Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 14 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: г. Уфа
03.04.2009 - 06:38
: 1

Цветы ваши изумительные. Каждый раз смотрю и восхищаюсь.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
чайка пишет:

Цветы ваши изумительные. Каждый раз смотрю и восхищаюсь.

Чайка, давай к нам. А то нас маловато.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

День добрый! Очень хочу в Ваше сообщество людей с руками в нужных местах и светлыми головами!!!! Примите?!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Rahimen, а чем так замечательна Опера, я смотрю ты всю политру заказала. Может я что-то пропустила, вдруг мне тоже такую срочно надо smile3

Поляк
Елена Черная пишет:

День добрый! Очень хочу в Ваше сообщество людей с руками в нужных местах и светлыми головами!!!! Примите?!

Елена! Двери открыты, чем сможем поможем! (ничего, что я от имени всех ответил!?)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Поляк пишет:
Елена Черная пишет:

День добрый! Очень хочу в Ваше сообщество людей с руками в нужных местах и светлыми головами!!!! Примите?!

Елена! Двери открыты, чем сможем поможем! (ничего, что я от имени всех ответил!?)

Игорь, ты выразил мнение всех нас :)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светлана с Урала пишет:

Всем добрый день! Rahimen, а чем так замечательна Опера, я смотрю ты всю политру заказала. Может я что-то пропустила, вдруг мне тоже такую срочно надо smile3

Это настоящий трейлинг(ампель) дорастает до метра в длину.
Наиболее ценна из низ Пинк Морн. Она со светлым горлышком +ампель.
Жаростойка. В конце сезона выглядит лучше др петуний.
И главное. Она САМООЧИЩАЮЩАЯСЯ ! Мечта !Не надо ходить и выщипывать ее. Увядшие цветки сами опадают.
Так ли это узнаю летом.
Только где в России продают не нашла. В Агбине в каталоге есть, а в наличии нет. Похоже что и не было.
Купила через знакомых за границей.

Кактус, заинтересовал ты меня горшечными хризантемами. Мне понравилось то что хризантемы легко черенкуются, и главное быстро укореняются. И выписала у одного коллекционера 4-5 ( завтра узнаю) сортов горшечной низкорослой хризы сортов Падрэ Оранж, П Лилак, желтой и белой. Успеют придти до морозов. Черенковать начну с января. Для поздне-осенних продаж в буд году. От горшка пышно, шариком цветущей, яркой хризантемы в октябре мало кто откажется. Я так думаю.

Кто какие семена купил или собирается купить ? Я махровых побольше набрала. 5 расцветок по 1 тыс шт. Половину доведу до продажи и ладно. Взяла Пируэт и Дабл каскад.Дуо не берите. У них цветки мелкие, хоть и махровые. И махровость теряют в зависимости от погоды.Взяла еще побольше клоунов- Танго красная звезда. В Евросеменах гарантировали хорошую всхожесть. Посмотрим.

Поляк

А у меня в этом году похоже нарисовалась проблемма с местом для спосева семян. Решил почеренковать плющелистной пеларгонии, вовремя не остановился, итог, что-то около 1000 черенков и места "под светом" почти не осталось. Супруга ругает, говорит "Скоро дачу всю в парник превратишь и сам в собачьей будке ночевать будешь". Ничего, как-нибудь выкручусь, ещё цокольный этаж на половину пустой (в одной половине куры с хорьками живут).
Вопрос немного не по теме - кто-нибудь занимался черенкованием хвойников для комерции?
Зульфия! Вы писали про посадку шиповника. Стратифицировать прямо в грядке будете? Никогда не сеял, но пишут про то, что туговато он всходит.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Роза канина (собачья) туго всходит. А мультифлора получше и у нее кора легче отходит.
Но это все в теории. На практике как будет не знаю. Поглядим.
В Агбине мин навеска не помню. Помню только что если 5 % взойдет это уже больше 1 тыс получится. Потренироваться хватит.
У меня с черенкованием роз проблемы. Несколько черенков тронулись в рост через 3-5 дней после посадки. Значит погибнут. Я так понимаю.
Игорь, тесните хорьков и кур. Пеларгония 1 шт стоит столько же сколько курица. Зато не ест :)))

Поляк
Rahimen пишет:

Пеларгония 1 шт стоит столько же сколько курица. Зато не ест :)))

laugh
На курицах тоже можно заработать, правда мороки с ними раз в 100 больше чем с "плюшками". В этом году тоже посеял немного шиповника, посмотрю как взойдёт. В конце концов просто начеренкую мультифлоры . С розами пробую черенковать второй год, делал это в О.Г. прикрыв нетканкой. Укоренение процентов 80. В следующем году сооружу маленький парничек для черенкования роз, гортензий и туй. Там уж всё по взрослому - влажность, температура, грунт с подогревом.

