Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 124 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Виктуаровна пишет:

а вот с пеларгониями пока не все получается как надо,особенно с королевской.......что-то так и не зацвела она у меня.Помогите разобраться с этими красавицами......не оставьте без внимания,найдите несколько минут,пожалуйста.

Добрый день , всем! hi
Марина , рада вас приветствовать на форуме! clap
Очень хочется вам помочь, пока наши гуру подтянутся. Правда мой опыт невелик - всего две зимовки, но кое- что прояснилось.
Королевская пеларгония может не зацвести , только если была теплая зимовка. Для нее оптимальная температура 10 градусов. У меня зимовала при 15 гр. , но цветет даже в открытом грунте.
Обрезать королевы надо один раз в год и лучше поздней осенью. При такой обрезке и зимовке они обязательно вас порадуют обильным цветением. Вот вкратце... А может у вас недавно приобретенный черенок, тогда его цветение еще впереди. Желаю удачи! victory

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Подвесное кашпо'Цветочныи Шар". d=46см. Стоимость одного кашпо-199 руб. 50 коп. Кто-нибудь пользовался подобным? Какие впечатления? Раздобыла/приxватизировала/ беленькую калибраxоа, наконец-то рассмотрела до мелочеи, цветочек- с ноготок. Стебелечки- тонкие ниточки. dntknw вся растюxа в ладони умещается. Они бывают покрупнее или это мне такои сорт достался?
Файлы:
pict2469.jpg
pict2492.jpg
pict2468.jpg

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
zzzzz пишет:

Подвесное кашпо'Цветочныи Шар". d=46см. Стоимость одного кашпо-199 руб. 50 коп. Кто-нибудь пользовался подобным? Какие впечатления? Раздобыла/приxватизировала/ беленькую калибраxоа, наконец-то рассмотрела до мелочеи, цветочек- с ноготок. Стебелечки- тонкие ниточки. dntknw вся растюxа в ладони умещается. Они бывают покрупнее или это мне такои сорт достался?

мне эти горшки тоже очень нравятся, только вот подумала что так всё красиво выглядить не будет как на картинке!!! victory

так у меня выглядила желтая калиброшка, а после посадки в большее кашпо стала как все!!! super

Файлы:
dsc04356_0_0.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Полина! А чем ты отверстия- решетки прикрывала? Посоветуи,какие виды ампелеи предпочтительнее для такиx шаров- длинными бородами или как Рамблин-шапкои? Или в верx петунии-сурфинии,а в бока что- то типа лобелии? Можно ли такое кашпо брать как основу для оформления xотя бы витрины? Полиночка и Леночка- Шерри,от вашего Страуберри в полном восторге! А это Дебонер, по жаре окраска изменилась,жилковость преобрелась.
Файлы:
pict2491.jpg

Россия
: Барнаул
25.03.2010 - 07:20
: 12

Сандра.....большое спасибо за быстрый ответ. Нисколько не сомневалась что кто-нибудь да откликнется на мою просьбу.Да...пеларгония королевская зимовала просто дома на подоконнике,потом где-то в марте укоренила от нее черенок, именно от него ждала цветения,но увы....конец июля,а цветения так и нет, может я его сильно раскормила,потомучто на мой взгляд ботвы многовато и листья крупные по сравнению с вашей,фотоаппарата дома к сожалению в данный момент нет,а то бы сфоткала. Ох!!!....учиться у вас,учиться и еще раз учиться да исправлять ошибки!!! Не ошибается тот,кто ничего не делает. Еще раз спасибо за форум.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
zzzzz пишет:

Полина! А чем ты отверстия- решетки прикрывала? Посоветуи,какие виды ампелеи предпочтительнее для такиx шаров- длинными бородами или как Рамблин-шапкои? Или в верx петунии-сурфинии,а в бока что- то типа лобелии? Можно ли такое кашпо брать как основу для оформления xотя бы витрины? Полиночка и Леночка- Шерри,от вашего Страуберри в полном восторге! А это Дебонер, по жаре окраска изменилась,жилковость преобрелась.

