением углерода к азоту менее, чем 50 к 1. Дальнейшие наблюдения показали, что этого достаточно, чтобы сформировать полноценный урожай при повторном посеве без дополнительного внесения мин. удобрений

Может Вы чего напутали...Вот амеры много лет иследования проводили...вот их выводы,прямо противоположные ,кстати с этого же форума...http://storage7.fermer.ru/2009/12/48740/zhurnal_zerno_no10_2012_sonyashn...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Шахматист пишет:
"Захарчев" пишет:

Уже тогда обратил внимание на количество и качество пожнивных остатков после подсолнечника. При пересчёте 250-500 ц зелёной массы( в зависимости отсорта и технологии выращивания, в фазе цветения) по этим нормативам в почву возвращается от 2,5 до5,0 т сухого вещества с соотношением углерода к азоту менее, чем 50 к 1. Дальнейшие наблюдения показали, что этого достаточно, чтобы сформировать полноценный урожай при повторном посеве без дополнительного внесения мин. удобрений

Может Вы чего напутали...Вот амеры много лет иследования проводили...вот их выводы,прямо противоположные ,кстати с этого же форума...http://storage7.fermer.ru/2009/12/48740/zhurnal_zerno_no10_2012_sonyashn...

Я тоже пытался это вставить.В общем тема"Опыт выращивания сои",пост #391.Очень интересно.

Тема закрыта