Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 13 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
: Izhevsk
29.06.2009 - 21:21
: 12

Уважаемая Rahimen, а скажите, сколько такая лампочка (250) кушает? На электичестве не разорюсь?
Я планирую рассадные стеллажи примерно 2х1м площадью и имеющие 4 яруса, если делать расстояние между ярусами 50 см. Сколько таких ламп нужно на 1 ярус?
А вообще возможно ли то-нибудь вырастить под теми энергосберегающими лампами, которые продаются сейчас в каждом магазине? Она потребляет 20Вт, а выдает 100 Вт. Неплохо. Для меня это был бы оптмальный вариант.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Piatachok пишет:

Уважаемая Rahimen, а скажите, сколько такая лампочка (250) кушает? На электичестве не разорюсь?
Я планирую рассадные стеллажи примерно 2х1м площадью и имеющие 4 яруса, если делать расстояние между ярусами 50 см. Сколько таких ламп нужно на 1 ярус?
А вообще возможно ли то-нибудь вырастить под теми энергосберегающими лампами, которые продаются сейчас в каждом магазине? Она потребляет 20Вт, а выдает 100 Вт. Неплохо. Для меня это был бы оптмальный вариант.

Неее, вам Рефлаксы не подойдут. Их высоко надо подвешивать. Примерно в 1,5-2 метрах над растениями.Вам лучше люмки. Не Флюоры, а обычные. Они ничем не отличаются друг от друга. При покупках люмок выбирайте те что подлиннее. Это тот случай когда 2+2=5. Как бы выразиться, толком не разбираясь в терминах-от них света больше. То есть лучше 1 лампу 1,2 длиной, чем 2 по 60 см.Вот. Как то так.
А на счет энергосберегаек. Когда они только появились я их даже покупала. Но их в 1 люстру и то не менее 3 нужно вкрутить чтоб свет норм был.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я сегодня много времени провела за инетом в поисках ответа на вопрос вреден ли Рефлкакс.
Боже, оказывается столько раз эту тему на разных форумах мусолили, поливали друг друга грязью, СНиПами, офтальмологами грозились, призывали к разуму и пр.
Вышла вся в растепанных чувствах.
Конечно вред для кожи это бред.
Для себя сделала вывод такой.
Пишу минусы. -Не та светопередача. То есть цвет сильно искажается. Все кажется выгоревшим.
- Вредна не сама лампа, а его яркость. То есть лампа ДНАЗ или обычная накаливания в 400 ватт в жилом помещении перебор. В пределах 250 мона.
- при постоянном использовании и досветки саму лампу все равно придется менять каждые 1,5 года. Со светильником с ЭПРА этот срок увеличивается. Но все равно не намного. То есть менять ее придется в моем случае каждые 2 года. На 250 я покупала по 600 или 900р (не помню), то 600 уже 1500 р.
Плюсы описывать уж не стану.

Офф. Инет все таки большая деревня. Одни и те же люди . И как и в деревне распространено такое-один сказал сдуру, другой подхватил, третий разнес по другим веткам.
В самом начале когда пришла на дачный форум уши развешивала. Смотрю, ага, этот человек здесь почитаем, к нему все обращаются, у него много звездочек(по кол-ву сообщений), он олдовый, значит его словам можно верить.Сейчас конечно мне смешно, но ведь так и было. На каждом форуме свой гуру. Вся его гурость состоит в том что он(она) открыли тему либо отвечали на все вопросы. Потом приходили чайники и говорили :О, это круто !Молодца! Другие подхватывали и скоро этот пионер начинает верить в свою уникальность, становится хозяином, раскидывает и изгоняет неугодных, позволяет себе грубить (все равно почитатели в обиду не дадут и заступятся). А на другом форуме этот же гуру кланяется в ноги и нахваливает тамошнего гуру.( Поляк, все вышесказанное к вам отношения не имеет.Не примите в свой адрес. Вы то надеюсь не считаете себя гуру.Вы писали :Имею небольшой опыт в выращивании данных растений.И тут диалог, а не учебка-курс молодого бойца.)
И так вот из ветки в ветку разносятся сплетни, домыслы
Я переписывалась по мылу с одним очень интересным человеком, который более 40 лет в мире растений. Это его профессия.(он не цветовод, больше по продуктам)
И я его тогда спросила, почему он на форумах не общается. Он мне ответил так , что я тоже не заходила на форумы некоторое время. Как то опротивело все.Потом конечно отошла.
Вот мне нравится делится своими соображениями, успехами и неудачами, а не убеждать кого то в чем то. Под каждым словом подписываясь кровью(ссылками).
Но умоляю не надо взывать к моим материнским чувствам говоря "Во всяком случае в помещениях где живёте сами и тем более где бывают дети может не надо рисковать и вешать это "чудо растеневодства"!? только потому что где то что то на каком то там форуме вычитали. Это не хорошо. Можно было и без детей обойтись, просто сказав что мол читал что и так бывает. А то кошмарики на меня нагоняете на ровном месте.
Больше рекламировать Рефлаксы не буду, а то потом останусь крайней. Пусть каждый сам решит надо оно ему или нет.

