Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 12 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Нона , большое спасибо за ответ. thank_you Правда я вчера уже посадила черенки в стаканчики...
У меня еще вопрос дилетанта: сделала заказ лампы ДНАЗ-400 по данной здесь ссылке , а сейчас подумала , а куда ее вкручивать? Наверное надо особый светильник? scratch_one-s_head

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Сандра,очень удачные фото и черенки.Напишите максимально подробно как Вы черенкуете королевскую пелларгонию,если можно.
Raihemen где Вы встречали дражированные семена махрушек по 800 руб,если не секрет?
Я собирался брать в Престиже,но там дороже тысячи выходит.
Смотрел в Агбине,но не пойму ни у них,ни в Аэлите дражированные они или нет.Недражированными сеял один год,не хочу,плохо вижу,трудно потом пикировать.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Кактус, боюсь вас разочаровать. Получилось несложно.
Весной зачеренковала и высадила на грядку в открытый грунт. Принялась на ура и сразу стала выбрасывать цветоносы. Но я цвести не давала , а продолжала теперь уже молодые растения черенковать. В итоге хорошо размножились мои королевы . victory Фото не научилась еще правильно по очереди вставлять , но думаю разберетесь. hi
Первое и последние два фото сняла только что... Герань из семян - первый раз пробую вырастить. hi

Файлы:
26a009bb4f66.jpg
img_2524.jpg
img_2638.jpg
p7170153.jpg
img_1970.jpg
p7140143.jpg
7a21b050e671.jpg
989197d1a4c7.jpg

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Да,настоящие королевы...
Меня интересует ставили ли Вы черенок в воду перед укоренением,чтоб дал корниили сразу в грунт.Отрезав сразу укореняли или давали какое-то время подсохнуть срезу.Какой длины черенки резали и на какую глубину заглубляли?В какой грунт,если покупной ,укореняли?

Поляк
Cандра пишет:

У меня еще вопрос дилетанта: сделала заказ лампы ДНАЗ-400 по данной здесь ссылке , а сейчас подумала , а куда ее вкручивать? Наверное надо особый светильник? scratch_one-s_head

Сандра! Сама лампочка гореть не будет, там нужны : патрон "голиаф", ИЗУ (индивидуальное зажигательное устройство) и дроссель.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Поляк пишет:
Cандра пишет:

У меня еще вопрос дилетанта: сделала заказ лампы ДНАЗ-400 по данной здесь ссылке , а сейчас подумала , а куда ее вкручивать? Наверное надо особый светильник? scratch_one-s_head

Сандра! Сама лампочка гореть не будет, там нужны : патрон "голиаф", ИЗУ (индивидуальное зажигательное устройство) и дроссель.

А где эти устройства можно купить?

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Кактус , на черенки старалась брать боковые отростки с "пяточкой" - мне кажется , что они укореняются без проблем. Черенки перед посадкой в грунт , немного подвяливала на воздухе пару часов. Грунт у меня не покупной , но старалась по максимуму его улучшить. smile3
Сегодня парочка фуксий зацвела - нравятся мне эти цветы , вот тоже подумываю заняться ими. huh

Файлы:
6e79059848ca.jpg
5aa6993f0b62.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Cандра пишет:

А где эти устройства можно купить?

Здесь www.svets.ru

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
iricha пишет:

Rahimen, а подскажите пожалуйста, где вы покупаете пакеты семян петуньи по 1000 шт. Я у нас дражированных больше 10 не видела.

