Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 119 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

А это Сурфиния пурпурный вельвет от Аэлиты. Это правда Сурфиния?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

inira! А клеща там нет? Очень похоже! Посмотри снизу как следует!

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

У нас похожее было на сурфинии. Поступили радикально - оборвали все поврежденные листья, вроде нормальные свежие пошли....

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95
Veilata пишет:

Славиковна! Спасибо, попробую поискать петунию такую как у Вас.
Сандра! Я тоже люблю гелиотроп! У него запах.... как у сирени! Раньше я его тоже хранила как Нелли в темном и прохладном месте, но большая часть маточников почему-то гибла. Теперь, уже 2 года, пересаживаю самые пахучие кустики в сентябре в горшки и как только начинаются холодные ночи заношу в теплицу, а потом в дом и ставлю на окна. Если окна светлые, то он еще долго цветет. Но потом у него могут упасть почти все листья - ничего страшного, где-то в феврале он начинает обрастать и можно будет резать черенки. У меня в этом году один кустик, самый маленький, зацвел в марте!Так все обспрашивались- почему сиренью пахнет?
Но вообще-то , честно говоря и семенные если посадить пораньше к сезону в рассаде прилично выглядят.

Да не за что, теперь у вас есть выбор, какие купить, еще те, про какие Malka написала

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

inira, у меня вот такой Черри из семян получился, тоже буду пробовать черенковать, не подскажете, за какое время черенок стал таким кустиком как у Вас?
Файлы:
15_iyul_002.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ирина, у тебя торнадо черри. Это хуже чем Тайфун. Грубо говоря F2 от Тидал вейв. Сейчас у меня есть сам тидал вейв черри. У него более короткие междоузлия.
Сестра приехала из Самары. Я тебе черенкну все что есть из ампелей у меня и в августе когда она домой поедет передам через нее.
Вторая на фото вельвет. Это ампельная петуния. Сурфинии только черенками размножаются.
Там маленькая хитрость- рост по типу сурфинии. А они на пакетике пишут сурфиния.
Славиковна, все тидал вейвы очень быстро укореняются. Супербыстро. 7 дней и готово.И растет она быстро.
Ира, у тебя мучнистая роса.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Игорь777 пишет:

Здраствуйте, всем! Очень всех приятно видеть вновь вместе!!! Сезон закончен! До здравствует новый сезон!!!! Помогите мне советом. Первый раз попробовали вырастить пеларгошу из семян. Посадили, проклюнулось, вышел первый лист и замер в росте... Начали "спасать", с дуру вынесли в тепличку (правда притененную), но.... результат плачевен - сгорели ростки. Посадили второй раз, история та же .... на 3й день взошли, вскоре дали первый лист и встали.... стоят на восточном окне, в доме не больше 25.... грунт - торф рыжий рН 5,5-6, попытались подкормить 18-18-18 реакции ноль, что делать!!!!??? От Косовой скоро придет куча семян.... а с выращиванием какая-то незадача!!! Хелп

Игорь, они медленно из семян растут.Мой совет посеять, как взошли пленку убрать, поливать только понемногу(не попадая на сеянцы, желательно снизу методом погружения) и давать подсыхать грунту. И не кормите ничем если покупной торф. Там все есть и на первое время хватит. Не меняйте ей место. Влажность дома и в теплице разная. И солнечное облучение(ультрафиолет) вот и сгорели. Как взошли не трогайте, растут медленно, вспоминайте иногда полить и все. Подкормки слабым раствором после 2-3 наст листа.Осенью подсветка обязательна.
Не любит перелив и влажность высокую.Гниет.
То что в росте замирает не обращайте внимание. Эустома вообще на 2 мес замирает. В это время корневая растет.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Понимаю Вас, Игорь... Я этой весной жжжесть как пострадала от одной конторы, Екатеринбуржской, типа землю она типа производит. Покупала для рассады в теплицу грунт универсальный. Контора УралЭкосойл. Её даже как бы учёная тётя с сельхозакадемии курирует, рецептуры пишет. Ну и что- хлороз на хлорозе, уродсто на уродстве - цветки у петунии рвало просто, все корявые мелкие. Бегония из махровой превратилась в немахровую, серединка не развивалась... Из примерно 15 наименований всяких растений уродств не было только у лобелии, но какая разница, она просто почти не росла((( Выходила я их по сути на растворе гидропонном. Перетрясла-пересадила фиалки, а их у меня-мама не горюй скока, сейчас проходить стало, слава Богу не зараза, видимо. А дизбаланс элементов
От них не одна я оказывается пострадала... Еще одна фирма похоже до суда дело доведет, я тоже в долгу за такое не останусь. Цена вопроса-то недополученные несколько сотен тысяч моих, а у др. фирм речь о неск. миллионах идет, однако... Вот такие блин пироги с котятами(( Так что... наверно землю менять-лучший выход...имхо...

