Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 127 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Светлана, если белый - беломошник (если разорвать - как полая трубочка внутри), то бери. Я им пользуюсь точно так же как и сфагнумом, только вот укоренять ничего в нем не пробовала. В остальном - ничем не хуже. Лучше сушить, легче будет, да и влажный слегка прелью пахнет. Будет нужен влажный - в воду его, он набухает. Ну и зелененький, сфагнум если, конечно, бери, и побольше, раз оказия такая случилась. super

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Светлана с Урала пишет:

Девоньки, всем доброго дня!
Срочно нужен совет!!! Сейчас отдыхаем на берегах Онежского озера, завтра собралась за мхом, какой брать, тут два вида, зеленый и белый(для укоренения черенков). Сушить его на солнышке или в тени?
Всем успехов и теплых дождей!

Света, мне мох привозили с Тюменского севера, зеленый и влажный. Т.е. была весна, а он как свежий. Северяне собирают его в картофельные мешки, и он у них так стоит, а перед тем, как конопатить - сушат. Я в полиэтиленовом мешочке храню, в холодильнике, периодически достаю, нюхаю - свежий! В этом мхе, я весной укореняла петунии, вполне удачно!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Светлана! Вообще то мох зелёный! Уж какой там белый- не знаю, но надо брать такой, каким раньше дома конопатили- это и есть мох сфагнум. А белый- может ягель? Который олени едят! Он там у Вас на севере расти должен!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Возможно ягель, у нас просто беломошником зовут. Я его сухим в мелкую труху растираю и вместо вермикулита использую. И как дренаж в горшки прекрасно идет. А луковицы лилий в нем лучше чем в сфагнуме, торфе или опилках лежат. yes3

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Девочки, спасибо, я так поняла, брать надо что будет. У нас на Урале он тоже есть, но во-первых, в этом году оч. много клещей, а среди них много заразных, а во-вторых, заставить мужа ехать за мохом сложно, а тут, на его родине, гораздо проще. Белый мох тут растет в хвойных лесах, оч.красиво смотрится, а сфагнум, скорее всего, ближе к болотам. Так что, будем искать, скоро надо будет пеларгоши черенковать и укоренять, Ольга писала, что кладет его на дно горшков, тоже надо попробовать. Еще раз большое спасибо,всего доброго!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
morsla пишет:

Возможно ягель, у нас просто беломошником зовут. Я его сухим в мелкую труху растираю и вместо вермикулита использую. И как дренаж в горшки прекрасно идет. А луковицы лилий в нем лучше чем в сфагнуме, торфе или опилках лежат. yes3

thank_you roma

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

А у нас совсем никакого мха нет cry cry cry болот нет...а так хорошо в нем укоренять...

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Снежан, мне тоже ссылочку можно?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Любавушка! Здравствуйте! Смотрю у Вас пруд есть, а скажите у Вас кувшинки в этом году хорошо цветут? У меня что-то всего несколько цветков дали и всё! Я думаю из-за жары это, вода сильно перегревается.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

В пруду всё равно наверное вода не очень нагревается, а у меня кувшинки в баках живут- им наверное очень жарко цвели только розовая и красная, а белая вообще не цветёт!

Файлы:
_kuvshinka.jpg
_kuvshinka_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Да!очень красиво!Но от темы мы ушли далекооооо..... cry

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Любавушка какие шикарные цветочки. А на первом фото это петуния?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Леночка, извини! Но в такую жару воды хочется в любом виде! Уже 2 недели больше 40! Я весной очень много новенького напокупала для развода, столько денег потратила и вот теперь уже кое-чего не досчитываюсь! Да и всё остальное на грани выживания! Если один день не полить- то всё сгорит! А с водой уже перерывы начинаются.
А если по теме, то вот у меня такой вопрос назрел! Моя сноха в этом году сеяла петунии из американских семян. Очень красиво получилось и все расцветки соответствуют заявленным сортам. Так вот она не против, если я с них черенков наломаю. Ответьте пожалуйста: когда лучше нарезать черенки (август или сентябрь) чтобы для перезимовки удобнее было и какие растения потом из черенков получаются. В том смысле, что если я весной с перезимовавших маточников буду черенки резать для продажи, то какие растения получаются- такие же как из семян или растут в один стебель? Т.е. красивая или нет получается рассада для продажи! Просто я ни разу петунии черенковать не пробовала blush2