В ООО Евросемена г.Барнаул.
На днях они звонили (впервые мне чтобы уточнить заказ звонили из интернет магазина), говорили что у них в начале октября завоз свежих семян от Бенари.
Драже 800 /1000 шт -Бенари Драфт.
782 р от Пан Америка серии Дабл каскад, Дабл Дуо, Пируэт. Расцветки ес-но разные.
Крупноцветковые Дэдди-261 драже
Дримс 326 драже.
Танго 335.И.т.д.
Почтой выслать согласились. Если вначале минималка у них было 3 тыс р. то сейчас подтвердили заказ на 1060 р.Только аппетиты у меня выросли и сижу еще присматриваю что бы набрать у них.
Мне понравилось с ними работать. Мы у них брали луковицы тюльпанов Апельдорн и Парад - 2 ящика. Вышло по 6,5 руб за шт. Луковицы чистые, крупные.Доставили грузовой компанией.Доставка из Барнаула сюда обошлась в 350 или 500 р. Точно не помню. Голландские луковицы, выгоночные.Красота.
А в Агбине не дражированные. Я уже спрашивала, сказали что если драже, то это указывается.
В Престиже дороговато.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Да, евросемена наши барнаульские - контора не плохая, сам захожу иногда

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Сандра, поделитесь опытом- как сделать такие полки как у Вас на фото.

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Rahimen, ну тогда уж и адрес интернет магазина напишите пожалуйста blush2 Я что то найти не смогла.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
iricha пишет:

Rahimen, ну тогда уж и адрес интернет магазина напишите пожалуйста blush2 Я что то найти не смогла.

А что его искать то ? Просто набираете "Евросемена" и все.
Вот
http://www.eurosamen.ru/
Там у них укорененные черенки плюшек например стоят по 34 р.Дорастить 2 мес и продать по 150 р.
И сурфы, фуксии тоже по 28-34 р.
Хотя для сурфиний 30 р дорого. Поляк говорил что по 5 весной в Москве на выставках бывает.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Мне пришла идея(наконец-то) где в моей квартире разместить растения. На кухне имеется свободный угол+подоконник. Длина одной стены метр+подоконник метр. Длина другой стены метра три. Если на потолок повесить лампу специальную волшебную, ну те о которых вы здесь часто пишете ДНАТ или Дназ а на стенах сделать полочки или стеллажи и в углу подиум, то можно цветы разместить. Подскажите плиз какая нужна лампа, какой мощности? Если прикрепить к потолку, то будет нормально? Не в самом углу, а где-то на расстоянии от него чтобы свет на все растения падал. Или если потолок будет натяжной тогда на кронштейн какой-то к стене прикрепить?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
rich55 пишет:

Мне пришла идея(наконец-то) где в моей квартире разместить растения. На кухне имеется свободный угол+подоконник. Длина одной стены метр+подоконник метр. Длина другой стены метра три. Если на потолок повесить лампу специальную волшебную, ну те о которых вы здесь часто пишете ДНАТ или Дназ а на стенах сделать полочки или стеллажи и в углу подиум, то можно цветы разместить. Подскажите плиз какая нужна лампа, какой мощности? Если прикрепить к потолку, то будет нормально? Не в самом углу, а где-то на расстоянии от него чтобы свет на все растения падал. Или если потолок будет натяжной тогда на кронштейн какой-то к стене прикрепить?

Рефлакса на 250 за глаза хватит.
У светильника о котором я писала есть 2 крючка в комплекте и ее можно подвешивать на натянутую веревку (трос, канат и пр), можно ее крепить и на кронштейн.
Она с ЭПРА и весит около 3 кг (с ЭмПРА весит около 8-10 кг). Поэтому относительно легкая.
Рефлакс обязательно должен располагаться горизонтально. Хотя на фото в инете видела у одного человека он стоит стоймя - вертикально.
Есть свои особенности у этой лампы с которыми вам придется мириться или не брать ее.
У нее свет заходящего солнца. Если ночью смотреть в окно с улицы, то оно пылает.
Был смешной случай недавно. Девушка-таксист подъезжает к дому и смеясь рассказывает:" еду и вижу с горы в доме пожар и дети в окне торчат кричат. Подъехала поближе, а ваши мальчики оказывается просто играют, кричат, и огня нет-свет у вас какой то необычный"
Все спрашивают что за свет такой из окон. Он не рассеянный, а лучевой.
Он не яркий , а именно лучевой.
Когда я включила его, то вначале испугалась что он может быть вредным для глаз и написала на завод где их изготавливают. Сказали что не вредно для глаз.
Весной когда я вынесла рассаду в теплицу, то эту лампу выкл и заменили на обычную. Но мы так привыкли к Рефлаксу, что вернули ее на место и она у нас теперь полностью заменила обычные. Нам уютно под ней.
И еще минус она искажает цвета. Все красное под ней кажется блекло оранжевым. Все цвета как будто выгоревшие на солнце.
Если эта лампа весит в теплице, то все это ерунда. А если дома, то вы должны знать про эти нюансы.
Но бешеному цветоводу...

