Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 35 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

А свет?. Как-то читала у Федора нужно тепло и свет. а еще можно пройтись эпином на стакан 3-4 капли.Вы читали советы Федора по выращиванию петунек?
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=595&mode=threaded

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Здравствуйте, Поляк. Может ни ДРЛ, а ДРВ? У меня такая висит. Стоит 250р.(500Вт)Без дросселя. Только патрон нужен и всё.Светит ярко, но почти нет красного спектра! Ну, примерно, как лампы дневного света.
Я сейчас совмещаю ДРВ и ДНАТ для проращивания.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

БотаникЪ, спасибо за ответ. Но у меня по этому поводу к вам такой вопрос - На какую высоту вешать ДРЛ 250 и какую площадь она может осветить для нормального роста растений. И не надо ли делать дополнительные отражатели ( к примеру на стенах и т.д.) Буду благодарна за помощь.

Поляк

Андрей! ДРЛки это, точно, с дросселями, в спортзале висели, при ремонте стали не нужны.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну вот - забыла спросить что хотела. Обращаюсь ко всем любителям ВИОЛ - кто-нибудь покупал виолы АЭЛИТА - атласные гиганты? Указано высота растения 70см, а размер цветка 13см - ЭТО ЧТО ШУТКА или опечатка - разе такое бывает? И чего теперь ожидать? Или время покажет? Купила потому что гиганты, но если честно на размеры обратила внимания только дома. Может кто сеял - скажите отзывы. Спасибо.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Всем любителям гераней и фуксий!
Галина Петровна

postmaster@aldon.vsi.ru
http://www.donnaflora.ru/?p=410

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Ира79 пишет:

Посеяла дражированую петунию, что то она не хочет всходить. Недражированые - уже проклюнулись. Подскажите, что делать( семена разложены на поверхности почвы, коробочки накрыты, семена этой фирмы сеяла в прошлом году- нормальные), может побрызгать на них? sos

Ира, побрызгай эпином чтоб гранулы размочить. А вообще дражированные на день-два позже нердажированных всходят.И досвечивать конечно.
И газовый метод Федора опробуй заодно. Я в прошлом году дула в пакеты с маловсхожими семенами. Не знаю метод помог или нет, но семена всходили вдогонку уже взошедшим хоть и не все.Поэтому думаю что помог.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Это мои петуньки

Файлы:
dsc04202.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

[quote=Амадей]Всем любителям гераней и фуксий!
Галина Петровна
Спасибо thank_you огромное, посмотрела, вся в шоке shok обязательно воспользуюсь, super

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

растишки
Файлы:
dsc04201.jpg

Украина
: Бердянск
21.01.2010 - 20:58
: 20

Зравствуйте, хочу быть в ваших рядах. Хочу чтоб приняли меня в свою большую семью. Я очень хочу украсить свой двор. Вопросов много, но на все нахожу ответы. Читаю форум с октября. С вами жить стало веселее. Спасибо всем за добрые советы.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Бриз пишет:

Зравствуйте, хочу быть в ваших рядах. Хочу чтоб приняли меня в свою большую семью. Я очень хочу украсить свой двор. Вопросов много, но на все нахожу ответы. Читаю форум с октября. С вами жить стало веселее. Спасибо всем за добрые советы.

Конечно присоединяйтесь, чем нас больше тем интереснее.

Лена, я смотрю у тебя люмки по моему выше 20 см висят ,но при этом рассада не вытянута- крепкая и красивая.
Наверное потому что фольгой как отражатель использовали. Это значит таким способом вместо 3 ламп можно 2 использовать.
Я фольгой пользовалась когда досветки не было. Подоконник удлиняла доп столом и там стояла рассада, но внутренняя часть стола плохо освещалась и тогда я натягивала фольгу, но не сверху, а с противоположной подоконнику стороны.
И еще. Я утеплитель поверх зимней теплицы использовала фольгированный.Снаружи. Почему то на ней фольга местами осыпается :(Я еще не поднимала, не смотрела. Видно проплешины ночью .

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светляк пишет:

Ну вот - забыла спросить что хотела. Обращаюсь ко всем любителям ВИОЛ - кто-нибудь покупал виолы АЭЛИТА - атласные гиганты? Указано высота растения 70см, а размер цветка 13см - ЭТО ЧТО ШУТКА или опечатка - разе такое бывает? И чего теперь ожидать? Или время покажет? Купила потому что гиганты, но если честно на размеры обратила внимания только дома. Может кто сеял - скажите отзывы. Спасибо.

Причем написано на самом сайте-"компактные". Никак не пойму. Даже представить трудно. Я знаю что есть срезочные анютки, но они дорогие и гибриды. Наверное не они- иначе написали бы вроде"Новинка!!! Срезочные анютки !!!!"