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Валечка,Черенковать лучше,когда чуть попрохлодней станет,но учитывать,чтоб к зиме растишка окрепла,растишка получится копия мама,а чтоб кустик был красивый над 4 листиком надо прищипнуть,пойдут боковые побеги(т.е.не давать расти в один стебель)немножко хлопотно,но если сорт хороший,это того стоит.я тоже буду из черенков некоторые сурфочки на продажу растить....Желаю удачи!

Россия
: Тульская обл.
31.05.2010 - 16:02
: 34

Андрей Край,да это петуния Ниагара орхид мист,в вазоне три растюшки.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Валентина,как такая прелесть в ' бакаx' обитает?! clap Жара-зашкаливает! А оазис,реально,вырастить? good

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана! Нормально живут, уже третий год. Вот только в этом году цветут мало, видать и им жарко! А зимуют в подполе!
А вот если такое лето у нас теперь всегда будет, то и вправду скоро оазисы выращивать будем laugh

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Елена! Спасибо! Значит будем черенковать!

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Прелесть какая!!!!

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

А поподробней можно,как эта прелесть из баков в подполе зимует?Брали для себя или коммерческий интерес был?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Подскажите, у фуксии, после цветения, остаются шишки или ягодки, их удалять нужно? Наверное они много сил у растения отнимают? А еще мне показалось, что первые цветки крупнее, чем последующие, от чего это зависит? От того, что цветков становится больше, или из-за того, что я ягодки не удаляю? И если зимой содержать фуксии при дополнительном освещении, цветение будет продолжаться, или нужно наоборот состригать потенциальные черенки, не давая растению цвести, тем самым провоцируя кущение?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Violka, посмотри вот здесь: http://mir-fuchsia.narod.ru/. В разделе "Уход" очень коротко и доступно все описано, мне понравилось. А ягодки съедобные... wink

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Неллля! Брала в подарок снохе ( выписывала из Питера у коллекционера!). Они пруд копать хотели. Так до сих пор и не выкопали laugh вот кувшинки и живут "пока" у меня! Теперь конечно я им всё не отдам, лучше сама пруд выкопаю laugh А за 2 года эта красота разрослась и я в прошлом году по паре делёнок от каждой продала (по 100р с одной почкой, по 150р. с двумя). Так что и покупку подарка оправдала и немного заработала!
Зимуют они у меня так: Осенью, после первых морозцев, когда в баках появляется ледок сверху, я их вынимаю и вместе с ёмкостью в которой они посажены ставлю в обычный пакет (можно и двойной пакет сделать, тогда точно в подпол ничего не протечёт). Все листья, кроме самых маленьких обрезаю, пакет завязываю но не наглухо, а чтобы воздух к кувшинкам проходил. Зимой пару раз проверяю - влажная ли у них почва, если нет, то немного поливаю. Вот и всё! А весной, в апреле обычно (ну это по погоде), достаю, пересаживаю в свежую почву (обычная садовая земля пополам с глиной- делаю её как густое тесто) и в баки с уже налитой водой! Да, сажаю их во что-нибудь типа дуршлага, т.е. с дырками, чтобы водообмен был! Сверху на грунт кладу немного камешков (у них корни легкие очень).Вот и всё blush2

