Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 122 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Malka, спасибо за поддержку .
Сандра, если будет время помести пожалуйста фото эустом с названием сорта в тему горшечные.
Вчера сделала букет для невесты из нее. Красота.Из белых, розовых эустом, гипсофилы, папоротника.
Но у меня она не такая красавишна на сей раз. Сорт Мэджик был.И после прищипки только часть рассады куститься начала. Другая часть так и гонит центральный побег, а боковые остались недоразвитыми, короткими. и сам цветок на ночь закрывается, днем открыт, но не полностью, как бутон у розы смотриться. На фото третьем по- моему голубая эустома какой сорт ? Края лепестков очень красивые. В этом году возьму 1 тыс шт. Это мой предел в ее реализации. Теплицу все равно топить для передержки ампелей, сурфиний, гераней. Зря стеллажи чтоб не пустовали. Сеять буду в начале октября.На сей раз все в терра виту.
Завтра начну посев анюток.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Девочки и мальчики- новички, тут форум- место общения как профи (он тут 1 шт), так и новичков. Не бойтесь задавать вопросы или помещать свои непрофессиональные фото боясь гневного оклика.
Выращивать рассаду цветов дело немудреное . Это звучит страшно когда называют все по сорта и фирмам. Все это не нужно пока начинаешь учиться растить рассаду. Но это гораздо проще чем лечить людей например. И научиться всему этому можно за 1 сезон. В первый сезон просто вырастить для себя, чтобы определиться со сроками посева и пр. На второй сезон обычно увеличиваем кол-во рассады в разы и подгоняем агротехнику под себя (учимся готовить грунт из того что есть, отбрасываем ненужные тонкости, вобщем работа над ошибками), а дальше можно и сортами заморочиться и названиями козырять, а объемы наращивать можно сколько угодно.
Профессионализм не измеряется годами проведенными над грядками, человек может всю жизнь растить рассаду и считать себя умельцем, в то время как его сосед изучив, почитав вырастит за год рассаду лучше. Кто тогда профи ?И так ли важно им быть ?
Ведь многие из форумчан пришли сюда не зная как выглядит петуния. Просто посчитал что ему выгодно будет заняться этим делом и пришел учиться сюда у других и на чужих ошибках. И выращивают цветы куда красивее тех кто собаку на них съел. Тут важно умение все усвоить, всю информацию в короткие сроки.
И на счет фото. Наверняка все помнят свой первый цветок, как просыпаешься утром и бежишь посмотреть распустился ли он и когда он распускается носишься с ним , фотографируешь в разных ракурсах и на разных фонах. Это же счастье которое руками потрогать можно. И расцветка его не важна, и цвет не важен. И тычешь им в нос мужу. Я помню как у меня в феврале распустилась первая выращенная мной петуния. Я все форумы этими фотками закидала. Это не цветущая копна конечна, всего лишь один цветок. И я так благодарна тем кто разделил со мной эту радость. И когда я вижу фото этих первых цветков (первенцев) я улыбаюсь, потому что я знаю какие чувства испытывает автор фото: и радость, и гордость.
И мне бы не хотелось чтобы люди стали стесняться размещать свои фото боясь насмешек.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Зуля! Спасибо! Лучше и не скажешь!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Девочки! А всё таки, кто торговал эустомой : рассадой и срезкой! Стоит связываться? Что почём реализуете? У нас в городе её нет вообще! С весны смотрю и на рынке, и в магазинах - нет!
Я уже писала, что прочитала( у Зули , кажется) - её можно черенковать. Вот и думаю: а если вырастить маточники, посадив в октябре немного(места у меня маловато на всё!), а потом черенковать! То, когда она из черенков зацветёт и хорошо ли они укореняются ? Пробовал кто-нибудь из черенков выращивать?
Очень она мне понравилась, но сомневаюсь что для меня будет выгодно её в большом количестве 7 месяцев растить( под лампами практически всё время получается!), дороговато получится!