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Rahimen, а не могли бы просветить - чем отличаются роза канина и мультифлора? И ещё вопрос - у меня растёт роза (см. картику) - ей бесконечно много лет, куст размером около 1м, сохраняет себя сам порослью, зимует без укрытия, цветёт однократно в начале июня, имеет запах - может её использовать в качестве подвоя?
Файлы:
p0000041.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

День добрый всем! Спасибо, что приняли в теплую компанию интересующихся людей:) Вопросов у меня просто уйма:) Выращивала петунию первый год, очень понравилось, хотя вся родня крутила пальчиком у виска, глядя на то, как я вначале сеяла под пакетик, потом дышала в этот пакетик:))) Ну и так далее до полного завершения высадкой о продажей:))) Никто! не ожидал, что все так неплохо получится. Растения выросли красивыми и крепенькими, выращивание происходило на лоджии, грела все хозяйство ветерком и светила натриевой лампой. Проблема была в том, что зацвела рассада очень поздно, на мой взгляд.. Вот подскажите ПОЖАЛУЙСТА в чем ошибка? Посеяла в середине февраля, взошла через три дня, росла вроде бы неплохо, такого,чтоб черная ножка покосила не было, но первый цветок я увидела только к концу МАЯ!!!! Где прокол?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Игорь, привет. По хвойникам могу только подсказать: температура 20-22 почвы, земля не сильно влажная, песка побольше, комок почвы только после очень сильного сжатия нерассыпается. Вообще хвойников тьма разных, но параметры почвы вроде у всех одинаковые. И начинай раньше черенковать, у них каллюс появляется нормально, но развитие корешка идет дольше. И еще надо помнить,что далеко не все дают за сезон товарный кустик от 15 см. Придется держать еще сезон. Но цены пока того стоят.
Вобщем-то, нагреватели мои берут сейчас тепличники в основном под хвойники, т.к. на озеленение оч. много берут администрации всякие. Мода.
А, вот - их лучше прыскать регулярно, раз в сутки. Но для них туман очень важен, иначе верхушка черенка чернеет. Он выживет, но сезон потеряешь и форма теряется часто. И черенковать их лучше отдельно от всего, т.к. температура почвы для них самая низкая из всех д.б. Может еще что вспомню, отпишу.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Алексей Иванович, день добрый:) Не подскажите, какими нагревателями торгуете? Для меня,хоть я и новичок, вопрос актуальней некуда... Строю теплицу, размышляю, чем греть сее чудо творческой мысли:)
Спасибо!

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Лидерами продаж на этой выставке были розы с цветками люди несли охапками,шарики хризантем,герберы голландские очень красиво выращенные стояли по соседству,разошлись все без остатка.Эустому белую махровую за 150 никто не взял по моему ни одной штуки.Цена 150.Думаю выращена тоже на какой-то фирме,удивило что каждый стебелек прикреплен к камышинке.Либо это производитель так фасует чтоб не сломать при транспортировке,а продавец не догадался снять,либо недостаточно прочный или искревленный стебель,ничего другого на ум не пришло.До этого весной видел розовую Эхо,она выглядела более выигрышно.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Да.Рахимен,цены такие нам и не снились.Такое впечатление в последнее время что у нас продавцов больше чем покупателей.

Поляк

Алексей Иванович! Вечер добрый! В этом году попробовал черенковать туи по принципу "воткнуть и подождать", т.е. не совсем так, соорудил парник, поливал утро, вечер. Из 20 черенков 12 прижились, дали корни. Почитал в интернете, заинтересовало. Про товарный вид с Вами согласен, дай бог на третий год его получить. С туманом тоже думаю, больно форсунки дорогие, может что сам придумаю. Ёлки как и розы - КЛАСИКА, и покупать их будут всегда.
Елена Чёрная! У Вас отличный результат, посеяли в середине февраля, зацвели в конце мая. У меня январские посевы зацвели к концу мая. Расскажите пожалуйста, когда пикировали, в какой грунт, после пикировки как , точнее сколько досвечивали?

