Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 32 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В прошлом году я поддалась всеобщей витаминизации. Вначале казалось что есть толк, потом с контролем стала проверять и на отсталых тоже. Разницы не увидела. Пробовала оба.
В этом году посевную начала в августе и тоже отстающих хотела подстегнуть ею. Разницы опять не увидела. Больше деньги на это не трачу.
Лучше хорошие удобрения купить .

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Оленёнок пишет:

"Калиброшка", - правильное название "калибрахоа", мелкоцветковая родная сестра петунии. Размножается черенками. Имеет очень разнообразную окраску. В агротехнике капризнее петунии.
Вот её фотки.

Оля, калибрахоа и карликовая петуния, - это одно и тоже?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Ира79 пишет:

Кто нибудь пробывал в кашпо с сурфиниями или ампельными петуниями садить лобелию, как результат? А лобелию пора сеять? Перечитывая предыдущую переписку на форуме, встретила название " калиброшка", что это за цветы? roma

Лобелию можно в ноги махровым петуниям посадить. Сроки у них до цветения одинаковые. Даже лобелька чуть раньше начинает цвести.
Я хочу в ноги белой махровой синенькие лобелии ампельные (лобелии бывают кустовые и ампельные). К низкорослым кустовым тоже можно ампельные лобелии. Корневая у нее маленькая- мешать не будет.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Оля-Оленёнок!Спасибо за фото с калиброй-особенно наглядно с см.линеечкой!Всё очень понятно,многие вопросы отпали сами собой...А я тут темку откопала-'Такой хороший раздел,почему-то пустой...'Там давно всё написано и 'разжёвано'и много твоих фото с технологией произ-ва/секретная лаборатория/ huh и как я раньше не заметила? mail

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я тоже не заметила какой-то пользы от витаминов, да и подруга ботаник удивлялась - говорит что никогда не слышала такое. Ну разве что В12?!! и то с сомнениями. Еще у меня созрел вопросик - кто-нибудь сажал петунию "СНЕЖНЫЙ ШАР" - это вроде не гибрид. Интересует как она цветет(обильность), какой размер цветка и самого растения. А то разные производители пишут совсем разное. И вообще стоит ли его сажать? А то вырастет большой зеленый куст с небольшим кол-вом хилых цветочков. Не смогла найти у нас белую компактную F1 - пришлось купить такую. Аэлита пишет что она многоцветковая и размер цветка 5см., а кажется НК или БИО-ЛЮКС( не помню точно), что она крупноцветковая и к тому же вроде гибридная. Кому верить???!!! И еще махровая СОНАТА - белая - она больше кустовая(компактная) или же каскадник (как синий водопад от АЭЛИТЫ). Хочу посадить их в один горшок - и чтобы они смотрелись? Или лучше по отдельности( в разные горшки)?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

