Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 10 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38
Поляк пишет:

Нона! Красивые вазоны!!! Вопрос- эта бяка появляется на растениях которые стоят как на фото на земле или посажены просто в клумбы? В подвесных кашпо такая же история?
У меня на фото реально мучнистая, со всеми приметами (изначально лист покрывается налётом похожим на муку). Вот такая болячка как у Вас проявляется у меня в вазонах на земле, при том, что кашпо на стенах и окнах в полном здравии. Не может ли это быть изза ночных перепадов температуры в конце лета + повышенная влажность, туман?
Верхняя часть побега по моему здорова. Черенкуйте, не заморачивайтесь, растения переедут в помещение, там перепадов температур с туманами нет- все болячки пропадут. Проверте обязательно чтобы не было белокрылки.

Спасибо!
В том-то и дело, что эта болячка присудствует на всех кустах. И в подвесках и в настенных и стоящих на возвышении. В прошлом году у меня тоже МР убила кусты петуний, так что её признаки я не спутала бы. А тут нет совершенно и намёка на налёт, просто сохнут листья. С погодой тоже всё нормально. Дожди у нас были в начале лета, как раз никаких болечек не было. С середины началась жара и никаких туманов. +40 бывает на термометре...Потому и голову ломаю,что за напасть(((( На клумбах кусты так же паражены этой бякой. Специально обратила внимание на клумбы петуний в городе...та же песня. Из далека красиво, но при ближайшем рассмотрении все кусты так же засохшие снизу.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Вот так у меня размещены мои растюхи. И везде эта напасть. Первыми заболели сурфы, потом петунии, самыми стойкими оказались калиброшки, но под конец августа и те стали быстро сохнуть снизу, просто на глазах куст превращается в гербарий((((
Файлы:
dsc05428.jpg
dsc05695.jpg
dsc05759.jpg

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

я свои выдержала 2 часа в Виторосе, ростки вырезала, срез обработала золой и посадила как обычно, только в верхний слой над луковицей песка немного больше добавила, чтобы влага сильно не задерживалась.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

А вот мои череночки. Сегодня дождик моросит, но заносить под навес не стала, вроде не жалуются. Терпения у меня не хватило бы, как Вы, каждого отдельно бутылкой накрыть, потому они у меня в коллективе под плёнкой сидят)))) Те, что сидят третью неделю уже бутоны погнали и новые листочки. Остальные пока молчат, но не померли и то хорошо)) Вот теперь сон потеряла))) дотянут ли в этой таре до весны? Или придётся каждый в отдельный станан рассадить.....
Файлы:
dsc05825.jpg
dsc05827.jpg
dsc05826.jpg
dsc05830.jpg

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Очень понравились желтая и оранжевая виолки.Не помните из какой они сортосерии.Так нравятся такие однотонные,без пятен...

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

с язычками PANSY Special Early Mixed F1 или Виола ранняя фирменная F1
однотонные PANSY Clear Crystal Mixed или Виола Чистый кристалл расцвели желтые (на фото), белые и бархатно красные. все цвета очень яркие и насыщенные.
чуть не забыла. семена фирмы Johnsons

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Спасибо,теперь буду знать ,какие виолки мне по вкусу.
Нона,какая у Вас красота...А в подвесном кашпо у Вас с каймой,петуния или сурфиния?

...

iricha! Ничего страшного, оборвите росток и сажайте, можно присыпать золой. Вопрос в том, что в следующем году лилии возможно не зацветут но не беда, обрастут детками. Кстати если при удалении ростка немного отделить чешуйки не отламывая от корневой пятки, то из каждой из них (чешуек) гарантированно будет хорошая, крупная детка.
Я сегодня выкапывал луковицы, накопал шесть вёдер, так это только треть от всех.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Поляк спасибо за положительную оценку моим стараниям))) А вот на счёт черенков Вы меня огорошили)) Я наивно пологала,что все эти черенки доживут до весны и превратятся потом в полноценные кусты. А, если получается, что их надо будет выбросить, то если мне смысл зачеренковать ещё около 300 штук или это пустая трата сил и средств? Я планировала сурфинии из больших вазонов (что на первых фото) почикать на черенки, там получиться много...А теперь вот думаю стоит ли? Вообще, если выражаться проще, то весной мне бы хотелось получить около 1000 штук кустиков рассады. Как правильно поступить сейчас, чтобы весной получить такое количество кустов?

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Игорь, спасибо за совет. С петуньей у меня, в это лето, просто засада. Сначала 2 мес. стояла засуха, с непривычными для нас низкими температурами, потом месяц лил дождь. Лето к нам пришло только в средине августа. Все вазоны съела М.Р. Да и в ОГ дела не лучше. Порадовал сорт Валентино с цветком похожим на гвоздику красного цвета, в диаметре 15см.

...

iricha! С мучнистой росой легко расстаться, например каждый понедельник взять за правило опрыскивать растюхи чам то вроде топаза (причём делать это во второй половине лета), про МР забудете, гарантирую.
Нона! У Вас очень хороший вкус, цветовая гамма отменная, Вы случайно не флористом работаете!!!???