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Здравтвуйте , Rahimen подскажите пожалуйста, вот когда Вы лампы заказали, после оплаты блиц перевода Вы код отправляли сразу или после получения посылки и вообще какие гарантии того , что лампы вообще придут . Я светильники заказала , а теперь переживаю деньги отправлю и посылка не придет.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
silk80 пишет:

Здравтвуйте , Rahimen подскажите пожалуйста, вот когда Вы лампы заказали, после оплаты блиц перевода Вы код отправляли сразу или после получения посылки и вообще какие гарантии того , что лампы вообще придут . Я светильники заказала , а теперь переживаю деньги отправлю и посылка не придет.

Я отправляла Блицем ,номер конечно сразу сообщала. И он в тот же день отправлял мне светильники. Получала я их через 7 дней.На 8 день.
Всего я у него 4 раза заказывала. Себе и соседке-тоже цветовод. В прошлом году брали по 1. В этом году еще взяли. У обоих теперь зимние теплицы.
В догонялки играем. Сначала я беру, она смотрит как и что. Потом только заказывает. и в этом году так же было :)
Я лампу на 600 ватт недавно включила. Она свистит когда загорается. Если на 250 стучит слегка, то эта свистит.В первый раз страшно было.
И еще от нее жар идет. Но для меня так это лучше- дополнительный обогрев теплицы :)))
Не берите 600 ку. Берите в теплицу (НЕ ДОМОЙ!) максимум 400 ку.А домой максимум 250.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Moxi пишет:

Rahimen, а не могли бы просветить - чем отличаются роза канина и мультифлора?

Знаю лишь что
у нас и Европе прививают почти все на собачью-канина.
в Канаде и США на мультифлору
Как лучше не знаю.
Сначала читаем тут http://rozyisad.ru/okulirov/okulirovka.htm
там переходим по ссылке "первый год"
потом "второй год"
Тут про черенкование http://www.rozyisad.ru/razmn/roserazm.htm
Еще раз скажу- сколько розоводов столько и мнений. КАЖДЫЙ розовод может поспорить с тем что написано. Но к сожалению не каждый так подробно описывает как самим прививать розы с фотографиями. Открыть свой сайт, делать такие выкладки с фото и описанием, делиться секретами-не каждый захочет.
Поэтому читаем что есть и благодарим за то что дали.
Думаю как начну сама прививать и стану олдовым розоводом смогу почетче и яснее сказать в чем разница между канина и мультифлора.

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Здравствуйте , Rahimen т.е. Вы хотите сказать что в этом магазине все без обмана ?
Я заказала светильники для 250-ок потому что у нас только такие лампы продают (по 280 руб. за штуку), а вот дроссель и ЭПРА почему то не продают, пришлось заказывать.Заказала 4 шт. для теплицы размером 3х14 и высотой 2,40 хватит или нет?
Из Вашего сообщения я поняла что и зимой Вы тоже используете теплицу ,а какое у Вас отопление и чем топите если не секрет конечно?

Поляк
silk80 пишет:

Здравствуйте , Rahimen т.е. Вы хотите сказать что в этом магазине все без обмана ?

silk80 ! Вы вроде как с сомнением относитесь к тому, что пишет Rahimen !? Зачем так? Как по мне Зульфия "на ура" выдаёт такие выкладки с секреты, которые не в каждом сельхоз. вузе получишь. Почитайте сайты цветоводческие - в основном охи, ахи, изумления, восхищения и предложения купить черенки, растюхи, и т.д.Не так давно разговаривал с агрономом одного из тепличных хозяйств Ярославля, так та, чуть трусы не испачкала от смеха, услышав о том, что петунию можно черенковать. Этот "аграрий", учился в специализированном ВУЗе как минимум 5 лет!!!
Кстати дроссель, является одной из составляющих эпра. В Мичуринске есть осветительные столбы вдоль дорог, значит есть организация которая их (в смысле столбы) обслуживает. Там 100% есть и дроссели и ИЗУ и возможно вся эпра в сборе, не исключено, что их стоимость измеряется в бутылках.
По ссылке Rahimen можно купить лампы с зеркальной стороной, т.е. отражатель находится в самой лампочке. Купить такие в Ярославле нет возможности, думаю , кроме Москвы И С.Пб их не продают ни где.