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

Зуля, спасибо.
А кто-нибудь сажает дихондру, сколько раз ее прищипывать и стоит ли оставлять на зиму

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Дихонтра.
Можно и о ней поговорить.я читала,что она хорошо черенкуется,и еще ,чем чаще ее прищипываешь,тем пышнее она получается.Я свою можно сказать и не прищипывала,просто хотела посмотреть,что это за растень на самом деле...
Файлы:
dsc05851.jpg
dsc05850.jpg

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Славиковна,черенок получила примерно 10 апреля. Но надо учесть,что до июня месяца он жил совершенно в некомфортных условиях-с подсветкой в строительном вагончике. Может,если бы ему сразу нормальные условия,он был бы побольше и попушистее.
Зуля,мучнистая роса инфекционная? У меня все стоит-весит близко друг от друга. Еще плохо,что я бываю там ,где мои цветочки только 3 дня в неделю. И так,видимо,будет до конца сезона.
А это зацвела первая плюшечка. Зуля,твоя?
Файлы:
dscf5832.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

серебристая
Файлы:
dsc05851_0.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
inira пишет:

Славиковна,черенок получила примерно 10 апреля. Но надо учесть,что до июня месяца он жил совершенно в некомфортных условиях-с подсветкой в строительном вагончике. Может,если бы ему сразу нормальные условия,он был бы побольше и попушистее.
Зуля,мучнистая роса инфекционная? У меня все стоит-весит близко друг от друга. Еще плохо,что я бываю там ,где мои цветочки только 3 дня в неделю. И так,видимо,будет до конца сезона.
А это зацвела первая плюшечка. Зуля,твоя?

Ира, мучнистая быстро на другие распространяется. У тебя запущена уже, проще выкинуть или обрезать покороче , обработать.
А плюшки разные у меня, давно разрослись и такая тоже есть. А почему она у тебя так поздно зацвела ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ира, я на фото вижу новые ростки зеленые, может снять их искупать в топазе и на укоренение ? Остальное -стрижку под каре.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Игорь, они медленно из семян растут.Мой совет посеять, как взошли пленку убрать, поливать только понемногу(не попадая на сеянцы, желательно снизу методом погружения) и давать подсыхать грунту. И не кормите ничем если покупной торф. Там все есть и на первое время хватит. Не меняйте ей место. Влажность дома и в теплице разная. И солнечное облучение(ультрафиолет) вот и сгорели. Как взошли не трогайте, растут медленно, вспоминайте иногда полить и все. Подкормки слабым раствором после 2-3 наст листа.Осенью подсветка обязательна.
Не любит перелив и влажность высокую.Гниет.
То что в росте замирает не обращайте внимание. Эустома вообще на 2 мес замирает. В это время корневая растет.[/quote]

Зуля, спасибо, будем терпеливее ждать!!!

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Зуля,я уже пытаюсь черенковать. Плохо. Макушечки хоть и зеленые есть,все равно большая часть засыхают при укоренении. В пятницу поеду,попробую с топазом. Спасибо.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Зуля,а зацвела плюка поздно,я думаю,из за того что прищипывала часто. И опять же света белого долго не видела. В вагончике сидела. dntknw

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
inira пишет:

Зуля,я уже пытаюсь черенковать. Плохо. Макушечки хоть и зеленые есть,все равно большая часть засыхают при укоренении. В пятницу поеду,попробую с топазом. Спасибо.

Я тоже пыталась черенковать, но по такой жаре ничего не получается. Хочу попробывать укоренять в комнате с подсветкой, на окне тоже жарко. Попробуйте в почву гидрогель добавить.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот такой Вельветик у меня вырос. С него ни разу не удалялись цветочки, поливать забываю, а удобрять тем-более (стоит на краю вселенной). Растет в 40л бочечке - в обычной огородной земле. Ни разу не хлорозил, в отличии от своих собратьев - за которыми уход более тщательный. Ну и любимый Тайдал вейв Сильвер - огромнейший кустик.