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Валентина,спасибо огромное...Была возможность приобрести в Москве,но что-то мозги быстро не сработали,а потом ,когда не знаешь насколько оно сложно в содержании и как-то не рискуешь...
На одно растение какой примерно объем контейнера даешь?Подходят ли простые транспортировочные контейнеры для перевозки,в них дырки крупные???
Когда растет,то бак где лучше содержать на солнышке или в тени?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Неллля! У меня каждая сидит в большом пластмассовом дуршлаге, объём примерно литра 3. Муж ручку отрезал, чтобы в бак поместился. Им много почвы не надо, только чтобы корни прикрыть! Баки на 25л., но конечно, если есть ёмкость побольше, то им ещё лучше- быстрее расти будут. В контейнеры можно конечно, но тогда я думаю в бак как у меня не полезут! А вот если есть большая ёмкость, то конечно можно. А дырки можно убрать так: на дно постели марлю в 2 слоя или что-то в этом роде, положи грунт до половины, потом корень, сверху чуть прикрой почвой и камушки не забудь. Корни потом через марлю прорастут, а грунт не вывалится! Я так в первый год делала. Я в бак ставлю сразу на дно и воду до краёв наливаю, потому что не глубоко. А вот если ёмкость у тебя будет глубокая, то воды надо вначале налить столько, чтобы сверху был слой 20-30 см. Когда листики всплывут воду добавишь ещё см.20-30. Мои кувшинки мелководные, им хватает того слоя воды над корнями, что позволяет дать высота бака ( баки по высоте разные, но где-то см.30-40 над корнями есть) , но есть и глубоководные кувшинки. Этим нужна ёмкость поглубже-бочка, например ( тогда к контейнеру, перед тем как его опустить в бочку, надо привязать что-нибудь или проволоку прикрутить, а то потом осенью доставать трудно будет). А бак или бочку можно в землю вкопать, и будет как прудик!

Поэтому, когда будешь покупать обязательно надо узнать какая это кувшинка:мелководная или глубоководная!
А баки я ставлю на солнышке или в полутени (чтобы солнце было не меньше 6 часов), иначе цвести плохо будут! Но вот в этом году стоят в полутени и всё равно вода в них к вечеру просто горячая! Наверно поэтому и цветут плохо!
Покупай, не бойся! Ухода практически не какого, а удовольствия....море!!!

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Валентин,спасибо огромное...Особенно за подсказку про мелководные,сама бы я об этом не додумалась...Конечно,же,мне нужны будут именно мелководные...Очень уж они мне нравятся с детства...Помню видела их маленькой еще в сочинском дендрарии,красотень...

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Всем здравствуйте, хоть собщения не писала ,но за темой слежу,хвалиться особо нечем.такая жара стоит все горит и выгорает у петуний вообще вида нет.
У меня вопрос где можно купить королевскую пеларгонию,все просмотрела нашла только один интернет магазин и то продают только в Москве и московской обл, очень хочется , я вам дальше больше скажу у нас некоторые даже не знают что такие пеларгонии вообще существуют.Заранее спасибо.

17.07.2010 - 18:28
: 4

Девчонки-мальчишки из Украины, подскажите где в Киеве можно быстро купить хорошие семена цветов в профупаковках по 100,250, 1000 шт., буду проездом, 1 день-куда рвануть? air_kiss

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
silk80 пишет:

У меня вопрос где можно купить королевскую пеларгонию

Есть много форумов любителей цветов, там можно найти адреса сайтов коллекционеров, посмотреть каталоги, списаться, заказ сделать. Почтой шлют, с проводниками передают. Цены довольно высокие. Кое-кто из любителей излишки черенков предлагает, тут уже подешевле. А если напишете, где живете, может, кто-то из форумчан сможет подсказать, где поближе приобрести можно.
Вот несколько адресов, посмотрите.
http://pelargonium-club.ru/forum
http://forum.bestflowers.ru/
http://www.janna-fialki.narod.ru/
http://www.uralviolet.ru/

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Ольга, большое при большое спасибо , то что нужно .
А живу я в Мичуринске.

Тема закрыта