У меня еще одна радость. Ко мне из Англии едет письмо в петунией Опера.Надеюсь нормально дойдет. А то так сильно его хотела.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Сегодня убрала с улицы пеларгонии. Все что зеленое на укоренение, а одеревесневшие части отряхнула от земли, промыла в крепком растворе марганцовки, подсушила, обрезала лишние корешки. Упаковала в газету и в погреб. Посмотрю как сохранятся.
Вычитала о таком способе тут. Может кому то пригодиться. http://www.pelargonium.ru/node/631

У меня растет еще видовая герань Pelargonium graveolens.
У нее очень красивые резные листья. Ее еще называют душистой геранью. У нее запах лимона с мятой. Точь в точь.Из семян вырастила. Она пока маленькая.Макушку прищипнула, через месяц другой будет готова для фотосессии.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Сходила по ссылке. Как доходчиво написано про подготовку гераней к выставке(продаже). И картинок много. А уж фотки с цветущими обалдеть! Если такие суметь вырастить, то мало кто удержится чтобы не купить.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Рахимен, я вот не совсем понял по поводу".. пятка черенка в сухую марганцовку...". Ни разу не видел такой экзекуции для роз. ну и не очень понимаю, зачем она нужна. Обеззаразить? Прожечь (доокислить) каналы черенка? Но это только если они полежали долго на воздухе? Если можно, подскажите, пожалуйста.
А по поводу ламп и здоровья скажу следующее: безусловно нахождение под их прямым излучением долгое время вредно, так же как и под солнцем. НО, пробыть долгое время под их прямым излучением практически нереально даже работая в теплицах. Т.к. лампы эти используются давно, то правила ТБ и СанПиН вроде как не накладывали ограничений по работе под ними. Не встречал я. Я бы еще предложил полазить людям в теме "Теплица", там есть хорошие схемы отопления печами-котлами и т.п, кому надо.
Да, при черенковании никакого значения не имеет, чем и какой лампой досвечивать. Честное слово. Поясню: все знают - хлорофил образуется на свету, для этого нужен углекислый газ. Спектр света имеет влияние только на интенсивность наращивания зеленой (листовой) массы. Это важно, например, для томатов или огурцов, где нет листовой ветки -нет плодовой. С цветами проще (хотя не уверен, что со всеми), т.к. у многих закладка цветка не связана с листовой массой. Вроде так.
да, еще: разница почва-воздух при черенковании м.б. не 1-3 град, а вобщем-то и до 10-15 град. Хорошо видно в этом случае, как мощно нарастает каллюс, а черенок спит еще. Хотя, в принципе, выход годного увеличится несильно, проц. на 5-10. Это на самом деле некритично. А вот начать черенковать в еще холодной тепличке можно (что бы пораньше выйти на рынок, кому важно). Хотя обеспечить такую разницу в укрытом ящике довольно трудно, парадокс.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Алексей Иванович, сколько розоводов, столько и мнений. У КАЖДОГО свой метод. Каждый скажет нужно делать так, а не эдак.Я в розах полный ноль. Я описала метод Усынина. И указала на автора. Не знаю почему, но мне понравилось именно так как он описал. Я сейчас заказала шиповник собачий и мультифлору, этой осенью отсеюсь. И буду работать с розами. И со временем появятся свои наработки. А пока нужно опираться на чей то опыт.
Перепробую за это время много способов, какие мне покажутся реальными.
Усынин на своем сайте пошагово описал как он укореняет. Подогрев в др месте взяла, досветка обязательно-осень же, а не весна.
То что с цветами легче чем с овощами-кому как наверное. По мне так продукты подвинтесь. Я их всерьез не воспринимаю. Они и так растут. Сами по себе. До сих пор не знаю куда урожай , по каким углам и родственникам распихать.
А с цветами интересно. Вот томаты все равно чем досвечивать. А опираясь на опыт др цветоводов и хоть и маленький, но и свой могу сказать что есть разница чем досвечивать. И по мне так лучше 1 рефлакс на 6 кв метров чем 15-20 люмок на эти же 6 кв.м да еще и каждую подвесить в 10 - 20 см над растением. К тому же я не 1 видом растений занимаюсь. И возраст у них разный, кто то в черенках, кто то в рассаде. Кто то только взошел и т д. Под каждый лампу настраивать-нееет.Не по мне . Я на такой героизм не способна.Я ищу полегче пути.
В принципе не важно чем досвечивать (важно сколько по времени досвечивать)если нужно передержать зимой растения и немного вырастить для себя и родных. Я люмкой обходилась.
А про разницу почва-воздух можно поподробнее? Я внизу под ящиком просто вкрутила лампы на 60 ватт с 2 сторон. Но на мой взгляд идет перегрев почвы. Высота нижней секции под ящиком у меня где то 15 см.Так пластиковый ящик просто плавится и вонять начинает от ламп. Электрогрелки не нашла. Видела что еще сушилки для обуви используют, но их тоже найти еще надо. А мне черенки после 2 недель гуляния между Самарой-Москвой еле пришли и их уже поставила на укоренение.
Такая большая разница в 10 гр не скажется отрицательно на черенках ? У меня дома 22-25 . Если добьюсь повышения температуры грунта на 10, а это 35 гр, то они не сварятся ?
А до др тем на форуме все никак добраться не могу. Сделаю пару вылазок и все. Надо бы сходить и посмотреть что там в Теплицах. Давно там не была.Правда соседка ставит теплицу зимнюю и я рассказала про опыт одного форумчанина здешнего про пластиковые обычные трубы которые он использовал. Они собираются попробовать этот метод. И если не получится не сносить мне головы :(
Язык мой-враг мой. Лучше б молчала.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
rich55 пишет:

