Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 33 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Cнежана пишет:

Есть у меня мнение и по поводу сбора семян со своих цветов,но я ...лучше промолчу,очется услышать мнение остальных,да боюсь тема эта нас в такие дебри заведёт!Читала я ин-фу наших соседей об разгибридизации....:hi: roma good

Относительно сбора семян с гибридных виол, то не вижу в этом никакого смысла – сортовые признаки утрачиваются, бывает, конечно, что среди сеянцев попадается что-то достойное, но их не так много, как хотелось бы. Впрочем, при формировании «бюджетного» ассортимента имеет смысл сеять виолы попроще, вот как раз здесь и сгодятся «свои» семена.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

,Божья коровка!Ну нельзя же так категорично...Гофрушки-махрушки хороши как дополнение к основному ассортименту,как диковинка,а не для профи-продаж,чтоб клиента привлечь,он полюбуется,но остановит свой выбор на крупноцветковой выровненной по размеру .А это чудо детям нравиться ну или как подарок в нагрузку.,хотя 'подарочек'по цене семян не 'хило'тянет-30-40 'зелени''/ойро' за тысячнник-профпакетик!Да ,ещё оговорочку забыла,есть два пути в подходе продаж красивоцветущих растений.Первый подход к делу описывал Поляк/оптовые продажи : виолы по 5 рублей за шт. /и второй опыт Зульфии -розница по 100-50 руб. за штуку/Зуль,я правильно поняла?/.У каждого свой выбор ,вот только подсказать немного из личного опыта ,а народ и сам всё поймёт. victory

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Спасибо, Оличка, за фото.Раньше не писала, небыло доступа к интернету. И всем остальным форумчанам огромное спасибо за советы. dri

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Неллля пишет:

Снежана,я купила тоже оранжевую Падпараджа,серию Динамит от Саката и Ромео и Джульеттаот НК.Оранжевую уже посеяла,остальные пока нет...Когда мне их лучше посеять,чтоб зацвели в мае?
Можно написать вам в личку?

Вы сеете и выращиваете всё в теплице?Кассеты или ящики?Используете семена покупные или и 'свои'тоже?Сколько запланировали растений на продажу поштучно?Серия Падпараджа не очень высокая ,но к Динамиту подойдёт/у вас смесь?/Ромео и Дж. расцветки пастельных тонов,встречаются и оч. интересные в ней сочетания,крупноцветковая,но как-бы это сказать...фактура цветка мягковата,после полива-дождя полегает и если транспортируете,то как бы оббивается как крылышки бабочек.А при наличии теплицы и досветки,как мне подсказала Зульфия., сеять желательно как можно раньше,но я это делаю летом,приноровитесь к своему климату,попробуете разные сортосерии на выживаемость и вперёд! Сейчас у меня ждёт своей пикировки ампельный сорт Сапфировый/Жемчужный водопад от Н/к.,листики уже по два настоящих,но я не тороплюсь,пусть ещё подрастут.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Девочки!А сорт анюток Падпараджа какой фирмы?И ещё у Сакаты есть серия Ультима-можете что-то о ней сказать?Там есть пастельные расцветки,как они для реализации,потому что я люблю мягкие тона,но как для торговли-народу наверное поярче надо. И ещё-как по вашему опыту-если посеять сейчас дома в кассеты(или лучше в ящики),-подсветка,температура нормальная,затем подросших в тепличку-у них есть шанс зацвести весной,или лучше не заморачиваться до лета,у меня одна партия сидит под плёнкой в теплице,там пока холодно,но они даже пережили морозы,и ещё,Снежана,вы их продаёте с открытой корневой?Ещё вопрсик по удобряшкам-с какого возраста и чем кормите малявок,чтоб не переросли и заложили побольше бутонов?