Поляк
Moxi пишет:

Rahimen, а не могли бы просветить - чем отличаются роза канина и мультифлора? И ещё вопрос - у меня растёт роза (см. картику) - ей бесконечно много лет, куст размером около 1м, сохраняет себя сам порослью, зимует без укрытия, цветёт однократно в начале июня, имеет запах - может её использовать в качестве подвоя?

Moxi, добрый вечер, может эта роза вовсе не роза , а сортовой шиповник!? У Моей бабушки на границе Литвы и Польши почти один в один такой растёт и лет ему не известно сколько. В подмосковье кстати продают нечто подобное http://www.rusroza.ru/shop/item/14/218/

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

По ссылке - повторно цветущий и цвет темнее, такого типа кусты у нас растут в скверах. Может быть у меня действительно - это разновидность сортового шиповника.
Главное, можно ли на него прививать, т.к. растёт хорошо, зимует тоже, есть семена, можно использовать поросль.
Короче - надо пробовать и смотреть на результаты scratch_one-s_head

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Игорь, а вы черенки плюшки не накрываете?

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38
Поляк пишет:
silk80 пишет:

Здравствуйте , Rahimen т.е. Вы хотите сказать что в этом магазине все без обмана ?

silk80 ! Вы вроде как с сомнением относитесь к тому, что пишет Rahimen !? Зачем так? Как по мне Зульфия "на ура" выдаёт такие выкладки с секреты, которые не в каждом сельхоз. вузе получишь. Почитайте сайты цветоводческие - в основном охи, ахи, изумления, восхищения и предложения купить черенки, растюхи, и т.д.Не так давно разговаривал с агрономом одного из тепличных хозяйств Ярославля, так та, чуть трусы не испачкала от смеха, услышав о том, что петунию можно черенковать. Этот "аграрий", учился в специализированном ВУЗе как минимум 5 лет!!!
Кстати дроссель, является одной из составляющих эпра. В Мичуринске есть осветительные столбы вдоль дорог, значит есть организация которая их (в смысле столбы) обслуживает. Там 100% есть и дроссели и ИЗУ и возможно вся эпра в сборе, не исключено, что их стоимость измеряется в бутылках.
По ссылке Rahimen можно купить лампы с зеркальной стороной, т.е. отражатель находится в самой лампочке. Купить такие в Ярославле нет возможности, думаю , кроме Москвы И С.Пб их не продают ни где.

Поляк Вы прямо скажем обижаете своими высказываниями , я не вкоем случае не сомневаюсь в словах и советах Зульфии просто однажды налетела с предоплатой и просто хотелось услышать слова поддержки и подтверждения что всё пришлют без обмана.

А по поводу того что Вы пишете про дросселя , да в Мичуринске есть стобы и есть организация которая их обслуживает но прошли те времена когда можно было за что-либо расплатиться "жидкой валютой",да и за скупку краденного есть статья в УК.

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Зульфия Вы извените если ,что не так написала меня похоже не допоняли, я не в Ваших словах и советах сомневаюсь, обычным магазинам нет доверия , а тут вовсе интернет магазин да еще и со 100% предоплатой .
Спасибо что пояснили сколько ламп нужно в мою теплицу , подтапливать планирую с конца февраля, растить буду петунии.
А можно через одну повесить люмки? Ну хотя бы пока ,а то только вкладываю деньги в теплицу пока еще ни чего не заработала.

