Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Да долгоносик то. Подсолнечник не егойная первейшая еда, но при случае жрет довольно лихо. Повреждения на фото на кравчика (степной медляк) не похожи, этот срезает под корень. Так жрать вполне могет долгоносик и исшо сверчек полевой, тожить зверь пренеприятнейший.
Как обстоять дела с луговым мотыльком? У нас гусеница полным ходом. На соседских "парах" мари уже нету, принялся за амброзию. На одном листе до 20 шт., видать ей скоро кирдык тожить. Ехал мимо соседского подсолнуха, серые поляны на поле против солца, не заходил, но видать там у подсолнуха от литьев один скелет. В прошлом годе пронесло, в этом видать нет. Свой поехал поливать Децисом. В округе обрабатывають полным ходом.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я также вчера обрабатывал на подсолнечнике, гусеница повылуплялась вся от мотылька..) давал фастак 0,1, ну 70 % погибло, а под листочками бывает и не достает, надо фосфорогрганику, если для идеала..)

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"Спиридон" пишет:

Спасибо, да трещины есть жутко смотреть.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"avers" пишет:

А после семечки сою или сорго?

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Видела. На фото повреждения оставленные этим зверем. Сфотографировать сам процесс трапезы не получилось - пока я целилась фотоаппаратом, он упал.
На долгоносика тоже не похож, ротовой аппарат грызущего типа (как у кравчика), "носика" нет.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

По сое семку сеять не рекомендуется!

Да, риск такой есть- по сое, были проблемы с болезнями та и уборка начало октября, будем вносить фунгициды, и правильно выбирать время десикации, она убивая растение(иммунитет) провоцирует болезни, и уборки

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"bodya" пишет:

Как обстоять дела с луговым мотыльком? У нас гусеница полным ходом.

У нас тоже некоторые обрабатывают от мотылька. Я вчера обследовал свой подсолнух. Гусеницы мало. На некоторых растениях одна, две гусеницы. И то уже начинают закручиваться в кокон. Есть коконы и вылупившая бабочка. Неделю назад культивировал бабочки еще не было. Пока страшного нет. Незнаю какая теперь будет 2я волна. Но тогда уже в подсолнух не заедешь.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

скажите , нашел себе гербицид сальса. А осот уже сантиметров 20. Вот хочу узнать возьмет он его или нет? кто работал этим гербицидом скажите.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дюпон заявляет, что осот является устойчивым против Сальсы. Здесь я приводил ссылки на информацию по Сальсе от Дюпона.

Есть первые результаты у знакомого, который обработал Гектором БС свою Тунку. С его слов: щирица листья опустила и поникла, а марь белая и дурнишник пока стоят. А вот сам подсолнечник немного пожелтел в точке роста и он спрашивает чем ему помочь, хотя антистресант в Гекторе БС был.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
bodya пишет:

Да долгоносик то. Подсолнечник не егойная первейшая еда, но при случае жрет довольно лихо. Повреждения на фото на кравчика (степной медляк) не похожи, этот срезает под корень. Так жрать вполне могет долгоносик и исшо сверчек полевой, тожить зверь пренеприятнейший.
Как обстоять дела с луговым мотыльком? У нас гусеница полным ходом. На соседских "парах" мари уже нету, принялся за амброзию. На одном листе до 20 шт., видать ей скоро кирдык тожить. Ехал мимо соседского подсолнуха, серые поляны на поле против солца, не заходил, но видать там у подсолнуха от литьев один скелет. В прошлом годе пронесло, в этом видать нет. Свой поехал поливать Децисом. В округе обрабатывають полным ходом.

Гусени море опрыскивание посевов идёт полным ходом так рано её у нас ещо не было bang Сьедает посевы оставляя черную землю cry

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

Чез, ну как семечка подрасла? Вот мой пионер 23 месяц был нехера не растет, уже должна поколено быть, еще такого никогда не было. Тунку завтра начинаем окучивать.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
OLEG-123 пишет:

Чез, ну как семечка подрасла? Вот мой пионер 23 месяц был нехера не растет, уже должна поколено быть, еще такого никогда не было. Тунку завтра начинаем окучивать.

У нас тоже самое с пионером е-71 , без разницы пахота дисковка и корневая намного меньше чем у тогоже дария и мастера, брали у официальных.Рядом отечественные гибриды на порядок выше.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Спиридон пишет:

-----может потому ,что отечествнные гибриды более неприхотливые ,да еще и в условиях засухи.Зачастую диллеры поставляющие хорошие импортные гибриды, на вопрос почему вродило не очень, сразу спрашивают: "а вы все сделали согласно нашей технологической карты? "

Так нет у меня засухи дней 10 назад 3 ливня хорших прошли. Это америкосы что-то с семенами нахимичили, скорей всего это последствие их засухи.

avers
"vl.k" пишет:

А после семечки сою или сорго?

Извините, я в Сорго не мастак scratch_one-s_head

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Какая стоимость междурядной обработки и окучивания на сегодня?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
vl.k пишет:

Какая стоимость междурядной обработки и окучивания на сегодня?

