Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 11 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
23.09.2009 - 12:29
: 2

Здравствуйте, все!
А вот мне просто-таки приспичило выращивать цветы совсем недавно. Из мощностей у меня только застекленный балкон на восточной стороне, и конечно же, подоконники. Прочитав всевозможные сайты и форумы цветоводов, решила, что самый благодарный цветок в моей ситуации - петуния. В соседнем магазине купила семена 4 сортов производства «Биотехника», а дома обнаружила, что на всех упаковках стоит дата реализации - декабрь 2009. Решила проверить семена на всхожесть - высадила по одному семечку в стаканчики - взошел только один. Через три недели, так и не дождавшись всходов, высеяла все семена. Теперь вот всходят потихоньку... А что делать с ними дальше - ума не приложу. Подскажите, пожалуйста, смогут ли они дожить до весны в домашних условиях? И как за ними лучше ухаживать?

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Зульфия,рад бы купить Рефлакс,дело не в цене,но нет у меня такой площади горизантальной,все в одной комнате будет.А с люмками можно двигаться вертикально,чего не сделаешь с рефлаксом-стеллажи..
Рефлакс конечно штука заманчивая.На одном из форумов читал что и растения быстрей развивается гораздо.Я ограничен площадью.Так на площадь в 1 кв метр стеллаж в 6 ярусов.По цене,количество люмок можно за эти деньги Рефлакс купить,
А мочевиной в младенчестве их не кормите?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Нона пишет:

А вот так выглядит эта болячка. Эта та же сурфа с нижней стороны((((( Кстати сейчас черенкую с этих же кустов. Как думаете, черенки более реально вылечить или лучше с больных кустов вообще не брать черенки? Но тогда мне вообще нечего черенковать получается((, т.к. в той или иной степени все кусты с такой болячкой(((

Добрый день! Впервые в этой теме, очень впечатляют Ваши труды! По поводу "болячки", мне кажется, это обычный "перекорм" растения и от этого куст просто стареет быстрее, чем ему это положено, поэтому и оголяется снизу.
Попробую вставить фото, правда, не очень хорошего качества - снимали телефоном. Это моя геранька. Собралась черенковать, она возьми и зацвети.
Файлы:
img0015a.jpg

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Так, народ. Пытался разобраться сам, но не смог. Какую подсветку нужно брать? Рефлакс? Какой мощности тогда?Еще говорят у него недостаток света в синем спектре. Цена меня не очень интересует. Мне нужно, чтоб цветам было хорошо.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Юля, в вашем случае лучше эту рассаду держать под лампами. в вашем случае люмок достаточно будет. А в марте черенки с них нарежете и будет у вас много петуний. Причем в марте на солнечной стороне можно уже и без досветки их черенковать.
Руслан, если вы хотите серьезно заняться этим бизнесом то вам необходимо купить эти лампы. Тем более если вопроса о сумме не стоит.
Синий спектр и пр- не заморачивайтесь. Достаточно знать что все тепличные хозяйства используют именно ДНАТ и ДНАЗ(Рефлакс). Какой мощности вам нужно - скажите площадь освещения и я примерно могу сказать.
Где купить тоже.
К этим лампам нужны светильники.
Их можно купить тут www.svets.ru
Там есть статьи.Их светильники легкие и не с электромагнитным балластом,а с электронным. Именно такие и висят в промтеплицах, а они умеют считать деньги.
С ЭПРА (не ЭМПРА) и сами лампы служат дольше.
С такой лампой можно хоть в подвале растить цветы, чем коноплянники и пользуются.
А сами лампы в Москве есть фирма Полюс 2005.

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Rahimen спасибо большое за ответ. Новый вопрос: "...Для пикировки используем более богатый грунт с буферной почвой (ЕС=1.2-1.5)..."
Обьясните пожалуйста на пальцах, что значит эта фраза. Или ссылочку дайте на материал почитать.

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

По поводу площади освещения ... пока около 10 кв.м.

Поляк

День добрый! Просто Руслан! По поводу ролика по черенкованию - думаю не нужен он (да если честно не силён я в роликах), вроде мы Rahimen всё расписали до тонкостей. Попробуйте сейчас черенковать и думаю сами поймёте, что сложного ничего нет. Вопрос в том надо ли оно вам. На птичьих темах встречал вопросы к А. Волжанину типа : " У меня есть 3га земли, хочу завести пару тысяч гусей - подскажите , а сколько гусь несёт яиц?". Руслан, попролбуйте с малого, начеренкуйте десяток петуний, понаблюдайте, проанализируйте, запишите в блокнот что и как происходило.
Спрос на петунии однозначно охарактеризовать сложно, если в кратце -берут всё, вопрос в возрасте, размере растения , его товарном виде и естественно в цене. Кустовые петунии в сотах продаются легче всего, но и стоят они не очень дорого т (совхоз "Туношна" этой весной продавал по 10р. в розницу),
в прошлом году я такие успешно реализовывал по 30-60р. Сурфинии стоят дороже но и требуют больше времени и затрат, т.к. нужно кашпо, литра три субстрата , место в теплице и время на выращивание. Цена колеблется от 200 до 400р. в зависимости от вышеуказанных причин. Не так давно по одному из каналов Т,В, показали сюжет о парнях которые украли со столбов на улице пару кашпо петуний. Фишка в том, что местной казне они обошлись по 8000р. Я чуть со стула не упал, вот где местные чиновнички откат с озеленения получили!!! Кстати одна из перспективных схем в торговле петунией: РАССАДА + ЧИНОВНИК + ДЕНЬГИ - ОТКАТ = ПРИБЫЛЬ. Если заглянуть в сметы по озеленению многих городов думаю станет видно что данная формула неплохо работает.
Rahimen! Пробовал черенковать без укрытия, старательно пробовал, не вышло.
По азиатским лилиям вроде писал, продаются от 30р. до 150р., но это в нашем регионе, хотя луковицы импортные полудохлые до 250р. за штуку доходят. На дороге дорого не продашь, нужен магазин.