Снежанн, у меня пока нет таких горшков dntknw
но они мне очень нравятся, планировала закрывать эти решётки агроволокном (может даже в два слоя). мне кажется что для петунек слишком мало места если во все отверстия сажать, но а если всё таки петуньку то типа рамблин,минитуния,калиброхоя-шапкой а в эти отверстия попробовать что то с менее мощной корневой(дихондра, виола амп.из семян, лобелия ) wink
мне кажется что для петунек не подойдёт лучше виолку, лобелию, настурцию, ипомею и т.д. victory

Дебонер красивый цветок, мне вообще грязные расцветки нравятся типа Ягодка, Фраголино laugh

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
Виктуаровна пишет:

Здравствуйте,всем !!! Зовут меня Марина,Виктуаровна-это мое отчество.......цветами увлеклась недавно,как здорово,что есть такой форум и ВЫ-профессионалы своего дела!!!!! Столько прочитала у ВАС интересного,а главное все доступно и понятно......Цветы выращиваю для себя,для души,что-то получилось с первого раза,петунии например.......отдельное спасибо Поляку,Игорем по-моему зовут.....все советы законспектировала по петуниям(только не смейтесь) и вот все получилось с первого раза.......а вот с пеларгониями пока не все получается как надо,особенно с королевской.......что-то так и не зацвела она у меня.Помогите разобраться с этими красавицами......не оставьте без внимания,найдите несколько минут,пожалуйста.

Виктуаровна, добрый вечер!!!
По себе могу сказать что мои королевы зимовали в очень плохих условиях, в парнике не отапливаемом, выглядели они после зимовки страшно wacko2 но как потеплело я их на улицу и они так разрослис и все до одной цвели и по 2 раза!!!
соглашусь 100% с Сандрой что им нужна холодная зимовка и тогда цвести будут очень хорошо, у меня они меньше чем в 15гр.были scratch_one-s_head бедненькие мои! и ещё очень важно их зимой не переливать, я раз в месяц подкармливала!!! hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо! Будем пробовать. Одно радует,кашпо при таком размере,а легонькое и на цепи! У Леночки- Шерри было фото такого шара. Я ее уже спрашивала, отверстия точно -прикрывать . Может фото готового цветущего шара выложите? Спасибо!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
натик пишет:

Как ты устроила вентиляцию?Прежде чем купить примулу конечно же я перечитала много инф.И семена купила Сакатовские и НК через интернет магазин.

Ну надо же, прямо один-в-один! А вентиляция простейшая, просто включаю вентилятор и на несколько минут чуть-чуть окошко приоткрываю. Примулам, может, это и не нужно, а вот пеларгонии любят свежий и сухой воздух, нужно мне будет еще исхитриться на две части лоджию делить. Хотела свободную комнатку полностью переоборудовать - сделать байпасную линию на отоплении, чтоб можно было батарею отключать, но не получилось пока. Семена тоже выписывала - в РО и Хупте. А в июне в недавно открывшемся книжном магазине увидела полку с семенами, а там пакетики сакатовских примул, смеси, правда, цена ниже, чем я выписывала. Ну и не удержалась ведь... hi

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Не знаю, пропустят ли ссылочку... Тут профессионал показывает и рассказывает, как формировать крону у королевской пеларгонии. Для выставки, правда, но посмотреть все равно интересно...
http://www.pelargonium.ru/node/117

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

вот он этот шар в "работе"

Россия
: Барнаул
25.03.2010 - 07:20
: 12

Varvara!!! тебе тоже спасибо,что откликнулась.Все в принципе теоретически поняла про королевских,дело за немногим-отрабатывать на практике осталось ))))) Вот задача....где же мне в квартире ей температуру снизить,в холодильнике что ли......где-то я такое по-моему читала.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

вот еще пробовала,но тоже есть ошибки,в шар- в отверстия я бы сейчас посадла дихондру.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
elena-sheri пишет:

вот еще пробовала,но тоже есть ошибки,в шар- в отверстия я бы сейчас посадла дихондру.