УважаемаяСветляк,разрешите высказать своё мнение-петуния Cнежный шар,если нет др. серии,а для ассортимента-надо,то пойдёт.Сажала я этот сорт от Н/К-обильноцветущая,снежно-белая ,d=5-7см цветка,форма простая без гофр-окантовки. Конечно она не Шторм ,не Ультра и даже не серия Дримс. В рассаде израстается,высотой до 40 см.,в открытом грунте и того выше. Спасение-прищипка или регуляторы роста.Тип -кустовой,многоцветковый.Можно посадить в кашпо-смотреться будет,но от ветра пообломается,скорее использование её о/г для клумб. Махровая Соната по типу ближе к Пируэтам и Дабл каскадам.Если посадить в один горшок эти 2 сорта-я думаю красиво смотреться будут,но я бы сделала так-каждое в отдельный горшок и расставляла рядом для контраста -объясню почему-Вы хотите исп-ть семена Аэлиты Синий Водопад.Синий-то он синий,но кто даст уверенность в 'конечном'сорте-это будет крупноцветковый Дабл Каскад или многоцветковый сорт Дуо? Различаются они размером цветка.Оба махровые каскадные высотой 40 см.А Соната-крупноцветковая и даже более-чем.Обратила внимание,что белые сорта петунии зацветают самими первыми,я их сею чуть позже др. сортов,чтобы подогнать по ассортименту к моменту продаж.Просто белая без ассортмента идёт худо,из простой крупноцветковой хорош сорт Кружевница.А махровая Соната в сезон может завязать семена-потомство иногда повторяет полностью или даёт ращепление на простую белую с волнисто-курчавым краем. Раньше много чего доводилось выращивать оставляя на семена,для любительского выращивания цветочной рассады в ящиках.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Снежана, спасибо за быстрый ответ. Меня зовут Светлана и можно на ты. Покупала Снежный шар именно для ассортимента, дабы разбелить красноту которую накупила, из светлых нашла у нас только Лучик солнца(multiflora F1 Carpet), а хотелось чисто белую - и мелкоцветковую и крупноцветковую и не ампель, а именно для клумбы. У меня и те и те для разных клумб. Вот и маюсь с сочетанием цвета. А из синих у меня Дабл каскад - надеюсь что цветок будет крупным, то что помельче сонаты я знаю(Дуо синий не брала никогда). Сажала оба сорта, вот только не помню есть ли у них различия по длине плетей? А кружевница в грунте как смотрится? Как она кустится? У нас хоть дождей не очень много - но зато ветрища - ого-го!!! Мне кажется что она лучше в емкость. Как-то брала какие-то кружева плохо кустились (о прищипке тогда не знала) - извалялись все(не белые, но очень крупные - цветы валились под собственной тяжестью + ветер. Я вообще стараюсь брать мелкоцветковые - они более устойчивы к непогоде. А крупноцветковые для ассортимента - народ на "большенькое" падок. А на Сонате я никогда не видела семенной коробочки - даже намека на нее, как и на пируэтах. В этом году поищу - может повезет. И еще вопрос на засыпку - вы когда нибудь сажали ампель Shock wave - мне должны прислать с Америки два цвета - пурпурный и джинсовый(синий - новинка)? Хочу знать в какую емкость лучше сажать - чтобы не слишком большая, но и не тесная. СПАСИБО. Я почему спросила про Снежный шар - народ меня не убьет за этот цветок - увидев его цветение рядом с гибридами?

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
Cнежана пишет:

Оля-Оленёнок!Спасибо за фото с калиброй-особенно наглядно с см.линеечкой!Всё очень понятно,многие вопросы отпали сами собой...А я тут темку откопала-'Такой хороший раздел,почему-то пустой...'Там давно всё написано и 'разжёвано'и много твоих фото с технологией произ-ва/секретная лаборатория/ huh и как я раньше не заметила? mail

Снежана и Оля-Олененок, где же эта секретная лаборатория размещена, бросьте ссылку пожалуйста ?

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Подскажите пожалуйста! Если собрать семена с гибридов виолы Виттрока, например "Frizzle Sizzle F1" или "Кошки", сохраняется схожесть с материнским растением? Или нужно каждый год покупать новые семена? Спасибо.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Народ!!! Подскажите пожалуйста - хорошо укорененные черенки герани плющелистной да и зональной (2-4 листочка выросло после укоренения) обязательно подсвечивать или можно солнечным подоконником обойтись? А то катастрофически не хватает места под лампой.

29.12.2009 - 18:40
: 91

В четверг посеяла петунии, вот результат на сегодня.
Файлы:
_cdocuments_and_settingstamomoi_dokumentymoi_risunki_016.jpg

Поляк
Светляк пишет:

Народ!!! Подскажите пожалуйста - хорошо укорененные черенки герани плющелистной да и зональной (2-4 листочка выросло после укоренения) обязательно подсвечивать или можно солнечным подоконником обойтись? А то катастрофически не хватает места под лампой.

Светлана! С февраля, а если солнечная сторона , то и с середины января - можно. Но под ДНАТом всё равно лучше. Мои до выноса в теплицу естественного света не видят.

