Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 50 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
АроматЛ пишет:

Я выращиваю первый раз, пикировать хочу через недельку, света достаточно , в марте(от погоды зависит)планирую в теплицу(поликарбонат)
Продавалась рассада от 12-25грн. , но очень мало , у нас это цветок новый, многие незнают, я хочу сделать фото взрослых кустиков прошлогодних, а продавать надеюсь май-июнь цветущими, но посмотрим, кормить планирую тем же чем и петунию, Плантафол, Витамины по листу, может есть какая инфа у Вас, буду благодарна

Не отвечаладолго-торговали на Святого Валентина, мы тоже гацанию первый раз посеяли. Цена на растения такая же и у нас на рынке, шикарные 25 грн., тоже особенно ничего не знаем, будем пробовать аналогично петунии, жаль читать нет уже времени.Потом сравним что вырастили ))))))

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
орешка пишет:
АроматЛ пишет:

в Украине, хорошее качество семян ТМ"Семена Украины" всхожесть почти всегда 100% , сорт соответствует заявленному, "Професийне насиння"отличная всхожесть, но сажала впервые, жду "Сакату" заказала в "Семена почтой", но жду уже 3 недели, за это время в "укрсемена" появилась таже "Саката", но дешевле, заказывала ради розового утра

А мне петуния "професийне насиння" не понравилась-почти ничего не взошло,а вот обриета,львиный зев-нормально.Завтра еду забирать Сакату-целая тысяча халахупов!Штук 700 сакаты уже колосится плюс китановские-тоже хорошая всхожесть.Скорее бы весна-они так хотят солнышка!Скажите,а вот Семена Украины махровые "смесь пируэт" нормальные,а то цена смешная.

а у нас халахупы оказались самыми неудачными, мы решили больше не брать, а Семена Украины супер из 12 семян -11 растений, именно Пирует роуз и ред, посмотрим чей Пирует лучше будет.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Хочу спросить: кто-нибудь сажал сальпиглоссис на продажу? Розеточка у них, по-моему, аккуратная в стадии рассады. Если продавали, то в какой "таре"?
Файлы:
dsc01898.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

А это мои лилии прошлого сезона, вечером в саду если ветра не было, то аромат стоял необыкновенный.
Файлы:
dsc01896.jpg
dsc01824.jpg
dsc01897.jpg
dsc01894.jpg
dsc01866_1.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Violka пишет:

Хочу спросить: кто-нибудь сажал сальпиглоссис на продажу? Розеточка у них, по-моему, аккуратная в стадии рассады. Если продавали, то в какой "таре"?

жидкие они в рассаде, переувлажнения очень боятся, половина на выброс идет.Но покупателям картинка нравится, берут неплохо, особенно когда им говорят, что это лилия однолетняя.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Lesya пишет:
орешка пишет:
АроматЛ пишет:

в Украине, хорошее качество семян ТМ"Семена Украины" всхожесть почти всегда 100% , сорт соответствует заявленному, "Професийне насиння"отличная всхожесть, но сажала впервые, жду "Сакату" заказала в "Семена почтой", но жду уже 3 недели, за это время в "укрсемена" появилась таже "Саката", но дешевле, заказывала ради розового утра

А мне петуния "професийне насиння" не понравилась-почти ничего не взошло,а вот обриета,львиный зев-нормально.Завтра еду забирать Сакату-целая тысяча халахупов!Штук 700 сакаты уже колосится плюс китановские-тоже хорошая всхожесть.Скорее бы весна-они так хотят солнышка!Скажите,а вот Семена Украины махровые "смесь пируэт" нормальные,а то цена смешная.

а у нас халахупы оказались самыми неудачными, мы решили больше не брать, а Семена Украины супер из 12 семян -11 растений, именно Пирует роуз и ред, посмотрим чей Пирует лучше будет.

Ой,не пугайте меня!А почему именно неудачные халахупы-сами цветы или всхожесть семян?Вообще-то Саката внушает доверие...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ой к-р-а-с-о-т-а-а-а-а-!!!!!!!!!!!!!!!!!! super clap

Поляк

Violka! Снимки супер! Лилии очень красивые! У меня лилии почти не пахнут , азиаты всётаки cry .

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ой-ой! Какие красивые лилии. Давно мечтаю для себя посадить - но у нас все вымерзает. Может подскажете - можно им в горшках зимовать в гараже - ну скажем при температуре -1 +4, а потом аккуратно весной в землю пересаживать?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Поляк пишет:

Violka! Снимки супер! Лилии очень красивые! У меня лилии почти не пахнут , азиаты всётаки cry .

А почему кроме азиатов ничего не сажаете?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Светляк пишет:

Ой-ой! Какие красивые лилии. Давно мечтаю для себя посадить - но у нас все вымерзает. Может подскажете - можно им в горшках зимовать в гараже - ну скажем при температуре -1 +4, а потом аккуратно весной в землю пересаживать?