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня с эксплорера посеянного семенами в конце декабря срезалось около 200 шт. Кому говорю не верят.
Там около 5 семян взошло по моему.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Игорь! Вы что?)))) Какой из меня флорист? Это мой первый опыт с петуниями и им подобными! В прошлом году я пыталась вырастить из семян вельвет, но у меня ничего не вышло. Целый год я копалась в интернете, изучая тонкости этого дела. Поняла свои ошибки и вот в этом году первый раз в жизни получилось то, что на фото))) По образованию я маркетолог..))))), но душа лежит совсем к другому...животным и цветам. Спасибо вам огромное, что оценили! Значит я не зря носилась с февраля с ящиками рассады, если такой асс, как вы, дали положительную оценку.
Игорь. На счёт болячки, это именно болезнь 100%. Нехватки света у нас просто не бывает. У нас летом просто Африка, чего чего, а солнца в избытке. Болеют этой бякой исключительно петунии почему-то. У меня есть и другие цветы, в том числе и пеларгонии (хотя они помоиму вообще ничем не болеют), так вот ни на чём, ктоме петуний такой гадости нет.
По черенкам начинаю понимать процесс. Т.е. мне хватит по штук 20 каждого нужного сорта. Плюшек у меня сейчас 6 кустов. По три штуки в горшке. Я их планирую просто затащить домой, но подоконник, как обычные зоналки. В феврале срезать их бороды на чернки. Кстати, а как же то мнение,что кусты петуний (калиброшки особенно) на второй год гораздо больше и пышнее становятся? Это миф? Я слышала такое от многих. Потому думала все свои вазоны сохранить до весны. Не стоит?

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

А красоту пелагроний я начала понимать совсем недавно)) Раньше они представлялись мне цветами наших бабушек. Знаете, как обычно у них на подоконниках стоят ведёрки из под майонеза и в них торчат по одной-две длинных палки с парой цветков на верхушке. Но, когда я увидила, ка на самом деле должна выглядеть пеларгония, я просто глазам не поверила. Какая красотища это на самом деле))) А главное неприхотливая!

Поляк
Rahimen пишет:

У меня с эксплорера посеянного семенами в конце декабря срезалось около 200 шт. Кому говорю не верят.
Там около 5 семян взошло по моему.

Зульфия! Я верю!!!
Нона! Если оставите по 20 шт. каждого вида то сможете всё лето торговать излишками!!! Про пеларгонии с Вами на все 100% согласен, та же история, "бабушкины " цветы не нравились, Зато когда "подсел" - среди зимы стал искать, покупать, сеять и черенковать. Кстати зачем ждать с пеларгониями до февраля? Черенкуйте если есть место сразу , как уберёте с улицы. Чем старше будет растюха, тем мощнее куст. Не забывайте только формировыть куст, т.е. переодически прищипывать, ато превратится в полутораметровую "соплю"

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14
Нона пишет:

Вот так у меня размещены мои растюхи. И везде эта напасть. Первыми заболели сурфы, потом петунии, самыми стойкими оказались калиброшки, но под конец августа и те стали быстро сохнуть снизу, просто на глазах куст превращается в гербарий

Возможно, болезни возникают от южной жары(+35-37 в тени). Не пробовали японский препарат НВ-101(для усиления иммунитета)? Я покупал на Кооп.рынке.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Зульфия, Игорь. Верю, верю охотно. Вы же уже профи. Для меня пока эта наука не до конца освоена. Даже правильнее сказать самая сложная её часть (т.е. зимнее сохранение растений) ещё не практиковалась. Надеюсь первый блин комом не будет. Игорь, Вам отдельная благодарность. За пару ваших ёмких ответов я узнала больше, чем за год копания просто в теории! Будем пробовать))
Sclian Не знаю даже....Те, кто занимался петунией в прошлые годы, говорят такого не было....хотя жара и поболее была. Я всё же думаю, что это что-то грибковое....а ведь сухость и жара наоборот должны сдерживать рост грибков. Загадка вообщем с этой гадостью. Препарат такой не слышала даже. Почитаю про него. Спасибо.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Игорь. Вот ещё вопрос. Есть у меня подвал. Площать 2,5 на 4 м. Какой мощности ДНАТ туда нужно повесить,чтобы получить нормальные условия для сохранения и роста черенков? Я надеялась,что хватит 200 ватт, но наверно это маловато? И ещё. У Вас на первой странице на фото много черенков в стаканчиках. Вы их поливаете сверху или заливаете водой поддоны, чтобы напитывались снизу?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хотя стараюсь не отвечать на вопросы которые не мне адресованы.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Спасибо за ответ! Я спосила именно Игоря, не потому что хочу услышать только лишь его мнение. Просто я тут совсем недавно и мой первый диалог был именно с Поляком, потому и продолжаю адресовать вопросы ему)) Но форум же на то и форум, чтобы отвечали все, кто считает нужным. Мне интересны ответы каждого из вас.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

На счет полива.
Сажают во влажную (не мокрую-иначе загниют) землю и накрывают. Поэтому влага практически не испаряется. А так как корней еще нет то и черенок воду не "пьет".Поэтому поливать не нужно.А вот проветривать ежедневно нужно.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