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Спасибо, Игорь за ответ. Согласен с Вашими доводами про опыт. Специально завел тему по поиску наставника. По вашему совету хочу купить кашпо и попробовать черенковать. Еще хочу попытаться вырастить из семян и почеренковать их. Вопрос: вот такое кашпо продают у нас на Белой даче в Москве.
Вопрос: есть ли смысл покупать его на черенки?
Файлы:
copy.jpg

Поляк

Нормальные "уроды", кстати две недели тому назад сам купил такое, ничего, реанимировал - черенкую. Тепличным комбинатом что главно - продать, а там, хоть трава не рости. Вталкивают в двухлитровый горшок по три растения и говорят мол "разрастётся". В чём расти? В двух литрах?
Руслан, что у Вас нет рядом никакой клумбы с петунией? Сорвите пару веток для пробы. Черенковать с "доходях" на фото можно, но при наличии мало мальского опыта. Начинать лучше имея под рукой здоровый маточник. Если всёже решили реанимировать, купите кашпо обрежте поросль, оставив сантиметров по 10, поставте под светильник и дождитесь новых побегов.

23.09.2009 - 12:29
: 2

Rahimen, спасибо! Значит, пока я все делаю правильно... Дождаться бы весны!

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Конечно клумбы есть, просто законопослушность во мне родителями развита. Зачам спрашивается?...

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Добрый вечер, или скорее уже ночь! Хочу вас поблагодарить за эту тему , конкретно Поляк! Уже который час сижу и в захлёб читаю, оторваться не могу а в ся семь довно спит :)
У меня слов нет от того восторга и восхищения, что я испытываю смотря на фаши фото и читая ваши рекомендации и советы!!!!!
Большое вам спасибо!!! super
Я очень давно хотела заняться цветами, в плане на продажу! и вот сейчас в полной растерянности, живу я в Сочи, теплица строится. Каркас дерево, покрытие поликарбонат и вот не знаю нужны ли нагревательные ленты, есть с них толк или нет!?
Подскажите пожалуйста, что да как!!!? Буду вам очень благодарна! blush2

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Всем доброе утро!
У меня еще вопрос : зачеренковала 100 шт. зональной и королевской пеларгонии , а теперь сижу и думаю - что делать , если не смогу реализовать? Поделитесь , пожалуйста опытом продажи молодых растений. Вот некоторые сорта...

Файлы:
img_2136.jpg
img_2512.jpg
img_2137.jpg
img_1982.jpg
img_1885.jpg
img_1887.jpg

Поляк

Руслан, мародёрством заниматься не предлагаю, первый ночной заморозок -3 и вся петуния на клумбах погибнет. На следующий вторник поеду в Москву, если ничего не изменится, притащу Вам пару маточников для тренировки.
Сандра! Супер фото!!! По реализации не беспокойтесь, сейчас бум на пеларгонии, в Москве оптом около 200р., продадите однозначно!
Если можно покажите фотки Ваших плющелистных, может есть на что поменяться? У меня "плюшек" пять сортов всего лишь.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Поляк , у меня плющелистных тоже мало . Вот они сидят в бывшем пылесосе. smile3
Файлы:
img_2737.jpg

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Расскажите, люди добрые, конкретней про досветку и обогрев в зимнее время! Пожалуйста!!!!)

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Мои черенки...
Файлы:
img_5035_0.jpg
img_5034.jpg

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Игорь , спасибо за ответ. thank_you Ближе к весне надеюсь подскажите это место , где берут оптом? От нас Москва 2 с половиной часа. Еще есть вопросик к нашим знатокам: никогда не черенковали крупнолистовую гортензию? У меня она много лет - разрослась, порезала на черенки , стоят в воде уже неделю. Не знаю что делать , ждать пока корешки пойдут или сразу в горшки посадить? Воду хоть и меняю , но боюсь гнить начнет. Вот ее цветение в этом апреле.
Файлы:
a60a73b69daf.jpg
614a150abff5.jpg

Поляк

Сандра! Вы меня не правильно поняли, по 200р. не покупают, а продают оптом в Московском тепл.комбинате.
Черенки у Вас как в раю!!! Каждый в отдельном керамическом горшке! Мои в пластиковых стаканах как бомжи.
Гортензию, обыкновенную, уличную, я черенкую ранней весной в минипарнике из нетканки прямо в грунт. Укоренение почти 100%.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Поляк , вот засада! А я размечталась laugh Ладно , если не продам высажу на грядку. Черенки у меня тоже в рассадных горшочках , просто сунула их в красивый пластик.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Varvara пишет:

Расскажите, люди добрые, конкретней про досветку и обогрев в зимнее время! Пожалуйста!!!!)