Сходила по ссылке. Как доходчиво написано про подготовку гераней к выставке(продаже). И картинок много. А уж фотки с цветущими обалдеть! Если такие суметь вырастить, то мало кто удержится чтобы не купить.

Мне тоже нравится этот сайт. Много полезного оттуда вынесла.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

http://www.rastenievod.ru/?pageId=2102
Тут рассмотрены все лампы для освещения.
Тут Рефлакс 600 советуют применять в зимних садах и оранжереях с высотой 3 метра. У меня в теплице 2 метра. Вот. Теперь думаю сижу .
Жадность...

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14
Rahimen пишет:

http://www.rastenievod.ru/?pageId=2102
Тут рассмотрены все лампы для освещения.

Спасибо Rahimen за отличную ссылку про освещение!
Подскажите, что делать с Виолой-зацветает осенний посев (обрывать цветы или любоваться)? Ведь сажалось для раннего весеннего цветения.
Файлы:
p1020347.jpg

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Добрый всем день!
Занимаюсь розами последние несколько лет. Хотелось бы высказать мнение по поводу саженцев роз Усынина. Выставляю для сравнения сегодняшние фото английских кустовых роз Остина , разница с оригинальными поставщиками - 100 рб(весь куст даже не поместился в кадр). Стоят лысые больше месяца и почти никакого прироста - не говоря о цветении. Брала 10 сортов... cry
Посадка - весна прошлого года - "Уильям Шекспир 2000"...

Не цвел , а только болел...А это цветет его тезка из Англии.

Файлы:
pb220116.jpg
pb220115.jpg
e686c8ce0aff.jpg
2c8b3148deb8_0.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Сандра, я что то не поняла. Где чьи розы ? Что хорошо , что плохо ?
Вы говорите про 10 саженцев, а потом пишете болел. Болел только 1 из 10 ? Или все ? Прироста нет на 1 или всех ?
Это у Усынина брали?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
sclian пишет:
Rahimen пишет:

http://www.rastenievod.ru/?pageId=2102
Тут рассмотрены все лампы для освещения.

Спасибо Rahimen за отличную ссылку про освещение!
Подскажите, что делать с Виолой-зацветает осенний посев (обрывать цветы или любоваться)? Ведь сажалось для раннего весеннего цветения.