дымка

А я считаю что цветущая эустома на прилавке (как и другое что-нибудь необычное) будет служить "якорем" для покупателя. Когда бежишь мимо прилавков где все одно и то же, то глаз обязательно зацепится за эту красоту. И пусть не сильно хорошо она продается, свою задачу выполнит. Пожалуй посею немного. Сандра, хочу такие как ваши. Сейчас одна из теплиц проходит генеральную реконструкцию, будет работать с сентября до июля, для эустомы найдется уголочек.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

По делу. Валентина,думаю вряд ли удастся черенковать лизиантус-но можно попробовать новинку горшечную гибрид 'Кармен'-есть микс в расцветкаx-лилак ,розе, сильвер ,блюе, блюе-рим, дип-пинк и аивори. Цветовая гамма богато представлена и это при высоте 15-25 см. Есть еще один низкии гибрид,привлекшии мое внимание ,он уже маxровыи-'Розие'-расцветки лавендер,пинк,розе,пикоти ,белая. Очень красивыи -в каталоге,правда. Еще для Зульфии- срезка . М. обратить внимание на double-маxровыи 'Арена' высота 80-100 см,расцветка-грин,ваит,пинк,еллоу,розе. А вот самая последняя новинка в модном лизиантусе этого же сорта 'Арена'-это расцветки 4-ваит/цыфры-римские/ и 3-ред-!!! Очень сочныи красныи цвет- как вы пишите 'матур'-а как перевести? Все гибриды- 'Takii. Зуля- зря Вы так,ведь пишу в такои манере не от xорошеи жизни-вы меня в полныи игнор загнали с самого начала. Может забудем все и будем плодотворно сотрудничать-не мешая,а только помогая друг-другу,думаю ,что желание обоюдное! Я ж вас на эмоции вызывала- простите,конечно,но даже негативная реакция-все же лучше ,чем совсем ничего. Вы такая умная девушка! Думаю,всем полезно будет,чего нам делить-то,свои все люди. Только уважительное отношение на равныx. P.S:употребляю только валасердин-некогда при моиx объемаx. С уважением, Снежана.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

САНДРА, с днем рождения Вас!

Желаю вам большой удачи,
Чтоб ваша жизнь была богата.
Чтоб был у вас во всём успех,
Чтоб были вы счастливей всех!

Файлы:
p1040509.jpg

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

теперь по поводу ваших на мой взгляд странных споров..
здесь собрались любители цветоводы.. а не любители фотографы..
так что какие могут быть вопросы по поводу качества фото.. у всех замечательные фото... а уж цветы на них.. ммммммммммм... красота))))
у по поводу советов что когда садить..
я лично стараюсь воздерживаться..
почему???
1. условия выращивания у всех различные.. в том числе и погодные (климатические особенности местностей) ..
теплицы разные.. (кто-то на подоконнике, у кого-то идеальное оборудование)..
2. допустим в этом году мы осенью садили примулу... что сказать... - больше не будем садить... мороки много.. выхлоп по деньгам минимален..
а кому-то нравиться..
3. даю советы только в том случае если считаю что не наврежу своим советом)))
4. потом еще такой не мало важный фактор как наличие финансовых возможностей.. кто-то может закупить большую партию хороших Голанских черенков.. а кто-то покупает семена в пакетиках по 10 шт...
Поэтому большая просьба не ругаться..
если не можете написать позитивного совета... ничего не пишите лучше.
ВСЕМ УДАЧИ... и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИя)))))))

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Бигги, cпасибо!!! roma
Ваши цветы , как всегда безупречны! roma Заходите почаще , видеть ваши достижения - такой стимул! super
У меня сегодня несмотря на пекло , зацвела парочка королев wub на последнем фото - моя плантация весенних черенков гортензии... blush2
Файлы:
img_0786_0.jpg
img_0774.jpg
img_0780_0.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Какая красавица эта сандавилла-мондевилла,тоже от' Takii'. C белым кантом,цветок cказачнои красоты, как Аленькии Цветочек. Думаю,что коммерческии успеx, это многолетнее растение заслужило по-праву!

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Rahimen пишет:

Malka, спасибо за поддержку .
Сандра, если будет время помести пожалуйста фото эустом с названием сорта в тему горшечные.
Вчера сделала букет для невесты из нее. Красота.Из белых, розовых эустом, гипсофилы, папоротника.
Но у меня она не такая красавишна на сей раз. Сорт Мэджик был.И после прищипки только часть рассады куститься начала. Другая часть так и гонит центральный побег, а боковые остались недоразвитыми, короткими. и сам цветок на ночь закрывается, днем открыт, но не полностью, как бутон у розы смотриться. На фото третьем по- моему голубая эустома какой сорт ? Края лепестков очень красивые. В этом году возьму 1 тыс шт. Это мой предел в ее реализации. Теплицу все равно топить для передержки ампелей, сурфиний, гераней. Зря стеллажи чтоб не пустовали. Сеять буду в начале октября.На сей раз все в терра виту.
Завтра начну посев анюток.