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

Вот такие фортунии цветут.
Файлы:
p1020198.jpg
p1020196.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

посмотрим,что получится

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

super clap clap Можно только любоваться и восхищаться

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Девочки, мальчики, подскажите - кто-нить сажал Вельвет Салмон Шейдз - как у него с завязыванием семенных коробочек? Вот вельвет пурпурный - очень мало и Тайдал Сильвер - почти не завязывает, а вот Черри - застрелиться можно и Шоки - ему подстать, ну Шоки хоть не такие огромные... Хочу подобрать себе сорта такие - чтобы меньше обрывать. А у рамблинов, эксплореров, фортуний и супертуний - как с этим дела обстоят? А то семян уже набрала...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня 2 сорта Шока и оба завязывают земена. На втором месте Черри, беллый эксплорер тоже много семян завязывает.
Средне Рамблины. Пич гло примерно четверть.Лилак гло чуть больше. Синии меньше чем пич гло.
Эксплорер маджента,синяя и пурпурная еще меньше рамблинов.
Почти не завязывает Опера пинк морн и лилак айс. На лилак айсе за все время меньше десяти, а на пинк морне вообше 3-5 коробочек нашла за лето.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Rahimen пишет:

У меня 2 сорта Шока и оба завязывают земена. На втором месте Черри, беллый эксплорер тоже много семян завязывает.
Средне Рамблины. Пич гло примерно четверть.Лилак гло чуть больше. Синии меньше чем пич гло.
Эксплорер маджента,синяя и пурпурная еще меньше рамблинов.
Почти не завязывает Опера пинк морн и лилак айс. На лилак айсе за все время меньше десяти, а на пинк морне вообше 3-5 коробочек нашла за лето.

И все семена,если их посеять повторят мам???? blush2

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Rahimen пишет:

У меня 2 сорта Шока и оба завязывают земена. На втором месте Черри, беллый эксплорер тоже много семян завязывает.
Средне Рамблины. Пич гло примерно четверть.Лилак гло чуть больше. Синии меньше чем пич гло.
Эксплорер маджента,синяя и пурпурная еще меньше рамблинов.
Почти не завязывает Опера пинк морн и лилак айс. На лилак айсе за все время меньше десяти, а на пинк морне вообше 3-5 коробочек нашла за лето.

Ура, операми я уже запаслась - именно эти две посеяла в последних числах мая - терпения не хватило. Растут бодренько на солнышке-то. И эксплорерами такими тоже... Спасибо за ин-фу.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
elena-sheri пишет:

И все семена,если их посеять повторят мам???? blush2

Сама не пробовала , но много кто пробовал и разочаровался. Мам не повторят, хотя говорят что при посеве тайфун черри получаются такие же или чуть хуже.Но так говорил 1 форумчанин, других кто повторял подобный опыт не знаю.
Оля сеяла от ампелей самосбор, не повторяют они мам.
А вот калибрахоа стоит собрать-они или такие же получаются или почти такие же.Только коробочку надо найти- она их мало завязывает.
Оля помнится с вишневой калиброй такой опыт проводила и все нормально получилось.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Rahimen пишет:

А вот калибрахоа стоит собрать-они или такие же получаются или почти такие же.Только коробочку надо найти- она их мало завязывает.
Оля помнится с вишневой калиброй такой опыт проводила и все нормально получилось.

Чтобы у пеларгоний семена завязывались, их рекомендуют мягкой кисточкой вручную переопылять. Может, и с калиброшей стоит так попробовать...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
elena-sheri пишет:

И все семена,если их посеять повторят мам???? blush2

Я посеяла Тайдалы черрик и сильвер, Изик и Шоки - для эксперимента. Уже начинают всходить. Вот и посмотрим, что из этого получиться. Думаю до холодов уже видно будет, ну потом занесу на веранду под подсветку(если потребуется) - дождусь ясности.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Светляк пишет:
elena-sheri пишет:

И все семена,если их посеять повторят мам???? blush2

Я посеяла Тайдалы черрик и сильвер, Изик и Шоки - для эксперимента. Уже начинают всходить. Вот и посмотрим, что из этого получиться. Думаю до холодов уже видно будет, ну потом занесу на веранду под подсветку(если потребуется) - дождусь ясности.

буду ждать результата!!!!,я тоже посеяла с ампеля (фото выше),только название сорта затерялось,сам цветок мне не понравился, а вот просто интересно с семян что получится???

Тема закрыта