Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 36 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
rich55 пишет:

Подскажите, когда при нормальном развитии можно ждать появления настоящих листьев у малышей-петунек? Взошли 15 января.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Я вот в начале января посеяла ампельную виолу, 3 видов от Русского Огорода. Взошло всё очень хорошо и быстро! Я сама очень люблю маленькие виолки и рогатые тож, а вот понравится ли людям!? посмотрим.... smile3

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день!
Зуля, с пеларгошами все понятно, не стоит.
Девоньки, кто-нибудь сажал цинерарию кровавую? Судя по картинке, высокорослая смесь от Поиска, красивая, но как на самом деле будет.
Андрей про грунты тут писали выше. С опилами не стоит связываться. Но если вдруг ничего не найдешь для разрыхления грунта, опилы лучше брать березу и обязательно замачивать недели на две с мочевиной, для цветов все же не желательно. Песок тоже разный, лучше речной. Мы с осени готовили земля+растительный кампост+пререгной куриный(хорошо перепревший) и животный+ вермикулит. Консистенция должна быть не тяжелая, не кислая. Удачи!

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Перечитывая форум в посте #871 жаловались на неистребимость белокрылки. Пробегала такая живность и у меня после зимовки пеларгонии,фуксии и бальзамина на лоджии (вместе это гремучая смесь для размножения этих тварей) Чем только не травил согласно официальных рекомендаций :от би-58 до актары-результат от 6 обработок===0 Пока один хозяин оранжереи не посоветовал рецепт(БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ!): на10 литров воды моспилан- столовая ложка Ожога не будет-препарат действует мягко КПД после 1 раза-80% после второго -100% А если добавить в баковую смесь генный препарат для замедления их развития(названия нет под рукой)-то достаточно и одного раза. Рецептом пользуюсь уже два года-действует безотказно!

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Игорь, отчитаться по плюшкам обещала именно вам)))) но рассказываю конечно же всем!
Сделала два вывода:
1. Успешное укоренение на 90% зависит от освещения. Под ДНАТ ни один черенок пока не познакомился с чёрной ножкой))) тьфу тьфу.
2. Всё же вы были правы на счёт посадки черенков сразу в отдельную тару! Правда я вместо стаканов использовала кассеты, но результат супер!
Через две недели заглянула под низ кассет, корни на лицо))) А черенки сурфиний за пару недель не полность конечно, но реально оплетают ком стакана.
Спасибо вам и всем, кто не жалеет своих ценных советов!!!
PS Вы писали, что маточники практически не сохраняете, т.к. у них становится неприглядный вид. Вот моя простая зоналка. Растёт в этом горшке уже 5 лет, без пересадки. Весной сильно её стригу и через месяц такой вот кустик. Она конечно не Ах....)))) но зато весной с подоконника вытащил на крыльцо и вроде как интерьер))))))
Файлы:
dsc05426.jpg

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Светлана с Урала пишет:

кто-нибудь сажал цинерарию кровавую? Судя по картинке, высокорослая смесь от Поиска, красивая, но как на самом деле будет.
!

Цинерарию гибридную я сажал. Сеять надо очень рано. Вот на фотографии цинерария, какой-то низкорослый сорт, посеян вначале января, зацвел в самом конце сентября. Растение, на мой взгляд, интересное, но опять же таки продавать только как горшок-букет – примерно через месяц оно отцветает и его надо просто выкидывать.

Файлы:
pa185213.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я сегодня буду сеять цинерарию изящную (крестовник) Джестер желтый.
У меня его всего 1 пакетик -5 шт. Мой крестовник зацветает быстро через 12 недель.
Кровавый через 7 мес.
http://flower.onego.ru/annual/seneco_a.html
Ботаник, а у тебя как раз кровавая да ?
Про изящную ничего не можешь сказать ?

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Rahimen пишет:

Ботаник, а у тебя как раз кровавая да ?
Про изящную ничего не можешь сказать ?