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Снежана, спасибо. А ты семена виолы в парник или теплицу, или в доме? Ведь в июле жарко.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Орешка Падпараджа -Н/К,встречала похожую как оранжевый Кристалл в Плазме/совпали/ cерия Ультима морфо оч красивая но цветочек D=6 см,серия Динамит покрупнее.Те что у вас под плёнкой при хороших условиях зацветут к маю-июню.Дома никогда не сеяла,только в теплице ,в ящики,слегка присыпаю,делаю всё это в июле -сентябре месяце,зимние посевы не очень практикую,т.к. жалко посадочное место. Для продажи гряды уливаю/не по цветку/ и выкапываю с комом земли,пакую сначала в бумагу,затем одноразовый пакет,разбираю сразу по расцветкам и укладываю в пластиковые ящики.Маленькие почти не кормлю,опрыскиваю по листу гуматом калия,в о/г когда растения уже окрепли и хорошо прижились развожу удобрения типа кемера,акварины-спичечный коробок на 10 литровое ведро воды и поливаю поверху . Недавно появились водорастворимые комплексные удобрения в гранулах для подкормки газонов,хвойных и т.д.Вот их можно раскидать и хорошо пролить из шланга с распылителем,заметила,лист не страдает от ожогов.Из крупноцветковой серии виолы хороши Коллосус,Маммот,Динамит.

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Игорь,в полном восторге от ваших грядок с лилиями и анюток..Красота...
Смотрела на ваше фото пелларгонии зональной ,черенка.Там вы пишите,что этот черенок можно разрезать на пополам и эту верхушку укоренить.Так и сделала.Теперь стали сбоку лезть боковые черенки.Уже сантиметров по 5.Надо ли и можно ли их тоже прищипнуть на черенки.Смотрю и думаю,что если прищипну,может будут лучше еще куститься....Буду ждать вашего совета.
С уважением Неля.

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Олеся,любуюсь вашим домом и конечно восторг...
Но у меня к вам вопрос такой.У меня две плющелистные пелларгонии.На белом фоне мазки темно вишневые ,а у второй в названии Пират...
Что нужно сделать ,чтоб добиться такого красивого кашпо.Сколько растений и в какую емкость посадить.У меня кашпо подвесные по 4 и по 6 литров.Все думаю одно ли растение нужно посадить для пышного цветения или три.Нужно ли их тоже прищипывать для кустистости?Если нужно,то только центральный стволик или те которые боковые полезут тоже?
Кто продавал лобелию Сапфир,подскажите,как Вы ее представляете на рынке.В какого размера контейнер сажаете ипо сколько штук.Или в разовые стаканчики.
Мою пора уже пикировать.Ее я раньше не продавала.Кто знает помогите советом...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Светлана с Украины пишет:

Снежана, спасибо. А ты семена виолы в парник или теплицу, или в доме? Ведь в июле жарко.

Я уже писала в теме про выгонку там про примулы с фото,так я виолы и примулы сею в одни сроки и притеняю агроволокном,устанавливаю на стеллаже дуги,сверху нетканку белого цвета и рассадник готов.Несколько раз за день опрыскиваю нетканку из распылителя поверху,ткань не просачиваясь впитывает влагу в себя.Можно ткань полность намочить и отжать.И под всем этим делом стоят ящики с сеянцами.

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Игорь,на фото на первой странице ваши виолки.Третья сверху с гофрированным краем из какой сортосерии?Очень красивая...
Еще простите за не скромный вопрос...Пять рублей это цена оптовая на дороге или розница...
Спасибо...Мы тоже живем недалеко от трассы...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
орешка пишет:

Девочки!А сорт анюток Падпараджа какой фирмы?

ОЙ, Куда-й то я попал?, ничего, что я мальчик? Может адресом ошибся?.... scratch_one-s_head roma
Здравствуйте, у меня есть пару вопросов: 1) я посадил сейчас петунию, в покупной грунт, там написано "слабокислый". Пойдёт слабокислый или что-то добавить необходимо?
2) у меня только садовая земля и песок в наличии имеется. Когда прийдёт время пикировки в стаканчики, можно ли сажать в такой субстрат? Вырастет-ли?
Спасибо Девочкам,мальчикам, а, так-же их родителям.... thank_you

Поляк

Неля , здравствуйте! Пеларгонию прищипывать надо обязательно если не хотите вырастить "палку". Видели может на подоконниках иногда герань занимает площадь всего стекла - там точки роста не удаляли.
Виола на фото насколько помню Рококо. Семян для последующего посева с неё не собирайте - вырастет "мелкое недорозумение" , сам пробовал. Пять рублей естественно розниченая цена. Этим летом большинство продал по 10р., но были случаи когда и по три отдавал.