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Кстати о бешеных цветоводах. Сегодня гуляя вечером с собачкой выкопала на клумбе петунии белые и фиолетовые. smile3 Посадила в горшки. Буду о них заботиться. Всё равно на улице замёрзли бы. Некоторые веточки отломились. Буду тренироваться их укоренять. Вот только тему ещё раз сначала перечитаю. scratch_one-s_head

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Может быть кто-нибудь знает надо ли у черенков роз удалять шипы?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
rich55 пишет:

Может быть кто-нибудь знает надо ли у черенков роз удалять шипы?

О, ты тоже пробуешь розы осенью укоренить ?
Мысли вслух.
Мне на днях должны прислать черенки роз почтой. Шанс что дойдут норм минимален, но я попробую укоренить.
Шипы обрезать не нужно.
Как я буду делать.
Черенки с 3 почками. Листья удаляем . Нижний срез должен быть прямо под почкой, верхний - оставляем 1 см.
Черенки ставим в темный раствор марганцовки на ночь, так чтоб покрывали всю.
Срезы прижигаем в сухой марганцовке.
Субстрат должен быть бедным. Лучше всего подойдет кокосовый субстрат.
Пленкой накрываем так чтоб не касалось макушек.
Все черенки что чернееют удаляем.
Что важно. Важно чтоб температура субстрата на 1-3 гр была теплее чем тем-ра воздуха.
Важна досветка. Нужно им весну устроить. Не менее 14 часов . Температура 20-22. 25 максимум.
Осенью черенки укореняются с трудом и не все.
И долго.
Знакомая говорит что некоторые только к новому году могут пойти в рост.
Те что укоренились придется к февралю уже обрезать. И эти обрезки уже гораздо веселее укореняются.
Мне понравился сайт Усынина. У него есть хорошие розы привитые на мультифлору. В том числе и остинки, канадские парковые.
Я у него заказ большой буду делать на весну. Цены у него очень привлекательные. Особенно на остинки.
Девочки с соседнего форума у него берут. ОКС, но он их мастерски упаковывает поэтому доходят все. Мне на днях одна отписалась что получила и что саженцы в отл состоянии.
Так вот у него есть свой сайт. (ищем в гугле "усынин розы").
Там у него есть фото как укоренять черенки и как прививать. Все коротко и ясно.
Я прививать хочу научиться. Под зиму если успею посею шиповник мультифлору (Агбина) и буд летом начну тренироваться.
Розы это классика и стабильный доход. В отличии от рассады продавать его можно с апреля до октября.

Все мы в одном котле варимся, на одних и тех же форумах торчим. Кто не видел еще посмотрите.Одной из наших форумчанок помощь нужна.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3778

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

У меня было два букета. Один очень долго стоял около двух недель. Потом у него пошли боковые побеги и листики появились. Надежды на укоренение мало. Но жалко выкинуть. Нарезала на черенки, поставила в банку. Воду каждый день меняю. Колосится. Корней пока нет и неизвестно будут ли. Добавляю гетероауксин иногда и удобрение добавляла. Короче развлекаюсь.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
iricha пишет:

Сандра, поделитесь опытом- как сделать такие полки как у Вас на фото.