Относительно сортосерии Джестер, она в некоторых источниках идет, как сорт цинерарии гибридной (кровавой). Про цинерарию изящную ничего сказать не могу, но если бы такая сногсшибательная декоративность сочеталась с таким быстрым темпом развития, то почему она не стала популярной? Скорее всего Джестер - какой-нибудь межвидовой гибрид, отсюда и такие ранние сроки, но 12 недель это скорее всего "сказки". Вот я про Джестер нашел, что период развития 18 недель, а с учетом неидеальной любительской агротехники срок может еще растянуться. Вобщем, Rahimen, дерзайте, если вырастет то что обещано, это будет очень приятное открытие.
На моей фотографии цененрария кровавая, она же гибридная, сеял года 4 назад из пачки семян "Низкорослая смесь", окрасок было несколько, но успела зацвести только эта.
Короче, надо присмотреться к этой Джестер....

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Ded_Mazaj пишет:

Перечитывая форум в посте #871 жаловались на неистребимость белокрылки. Пробегала такая живность и у меня после зимовки пеларгонии,фуксии и бальзамина на лоджии (вместе это гремучая смесь для размножения этих тварей) Чем только не травил согласно официальных рекомендаций :от би-58 до актары-результат от 6 обработок===0 Пока один хозяин оранжереи не посоветовал рецепт(БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ!): на10 литров воды ?- столовая ложка Ожога не будет-препарат действует мягко КПД после 1 раза-80% после второго -100% А если добавить в баковую смесь генный препарат для замедления их развития(названия нет под рукой)-то достаточно и одного раза. Рецептом пользуюсь уже два года-действует безотказно!

Для чайников,пожалуста,подскажите что это за препарат ?как он выглядит, где купить?Просто не слышала о таком...спасибо
моспилан?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день!
Ботаник, Зульфия спасибо! Красивый цветочек, солнечный и нежный. Правда производитель предлагает садить в мае, а цветение в октябре, но я уже вчера посадила, на всякий случай. Этот цветочек моя мамуля попросила посадить, она в молодости работала в цв.теплице, они выращивали цинерарию для оформления цветочных корзин и букетов, настольгия.
Зульфия, ты все находишь в инете, купила петунию Арлекин от Аэлиты, серия Саn Can, не знаешь что за серия, кроме того что крупноцветковая и 30см.,ничего не пишут. И еще, я не сильно разбираюсь, Арлекин-это звезда, а Баскин Роббинз от РО?
Всем успехов и дружных всходов!

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Спешу со всеми поделиться!!! У нас сегодня ночью первый раз выпал снег и на улице 0. Так красиво всё белое вокруг ya

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

У нас в продаже появилась Торения ампельная от английской фирмы Suttons/
Кто нибудь сажал,есть ли сложившееся мнение о нем?
Сайка,а Вы губастик сажали?Как он для реализации,если сажали.
Тоже много семян появилось этой же фирмы...
Кактус,хочу Вас спросить,была ли у Вас сурфиния Pink Kiss?
Интересует ее ампельность ,длина плетей и насколько крупный и привлекательный цветок?Еще прочитала по теме,что Вы интересовались выгонкой рекламных кашпо ампелей?На какой стадии процесс?Какую технологию будете применять?Я тоже хочу кашпо 4 вырастить,к 17 апреля нужно?Какие сорта для такой рекламы предпочтете?Сколько растений в целях реклаы и ранней пышности будете сажать в одно кашпо?Ответьте хотя бы в личку.А еще лучше на форуме,думаю это многим интересно.Ведь хорошая реклама -двигатель торговли...Мне Ваших советов здесь очень не хватает...
Сандра,а черенки королевишн через какое время после черенкования зацветают?
Зуль в какой стадии у тебя рекламные кашпо.По сколько растений и на сколько литров будешь сажать?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Для чайников,пожалуста,подскажите что это за препарат ?как он выглядит, где купить?Просто не слышала о таком...спасибо
моспилан?[/quote]
Моспилан-инсектицид системного действия в нашем регионе продается на рынке в розничной упаковке это капсулы со светло-голубым порошком,но в рознице его лучше не брать тк наши доблестные фирмачи его "нормализовали" и должного эффекта он уже не даст.А в любом фермерском магазине есть тн "профессиональные" упаковки по 50,100 грамм польской фасовки -вот их-то и надо брать. В #1770 допустил ошибку-не генный препарат а гормональный (ювентокс и другие из регулирующих рост личинок, т.е. тормозящие их переход в стадию имаго и препятствующих образованию хитинового покрова от чего личинки и погибают не дав потомства)

