Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А у меня пыльная буря за 3 дня посекла подсолнечник 200 га (Армони и Опера), первый раз такое и только на моем поле. Отойдет? Может у кого было, ножка черная стала, листья как у алое взбухли и деревянные, корень живой белый. Фоткать вдохновения не было, вчера дождик 9 мм прошел. Перерадовалить чистенкий, без просевов 2-3 пары настоящих листьев и точка роста вроде бы пока жива. Хотел кукурузой пересеять, потом просам, а теперь думая подожду, если что под пшеничку озимую.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Владимир48 пишет:

Тарпан, а зачем вообще было евролайтинг использовать, у вас вроде ж с осадками в этом году нормально всё, пара литров ацетохлора - дёшево, сердито и на следующий год сей что хочеш.

Вообщето первый дождь, у нас редко срабатывают почвенники, и тут такое дело готовлюсь и учусь я переходить на ноль, а там чисто почвенники точно не сработают. У соседей нравится такая технология 3 года наблюдал, сейчас куку по семечки Евролайтинговой посеяли, чище чем по пашне после зерновых.
А по существу есть что сказать?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Тарпан - сработает всё как надо, повторять не надо. А если повторить( больше 1,2 литра), то поле только под пары. Для сведения- от 1,5 литра даже подсолнечник не растёт.
В Евролайтинге свой прилипатель уже есть и добавлять ничего не нужно.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Тарпан, а зачем вообще было евролайтинг использовать, у вас вроде ж с осадками в этом году нормально всё, пара литров ацетохлора - дёшево, сердито и на следующий год сей что хочеш.

С осадками у нас полный швах, как обычно. Последний дождь был 5 мая и все. С тех пор ни капли, жара стоит и осадков не обещают. Тарпану повезло у него хоть немного покапал. Ацетохлоры лить это деньги на ветер

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Тарпан пишет:
Владимир48 пишет:

Тарпан, а зачем вообще было евролайтинг использовать, у вас вроде ж с осадками в этом году нормально всё, пара литров ацетохлора - дёшево, сердито и на следующий год сей что хочеш.

Вообщето первый дождь, у нас редко срабатывают почвенники, и тут такое дело готовлюсь и учусь я переходить на ноль, а там чисто почвенники точно не сработают. У соседей нравится такая технология 3 года наблюдал, сейчас куку по семечки Евролайтинговой посеяли, чище чем по пашне после зерновых.
А по существу есть что сказать?

Из почвенников гарантированно работает только трефлан, но его вносить весьма проблемно, кучу народа надо. А по существу все сработает нормально, даже хорошо что дождик покапал, Евролайтнинг лучше закрепится в почве.
Сейчас такой климат четвертый год, что и в почвенниках нужды нет. Однолетки злаковой вообще нет, влаги то в верхнем слое ноль целых ноль десятых. Поля все чистые, растет только всякая корнеотпрысковая нечисть

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"tongi4" пишет:

Однолетки злаковой вообще нет, влаги то в верхнем слое ноль целых ноль десятых. Поля все чистые, растет только всякая корнеотпрысковая нечисть

А, я думал в этом году Оренбург залило, со спутника в ваших краях всегда тучи висели. Корнеотпрысковые надо бить осенью, тогда вообще без химии весной думаю можно обойтись, пружинную боронку тока прикупить вот уж сам подумываю себе.
Тарпан не волнуйся евролайтинг сработает если больше двух часов после опрыскивания прошло и препарат лёг на сухой лист, второй раз как уже сказали накрывать опасно - подсолнух сгорит.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Подскажите товарисчи что сеете после подсолнуха а то в ентом году засеял половину поля а на следующий год не знаю что делать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

А, я думал в этом году Оренбург залило, со спутника в ваших краях всегда тучи висели. Корнеотпрысковые надо бить осенью, тогда вообще без химии весной думаю можно обойтись, пружинную боронку тока прикупить вот уж сам подумываю себе.
Тарпан не волнуйся евролайтинг сработает если больше двух часов после опрыскивания прошло и препарат лёг на сухой лист, второй раз как уже сказали накрывать опасно - подсолнух сгорит.

А где ты смотришь со спутника? Тучи висят но пустые, месяц почти без единой капли.
Если по нулю работать то пружинная боронка наверное не пойдет?
Самое главное в сложившейся ситуации не проводить сплошное прикатывание. Те кто прикатывают у тех поля начинают зарастать однолеткой, я не прикатываю, дождей нет и однолетки нет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Дима Таракан пишет:

Подскажите товарисчи что сеете после подсолнуха а то в ентом году засеял половину поля а на следующий год не знаю что делать.