Да и делиться вообщем - то нечем. У меня комнатка для цветов , вот муж и прикрепил алюминиевый уголок прямо к проему окна. hi
Файлы:
772da827a2b9.jpg

Поляк
Cандра пишет:

Сегодня парочка фуксий зацвела - нравятся мне эти цветы , вот тоже подумываю заняться ими. huh

Фуксия нормально покупается и замечательно черенкуется, даже легче петунии. Продавать можно до осени, мотивируя тем, что растюха комнатная. Народ не избалован фуксией, часто приходится обьяснять "что это за красота". Главно не забыть "с измальства" формировать растение прищипками и опрыскивать от белокрылки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет всем! hi
Вот вчера размещали видео. Там что-то про цветы есть в последнем ролике https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/38365
Игорь, на Золотую Осень приедешь?

Поляк

Привет Алексей!!! На "Золотую осень" очень хочу приехать, но не уверен , что получится (по семейным обстоятельствам, точнее по очень хорошим обстоятельствам ). Если вырвусь обязательно тебя найду и привезу немного лилий, сегодня закончил их выкапывать, 23 ведра накопал.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну звони если что! Надеюсь, что обстоятельства очень хорошие smile3

Поляк
Rahimen пишет:

Если эта лампа весит в теплице, то все это ерунда. А если дома, то вы должны знать про эти нюансы.
Но бешеному цветоводу...

Всётаки с ДНАТами надо быть поосторожней, о вреде этого освещения продавец естественно не скажет, да и в интернете много противоречивой инфы. Сходятся в одном, ожог глаз схлопотать можно запросто, некоторые утверждают о вреде для кожи. Во всяком случае в помещениях где живёте сами и тем более где бывают дети может не надо рисковать и вешать это "чудо растеневодства"!?

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Поляк пишет:
Cандра пишет:

Сегодня парочка фуксий зацвела - нравятся мне эти цветы , вот тоже подумываю заняться ими. huh

Фуксия нормально покупается и замечательно черенкуется, даже легче петунии. Продавать можно до осени, мотивируя тем, что растюха комнатная. Народ не избалован фуксией, часто приходится обьяснять "что это за красота". Главно не забыть "с измальства" формировать растение прищипками и опрыскивать от белокрылки.

Поляк , спасибо за безвозмездную консультацию. hi

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Сандра, спасибо за ответ. Осталось уговорить мужа сделать такие же. smile3

Поляк

Сандра! Фуксии реально беспроигрышная карта. Когда цветут никто мимо не пройдёт, вопрос только в цене. Заметил - кустовые распродаются быстрее ампельных.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Поляк пишет:

Всётаки с ДНАТами надо быть поосторожней, о вреде этого освещения продавец естественно не скажет, да и в интернете много противоречивой инфы. Сходятся в одном, ожог глаз схлопотать можно запросто, некоторые утверждают о вреде для кожи. Во всяком случае в помещениях где живёте сами и тем более где бывают дети может не надо рисковать и вешать это "чудо растеневодства"!?

600 в теплице. А эта дома висит и от нее пока не собираемся отказываться. Хотя сейчас написала письмо с просьбой разъяснить мне этот вопрос одному человеку авторитетному для меня.Поглядим что ответит.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Поляк пишет:
Cандра пишет:

Сегодня парочка фуксий зацвела - нравятся мне эти цветы , вот тоже подумываю заняться ими. huh

Фуксия нормально покупается и замечательно черенкуется, даже легче петунии. Продавать можно до осени, мотивируя тем, что растюха комнатная. Народ не избалован фуксией, часто приходится обьяснять "что это за красота". Главно не забыть "с измальства" формировать растение прищипками и опрыскивать от белокрылки.

Поляк , вы совершенно правы по поводу черенкования. Вот августовские малыши..(получились последними) huh .
Файлы:
img_1976_0.jpg
pb200106.jpg
img_2035.jpg
img_2036_0.jpg

Тема закрыта