А что именно интересует ?
Ведь рассказывать про все виды ламп, их преимущества,недостатки и пр ни у кого не хватит ни времени ни пальцев :)))
Есть возможность (деньги, площадь, желание) покупаем ДНАТ или ДНАЗ . Если по каким то причинам (многоярусные стеллажи, небольшое кол-во растений, убеждения)то покупаем люмки , желательно спец наподобие Флюоры.
ДРЛки не годятся.
Обогрев. Тоже смотря какая у вас теплица. Чем покрыта, есть ли тамбур, в какое время использовать собираетесь(круглый год, с марта или др), какая площадь и объем в кубометрах.
Вы сначала напишите что хотите узнать. Слишком "общий" вопрос.
Какую теплицу имеете, что собираетесь растить и пр

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Тепличка у меня 25кв.м.,высота 2.5м. накрыта плёнкой тонкой внутри, толстой снаружи. Фундамент 30см.думаю купить лампы ДНа3 600вт. 4 шт. в оснавном интересуюсь пеларгонией и фуксиями, но так же очень люблю петунию, виолу, бархатцы.
в плане отопления, буржуйку стивить не хочу, много места заберает.вот мне интересно что вы думаете насчёт нагревательных лент? Вырасчивать хочу круглый год smile3 вот пока всё что я вспомнила!
спасибо заранее за ответ! smile3

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Варвара, в вашу теплицу 3 лампы достаточно будет.
А вот отопить этими лентами вы ее не сможете. Если ее использовать только как дополнительную по периметру. Она же максимально 65 гр достигает. Ею хорошо только рассадные ящики снизу подогревать.
Если вашу теплицу использовать зимой то стоит рассмотреть водяное отопление. При этом нужно будет отсечь холод от земли. И это при том что вы будете растить рассаду на стеллажах.
А вот если на грядках что нибудь растить, то греть нужно будет и землю.
В вашем случае крайне не выгодно использовать теплицу зимой. Если только использовать ее с начала марта.
Вы посчитайте во сколько вам встанет отопление.Любое. Хоть на дровах,углях, газе, эл-ве.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хотя в Сочи наверное не бывает ураганов при минус 25-30.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Вы правы, у нас максимум температура зимой, -5 и то неделя от силы! smile3 и сильного ветра такого сильного тож не бывает!
Растения я буду сама продавать, не по оптовым ценам и зелень тож в розницу продавать буду, а вот петунии у нас простые махровые стоят 1шт.150 рублей.виола1шт.20р.простой сорт, простой череног зон. пеларгонии не укоренённый 50 руб, укоренённые от 150-250, королевские от 300 а фуксии вообще нет, маленький кустик от 200 руб. салат радиччио 400руб. кг.айсберг и лоло росса 150 кг. Я хочу отапливаться водой, только не знаю как! может раскажите? smile3

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

http://www.heating-systems.ru/classic.html
это по водяному отоплению. Но это всё дорого у них, систему можно сделать гораздо дешевле. Большинство деревенских домов у нас по-крайне мере отапливаются водой и стоит это не так дорого. Кстати водой отапливаются и городские квартиры, только в них центральное отопление, то есть: от теплоцентрали на много домов, но суть практически та же самая.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Спасибо большое! smile3
теперь я поняла как это работает, ещё раз большое спасибо за ссылочку! smile3

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38
Cандра пишет:

Игорь , спасибо за ответ. thank_you Ближе к весне надеюсь подскажите это место , где берут оптом? От нас Москва 2 с половиной часа. Еще есть вопросик к нашим знатокам: никогда не черенковали крупнолистовую гортензию? У меня она много лет - разрослась, порезала на черенки , стоят в воде уже неделю. Не знаю что делать , ждать пока корешки пойдут или сразу в горшки посадить? Воду хоть и меняю , но боюсь гнить начнет. Вот ее цветение в этом апреле.

Я черенкую гортензию осенью. Когда уже всё начинает готовиться к зиме и кусты не жалко почикать, срезаю все ветки, оставляя см. по 15 от земли. Потом все получившиеся черенки втыкаю в рыхлую землю пополам с песком, поливаю, накрываю плёнкой и забываю до весны. Укореняются 100%. Так же с розами.

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Rahimen, а подскажите пожалуйста, где вы покупаете пакеты семян петуньи по 1000 шт. Я у нас дражированных больше 10 не видела.

Тема закрыта