Ячмень лучше всего растет после подсолнечника, я сею ячмень

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Спустя 15 минут после обработки Евролайтингом прошел ливень - все равно сработало!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Николай З. пишет:

Спустя 15 минут после обработки Евролайтингом прошел ливень - все равно сработало!

Дождь это-то, что надо, образуется еще и почвенный экран, и никаких междурядных оброботок делать ненадо.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

да а если почвенный внести в дождь или под дождь ото чистота до самой осени

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

да а если почвенный внести в дождь или под дождь ото чистота до самой осени

Нет, Лёшенька, не всегда. Если проблема есть такая, как дурнишник, то это точно до самой осени.
Да и заразиха. "Не приведи и сохрани!"

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"tongi4" пишет:

А где ты смотришь со спутника?

http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

А где ты смотришь со спутника?

http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/

Я то же тут всегда смотрю- и кажется у Вас всегда дождь и на на нас идёт, но почему-то никогда не доходит.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Есть результат работы Пропонита, ну и ацетохлора тоже, как поеду на подсолнечник сфотографирую.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

пример того как не надо сеять подсолнух после СЕКАТОРА. НО ВСЁ ЭТО НА ФОНЕ ОЧЕНЬ ТЁПЛОЙ ЗИМЫ И КРАЙНЕ МАЛЫХ ОСАДКОВ.перед этой зимой сеяли без последствий , а в этом году........ .

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Это ж простой или как?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а вот сеянный 29 апреля без применения гербицидов сингента арена пр. 2 промолки трактором. культивация по пахоте 1 раз 6 см

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Алексей vehxfkrf" пишет:

а вот сеянный 29 апреля без применения гербицидов

во первых -- цыплят по осени считают , а во вторых я фото выложил не для сравнения , а для того что-бы другие не совершали таких ошибок. по поводу фото могу выложить снимок ( на другом поле) где вашей дочке подсолнух выше головы будет, но кому оно надо.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Алексей vehxfkrf пишет:

а вот сеянный 29 апреля без применения гербицидов сингента арена пр. 2 промолки трактором. культивация по пахоте 1 раз 6 см

Хороший мощное растение, глаз радует.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
не лентяй пишет:

я фото выложил не для сравнения , а для того что-бы другие не совершали таких ошибок.

Это правильно, ценная информация, спасибо, я после 100 грамм секатора лущил а затем пахал на 27-28 см, вроде обошлось без приключений.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я просто выложил. а не для сравнения я ж указал какой сорт и какая обработка просто так. а не с целью когото обидить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
OLEG-123 пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

а вот сеянный 29 апреля без применения гербицидов сингента арена пр. 2 промолки трактором. культивация по пахоте 1 раз 6 см

Хороший мощное растение, глаз радует.

Полностью согласен!!Приятно для глаза крестьянина!!

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я в етом году пришел к такому мнению рано начинать сеять в нашем регионе не стоит нет толку . не пророс сорняк до культивации посеял рано числа 20 апреля так он сидел очень долго потом взошел но рос медленно и не чем не лутше чем тот что на 9 дней позже сеяный. хотя есть у нас которые еще и не посеяли. сеют правда они в конце мая начале июня гибрид НК Рокки . и даже ничего урожайность блин сам в шоке был в том году.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Алексей vehxfkrf" пишет:

хотя есть у нас которые еще и не посеяли. сеют правда они в конце мая начале июня

Если осадки позволяют, почему бы и нет. Я в том году к концу мая попытался пересеять сгоревший ячмень после опоздавших дождей, вырос 30 см, и засох на корню....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Владимир48" пишет:

я после 100 грамм... лущил а затем пахал на 27-28 см.

А я после 100 грамм только куняю. Ну ни как не угнаться за молодыми!

Шучу! Без обид. За окном первый дождь с зимы. Дойдет или не дойдет? Как говорит "Аверс." Который не Аверс!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

дождей нет нифига!у нас с одной стороны прошел-посеял 24 га рейну(майагросид),а еще 90 сухота!в прошлом году сеял с 5 по 12 июня.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

у нас тоже обложной зашел.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

так он в том году посеял и дождь пошел хорошый потм засуха у нас цвести начал и отцвелся потом еще дождь у него цветет и наливаеться. вот как то так . никогда не угадаешь. подсолнечник ето скользкая штука. мне озимые больше нравяться с ними как то проще.

Тема закрыта