Зуля, фото размещу обязательно. По голубой эустоме - приобреталась , как Эхо лаванда. На мой взгляд у нее и у белой самые красивые, пышные и крупные цветы. В прайсе "Престиж" 1. т семян стоит где- то 1600 рб. Вот только миксов нет... dntknw

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Сандра, с днем рождения тебя!Желаю успеха во всех начинаниях, мира и лада в семье !
На счет черенкования эустом. В прошлом году укореняла. Укореняются только боковые побеги выломанные с пяткой у самого основания. Укореняются сколько по дням не помню- но точно дольше петуний. Если помнишь я рассказывала о пожаре в октябре в теплице зимней, в этот день мы на похороны уезжали и все занесла а ее и еще некоторые черенки (махр сурфы например) не увидела . Когда приехала через 4 дня они погибли - вымерзли.
В этом году ее рассада получилась у меня гораздо хуже прошлогодней- тоньше, слабее, меньше.И продавала я ее по 50. Продавались хорошо, где то 700-1000 шт продала (по качеству рассада дороже чем на 50 р не выглядела, я ее по 50 и продавала, в начале торговли дороже, по 80), потом перестала их продавать-испугалась что после перенесенных ею злоключений со мной не зацветет. Остатки высадила себе.
Те что в ОГ после высадки окрепли, стебель утолщился , зацвела норм.
Те что в теплице тянется, часть не махровая стала.Требует подвязки (вернее растить накинув сетку и пропустив ее через натянутую параллельно грядке на высоте 30-40 см сетке).
В этом году у меня Мэджик и он мне нравится меньше Эхо. На след год буду растить, потому что многие кто брал в этом году жутко им довольны. Но были и нарекания, одна женщина не довольна, у нее в 1 стебель растет.Посею раньше и в хорошую землю.Но на сей раз 1 тыс шт. Ищу смесь. Низкорослые не хочу. Все равно в ог эустома выше 40 см не растет.В теплице все 80 см. Дома на солнечном подоконнике 30 см предел.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Veilata пишет:

Девочки! А всё таки, кто торговал эустомой : рассадой и срезкой! Стоит связываться? Что почём реализуете? У нас в городе её нет вообще! С весны смотрю и на рынке, и в магазинах - нет!
Я уже писала, что прочитала( у Зули , кажется) - её можно черенковать. Вот и думаю: а если вырастить маточники, посадив в октябре немного(места у меня маловато на всё!), а потом черенковать! То, когда она из черенков зацветёт и хорошо ли они укореняются ? Пробовал кто-нибудь из черенков выращивать?
Очень она мне понравилась, но сомневаюсь что для меня будет выгодно её в большом количестве 7 месяцев растить( под лампами практически всё время получается!), дороговато получится!

Растить ее специально отапливая теплицу не выгодно это точно. Я так и так ее топлю- у меня она маленькая, поэтому для меня это не проблема.
Вырастить маточники не успеешь . Ее так и так в октябре сеют.Она долго,очень долго наращивает только розетку, там черенковать нечего.А ближе к весне она резко начинает расти, причем растет главный стебель сначала, после прищипки начинают расти боковые которые можно черенковать.
На срезку она хороша. Долго не вянет.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Сандра пишет:

Зуля, фото размещу обязательно. По голубой эустоме - приобреталась , как Эхо лаванда. На мой взгляд у нее и у белой самые красивые, пышные и крупные цветы. В прайсе "Престиж" 1. т семян стоит где- то 1600 рб. Вот только миксов нет... dntknw

Спасибо.
Если микса не найду, а это скорее всего, то буду брать Эхо белую. Белая смотрится нарядно . А сорта с окантовками некрупный бокал дают да ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Наверняка все помнят свой первый цветок, как просыпаешься утром и бежишь посмотреть распустился ли он и когда он распускается носишься с ним , фотографируешь в разных ракурсах и на разных фонах. Это же счастье которое руками потрогать можно. И расцветка его не важна, и цвет не важен. И тычешь им в нос мужу. Я помню как у меня в феврале распустилась первая выращенная мной петуния. Я все форумы этими фотками закидала. Это не цветущая копна конечна, всего лишь один цветок. И я так благодарна тем кто разделил со мной эту радость. И когда я вижу фото этих первых цветков (первенцев) я улыбаюсь, потому что я знаю какие чувства испытывает автор фото: и радость, и гордость.

ЗУЛЕЧКА!Спасибо......

Поляк
Rahimen пишет:

Я никогда не скрывала что опыта у меня кот наплакал. Но и ошибки свои я умею признавать.И не корчу из себя профи.Я здесь делюсь и мыслями ,и планами ,и мечтами ,и позорными фото.Я со всеми вместе учусь.