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
elena-sheri пишет:

Это мои петуньки

Здравствуйте,elena-sheri. Эти петуньи уже пикированные или из семян? Какой срок? Ампельные или нет? Спасибо.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
elena-sheri пишет:

А свет?. Как-то читала у Федора нужно тепло и свет. а еще можно пройтись эпином на стакан 3-4 капли.Вы читали советы Федора по выращиванию петунек?
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=595&mode=threaded

Лена, спасибо за ссылку, очень интерестно. Вечером посмотрела на своих петомцев- появились первые всходы. Пересмотрела все коробочки: там где семена в белом драже- всходят, а в желтом- только начали растрескиваться( сеяла все в один день).
Бегония махровая за сколько дней всходит?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Rahimen пишет:
Ира79 пишет:

Посеяла дражированую петунию, что то она не хочет всходить. Недражированые - уже проклюнулись. Подскажите, что делать( семена разложены на поверхности почвы, коробочки накрыты, семена этой фирмы сеяла в прошлом году- нормальные), может побрызгать на них? sos

Ира, побрызгай эпином чтоб гранулы размочить. А вообще дражированные на день-два позже нердажированных всходят.И досвечивать конечно.
И газовый метод Федора опробуй заодно. Я в прошлом году дула в пакеты с маловсхожими семенами. Не знаю метод помог или нет, но семена всходили вдогонку уже взошедшим хоть и не все.Поэтому думаю что помог.

Спасибо за советы, подсвечиваю люмкой 14ч. Уже есть первые всходы, те у которых дражированая оболочка меньше( наверное росточкам легче пробиватся, хоть и трудно мелкие выкладывать при посеве).

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Ира79 пишет:

Посеяла дражированую петунию, что то она не хочет всходить. Недражированые - уже проклюнулись. Подскажите, что делать( семена разложены на поверхности почвы, коробочки накрыты, семена этой фирмы сеяла в прошлом году- нормальные), может побрызгать на них? sos

Мои тоже в касках стоят. Ира , брызгайте, оболочка толстая.

Файлы:
p1220090.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19635

Уважаемые форумчане.
Считаю, что пора закончить дискуссию по - поводу "ты меня уважаешь?", не стоит засорять такую прекрасную и конструктивную тему ссорами и выяснениями отношений. Сейчас у цветоводов наступает самая горячая и долгожданная пора - посев!
Все посты, касающиеся конфликта удалены и прошу на этом инцидент считать исчерпанным.
Удачных всем бизнес-проектов в новом сезоне. roma dri

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Здравствуйте, thank_you сортов много, на фото далеко не все,те что в стаканчике - пикированные,а те что в горшочках еще нет .Опыта маловато cry поэтому посеено было все , что понравилось!!! wub Есть и ампели, и кустовые ,и махруши, и мини и макси.,зато(что меня успокаивает) все стаканчики подписаны и сохранены картинки.
Файлы:
dsc04192.jpg

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Светляк пишет:

БотаникЪ, спасибо за ответ. Но у меня по этому поводу к вам такой вопрос - На какую высоту вешать ДРЛ 250 и какую площадь она может осветить для нормального роста растений. И не надо ли делать дополнительные отражатели ( к примеру на стенах и т.д.) Буду благодарна за помощь.

Одна лампа ДРЛ 250 на высоте 50 см. на площадь 1,5 / 1,5 м.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
БотаникЪ пишет:
Светляк пишет:

БотаникЪ, спасибо за ответ. Но у меня по этому поводу к вам такой вопрос - На какую высоту вешать ДРЛ 250 и какую площадь она может осветить для нормального роста растений. И не надо ли делать дополнительные отражатели ( к примеру на стенах и т.д.) Буду благодарна за помощь.

Одна лампа ДРЛ 250 на высоте 50 см. на площадь 1,5 / 1,5 м.

БотаникЪ, это просто висят без всяких доп. отражателей( ведь с ними можно больше света использовать), ну или хотя бы он будет ярче.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
elena-sheri пишет:

Здравствуйте, thank_you сортов много, на фото далеко не все,те что в стаканчике - пикированные,а те что в горшочках еще нет .Опыта маловато cry поэтому посеено было все , что понравилось!!! wub Есть и ампели, и кустовые ,и махруши, и мини и макси.,зато(что меня успокаивает) все стаканчики подписаны и сохранены картинки.

Елена, если не секрет, какой возраст вашей растишки (вельвет от Аэлиты), у меня она как-то по-другому выглядит - по ампельней что-ли - паучится. Хотя может у вашей возраст помладше? Но у моей вроде листья как-то помельче. Волнуюсь, постараюсь выставить завтра, а может сегодня фотку - сравним.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ира!У меня всходила дней 10,причём красная-нормально,а жёлтая-плохо,так вся и не взошла.Растюхи микроскопические,ну ничего-думаю пойдут!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Rahimen пишет:
Светляк пишет:

Ну вот - забыла спросить что хотела. Обращаюсь ко всем любителям ВИОЛ - кто-нибудь покупал виолы АЭЛИТА - атласные гиганты? Указано высота растения 70см, а размер цветка 13см - ЭТО ЧТО ШУТКА или опечатка - разе такое бывает? И чего теперь ожидать? Или время покажет? Купила потому что гиганты, но если честно на размеры обратила внимания только дома. Может кто сеял - скажите отзывы. Спасибо.