При укоренении это понятно. Наверно я не правильно выразилась. Я имела ввиду полив черенков уже в стадии рассады...т.е. весной, когда они уже вовсю набирают зелёную массу и готовятся к продаже)) Кустики вообщем)) Если их 1000 штук, то полить каждый стаканчик это целое дело получается..
Просто я весной покупала рассаду сурфиний и калиброшек в садовом центре. Там же весь полив снизу, вот подумала может и дома кто-то практикует.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У петунии землю подсушивают между поливами и после этого их тяжело поливать - все мимо кассы.
Я в тазик ставлю партиями и воду наливаю, через 15 мин грунт в горшках пропитан водой и меняю.
Оля-Олененок поливает так: в пластиковые ящики (черные, с дырками, в которых овощи продают) ставит рассаду и погружает в ванну с водой. Как напьются поднимает и ставит на подставку (спец сидушки, доски поперек ванны например) и вода в эту же ванну и стекает, а в это время второй ящик в воде напитывается. Потом с 1 ящика вода лишняя стекла и его убирает и на его место ставит 2. и т д.
Больше всего поливать не люблю.Это так долго и утомительно.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

А подкармливаете с двухнедельного возраста чем?Только мочевиной?И в какой концентрации?С какого времени подкармливать монофосфатом?
Пытаюсь еще вычислить без Рефлакса,на простых люмках сколько черенков укорененных нужно чтоб начеренковать 1000 штук?

Поляк
Нона пишет:

Игорь. Вот ещё вопрос. Есть у меня подвал. Площать 2,5 на 4 м. Какой мощности ДНАТ туда нужно повесить,чтобы получить нормальные условия для сохранения и роста черенков? Я надеялась,что хватит 200 ватт, но наверно это маловато? И ещё. У Вас на первой странице на фото много черенков в стаканчиках. Вы их поливаете сверху или заливаете водой поддоны, чтобы напитывались снизу?

По свету полностью согласен с Rahimen! Правильно взять 400ват. ДНАТ, только повесте его не ниже двух метров над рассадой.
По поливу - поливаю через день, в противном случае ком пересыхает и вся вода прямиком течёт на пол. Занятие действительно утомительное, но терпеть можно.
Rahimen! Если можно напишите пожалуйста подробнее про ежедневное проветривание, что и как?

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

По поливу - поливаю через день, в противном случае ком пересыхает и вся вода прямиком течёт на пол. Занятие действительно утомительное, но терпеть можно.
Так вы поливаете сверху? Каждый стакан отдельно?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

А подкармливаете с двухнедельного возраста чем?Только мочевиной?И в какой концентрации?С какого времени подкармливать монофосфатом?
Пытаюсь еще вычислить без Рефлакса,на простых люмках сколько черенков укорененных нужно чтоб начеренковать 1000 штук?

кактус, а как вы под простыми люмками столько петуний уместите ? Этож сколько вам их надо ? Если на 1 кв метр не менее 3 люмок идет ? Или вы под ними только маточники до апреля передержать хотите ?
Я не могу сказать сколько растений нужно для 1000 шт черенков оставить- условия разные и маточники не известно в каком состоянии. Может Поляк что посоветует.

Поляк.
На счет проветривания. Я так и вовсе укореняю по методу Оли-то есть ничем не накрываю. Но знаю что если тепло выше 25 гр, ждать пока укоренятся и потом резко открыть, то некоторые неженки могут и корни двинуть. Но это не при весеннем черенковании, а при зимнем. Есть такой печальный опыт у нескольких дам с соседнего форума.
Если ничем не накрывать, то укореняются может быть и медленнее, но без всяких болячек зато.
Проветривать необходимо ежедневно хотя бы по 10 мин.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Подкормки.Я растворином кормила. В подкормках вообще не разбираюсь.Делаю все на глазок интуитивно.
Чем меньше растение тем ниже концентрация. Желательно поменьше фосфора.Перед продажами за неделю-две можно уже и монофосфатом (это удобрение для цветения, а не роста)

Россия
: Москва
13.09.2009 - 17:51
: 12

Здравствуйте, Поляк!
Прошу совета, какие питунии (сорта) лучше высадить (спрос на какие лучше)? Может сможете снять ролик о черенковании петунии? На форуме будет пользоваться спросом, а многие современные фотоаппараты снимают видео. И еще. Сейчас достраиваю теплицу. Будет с отоплением. Чтобы в сезон выйти с готовой рассадой, когда (месяц) высаживать в теплицу черенки? Используете ли порошок коры ивы? (прочитал что помогает в корнеобразовании).

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Здравствуйте дорогие цветоводы!
Попала на форум недавно и очень заинтересовалась вашим опытом. Давно увлекаюсь цветами , но все больше для души. Воодушевившись вашими результатами хочу тоже попробовать.
У меня вопрос к Игорю: каков спрос и минимальная цена на цветущую азиатскую лилию с комом земли? У меня их около тысячи развелось разных сортов, хотела бы немного освободить землю под ними. Заранее спасибо за ответ.

Тема закрыта