Это у Поляка спросить надо.На его фото прошлогодних (если память мне не изменяет) виолки цвели сидели зимой.
Я на своих оставила.Времени нет ходить обрывать. Да и не думаю что вредно это для них.Весной точно цвести будет в любом случае.
Красивая виолка у вас :)
У меня в основном все желто-черные из смеси и бордово-черные.
Сегодня заказала вот такие.
http://www.sakata-eu.com/flowers/product_flower.asp?CategoryId=15&Specie...

Поляк
sclian пишет:

Подскажите, что делать с Виолой-зацветает осенний посев (обрывать цветы или любоваться)? Ведь сажалось для раннего весеннего цветения.

Пусть цветёт, обрывание ничего не даст. Цветки, те которые с осени, могут быть мельче чем должны - это нормально, весной всё войдёт в норму.
По поводу вреда ламп, в своё время был уверен в их безвредности настолько, что читал под ними книжки. Затем, стал замечать, что во время полива как-то странно жжёт открытые участки кожи, лицо становится красным (затем всё проходит). Расстояние от лампы до рассады - 2м., а до головы меньше полуметра. Жути никакой не навожу, мощность и КПД ДНАТов огромное, и выбор у каждого свой, во всяком случае теперь при уходе за растюхами включаю обыкновенное освещение. По поводу сертификации и безвредности. Не для кого не секрет, как и что у нас сертифицируют, вчера показали сюжет , как один генерал покупал для наших солдат бронежилеты. Эти "изделия" были сертифицированы, только вот простреливались чуть ли не из рогатки. Думаю получить сертификат на ДНАТ не сложнее чем на бронежилет.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Рахимен,заказали сегодня,а сеять будете ,наверное в декабре?
Скажите пожалуйста,дома у Вас в комнате я так понял был Рефлакс 250,для какой площади стеллажа он оказался достаточным?Был ли стеллаж одноярусным ?Спрашиваю,так как видел на каком-то из форумов,что он привешен на боковой стене,а по над противоположной стене идет стеллаж в два яруса.
У нас для теплиц берут Рефлакс 400,вчера беседовал с знакомым,у которого теплица на 1.5 сотки освещается четырьмя Рефлаксами 400.
Приглядывался чем у нас торгуют из горшечных-герберы,цикламены,эустома белая махровая одна в кашпо-150 руб,фуксии,но почему-то их особо не брали,может просто так совпало,бывает ведь,розы миниатюрки,хризантемы,бегонии махровые,бальзамин,фиалки,стрептокактусы,короче продавцов с красотой полно,покупателей -не густо,видимо рынок присыщен,нужно искать что-то новое,чего пока мало.Плюс такая конкуренция конечно ведет к обвалу цен...
Вот в поиске нового,активно бегаю по всем выставкам,присматриваюсь,на этой неделе очередная...
Шикарные орхидеи,красиво упакованные-никто даже не приценивается...Много голландского горшечного в цвету,а состязаться с ними в мастерстве выращивания горшечных культур трудно.
Сам продавал свое,не цветущее-две пальмы в больших кашпо,драцены,папоротники комнаные.Не совсем без результата,но туго.Народ хорошо брал розы и думаю откуда-то с юга привезенные огромные шары хризантемы мультифлора в цвету по цене от 300 до 500 руб
У меня большая прихожая и бывают члены семьи в них редко,думаю может туда Рефлакс прикрутить,пытаюсь сообразить какой ширины и длины стеллаж он осветит.Буду благодарен за подсказки.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Никак не научусь по порядку выкладывать фото. huh
У меня 20 кустов оригинальных роз из Англии , и 10 саженцев из Рязани.
Наверное , я неправильно написала - разочарована именно розами Усынина. Или мне просто не повезло? Что касается остальных 9 , то вот еще ...
Файлы:
pb220119.jpg

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Хочу еще спросить.Сейчас у меня великолепные кашпо с петунией,которые один за одним видимо с приходом хоодов начали погибать,хотя заморозков еще не было.Все пытаюсь понять,как умудряются получить огромные цветущие кашпо в апреле,с плетями в 1.5 метра-Либо передерживают всю зиму под тем же Рефлаксом не обрезая.Кто владеет технолагиями ,поделитесь.Я уж думал купить в прихожку Рефлакс и повесить их в нее.Без таких кашпо,боюсь то количество,которое выращу не реализовать.У почти всех продавцов петуний у нас такие кашпо есть,как-то они этого добиваются.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