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

thank_you Спасибо!!!!!!! thank_you

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Почему у меня петунии растущие под лампой ДНаТ тянутся к окну? Лампа 250Вт висит на высоте 1,8м. от макушек.. В комнате большое северное окно 4 на 2 метра. Так петунии тянутся в сторону окна. В чем дело?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Прочитала кое-что по теме освещения. (Раньше тоже читала и все в один голос кричали , что ДНаТ - the best!) Теперь оказывается, что под натриевыми лампами растения вырастают тощими и жалкими. Что их нужно досвечивать люмками или ДРЛ. Это ж я на электроенергии разорюсь! Кто-нибудь может сказать что нибудь на эту тему? Может не парится и все будет нормально?

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14
АнюткаКа пишет:

Почему у меня петунии растущие под лампой ДНаТ тянутся к окну? Лампа 250Вт висит на высоте 1,8м. от макушек.. В комнате большое северное окно 4 на 2 метра. Так петунии тянутся в сторону окна. В чем дело?

Я померил освещенность под ДНАТ-250:
1,5м- 1500
1,0м-2500
1,0м(с отражателем)-3000.
А петуниям надо 5000, вот они и тянутся к окну.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

sclian , большое спасибо. Меня, то-же интересовали эти цифры. Это для недельных проростков или для петуний повзрослее то-же столько-же надо? У Вас нет, случайно такой таблицы сколько кому надо света? Например ещё для огурцов и томатов. Буду признателен.

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14

Таблица "Потребность растений в свете"
http://www.fitolampa.ru/likbez1.htm

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Кто знает что-либо о брахикоме.Насколько легко выращивается и как в плане продаж?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Юля2 пишет:

фирмы Suttons/

Сайка,а Вы губастик сажали?Как он для реализации,если сажали.
?

Юля, он у меня не взошел ни разу.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Неллля пишет:

Кто знает что-либо о брахикоме.Насколько легко выращивается и как в плане продаж?

Неллля, мне нравится брахикома, себе сажу в огород всегда. И на продажу сажу, но получается, что только для ассортимента. У нас этот цветок знают плохо, первый раз садила лет 6 назад, не успела распикировать. Все спрашивали что это за укроп? Отдавала кучами. На следующий год некоторые покупатели искали эти цветы. Теперь пикирую, продаю цветущую рассаду, но она у меня вытягивается (времени на нее не хватает) сильно, продавать все равно приходиться кучками , благо семена дешевые, тем более, что садить ее рекомендуется по 3 шт (я и пикирую по 3 шт сразу, иначе она очень жидко смотрится). Денег я с нее практически не имею. А в этом году посажу брахикому на продажу в кашпо.

Украина
: Бердянск
21.01.2010 - 20:58
: 20

Сандра, несколько дней любуюсь Вашей пеларгонией. Молодец!!!!! good Я делаю первые шаги, с петунией пока не получаеться, а с пеларгонией вроде вышло, в октябре посадила черенки все принялись, но посадила в коробку из-под торта по 10 штук. Теперь не знаю, их надо в горшки или так оставить до весны?

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Бриз пишет:

Сандра, несколько дней любуюсь Вашей пеларгонией. Молодец!!!!! good Я делаю первые шаги, с петунией пока не получаеться, а с пеларгонией вроде вышло, в октябре посадила черенки все принялись, но посадила в коробку из-под торта по 10 штук. Теперь не знаю, их надо в горшки или так оставить до весны?