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Зульфия, испробовали ли вы совет по удобрению слабых всходов петунии витамином в12? есть ли результат ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Я все времы обрабатываю В 1
Файлы:
dsc04097_1.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Спасибо, Поляк. Сторона не просто солнечная, очень солнечная. А точнее веранда угловая теплая, с большими окнами - солнце с восхода до самого заката присутствует, если конечно оно есть на небе. Специально делалась для выращивания ранней овощной рассады. Меня смутил только короткий зимний день, а плюшки я посадила впервые, и вообще я так рано ничего раньше не черенковала и тем-более не сеяла. В этом году первый раз - пока полет нормальный! А вот освещение у меня только люмки! (к сожалению). Но Казахстанское солнышко помогает - утром и вечером люмки, а днем естественное освещение! Петунии посаженные 20 ноября пытаются цвести, но я им не даю. На вид очень компактные и хорошего зеленого цвета - думаю им хватает всего. Спасибо за ваши советы - уже раз 10 форум перечитала, но вопросы все-равно возникают. В голове все не удерживается как-то.

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
elena-sheri пишет:

Я все времы обрабатываю В 1

скажите пожалуйста до какой стадии и как часто удобряете В1

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Зульфия, подскажите, пожалуйста, можно ли двухнедельную рассаду петунии обрабатывать хелатом железа(самодельным) или для них это еще рано.? Есть удобрение плантофол в нем железа-0,1%может этого хватит на первых парах или надо чередовать?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Irinka пишет:

Зульфия, подскажите, пожалуйста, можно ли двухнедельную рассаду петунии обрабатывать хелатом железа(самодельным) или для них это еще рано.? Есть удобрение плантофол в нем железа-0,1%может этого хватит на первых парах или надо чередовать?

Она слишком мала чтоб на ней экспереминтировать. Ты сделай хелат и испробуй на больном взрослом растении.
А все посевы лучше не трогать.
Сейчас лучше просто удобрениями . Хлороз проще предупредить чем лечить. Поливай подкисленной лимонной кислотой водой. Пользуйся удобрениями в хелатной форме. У меня избавиться целиком от хлороза не получается. А вот у Оли получается.
Оль, напиши и тут про предупреждение и лечении хлороза, пожалуйста.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светлана с Украины пишет:

Подскажите пожалуйста! Если собрать семена с гибридов виолы Виттрока, например "Frizzle Sizzle F1" или "Кошки", сохраняется схожесть с материнским растением? Или нужно каждый год покупать новые семена? Спасибо.

Они дорогие потому что- круноцветковые , низкорослые, выровненнные. Именно эти качества , как мне кажется, в первую очередь утеряются. А расцветка в большинстве сохранится.Могу ошибиться.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Lesya пишет:

Зульфия, испробовали ли вы совет по удобрению слабых всходов петунии витамином в12? есть ли результат ?

Леся, я на предыдущей стр писала про свои опыты с витаминами. Советую не заморачиваться по их поводу. Толку нет.Лучше хорошие удобрямсы.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Зульфия,пдскажите каким удобрением можно поливать совсем маленькие растишки?
Файлы:
dsc04096_0.jpg
dsc04096.jpg

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Зульфия, большое спасибо. Я тоже так думаю. Какие виолы лучше раскупают: простые или крупные? Простых у нас очень много на рынке. А кто пробовал сеять дражированные и обычные семена? Первые намного дороже.

29.12.2009 - 18:40
: 91
Светлана с Украины пишет:

Какие виолы лучше раскупают: простые или крупные? Простых у нас очень много на рынке.

Света, мне кажется Вы сами на свой вопрос ответили! У нас на рынке тоже много простых виолок, с вот махровых никогда не видели. Может я их посажу? Очень они мне на картинке понравились. Но анютки не сажала никогда.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Зульфия,а Вы Джокер какие расцветки брали ,если не секрет?Смотрю,цена на них хорошая.Не знаю,Джокер раньше брал,но без цифры 2,значительно дороже...Думаю ,что это 2 значит,гибрид второго поколения?
Оля,у меня маточный куст Присциллы не смотря на все мои усилия никак не хочет давать зеленую поросль,живой,три -четыре зеленых росточка дал,но с короткими очень междоузлиями,там по 3 листика,но общая высота пол сантиметра...Можно ли чем -нибудь ему помочь?Кормлю регулярно Кемира жидкая,Акварин...

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Махровые и просто крупные - очень впечатляют. Я видела не только на картинке. Просто видела семена не очень дорогие, но пишут, что крупные и картинки красивые. Может не соблазняться на дешевизну?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Божья коровка пишет:
Светлана с Украины пишет:

Какие виолы лучше раскупают: простые или крупные? Простых у нас очень много на рынке.