Рахимен,заказали сегодня,а сеять будете ,наверное в декабре?
Скажите пожалуйста,дома у Вас в комнате я так понял был Рефлакс 250,для какой площади стеллажа он оказался достаточным?Был ли стеллаж одноярусным ?Спрашиваю,так как видел на каком-то из форумов,что он привешен на боковой стене,а по над противоположной стене идет стеллаж в два яруса.
У нас для теплиц берут Рефлакс 400,вчера беседовал с знакомым,у которого теплица на 1.5 сотки освещается четырьмя Рефлаксами 400.
Приглядывался чем у нас торгуют из горшечных-герберы,цикламены,эустома белая махровая одна в кашпо-150 руб,фуксии,но почему-то их особо не брали,может просто так совпало,бывает ведь,розы миниатюрки,хризантемы,бегонии махровые,бальзамин,фиалки,стрептокактусы,короче продавцов с красотой полно,покупателей -не густо,видимо рынок присыщен,нужно искать что-то новое,чего пока мало.Плюс такая конкуренция конечно ведет к обвалу цен...
Вот в поиске нового,активно бегаю по всем выставкам,присматриваюсь,на этой неделе очередная...
Шикарные орхидеи,красиво упакованные-никто даже не приценивается...Много голландского горшечного в цвету,а состязаться с ними в мастерстве выращивания горшечных культур трудно.
Сам продавал свое,не цветущее-две пальмы в больших кашпо,драцены,папоротники комнаные.Не совсем без результата,но туго.Народ хорошо брал розы и думаю откуда-то с юга привезенные огромные шары хризантемы мультифлора в цвету по цене от 300 до 500 руб
У меня большая прихожая и бывают члены семьи в них редко,думаю может туда Рефлакс прикрутить,пытаюсь сообразить какой ширины и длины стеллаж он осветит.Буду благодарен за подсказки.

Рефлакс на 250 освещает 6 кв м в среднем.
Я переборщила с 600 ками. С ними я ослапну. Придется сделать у входа в теплицу выключатель. Чтоб когда я входила в теплицу выкл Рефлакс и вкл обычные.
Кактус, та хризантемы о которых вы пишете не такие ?
http://www.sakata-eu.com/flowers/List_Flower_Varieties.asp?CategoryId=15...
Эти хризки по 25 см высотой. Может их видели ?
За пальмы. Знакомая продает свои растения всякие фикусы, драцены, пальмы бенж., пуасентии, юкку. И не может их продать. Не нужны они никому.
А вот красивоцветущие (пеларгонии, фиалки, бегонии) хорошо раскупают.
Сейчас голландские и не берут вовсе. У них цикламены, бегонии , азалии и др идут как выгоночные. Домой приносят и они погибают. Конечно можно попенять на смену обстановки, но людям надоело это. Если раньше вошло было в моду дарить на дни рождения в офисах горшечные цветы, то теперь не дарят- потому что знают что все равно погибнет. Опытный цветовод конечно не даст погибнуть цветку, а человек которому все равно лишь бы красиво было не сможет обеспечить нужные условия этому цветку.И он у него скорее всего погибнет.
Розы миниатюрки прекрасно черенкуются.
Герберы - семена их ну очень дорого. По 10 тыс р за тыс шт и притом довольно сложно дорастить их к продаже так же как голландцы.

Виолки в конце января-начале февраля посею.Во второй половине апреля -максимум начале мая зацветут.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

Хочу еще спросить.Сейчас у меня великолепные кашпо с петунией,которые один за одним видимо с приходом хоодов начали погибать,хотя заморозков еще не было.Все пытаюсь понять,как умудряются получить огромные цветущие кашпо в апреле,с плетями в 1.5 метра-Либо передерживают всю зиму под тем же Рефлаксом не обрезая.Кто владеет технолагиями ,поделитесь.Я уж думал купить в прихожку Рефлакс и повесить их в нее.Без таких кашпо,боюсь то количество,которое выращу не реализовать.У почти всех продавцов петуний у нас такие кашпо есть,как-то они этого добиваются.