Доброе утро , всем друзьям по счастью! super
Бриз , спасибо! У меня тоже с петунией пока не очень, но я стараюсь. scratch_one-s_head У меня этот год репетиционный , потому что по независящих от меня причин пропущу весь май... scratch_one-s_head
Благодаря нашему родному форуму приобрела столько неизвестных для меня растений wacko2 . Что-то посеяла ,что-то в марте , но все так интересно! Друзья спасибо вам всем! thank_you
Бриз , пеларгонии я бы пересадила в отдельный стаканчик , но с большим комом земли. Надо постараться , потому что корешки нежные и ломкие. А вообще , у меня создалось впечатление , что пеларгония живучая - главное не залить.
Я свои неделю назад переселила в поллитровые стаканы... wink
Файлы:
img_5813.jpg
img_5814.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Сандра, а у меня сложилось впечатление, что пеларгония королевишна - самая неприхотливая в плане черенкования... У меня в этом опыт совсем нулевой, но от черенка СЛУЧАЙНО воткнутого в июле в горшок с петунией в этом году я получила совершенно роскошный маточный куст и уже десяток вполне приличных новеньких королев:)).. Вот сейчас набираюсь опыта в выращивании плющелисток... Так у меня с трудом идет этот процесс... Они отказываются наращивать новые побеги, сидят в одной поре, такие, какими я их и приобрела.. Так, выдали по нескольку маленьких листиков и думают о чем то... что же не так?

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Елена Черная пишет:

Сандра, а у меня сложилось впечатление, что пеларгония королевишна - самая неприхотливая в плане черенкования... У меня в этом опыт совсем нулевой, но от черенка СЛУЧАЙНО воткнутого в июле в горшок с петунией в этом году я получила совершенно роскошный маточный куст и уже десяток вполне приличных новеньких королев:)).. Вот сейчас набираюсь опыта в выращивании плющелисток... Так у меня с трудом идет этот процесс... Они отказываются наращивать новые побеги, сидят в одной поре, такие, какими я их и приобрела.. Так, выдали по нескольку маленьких листиков и думают о чем то... что же не так?

Елена , полностью вас поддерживаю ! wink У меня тоже так прошлым летом было удачно,зимой немного посложнее.
По поводу плющелистной пеларгонии не переживайте - думаю все нормально! super
Заметила ,что она дольше укореняется , да и от сорта зависит. Вот черенки ровесники , одни уже боковые побеги начинают выпускать , а другие думают пока. scratch_one-s_head
В прошлом году весной купила череночки ,а летом вот как детишки подросли! super

Файлы:
99c8a19b7816.jpg
img_5817.jpg
img_5818.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Сандра.... Обалдеть!!! Ну какая красота...:))) Я не верю, что мои задохлики смогут превратиться в таких красоток...
Цветущие плюшки потрясают воображение! Я до прошлого года вообще понятия не имела, что кроме обычной герани (как мы ее привыкли представлять..) существует такая вот красота! Случайно совершенно увидела у подруги дома (но до Вашей плюшки ей, конечно, оч.далеко..) и загорелась узнать, что за чудо такое.. Сейчас накупила сортов 20 разных плюшек укорененных черенков у коллекционера, хочу развести на продажу.. Но вот сидят они и думу-думают... Боюсь загубить... Но вроде мои от Ваших малюток не сильно отличаются... Кажется, не так зелены и веселы... А может я уже просто паникую.. Хочу научиться фото здесь цеплять.. Не могу понять - как? Тоже бы хотелось своих показать малышек..
Кактус! Привет! Долго не было тебя. Мои тоже сидят гацаньки. после пикировки замерли чего то.. Но эти растения не должны очень уж вредничать, так что будем подождать:) Я тоже вот мучаюсь как для витрины и главное что начинать собирать до кучи.. Но у меня не так много цветов в этом году на продажу, в основном прошлогодние клиенты собираются мой урожай забирать..:))) Еще я овощи буду тоже делать.. Заказ на них, вроде неплохой:)

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Сандра, извините, у меня вот какой вопрос: Если пеларгошки растут в комнате, под лампами, при средней температуре +20+24, то как часто их по листу брызгать нало? Вот я смотрю на Ваших фотках листики как будто влажные...

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/sos.gif Здравствуйте! Спациалисты-цветоводы!
Посмотрите на фото - что не так с малышами: петунии и виолы. Им сегодня 19 дней. Наш первый опыт в цветоводстве. https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/scratch_one-s_head.gif Лампы флора и обычная люм. дневного света.
Файлы:
1_92.jpg
2_74.jpg

Тема закрыта