Причем написано на самом сайте-"компактные". Никак не пойму. Даже представить трудно. Я знаю что есть срезочные анютки, но они дорогие и гибриды. Наверное не они- иначе написали бы вроде"Новинка!!! Срезочные анютки !!!!"

Зульфия, вы единственная кто ответил мне по поводу странных виол. Подскажите: стоит ли сейчас для эксперимента посеять немножко ( НЕ ПОЗДНО?) или все же отложить до лета (хотела сеять летом - для будущего года, вряд ли они такие ). И еще один вопросик - оставила один бутон на петунии Дедди Орхид(Аэлита) для уточнения сортности (на остальных удаляю, посеянные 20 ноября). НО он что-то бледный какой-то, хоть прожилки присутствуют. Может это быть следствием нехватки калия или солнечного света, или уж что получилосЬ, то получилось? (Удобряю кемирой-люкс как для рассады и иногда добавляю немного азота, т.к. цель получить побольше вегетативной массы для черенкования+микроэлементы по листу + иногда Эпин экстра - на вид не плохие, очень коренастые, зелененькие. Я в основном занимаюсь овощной рассадой - кое что знаю, петунию выращивала только для себя, несколько лет - проблем не было, но сеяла в конце марта и никогда на соответствие цвета не обращала внимания). Растюхи стоят под двумя люмками 40+40Вт на расстоянии 10см с 6.30- 9,30, потом солнечный подоконник до 17.00 и потом снова люмки : с 17.00 - 01.00. Вроде света должно хватать или мне кажется - завтра должен раскрыться полностью, может цвет проявится? Как распустится выложу фотку - проконсультируйте если сможете. Буду очень благодарна - а то уж очень хотелось именно такую как на картинке.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светляк пишет:

Подскажите: стоит ли сейчас для эксперимента посеять немножко ( НЕ ПОЗДНО?) или все же отложить до лета (хотела сеять летом - для будущего года, вряд ли они такие ). И еще один вопросик - оставила один бутон на петунии Дедди Орхид(Аэлита) для уточнения сортности (на остальных удаляю, посеянные 20 ноября). НО он что-то бледный какой-то, хоть прожилки присутствуют. Может это быть следствием нехватки калия или солнечного света, или уж что получилосЬ, то получилось? (Удобряю кемирой-люкс как для рассады и иногда добавляю немного азота, т.к. цель получить побольше вегетативной массы для черенкования+микроэлементы по листу + иногда Эпин экстра - на вид не плохие, очень коренастые, зелененькие. Я в основном занимаюсь овощной рассадой - кое что знаю, петунию выращивала только для себя, несколько лет - проблем не было, но сеяла в конце марта и никогда на соответствие цвета не обращала внимания). Растюхи стоят под двумя люмками 40+40Вт на расстоянии 10см с 6.30- 9,30, потом солнечный подоконник до 17.00 и потом снова люмки : с 17.00 - 01.00. Вроде света должно хватать или мне кажется - завтра должен раскрыться полностью, может цвет проявится? Как распустится выложу фотку - проконсультируйте если сможете. Буду очень благодарна - а то уж очень хотелось именно такую как на картинке.

Посеять виолки еще не поздно это точно. Зацветут все равно -к началу мая, а может и раньше.Интересно что за виолки.
А цвет у петуний сейчас все равно не определяется полностью. У меня звезда была вообще без полосок белых. Сейчас и сам цветок может быть мельче и цвет не таким как на картинке.Как на солнце вынесите, так и проявится.

Украина
: Бердянск
21.01.2010 - 20:58
: 20
Владимир 2 пишет:
Ира79 пишет:

Посеяла дражированую петунию, что то она не хочет всходить. Недражированые - уже проклюнулись. Подскажите, что делать( семена разложены на поверхности почвы, коробочки накрыты, семена этой фирмы сеяла в прошлом году- нормальные), может побрызгать на них? sos

Мои тоже в касках стоят. Ира , брызгайте, оболочка толстая.

Украина
: Бердянск
21.01.2010 - 20:58
: 20

Владимир 2,большое спасибо за совет посадки семян рядками.Петуния взошла на четвертый день благодаря всему форуму,были использованы все ваши советы.Только очень вытянулись,ваша выглядит покрепче.Подсветка есть ,лампа KRYPTON 75W.Пока не все получается.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Бриз пишет:
Владимир 2 пишет:
Ира79 пишет:

Посеяла дражированую петунию, что то она не хочет всходить. Недражированые - уже проклюнулись. Подскажите, что делать( семена разложены на поверхности почвы, коробочки накрыты, семена этой фирмы сеяла в прошлом году- нормальные), может побрызгать на них? sos

Мои тоже в касках стоят. Ира , брызгайте, оболочка толстая.

Ира, попробуйте пройтись по ним эпином 5-6 капель на стакан воды,полько капельками из шприца,так вы не зальете их и капните как раз на семечко

Файлы:
dsc03710_0.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Друзья! Кто-нибудь пользовался калиевой селитрой? И где ее вообще можно купить?

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Подскажите, когда при нормальном развитии можно ждать появления настоящих листьев у малышей-петунек? Взошли 15 января.

Тема закрыта