У вас таких кашпо цветущих получится очень мало. Лучше их вырастить для образца. А то многие не знают чем ампели от кустовых отличаются. Надо вам вырастить 3-4 кашпо с разноформатными ампелями в качестве рекламных образцов. Их не продавать. А под ними рассаду обычную 12-14 недельную (если из семян).
У вас так на 1 кв метре 100 растений уместить можно 12 недельных ( более старшего возраста расставлять пореже ) или 4 кашпо.
Да не бойтесь вы проблем с реализацией-их не будет. При условии здоровой цветущей (1-3 цветка) для опознания сорта и расцветки рассады.
Если есть теплица то конечно можно и нужно такие кашпо выращивать, а в кв не имеет смысла.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Давно к вам не выходила, не было возможности. А у вас тут, как обычно, тепло, красиво и уютно. super
Rahimen, а вы сами заказывали укорененные черенки в Евросеменах? В каком виде они приходят, живые? Я читала где то на др.форумах жаловались, что из-за границы пеларгонии приходят почти все уже "никакими". Да и зима уже близко, не замерзнут ли при пересылке. Я помню, вы писали, что заказывали у них семена, как долго идут и как дела с пересотицей? Всем удачи! hi

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светлана с Урала пишет:

Всем добрый день! Давно к вам не выходила, не было возможности. А у вас тут, как обычно, тепло, красиво и уютно. super
Rahimen, а вы сами заказывали укорененные черенки в Евросеменах? В каком виде они приходят, живые? Я читала где то на др.форумах жаловались, что из-за границы пеларгонии приходят почти все уже "никакими". Да и зима уже близко, не замерзнут ли при пересылке. Я помню, вы писали, что заказывали у них семена, как долго идут и как дела с пересотицей? Всем удачи! hi

Я там черенки не заказывала и пока нет необходимости.
Я только сказала что они и там есть.
А семена заказала . Сказали что Бенари в начале октября будут.
А вот про пересортицу это уж каждый на свой страх и риск. Говорят неплохая фирма. А я пока ничего не говорю.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Вырастить ,конечно бы ,хорошо,Рахимен,эт я про кашпо.Но пока не получается В прошлом году посеял в конце сентября,с целью вырастить кашпо,под лампы.Вырасли к апрелю плети см 50,а эт не то,что хотелось бы.Пробовал старый маточник сохранить-не обрезая гибнет,а обрезал и потом с января начал кормить,тож ничего не вышло.Вот и думаю,ищу новые мысли и технологии.
Сейчас еще подумываю над капельным поливом для грядок.У Вас всегда масса хороших ссылок из интернеьа,преклоняюсь,когда только успеваете.Может Вы интересовались тоже этим вопросом и можете что либо подсказать.Набрал через поисковик,но такого,чтоб простым и понятным языком пока не встретил.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А под каким освещением они у вас были ? Под люмками-просто не хватало света.
У меня февральского посева Эксплорер маджента был по полметра вниз. И выглядело все это аккуратно.
Я большей длины и не хочу.Это как вывозить ? Все пообламывается пока довезешь. И так каждый день.
Я в этом году на образец выращу не столько ампели сколько "подушки" они гораздо более эффектны.Отобрала для этого Рамблин Лилак Гло.
Будут еще обязательно Изи вейв шел пинк, Эксплорер пурпурный, Опера (все какие взойдут), Шок, Тайфун черри.
Ну и сурфы наверное. Белую махровую. И красную если добуду.
На образец буду черенковать-сеять не раньше Нового года. И так отрастут. Более чем. Кашпо нужно будет заправить хорошо. Землю только покупную.И поворачивать ее время от времени к свету разными боками чтоб одномерно обрастала.
Кормить "по часам".То есть регулярно. От кормежки "когда вспомнила" толку мало.
А вот капельным поливом я не интересовалась как то и подсказать ничего не могу. Это нужно выше к тепличникам обратиться.А вы капельку на какие грядки планируете ? Овощные ?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Rahimen, ту такое дело, что мы профессионально делаем и поставляем как раз нагреватели для черенкования. В основном это мточники в теплицах. Но не в этом суть.
Раз вы используете лампочки и вам горячо, то можно сделать следующее: уменьшить мощность лампочек - и это понятно (напр., вкрутить 40 или 25 вт). Тепло от лампочек надо распределить равномерно. Это слоно, но один из вариантов - это оклеить в три-4 слоя пищевой аллюм. фольгой ящик. Дно. Клеем приклеить или скотчем. Фольга из-за высокой теплопроводнисти выступит распределителем тепла.
Вообще-то у вас в одном из постов очень грамотно расписана экономика. Что я видел в довольно крупных хоз-вах: основная площадь занята "на срезку", причем понятно, почему лилия получила такое распространение - для нее достаточно поддерживать 16-18 град в помещении. После 5-марта все это уже никому не нужно, нужно будет к 20-25 мая. В это время в довольно холодном помещении зреют в ящиках черенки, цветы пойдут на начало мая и кустики пойдут на начало мая, когда начнется садовый спрос. Поэтому в этом помещении зимой +5-15, а почву держат 20-30 град ( в зависимости от культур), в каждом ящике свою. Потому что большая нужна бывает разница (цитрус +30, хвоя +21). ну вот в марте все это выносят в теплицу, света уже много, тепла воздуха также надо меньше, погода помогает. А места тоже больше, т.к. основная культура еще маленькая, низкая. А т.к. корни наросли уже прилично, то рост начинается бурный.
Вроде писал я уже где-то. В принципе, ничего нет в этом нового, агрономы знают, практически всегда.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Рахимен,сасибо.В какого объема горшки планируете сажать образцы?
Думал в 10 литров,а теперь думаю для образца можно и поменьше может быть-4-5 литров,это же не на ПМЖ,как Вы считаете?
Овощи растут как-то без особых проблем,под черенки жимолости думал капельку.
Алексей Иванович,прочитал Ваш пост и подумал.У меня черенки многих культур хранятся в погребе-виноград итд.Может попробовать их в песок и в такой ящик,с подогревом снизу,получится ли на них наросшая корневая или уж идти проверенным путем-кильчевать в свое время в доме?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кактус, калюс нарастет и корешки появятся. А что потом? Его же на свет надо вытаскивать. А место будет? Т.е. , я не могу сказать, сколько черенок проживет в таком состоянии, не пробовал. Хотя смысл сделать это в январе есть. Вернее, именно так и надо сделать, это же обычная схема для винограда. Я не могу сказать, когда вы их на свет сможете вытащить.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