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Игорь,спасибо за быстрый ответ.Не ясным остается только прищипывать ли у зоналок и плющелисток боковые побеги тоже.Если нужно щипать то над каким листом?
Если у черенка пелларгоний отрезать верхнюю часть с целью прищипки и укоренения,то сколько минимально иеждоузлий должно остаться у основного черенка?
.У меня основной черенок сейчас высотой см 12.Если я отщипну половину на укоренение,то остается на нем два-три листа,Достаточно ли это для дальнейшего развития черенка,то есть можно ли его уже щипать или дать подрасти еще.На отщипнутой макушке останется три листика ,плюс одно междоузлие...

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Вот моя посевная, приспособила растровые светильники 600*600, мне кажется света достаточно, посмотрю, как растишкам подойдёт или нет
Файлы:
002_2.jpg
002_1.jpg
001_0.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ой.... первый раз грузила фото, напортачила, посажена петуния, виола, газания, колеус, бегония, лобелия, всё взошло, а вот сальвия сидит

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кактус, у меня Джокер красно-золотистый, махагон-золото и смесь. Падпараджа- это Бенари. НК его фасует, да много фирм фасует его.
Как писала-чн потопталась на посевах, сколько уцелеет не берусь прогнозировать.
По ценам. В прошлом году у меня были сакатовские Динамит, Пауэ и еще какая- то. Покупала в розницу. Низкорослы, цветки очень крупные.Такую конечно не продашь за 10 р. Всякие красные шапочки, рококо и пр , те что в моем понимании обычные-продавала по 30. А крупноцветковые от 70 до 50, в зависимости от настроения.

АроматЛ, а что за лампа ? Не слишком высоко весит ?

Сегодня получила остеоспермум Асти-3 расцветки. Думаю когда сеять .

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Снежана привет, ты мое письмо в личке видела?
Жду ответа!!!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Нюша пишет:

Снежана привет, ты мое письмо в личке видела?
Жду ответа!!!!!

Файлы:
pict1909.jpg
pict1910.jpg

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Еще причинами железодефицитного хлороза могут являться: 1)большое количество органики (торфа, перегноя) в почвенной смеси – железо переходит в нерастворимые соединения; 2) избыток марганца, кальция, фосфора; 3) рН воды >7.
И своей практики я сделал вывод, что в первую очередь провоцирует хлороз наше стремление сделать почву попитательнее, я остановился на следующем соотношении – дерновая земля; торф; перегной – 2:1:1, взятые по объему. Еще немаловажный момент это сорта – некоторые сорта очень сильно подвержены хлорозу, а на некоторых я его никогда не видел. Относительно «лечения»… по всей видимости, если речь только о выращивании рассады, эффективна только профилактика, а если заболеет, то хоть лечи, хоть не лечи рассада, уже потеряла товарный вид.

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Сандра, 27.09.09 Вы писали о королевских пеларгониях. Фото - красотища! Умница. А как их судьба сложилась после грядки? Как они сейчас зимуют?

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Доброе утро , всем! hi
Светлана , да все нормально! Есть у меня помещение типа зимнего сада там и стоят. Долго укоренялись - была тяжелая почва. А вот уже черенки с них посадила в покупную, вроде бы ничего -им нравится.

Файлы:
img_5793.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Сандра! Как хорошо что вы появились!Мне нужна ваша помощь как правильно обрезать фуксию на черенок,фото я выкладывала и вот многие подросли и имеют уже по 4 равнопарных листа,срез должен быть косым или прямым?Можно ножницами чикнуть?А самое главное -чикать чтоб у верхнего срезанного черенка 'ножка',была подлиньше? Заметила,что у разных сортов расстояние междоузлий разное-у одних длинные,а у других покороче и это при равном 4-5 парных листьев.Резать всёравно и высокие и низкие? Спасибо!