У меня тоже была такая мысль по поводу теплицы- землянки,но у нас грунтовые воды близко.Поставили "наземную" и вот теперь голову ломаю чем отапливать зимой.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Люмки вешать высоко не имеет смысла. Потому что их нужно подвешивать в 10-15 см от макушек растений.
Отопление .
Сначала нужно определится с видом топлива. Что у вас подешевле :дрова, уголь или газ. Обычно уголь-дрова.
Потом определиться когда топить.Всю зиму или с февраля-марта.
Потом определиться что отапливаем. Если в теплице рассада, на стеллажах, то обогреваем только воздух.Если в грядках, то тут все гораздо сложнее.Придется прогреть не только воздух но и грунт.
Какой бы способ не выбрали, нужно расписать плюсы и минусы.
Рассмотрите булерьян. Там тоже есть минусы. Вот какой бы способ не нашли- ищите минусы. В поисковике набирайте например не "булерьян", а "недостатки булерьяна" . Но плюсов у нее больше чем минусов. Эх, жила б я в большом городе, то проблем где купить ее не было бы. А тут "...рубль перевоз".
От нее можно делать разные отводки. От труб ее. Чтоб хорошо прогревала те или иные участки.
Только сейчас так много стало аналогов этой печи. И в большинстве они гораздо хуже.
И еще. Я не думаю что в феврале вам нужна такая большая площадь. Зачем обогревать ее всю ?. Ведь посеять можно в плошки(ящики и т д) и на 1 кв метре уместить сеянцы по минимум тыс шт. А скорее всего и больше. Пока взойдут, пока подрастут.Как раз март будет. А там и обогревать нужно меньше. Потом распикируете . Это будет наверное не раньше середины марта. А для кустовых конец марта- начало апреля. А тогда греть нужно только по ночам. Днем от солн лучей теплица хорошо прогревается.
Может имеет смысл приспособить под сеянцы какую нибудь комнату, подвал и пр. Помещение в доме которое и так обогревается.Рефлакс то есть.
Тогда и ламп вам нужно будет 2. Потому что с середины марта-нач апреля рассада в теплице и досвечивать ее уже не нужно.Солнца и долготы дня уже достаточно.
Либо как вариант разграничить внутри теплицу. Отсечь часть пленкой или вспененным утеплителем.Зачем вам обогревать ненужную площадь?
Я этот год вообще обошлась без печи.Не успели выложить ее до морозов. Даже стеллажей не было. Постелила вспен утеплитель на пол. Натянула пленку сверху.И поставила обогреватель 9 секционный масляный. Днем пленку убирала. Потому что в конце марта приличный плюс днем в теплице был. А на ночь закрывала и вкл обогреватель. Правда света нажгла на 2 тыс. за 1,5 мес что грела. Но это не решение проблемы конечно.

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Здравствуйте, Зульфия спасибо за подробный ответ.
Этой весной мы отапливали чудо печкой, на солярке которая работает ,только толку не было от нее ,муж сам из оцинкованных листов сделал трубы и проложил по периметру теплицы ,а это чудо даже до середины трубы не нагревало,20 марта я посадила рассаду перца , помидоров ,огурцов и они у меня простояли месяц не замерзали , но и не росли.
Вот прямо сейчас делаем обогрев грунта из металлопластиковых труб,может будет толк, а воздух греть или как Вы советуете булерьян или печку выложем.Кстати по поводу обогрева грунта мы пока песком засыпаем дно теплицы подложку нужно какую-нибудь или можно прямо на песок трубу ложить?
Теплица потребуется вся т.к. хочу попробывать зелени посеять ,семена заготовила.
А под сеянцы и черенки ,как Вы и советовали, уголок в доме оборудовала .
Я еще по поводу подкормки маточников петунии хотела уточнить, чем лучше всего и как часто нужно подкармливать (я кемирой кормлю 1 раз в 10 дней)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Моя знакомая цветовод, о которой я упоминала (кстати дала мне в долг поликарбонат)проработала всю жизнь в теплице. Сейчас тоже строит зимнюю теплицу. Ее советы. Они на севере так делали.
Холод от земли в зимней теплице отсекают глиной в 10 см.Уплотняют.
Идет обогрев и грунта и воздуха водяным отоплением. Только потом перешли говорит на отопление паром. Переделали печь. Пар горячее воды и тогда уже хорошо прогревала теплицу.
Трубы змейкой укладывали прямо в земле. Земля в коробе высотой пол метра в ширину не менее метра. Когда трубы укладывали под досками грядки, то земля в ней клекла и корни подгнивали говорит. На вопрос не обжигала ли труба корни ответ- корни сами знают куда расти.
Про соляр-газ знаю что не хорошая. Не впервый раз слышу негативные отзывы.
Хорошие удобрения Буйские. Растворин, Акварин, Монофосфат калия . Акварин ни разу не видела, а Растворин часто попадается. А за Монофосфатом охотимся, где встречаем сразу берем побольше.
А какую зелень ? Какие сорта ?Не жалко площадь ? То ли дело укроп посеять и получить 200- 500 руб с кв.м в наилучшем случае, то ли петунии и получить минимум 3 тыс руб с кв.метра ? Если в парниках на улице то конечно да, а теплицу обогревать чтоб зелень растить ??? Это жутко не рентабельно.

Тема закрыта