А какой у вас "минус" зимой? У нас весь январь -30-35, и до 40 доходило, но и снегу навалило, слава Богу.
Я думаю лилии выкапывать на зиму можно и хранить в холодильнике. Мы ведь зимой покупаем луковицы, т.е. выкопанные летом или осенью.
Я думаю, Игорь на этот вопрос вам сможет ответить.

Поляк

Violka! Самые неприхотливые, зимуют хорошо, размножаются "как кролики". Гибридов есть немножко, но в основном азиаты.
Какие еще цветы у Вас есть? Порадуйте пожалуйста фотками среди зимы.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Подскажите: во что сеять цинеррарию и бархатцы для продажи, в кассеты или ящики? В отдельные стакашки не стоит ведь, т.к. недорогая рассада, но и "рассыпухой" как-то не очень хочется. Может в какие-нибудь пластиковые контейнеры распикировывать шт. по 10, их ведь так примерно берут? Посоветуйте! thank_you

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Lesya,ау!Расскажите мне,что у вас было не так с халахупами?И ещё,девчонки и мальчишки-кто когда сеет цинерарию серебристую?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Поляк пишет:

Violka! Самые неприхотливые, зимуют хорошо, размножаются "как кролики". Гибридов есть немножко, но в основном азиаты.
Какие еще цветы у Вас есть? Порадуйте пожалуйста фотками среди зимы.

Да-а, у азиатов деток куча. Есть еще снимки, но не очень удачные.
Все мечтала о махровых лилиях, но если где и видела, то очень дорого выходило, а вот вчера мне привезли этих красавиц, и недорого.
И вот еще приобретения на новый сезон. Обожаю лилиии good
Файлы:
dsc03614.jpg
dsc01860.jpg
dsc01861.jpg
dsc03612.jpg
dsc01865_0.jpg
dsc01826_0.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Violka,  у нас морозы-морозами не хуже ваших, но у нас степи и поэтому ветрища. Снега обычно не много и тот сдувает, да у меня участок еще ко всему не семи ветрах. Климат резко континентальный - не зря же сюда народ ссылали. Вымерзает многое, замучилась укрывать. У нас в конце апреля (позапрошлый год) после 25градусной жары, выпало снега чуть не метр и мороз -15. Или в этом году осенью - снега нет еще, а мороз под -20.  А летом солнце жарит и суховей, а дождя не дождешься. Вот так и растим - у нас считается - зона рискованного земледелия. Поэтому и возник такой вопрос. А если луковицы осенью выкапывать, а весной сажать - они в этот год цветут? И влияет ли это на размер и качество цветка? Я в лилиях ни бум-бум! А в магазинах продают - красивейшие - наверное голландские. Смотрю и вздыхаю. Буду благодарна за ответ - всем!!!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну, я так не играю... Пока я печатала - вы меня просто расстреляли своими картинками. Красота-а-а!!!

Поляк

Violka! Пикировать бархатцы с цинерарией лучше в кассеты. У меня из толстого пластика 25 ячеек по 300мл. Махровые абалденные!!! Блин блинский, надо тоже купить таких.
Светляк! Осенью выкапывать луковицы можно, вот только как их хранить, чтобы до весны дожили? У одного знакомого они зимуют в ящиках с грунтом при температуре около нуля (хорошо когда луковиц немного, а если 22 ведра?) он их потом выгоняет к первому сентября на продажу в срезке. Основной враг луковиц не тяжёлые зимы, а мыши и кроты. Вот эти гады за зиму могут реально навредить.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
орешка пишет:

Lesya,ау!Расскажите мне,что у вас было не так с халахупами?И ещё,девчонки и мальчишки-кто когда сеет цинерарию серебристую?

Орешка, я сею цинерарию примерно 10 марта, иногда позже. Но лучше не запаздывать, а то бывает почему-то медленно развивается. А еще я ее прищипываю, а то некоторые плохо кустятся. Сажаю ее каждый год - люблю ее очень. Очень красиво смотрится с петуниями (особенно розовыми и сиреневыми). Не прихотлива.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Светляк пишет:

Ну, я так не играю... Пока я печатала - вы меня просто расстреляли своими картинками. Красота-а-а!!!

Спасибо за комплимент моим цветочкам.
Покупные лилии в этот же год цветут.
Может вам садить их в емкости с отверстиями и в сад, а осенью эти емккости выкапывать и в подвал на зиму, где темно и температура чуть выше 0.
Мне кажется, что холодильник тоже вариант, ведь луковицы бегоний тоже так сохраняют. А все питательные вещ-ва, я думаю, лилии летом накопляют. Давайте совета у Игоря спросим, что он по этому поводу думает. А может кто-то еще из форумчан знает, как поступить в такой ситуации, откликнитесь.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Поляк пишет:

Violka! Пикировать бархатцы с цинерарией лучше в кассеты. У меня из толстого пластика 25 ячеек по 300мл. Махровые абалденные!!! Блин блинский, надо тоже купить таких.
Светляк! Осенью выкапывать луковицы можно, вот только как их хранить, чтобы до весны дожили? У одного знакомого они зимуют в ящиках с грунтом при температуре около нуля (хорошо когда луковиц немного, а если 22 ведра?) он их потом выгоняет к первому сентября на продажу в срезке. Основной враг луковиц не тяжёлые зимы, а мыши и кроты. Вот эти гады за зиму могут реально навредить.