Елена, так вот и я про дихондру думаю! hi
а вот ещё надумала насчёт бегонии амп. а с верху можно и кустовую, а ещё ампельный львиный зев и бакопу тож можно smile3
и всё таки шар не выглядет так как на картинке lol но очень даже ничего good

Виктуаровна, всегда пожалуйста!!! я не спец., но что то знаю расскажу smile3

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

вот на последнем фото - сверху бакопа,потом ампельные анютки,которые все закрыли, а на нижнем ярусе была серебристая дихондра.
а шар так смотрится,потому,что не правильно все посажено tomato (не те цветы и сорта),у меня на следующий год еще три шара лежат... ya

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Девочки, всем привет:)))
Снежан, ты уже купила эти кашпо для минитуний или только заказывать собираешься? Дороговато, кажется.... 200 руб.... По какой же цене тогда будет продажа готового кашпо.... Я вот тоже выращиваю из малюсеньких череночков калиброшки... Когда привезла их с Новоросса - были просто крохотули, см по 4-5, не больше...Прошло 1,5 месяца и наконец то я вижу подросшие кустики..Думаю, до осени они еще наростятся и буду черенковать помаленьку...А калиброшки и правда - малюсенькие цветики:))) Просто с 2-х руб. монетку:))) У меня 11 расцветок.. Красиво сочетаются кипельно белая и малиновая. Просто причудесно! Вот их можно будет в совместную композицию. на мой взгляд - красиво. Фотки выложу, как только фотик раздобуду:)
А еще у меня беда... Начали активно пропадать пеларгонии...:((( Листья желтеют моментально и отсыхают... Санда, у тебя превосходно выглядят пеларгонии..Посоветуй лечение для моих пациентов, пожалуйста:)
Еще я оценила за это время ампельную петунию серии ОПЕРА. Девочки, Какой ампель! Просто НАСТОЯЩИЙ!!! Плети наращивает длинные, цветы очень сочного окраса. У меня правда был всего один сотр - пинк морн. Но красота! Зуле - отдельное спасибо за семки:) Так,что - рекомендую, если найдете - берите и не думайте! Не пожалеете точно! Единственно, Снежана, кажется писала, что сверху слегка лысоват...Но все остальное искупает этот недостаток:) В конце концов - сверху можно что то подходящее посадить, для красивой шапочки..:)))
Сандра - жду твоего совета по пеларгошкам! ОЧЕНЬ!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка- шерри! Спасибо за фото,ампельная виолка привлекла,как вариант да и сильвер с черриком xороши! Полина! И тебе- yes3 за предложенные варианты. Диxондры много осталось- в горшке плоxо раскупалось,а мы ее в шар! roma

Россия
: Тульская обл.
31.05.2010 - 16:02
: 34

У меня радость,наконец то получила семена от Косовой Т.,больше месяца где то блуждали,вот думаю сажать ли мне сейчас в такую жару пеларгонии или подождать пока спадет жара?Цветы в ог выглядят плачевно,поливать нечем,воды почти нет,вот только в кашпо еще пытаюсь спасти.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка Черная! Уже купила 10 такиx кашпо. Думаю,что это недорого. Встречала подобное по 350-450 за горшок! В планаx пока как опробация всеx возможныx вариантов. Не для продажи,а как выстывочныи образец для витрины. Для продаж нашла более разумныи ценовои вариант- польские кашпо светло- салатового цвета,правда подвес пластиковыи,но легкие,как перышко и форма самое- то ,чашеи. Есть от 16-18 см и 24 и выше. От 24-44 руб. Это пока не сезон выбор скромныи,обещают разнообразие. Леночка! Рада видеть тебя! Столько всего xочется рассказать,поделиться! У меня полныи разворот в голове,столько новинок предлагается! рискнуть?!P.S: носимся с калибрашечкои,как с дитем. angel

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Елена Черная пишет:

А еще у меня беда... Начали активно пропадать пеларгонии...:((( Листья желтеют моментально и отсыхают... Санда, у тебя превосходно выглядят пеларгонии..Посоветуй лечение для моих пациентов, пожалуйста:)
Сандра - жду твоего совета по пеларгошкам! ОЧЕНЬ!