У нас 100гр. гектар!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
OLEG-123 пишет:
Спиридон пишет:

-----может потому ,что отечествнные гибриды более неприхотливые ,да еще и в условиях засухи.Зачастую диллеры поставляющие хорошие импортные гибриды, на вопрос почему вродило не очень, сразу спрашивают: "а вы все сделали согласно нашей технологической карты? "

Так нет у меня засухи дней 10 назад 3 ливня хорших прошли. Это америкосы что-то с семенами нахимичили, скорей всего это последствие их засухи.

Так у меня неома венгерская, у товарища французская., конди вот америкаская.
Сейчас ездил на конди после междурядки первой мучительной(на 1передаче) явно повеселела, но неравномерность никуда не делась. А вот на неому вчера евролайтинг вносили..есть еще довсходит!!! это спустя месяц...где она месяц была???? shok причем не в сухом ведь лежала!!!
Сейчас ехал с выставки в усть-лабинске в тбилисском районе есть подсолнечник мне погрудь и полным ходом бутоны набирает...АБАЛДЕТЬ...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:
OLEG-123 пишет:

А кто брал семена в Аверсе в Староминской пр-64ф66 США? Не хрена неростет сидит на месте, и все, всохожесть нормальная, а энергии роста нет, сев 23.04. глубина в срднем 6см. не боронил, почвенником не работал, предшественник пшеница гербицидил Гранстаром. Сроки сева на неделю позже Тунки почти в два раза больше.

Я сначала думал только у меня такие проблемы....но у нас с сингентой..брали и в аверсе и не только...энергии нет и стоит еле живая..никогда такого с семечкой не было... сдал на анализ жду на днях причину..хотя понимаю что теперь уже... bang

Года 4 назад взял я в этом Аверсе кукурузу LG,посеял,проходит дней 5 раздаётся звонок,на том конце провода приятный женский голос:"Вы у нас купили кукурузу из бракованной партии,она не взойдёт,мы привезём другую".Привезли гибрид Мастри,ещё и добавили толи 2 толи 5 мешков,естественно бесплатно.Вот так у них раньше было.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

3 года беру в Аверсе в Староминской, пока проблем не было. Хотя слышал, что где то лет 8 назад была какая то проблема с семенами подсолнуха.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
alexandr60 пишет:

3 года беру в Аверсе в Староминской, пока проблем не было. Хотя слышал, что где то лет 8 назад была какая то проблема с семенами подсолнуха.

в аверс попал впервыеи и то через дилера..явно сама сингета чего-то мутит...хотя вон у людей пионер....так что ХЕЗ... laugh

avers
"alexandr60" пишет:
"чез1" пишет:

Ежели чего я другой avers я к ним никакого отношения не имею, а то будет , как у нас в станице было два парня с созвучными кличками (погонялами) в одной букве разница была, ну так вот один то ли изнасиловал, то ли приставал к девчёнке когда та не хотела, а та с пьяни возьми да папе пожалуйся, то ли язык заплетался, то ли не так расслышали, но в итоге папа с друзьями не того ночью из постели вытащил ......................... станица долго вспоминала этот забавный случай laugh .

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"avers" пишет:

Ежели чего я другой avers

Конечно смешно с Аверсом вышло. Я как то и не подумал, что у нас на форуме тоже аверс есть. laugh

avers
"alexandr60" пишет:

Просто вы общаетесь на тему Аверса, а мне как то неловко и слышу уж и стыдно становится lol

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"avers" пишет:

вы общаетесь на тему Аверса

__________________
надо тему новую открывать))))) "АВЕРС - НЕ АВЕРС"!)))

07.01.2010 - 17:08
: 4060
I-RIS пишет:

Видела. На фото повреждения оставленные этим зверем. Сфотографировать сам процесс трапезы не получилось - пока я целилась фотоаппаратом, он упал.
На долгоносика тоже не похож, ротовой аппарат грызущего типа (как у кравчика), "носика" нет.

ну так правильно упал значит испугался наверно не фотогеничен ну или отжиматься будет как вариант.) по no-till посеяли подсолнечник? скорей всего вредитель культуры предшественника тем более если поле обработано от сорняка что ему еще кушать как не зеленый подсолнечник? с етим то хоть можно бороться а вот если дротяник жрет стовбур при всходах вот ето уже проблема. а етого можно напугать фотосессией)))

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ребята, нужно ВАше мнение-ночью внёс Евролайтинг, примерно часа через 4-5 дождь пошёл, успеет сработать? Дождь не ливень, так потихоньку мочит.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ночью росы не было когда вносили? с ПАВ тренд кропили? (прилипатель.) по идеи должен сработать . даеться обычно 2-3 часа

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

РОсы не было, прилипателя тожить нет.
Если не сработает можно повторить и в какой дозе, и через какое время, часть же всё равно останется.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

кажеться он действует через листья и корни обрабатываеться 1 раз за весь вегетационный период. так что с дождем он и к корням попал. подсолнечник немного поменяеться в цвете примерно на недельку. если поле позволяет сделать междурядку после дождика ето будет + подсолнечник быстрее отойдет и пойдет в росте.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тарпан, а зачем вообще было евролайтинг использовать, у вас вроде ж с осадками в этом году нормально всё, пара литров ацетохлора - дёшево, сердито и на следующий год сей что хочеш.

Тема закрыта