Полностью согласен с Зульфиёй! На этом форуме собрались люди которые в основном не живут за счёт продажи рассады, но при этом не исключают такой перспективы. Удалось кому-то посетить мастерклассы в НК Р. ОГ. ну и ладно, поделитесь, расскажите чего кичится и тем более так котегорично критиковать. Фото может и не очень , зато от души. В отличии от Зули меня вообще не приколола последняя фотосессия импортных горшочников в полиэтилене , да ещё зачем-то с ценниками и ФИО? Демонстрация чего это? Опыта? Может помощь новичкам?
В куриных темах этого форума нечто такое , пожалуй даже круче. Выложит фото своей курицы или петуха кто-то и АП! Г...вна вёдер двадцать выльют профи, и хвост не такой и перья не те и клюв кривой- одним словом не только разводить, есть нельзя. Я держу кур, зарёкся , на "фермере" ни одного фото больше не выложу. К чему это, цветочную тему превратить в место где сто раз подумаешь выкладывать свои фото или нет? Ну уж дудки! Фото у всех отличные, пишут люди от души и эустомы обязательно заведу и плевать, что не выгодно.
Пожалуйста, если можно , давайте без категоричности, ато как-то холодно становится.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Rahimen пишет:

Если микса не найду, а это скорее всего, то буду брать Эхо белую. Белая смотрится нарядно . А сорта с окантовками некрупный бокал дают да ?

Зуля ,вот только что фоткнула пикоти... Зацвела позже на неделю и цветок менее махровый. Но все равно wub

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Зуля! И Всем кому интересно про эустому! Еще раз переглядела всё, что читала про неё и нашла таки сайт где я читала про её черенкование!

Изменено Редактором

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Зуля! спасибо!
И еще я на другом форуме прочитала, что для ускорения роста сеянцев эустомы их при 2 настоящих листочках можно опрыскать как и сеянцы петунек витамином B - 12! И вообще такое опрыскивание рекомендовали для любой туго растущей рассады!
Зуля, т.е если я правильно поняла, прикорневые побеги пригодные для черенкования появляются только после того как эустома уже процветёт?
А все ли сорта дают эти побеги? Может есть такие, у которых их и не бывает? Это чтобы не ждать и не сеять их.

Украина, Крым
: АР Крым
06.05.2010 - 22:22
: 35

Примете новенькую? Благодаря ВСЕМ -ВСЕМ участникам форума первый раз вырастила петунии! СУПЕР ощущения, только позитивные эмоции.На сегодня это то, чем я могу заниматься сидя дома. В мае- июне состоялись первые продажи.Немного ошибок было сделано(долго ждала горшки и не пересаживала туда,а в стаканчиках было неудобно продавать (ха-ха), а как оказалось зря, народ хотел в любой таре, только бы дешевле).Фото телефоном .Это как раз те цветы и о том, как бежишь к ним утром и показываешь мужу, детям и все радуются, что все получилось...

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Сандра.. очень понравилась ваша светленькая королевна.. сорт знаете??..
у нас есть только один... просто для себя...
сорт не знаем))))
Файлы:
p1030587.jpg

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Бигги пишет:

Сандра.. очень понравилась ваша светленькая королевна.. сорт знаете??..
у нас есть только один... просто для себя...
сорт не знаем))))

Бигги, конечно знаю! Я их уже начинаю в"лицо" узнавать. wub
Joan Morf...
Файлы:
img_0782_0.jpg

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
Сандра пишет:
Бигги пишет:

Сандра.. очень понравилась ваша светленькая королевна.. сорт знаете??..
у нас есть только один... просто для себя...
сорт не знаем))))

Бигги, конечно знаю! Я их уже начинаю в"лицо" узнавать. wub
Joan Morf...

В Пензе черенок этого сорта 700 руб у коллекционера. Мечта wub

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сандра с Днём Рождения, во-первых. roma pie

А во-вторых у редактора нет интернета, поэтому сегодня тут я hi И ещё потому, что мне в личку от двоих пришли письма...
Пожалуйста меня лично не припрягайте в решение ваших местных конфликтов. На это есть редактора и модераторы портала. У меня несколько другая работа.

Я тут потёр немного сообщений.
Вы что на ровном месте то разругались? Блин, прочитал, так и не понял. wacko2
Вопросы от новичков были есть и будут. Всегда. Так же всегда были есть и будут, те, кто делятся своим опытом.
Считаю, что если не хочешь помогать новичкам - не помогай. Если знаешь что уже был ответ на вопрос - дай ссылку. Не хочешь этого делать - проходи мимо. И все дела.