Добрый день , друзья! hi
Лена , я конечно не спец , но самая главная беда пеларгоний - это перелив! Если уплотненный грунт , маленький дренаж и постоянное переувлажнение, да еще в нашем пекле ! У меня горшки аж горячие , а как там корням? wacko2 Если это может быть , то я бы один горшочек вытряхнула , чтобы посмотреть корневую . И обязательно проветривание, а может и замена грунта.
Жаль нет фотки, но в любом случае , если все серьезно , то я бы черенкнула на всякий случай.
Желаю здоровья твоим пеларгошам. smile3
Сегодняшние фотки...

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Снежан, привет:) А вот эти польские кашпо...Я в этом году с ними горя хлебнула... У меня в начале были закуплены на 3,5 или 4 л..точно не помню уже...И к ним я брала пластиковые подвесы, по 15 руб/шт. Вот с ними все обошлось без потерь..А позже купила на оставшиеся подросшие ампеля не много другие..как ты вот пишешь - чашей.. Так вот.. они очень непрочными оказались. Когда наступила жара, у этих кашпо начали под воздействием высоких температур отгибаться края, за которые закрепленны подвесы....И вся красота начала падать на землю...и у меня и у моих покупателей...:((( Были очень неприятные моменты... Я хоть и пыталсь людей убедить, что не правильно подвесы закреплены на карнизах и т.д., но вывод для себя сделала...Лучше чуть дороже и чтоб пластик был более толстый, прочный..Ну и сами подвесы - брать надо ТОЛЬКО прочные! Есть масса вариантов этих подвесов и всегда хочется сэкономить... А потом - растюха растет, становится тяжелее и хреновый подвес просто раскрывается и все... пиши пропало... У себя лично угробила практически всех красотуль на этой экономии, мать ее ..:(((

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Сандра, спасибо огромное:))) Фото выложить не могу (стыдно такой позор показывать..), но потери просто катастрофические..честно.:((( У меня еще подозрение..мож болезнь какая то ее пожирает???? Или вредитель????

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

И знаешь, такая же напасть и в ОГ на королевах...Просто ужас какой то! В ОГ то перелива быть по идее не может..
У тебя, как всегда - красотень!!!! Главное - здоровые какие! Ну как научиться защите растений...:((( Что то у меня с этим как то не очень..:(((

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Лена , как жалко! sad
А белокрылки нет?
Может здесь найдешь ответ?
http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=77

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Сандра, пеларгония на первом фото, семенами размножается?
Коллеги, а какие подвесы прочные? У меня тоже периодически летают до земли цветочки, еще и горшки раскалываются. sad На самих подвесах обламываются крепежи, так это на 3-4-литровых кашпо, большие я не решаюсь вешать. А вот пластиковые горшки на цепочках в какой цене, прочные ли они? Можно ссылку на инет-магазин. thank_you

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана, а где ты это кашпо покупала? Оптом? я на сайте РО видела меньше диаметром, но цена... 450р. Тоже хотелось бы попробовать.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Violka пишет:

Сандра, пеларгония на первом фото, семенами размножается?

Виолка, у меня на фото зимний черенок, называется Lord Bute.
Про семена не слышала...
Еще одна королевская wub

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Violka, это у Сандры розебуд и семян он практически не даёт. У меня не разу не было семян, хотя другие, даже махровые- завязывали! Но что вырастет из таких семян, даже если они будут, неизвестно!
Елена-черная, я согласна с Сандрой. Если сразу много листьев желтеют и опадают на пеларгониях, то может ты их пересушила, а потом очень - очень полила? Они этого очень не любят. Лучше недополить, чем после пересушки сильно полить! Если это так, то высуши землю и поливай понемногу.
Хотя конечно могут быть и болезни и вредители. Фото бы посмотреть!
А в это жаркое лето пеларгониям тяжело! Вот у меня например, на сортах с темно- зелеными листьями вдруг стали расти новые жёлтые, даже почти белые! Это прямо страшно! Ведь им теперь фотосинтез осуществлять труднее! Особенно пострадал мой любимец Stadt Bern, у него вся верхушка практически белая и даже подрастая молодые листочки не зеленеют как у других пострадавших кустов!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Кроме зоналок семенами ничего не размножается, из пеларгоний?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Сандра
Все!!!Я заболела и пеларгошами,ведь нельзя быть такими красивыми.....нельзя!!!! cry

Тема закрыта