Рахимен,сасибо.В какого объема горшки планируете сажать образцы?
Думал в 10 литров,а теперь думаю для образца можно и поменьше может быть-4-5 литров,это же не на ПМЖ,как Вы считаете?
Овощи растут как-то без особых проблем,под черенки жимолости думал капельку.
Алексей Иванович,прочитал Ваш пост и подумал.У меня черенки многих культур хранятся в погребе-виноград итд.Может попробовать их в песок и в такой ящик,с подогревом снизу,получится ли на них наросшая корневая или уж идти проверенным путем-кильчевать в свое время в доме?

При правильной кормежке 4-5 литров хватит. Возить с собой 10 литровые тяжко будет.
Если вы черенкуете на продажу, то наверное стоит заморочится хорошим череночником.
Вы же про капельку говорили.
Я сейчас вот не вспомню как называется устройство, стоит оно не дорого ок 2,5 т.р Оно программирует и следит за 8 линиями орошения. Одну из них можно провести в череночник. Он автоматически включает спринклер (могу ошибиться в названии ) с мельчайшим распылом воды. Такие как раз и используют для череночников. На всех дачных форумах есть Владимир. Он капелькой продажей занимается. Он может проконсультировать. Из Самары он. Его ник по моему на всех форумах Владимир.Напишите ему в личку, он предложит варианты.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Спасибо.
Кстати,Рахимен,семена адениума тучного цветущего красными цветами оптом встретил в Агбине.Правда не знаю те ли это сорта,которые Вам интересны.
На выставке видел годовалый адениум.Не впечатлил.Хотя на фото в интернете очень понравился.
Думаю еще кто как выращивает,вероятно не имел должного ухода.Хочется многого,но не до всего руки доходят.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В агбине видела тоже и не только тучного , но и мультифлору.Написала письмо-заказ. Ответа пока нет. Вчера писала.Через интернет магазин заказать не удалось-нет там их.есть только в прайсе скачиваемом.
Его продавать наверное только цветущим. По моим прикидкам под Рефлаксом он должен зацвести быстрее. У некоторых он в 3 летнем возрасте зацветает, у кого то и через 1,5 года.Читала на иностранных форумах, что тучный при должном уходе и освещении может и через полгода зацвести. Так же как и у себя на родине.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

В скачиваемом прайсе Биотехники есть Эустома Пурпурная.Все пытаюсь найти где они в Москве торгуют за исключением интернет-доставок.

Тема закрыта