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Cнежана пишет:

А самое главное -чикать чтоб у верхнего срезанного черенка 'ножка',была подлиньше? Заметила,что у разных сортов расстояние междоузлий разное-у одних длинные,а у других покороче и это при равном 4-5 парных листьев.Резать всёравно и высокие и низкие? Спасибо!

Хочу привести один пример, хотя немного не в тему. Я занимаюсь виноградом, так вот , наибольшее количество мощных корешков образуется из разрезанного пополам узла, т.е . в узле содержится наибольшее количество корнеобразующих веществ. А лозу с аномально длинными междоузлиями я выбраковываю , саженцы из них получаются низкого кач- ва, рАвно, как и из слишком коротких. Не знаю , есть ли взаимосвязь , но мне кажется биология процесса аналогична цветам. (Я могу ошибаться)

Поляк

Я режу черенок фуксии, чтобы на нём были как минимум три пары листьев, нижние обрезаю . Режу ножницами , укореняется 100% и не важно косой срез или прямой.
Снежана! Если не секрет, какие у Вас сорта фуксии?

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Форумчане, а кто садил амп. петунию из серии "Эксплорер", какие у кого выводы?

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Снежана , да я постоянно здесь , только все больше читаю. Вот только вчера конспектировала твой опыт по рассаде анюток. mail
Хочу тебя поблагодарить и всех наших гуру за помощь . thank_you
По черенкованию тебе Поляк ответил , а я еще стараюсь брать боковые отростки с "пяточкой".Сейчас пока фотку делала, несколько крошечных бутончиков оборвала.

Файлы:
img_5801.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Сандра,добрый вечер!Смотрю фото твоих super королевишн и радуюсь,видно ты срезала черенки со взрослых растений,а у меня пока только укоренённые череночки им до твох ещё расти и расти,думаю резать их не имеет смысла а просто дать возможность дорасти до взрослого растения и могут они зацвести к сезону продаж,как думаешь?Сандра подскажи может есть какие-то секреты в формировании пеларгонии Crandiosa/ у меня расцветки лилак,салмон,черри-пикоти,ред-мерлот,пурпле-пикоти/-все сорта смешала а зря-видно что некоторые сорта более выносливые и пободрее как-то,чем некоторые,может у них как и у виол/петуний -по окраске 'выживаемость'? bang Спасибо!/P.S:я не ...очень,того? tomato Про виолки жду в личке. roma

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Снежан,что никак не угомонишься?Если и впредь будешь продолжать оскорбления в мой адрес,то называть завистником,то с цыганом сравнивать,то попрошу редакторов обратить внимание на неккоректное по не понятным мне причинам отношение ко мне...Все приходя на форумы и регистрируясь в них принимают условие не оскорблять других людей...Прошу не следить пристально с лупой за мной ,что я пикирую или не пикирую и не считать денег в моем кармане,не Ваше это дело...Прошу оставить мнея в покое и заниматься своими делами.
Хочу обратить внимание редакторов и если есть модераторы на форуме на странное поведение дамы ,я как посетитель форума интересуюсь здесь растениями,а не прихожу в отличии от некоторых заниматься склоками...Не хочу чтоб здесь называли меня то завистником,то цыганом...

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Снежана , не уверена , что могу давать советы... smile3 Я обычный цветовод -любитель , еще ни разу даже копейки не заработавший на своем увлечении. dntknw А как хочется! cry
На твоем месте череночки не резала - пусть растут. А может прищипку для пышности сделать? smile3 Своим я уже верхушки снесла , теперь когда у верхней пары листьев пойдут побеги , еще раз прищипну . А по поводу цветения ,вот майское цветение моих первых черенков.

Файлы:
p7170153_0.jpg
p7120135.jpg
p7170151.jpg

Тема закрыта