Вы же таким красивым бизнесом занимаетесь - приятно смотреть на фото! И совершенно неприятно работать дворником разгребая ваш мусор, который вы здесь понаписали.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Veilata пишет:

Зуля! спасибо!
И еще я на другом форуме прочитала, что для ускорения роста сеянцев эустомы их при 2 настоящих листочках можно опрыскать как и сеянцы петунек витамином B - 12! И вообще такое опрыскивание рекомендовали для любой туго растущей рассады!
Зуля, т.е если я правильно поняла, прикорневые побеги пригодные для черенкования появляются только после того как эустома уже процветёт?
А все ли сорта дают эти побеги? Может есть такие, у которых их и не бывает? Это чтобы не ждать и не сеять их.

Побеги боковые дают все сорта. Просто без прищипки они появятся позже, а если прищипнете когда на главном стебле появятся 3-4 пары листьев то быстрее пойдут боковые.
Не знаю как другим, но я не видела разницы между растениями обработанными В12 и не обработанными. Другое дело когда хочется увидеть. Я даже после 1 го раза "увидела", потом уже старалась все делать с контрольными образцами и не увидела разницы. Может и не права.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
rich55 пишет:

В Пензе черенок этого сорта 700 руб у коллекционера. Мечта wub

Наташа, после того как видела пионы по 13-15 тыс меня это уже не пугает )))

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
zzzzz пишет:

Оля -сеять-сеяла тогда в июле. Все верно- но передерживала сеянцы в xолоднои отапливаемои теплице

Эх, фотки у меня ужасные, но другие сейчас делать неохота. Ночь, муж спит.
Вот это - результат моих так называемых "полевых испытаний". Сакатовские биколоры и данова и крупноцветные от НК. Разница, думаю, видна. Сеялись с апреля по июль с некоторым интервалом партиями по 30-40 семечек (последние, извиняюсь, еще в "ясельках"). Задача - выяснить оптимальные для моих условий сроки посадки для возможных продаж на 8 марта и в основной сезон (у нас - начало июня). Сейчас их примерно 200 штук (а больше мне и не надо, тысячью наш городишко захлебнется). Отапливаемой теплицы у меня нет, но есть застекленная лоджия, которую я превращаю в зимнюю тепличку - с подсветкой, вентиляцией и т.д. Самой, правда, ходить трудновато бывает, но это мелочь. Две сотни примул разместить труда не составит, я там и поболе рассады выращивала, и с более плохими лампами. Дальше. Для ог были выращены полиантовые - опять же на пробу, семена дешевые, от "Гавриш". Хотелось узнать, перезимуют ли. Высадила за парник, в тенек. Ох и хлестала же вода в сегодняшний ливень с парника по моим примулам... Похоже, этот эксперимент откладывается на год.

Натик, надеюсь, ты не держишь обиды на меня. Как сказал один мудрец, нет ничего легче, чем давать советы, и нет ничего тяжелее, чем давать советы. На твой вопрос никто не отвечал, и я решила, что мой метод тебе подойдет. Он уже не раз выручал меня, когда сроки посева поджимали, а погода не благоприятствовала. А вот про масштабы я забыла...

Кстати, Снежана, мне 48 лет, у меня уже внуки есть victory Не только молоденьким девочкам хочется перемен в жизни laugh
Файлы:
p7250035.jpg
p7250031.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Зуля,обращаюсь за советом...Тут много говорят за эустому,мне тоже этот цветок очень понравился,фото у девочек прелесть,оторваться не могу,еще больше влюбилась,сеяла посмотреть как растет, как сложно его выращивать,думаю справлюсь,вот только задача,хочу взять семена оптом в САКАТО,конечно для продажи рассадой.вот только решить не могу взять серию ЭХО или микс????посоветуй,если не сложно и еще вопрос,какую серию ты лично предпочитаешь...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лена, я всего 2 серии пробовала- Эхо и мэджик.
Эхо однозначно лучше.У нее размер цветка больше и она более махровая (кроме расцветки шампань ). И судя по фото чистые расцветки более махровые по сравнению с пикоти(с каемкой).
Микс (смесь окрасок) какой серии ?
У Сакаты есть разные серии, из махровых Эхо, Мариачи, Матадор (низкорослый горшечный).
Я сама на буд год Эхо возьму.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Наташа! Привет! Как наши дела! Заказ сделала? А про пеларгонию не расстраивайся! Ты же у меня Delli взяла, а она почти такая, чуть-чуть пятна поярче!

Тема закрыта