Хорошо, покупают у вас 2 корня, а вы их из кассеты достаете и ком не рушится? В мешочки упаковываете для клиента?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Violka пишет:

Подскажите: во что сеять цинеррарию и бархатцы для продажи, в кассеты или ящики? В отдельные стакашки не стоит ведь, т.к. недорогая рассада, но и "рассыпухой" как-то не очень хочется. Может в какие-нибудь пластиковые контейнеры распикировывать шт. по 10, их ведь так примерно берут? Посоветуйте! thank_you

Я пикирую цинерарию и бархатцы в небольшие ящички - делаю в них перемычки (получается как разборная кассета). Когда вынимаешь растюху - корешки не поврежденные(кубиком). Эти перемычки использую из года в год. Засыпаем землю в ящик ставим сначала длинные во всю длину ящика, а между ними маленькие квадратненькие. Потом досыпаем земли и пикируем в каждую ячейку или сажаем сразу семечком. Перемычки можно нарезать из пластика или жести. Ну естественно продаем рассаду без всяких перемычек - они используются на след год. Я так сажаю - все, ну или почти все. Ну конечно это все надо заранее заготовить.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Игорь, ну я и думала в ящиках с землей. Мне не на продажу, а немного для себя. Думаю стоит попробовать. Но получается тогда они позже зацветут? Я так поняла?

Поляк

Violka! Ком землине разрушается, там к моменту продажи образуется довольно плотная структура из корней и субстрата. А дальше правильно, в мешочек.

Поляк

Светляк! Земля оттает, высадите их в ОГ и зацветут вместе со всеми. Кстати в холодильнике, без грунта лилии очень плохо хранятся. В прошлом году мне подарили на 23 февраля десяток луковиц, сунул в холодильник к фруктам - погибли все.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Игорь, подскажите, пожалуйста, петунии когда лучше начинать черенковать чтобы к концу мая зацвели? И ампельные нужно наверное пораньше - если да то примерно насколько раньше? И над каким листом прищипывать укорененный черешок ампельника - так же как и кустовую? А то я черенкованием первый раз - попробовала и с укрытием банкой и открытые с опрыскиванием - все чудесно укоренилось.

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34

Игорь, я когда-то где-то вычитала, что нельзя хранить в подвале рядом яблоки и лук, т.к. они выделяют вещества, вызывающие порчу друг друга. Я решила поэкспериментировать и все подтвердилось. С тех пор храню яблоки и лук подальше друг от друга, да еще и накрываю лук мешковиной. Все прекрасно хранится. Я это к тому, что лилии тоже относятся к луковичным, может попали к ним в ящик холодильника яблоки, потому они у вас и сгнили. Моя знакомая хранит лилии в холодильнике постоянно, так как она торгует срезкой и ей нужно, чтобы они цвели чуть ли не круглый год.
Галина

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
орешка пишет:

Lesya,ау!Расскажите мне,что у вас было не так с халахупами?И ещё,девчонки и мальчишки-кто когда сеет цинерарию серебристую?

Доброе утро !Не было другого времени ответить, вечером дети не пускают к компьютеру. Мы работаем с сестрой - сеяли в две руки она половину и я половину. И у нее, и у меня рассада вышла плохая, слабая, долго сидели без настоящего листа, из тех что проклюнулись, еще часть как застыла.Единственное на что грешим, семена до 07. 2010 года. Сакату брали Фалкон, сеяли с Халахупом в один день, обе расцветки Фалкона уже распикировали и забыли, а халахуп только в субботу закончили. Брали первый раз, цветов не видели еще .

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Lesya пишет:
орешка пишет:

Lesya,ау!Расскажите мне,что у вас было не так с халахупами?И ещё,девчонки и мальчишки-кто когда сеет цинерарию серебристую?

Доброе утро !Не было другого времени ответить, вечером дети не пускают к компьютеру. Мы работаем с сестрой - сеяли в две руки она половину и я половину. И у нее, и у меня рассада вышла плохая, слабая, долго сидели без настоящего листа, из тех что проклюнулись, еще часть как застыла.Единственное на что грешим, семена до 07. 2010 года. Сакату брали Фалкон, сеяли с Халахупом в один день, обе расцветки Фалкона уже распикировали и забыли, а халахуп только в субботу закончили. Брали первый раз, цветов не видели еще .

Большое спасибо за ответ.А я сеяла халахупы из мелкой фасовки-так нормально повсходили,надеюсь,в тысячной фасовке будет тоже нормально.Гораздо хуже Мерлин Морн,и синие из некоторых упаковок тормозят,а из некоторых нормальные-что-то странное...

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Мне уже выслали "Семена почтой" Сакату , жду с нетерпением , особенно "Розовое утро" крупноцветковую, полюбила с прошлого года, больше всех

Тема закрыта