Света, мне кажется Вы сами на свой вопрос ответили! У нас на рынке тоже много простых виолок, с вот махровых никогда не видели. Может я их посажу? Очень они мне на картинке понравились. Но анютки не сажала никогда.

Раскупаются очень хоршо в первую очередь крупноцветковые виолы но не серия-Супер Мейджик-у неё цветок около 11 см-такие крупные цветы плохо держат 'голову'-а вот есть серии 10-9 см-то самое оно .Есть сорта 9 см-8см те тоже неплохо раскупаются.Сорта с гофрированным краем d=5-7cм с мелким цветочком можно иметь только для ассортимента для любителя. Эти махрушки имеют в своём колере цветовые переходы+загнутый краешек,который делает ибез того размер цветка ещё меньше и которые создают в общем впечатление ощущение неряшливости-обратная сторона лепестка делает цветочек блекловатым и как-бы выгоревшим.Да и росточек подкачал-виолка смотриться как миниатюра.Лучше всего уходят яркие-сочные окраски с лицом/и не розово-красные оттенки!/ чтобы переход был на резком контрасте.Затем чистые окраски без пятна,обязательно иметь чисто-белый цвет!Ну и можно добавить многоцветковую миниатюру Тигровый глаз,розочки Фламенко,махрушки-гофрушки,миниолы,ампельные.Ну и неизменная моя любовь сорту Падпараджа/яр.оранжевая/ и чёрнильно-феолетовой-цветок у них хоть и не крупный,но какой изысканный АРОМАТ!!! а если к ним да чисто-белую добавить!Совет-перед продажей подготовить каждый сорт и колер по отдельным ящикам ,которые можно легко переставлять и добиваться лучшего гармоничного цветового сочетания между собой./из личного опыта/ Есть у меня мнение и по поводу сбора семян со своих цветов,но я ...лучше промолчу,очется услышать мнение остальных,да боюсь тема эта нас в такие дебри заведёт!Читала я ин-фу наших соседей об разгибридизации....Успехов новичкам в их начинаниях!!! hi roma good

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Снежана, большое спасибо за науку. С подбором семян я уже точно в дебрях. Наверное попробую разные. Лучше сеять летом и рассаживать под осень для продаж? Или как однолетку? Спасибо!

29.12.2009 - 18:40
: 91

Снежана! Спасибо за быстрый ответ. много полезной инфы. Как раз подбирала сорта, сегодня закажу виолки и от махровых пока отказалась. А Ваш ответ скопировала в тему про виолы, скоро вывешу здесь

Света, мы с Вами синхронно пишем :)

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Светлана с Украины пишет:

Снежана, большое спасибо за науку. С подбором семян я уже точно в дебрях. Наверное попробую разные. Лучше сеять летом и рассаживать под осень для продаж? Или как однолетку? Спасибо!

Cвета,если ты остановишь свой выбор на Sakata-то не ошибёшься,сеяла я 23 июля и пересаживала в о,г в парники начиная с сентября по октябрь.Самое главное-участок под виолу д.б. идеальным без сорняков.Можно если есть место сеять и как однолетку,но зацветёт чуть попозже и цветочек помельче получиться.А вот жёлтые сорта можно брать и в простых сериях,цветок всегда у этих сортов крупный особенно с чёрным пятном.Главное условие чтобы виола не вытягивалась-высадка в грунт на рекомендуемом расстоянии/не зачащать/рыхление ,подкормки и т.д.Совет-не накрывать ранней весной плёнкой-вытянуться и будут в 'солому'/ну разве только нетканку набрасывать / ,прорыхлить,дать доступ к корням кислороду,кормить кемерой или акварином,но не мочевиной-от неё стебли полые и хрупкие образуются и пожжёте все листья.Пересаживать в отдельный стаканчик не советовала бы,если только в спец. горшочек/дорого/...

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Снежана,я купила тоже оранжевую Падпараджа,серию Динамит от Саката и Ромео и Джульеттаот НК.Оранжевую уже посеяла,остальные пока нет...Когда мне их лучше посеять,чтоб зацвели в мае?
Можно написать вам в личку?

Тема закрыта