Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 8 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
...

Интересно следить за динамикой роста сурфинии после высадки в большой обьём субстрата, так и хочется сказать - "найди пару отличий". Верхнее кашпо с махровой сурфинией заменил на розовую .

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хорошо обрастают бородой:)
Цвет синей сурфы не искажен ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я бы еще хотела добавить 1 растение на всестороннее обсуждение.
Мимулюс или губастик.
Это многолетник, выращиваемый как летник в ОГ.
Выход готовой продукции (по данным из журнала Настоящий хозяин за 4.07) 1000 растений из 1500, а в 1 гр 20-21 тыс шт.
Посев в марте-апрелеповерхностно под пленку. Сеем так же как петунии. Всходы появляются на 5-7 день. Необходим обильный полив.
Через месяц после всходов пикируют в отдельные горшки диаметром 9 см.
Высаживают в ОГ по схеме 20 на 20 или 25 на 25.Можно и на солнечных и на затененных участках сада высаживать, любит легкие, плодородные, слабокислые или нейтральные почвы.
Особенности: Мимулюс может расти в тени и на сырых участках. Холодостоек.Заморозков весенне-летних не боится.От жары на солнце гибнет.Требует обильного полива.
Цветет с весны до осени.
Период получения товарной продукции- 50-60 дней. к моменту начала продаж растения зацветают.
Вооот.
Мне нравится 1- не боится заморозков, т. е можно будет вынести их в середине апреля в необогреваемую теплицу или парники, а через пару недель и вовсе пленку снять.
2- раннее цветение-зацветает через 2 месяца от всходов. Цветущую рассаду продать можно без проблем.
3- очень неприхотлива- растет там где др цветы не смогут расти-на северной стороне, в тени, на влажных землях.
4- большая цветовая гамма.
5- дешевые семена.( кроме гибридов конечно) . При этом семена хорошо вызревают и проблем с семенами не будет.
Еще про барвинки и вербены хожу думаю.
Их тоже можно продавать уже цветущими и они цветут весь сезон и заморозков не боятся.
Только у них 10-12 недель проходит от всходов до первого цветения.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я про цвет спросила потому что фотоаппарат плохо передает цвет, глубину, насыщенность именно синего цвета.У меня и синие и фиолетовые получаются одним цветом. Но все дело в качестве самого аппарата.
Мне нравятся когда цветки аккуратные- не вывернутые наружу ( кроме белого эксплорера).Вот у синей сурфы они такие.
Клумбы из гераней у меня не получилось. Сидят в прямоугольном балконном контейнере. В начале августа ножки у них оголились. Хотя цветение обильное. Но как Оля-Олененок и говорила- Мультиблум "сыпучий" оказался.
У ваших пеларгоний у каких сортов или сортосерий шапки цветов наиболее крупные, круглые и стойкие ?
У одной дамы на форуме видела сногсшибательные герани на клумбе, шапки цветов крупные, большие, но семена заморские. У нас таких нет в продаже.

...

Зульфия , моя "мыльница" слава богу пока не искажает, цвет именно такой как есть.
По зональным пеларгохам названия сортов посмотрю на даче но если честно на бизнес лучше махровые (можно дороже продать) хотя продавать дороже 100р. очень тяжело. Оптимальная цена для "зоналок" 70-80р. в то время как плющелистные по 150р. за черенок с одним соцветием легко уходят.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Про мимулюс.
Не всякий цветок растет в тени и на неудобьях. Его можно преподнести именно под этим соусом.
И еще : у нас в городке народ не избалован. Я многим объясняла что за цветок такой петуния. Но мимулюс конечно не сравнится с ней и цена у него будет ниже, но плюс то что именно "теплого"места занимать не будет.И к земле не придирчива.
Про то как продавать.
Есть у меня знакомая. Она занимается срезкой . На пенсии. Общаемся только на цветочные темы, но почти ежедневно и достаточно тесно.
Меня в ней восхищает ее способность продать любой цветок.
- Ну, желтую лилию не хочу.
-Почему ?
- Желтый цвет-к разлуке
- Кто сказал ? Врут ! К деньгам!
И берут. И рады.И самое интересное- цены у нее выше чем у других, а продает все гораздо быстрее чем другие.
Она и букет из гравилата оформит так, что не купить нельзя. Растет цветок- мусор. она его упакует на 5 +
А по себе скажу так, если что мне самой нравится, то продам без проблем.
Проблема в том что не все мне нравится. Вот герани и петунии полюбила.
Розы и клематисы нет еще. Наверное потому что хороших сортов не видела еще.
Я без запинки могу покупателю привести массу доводов в пользу покупки петунии. И ничего в пользу покупки лилий-буду стоять вспоминать и вряд ли что хорошего скажу- не нравится мне этот цветок.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Поляк пишет:

Зульфия , моя "мыльница" слава богу пока не искажает, цвет именно такой как есть.
По зональным пеларгохам названия сортов посмотрю на даче но если честно на бизнес лучше махровые (можно дороже продать) хотя продавать дороже 100р. очень тяжело. Оптимальная цена для "зоналок" 70-80р. в то время как плющелистные по 150р. за черенок с одним соцветием легко уходят.
Вот эта нравится, как называется не знаю, мама где-то в Гродно на клумбе "добыла" веточку. Цвет настолько яркий, что глазам больно смотреть, листва густая, цветоножки длинные.

Да листва у нее красивая- видно. А цвет-вырвиглазный-самый он на продажу. Жалко только что в отличии от петуний он и нарастает медленнее и черенков с него много не "срубишь".Когда у зоналок последний срок для срезания черенков на укоренение ? В прошлый раз ты писал про плюшек- конец ноября последний срок , по-моему.А у зоналок как ?

Украина
: Северодонецк
25.02.2009 - 23:36
: 2

пожалуйста, напишите, как вырастить петунию черенкованием. Для себя. , А если станет получатся, то можно и подумать о продаже... . В инете много рецептов, второй год пробую - не удаётся. Буду весьма признательна, более того, напишите имя и я им нареку свои цветы и другим порекомендую. Заранее, спасибо, почта- siv_j@mail.ru

Поляк

Зульфия! По зоналкам , к февралю дмаю тоже есть смысл заканчивать. То что позже дорого не продаш.
Светлана Ивановна! Вроде про черенкование написал всё, прорчитайте пожалуиста внимательно. Вышеизложенная информация основана на исключительно своём опыте, никаких теоретических выкладок не предлогал.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

вдохновилась и решилась попробовать smile3 : посеяла 3 сорта махровых петуний грандифлора Валентин, Соната и Пируэт Рэд фасовки АФ Поиск
белая Соната уже проросла)))

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Сегодня была на городской выставке цветов и всего прочего, впечатление от увиденного не очень приятные, раньше все было гораздо интереснее, но видимо кризис сказался- не выставка, а большой базар sad А цены просто катастрофа. Из всего увиденного у меня много вопросов возникло, если можно, ответьте.
На выставке было много пеларгоний: зональных, плющелистных, королевских. Почему они такие дорогие, особенно плющелистные(не укорененный черенок от 50 до 100 руб., укорененный небольшой от 150 до 300, кашпо я даже не спрашивала), хотела купить черенок с очень темными цветками, но добрая тетенька сказала, что эти американцы очень тяжело укореняются.Так вот, они, эти плющелистные, очень плохо разрастаются? а семенами тяжелее, чем зональная вырастает? Или это просто дань моде, ну а королевская(домашняя), ее то размножать, черенковать, по-моему вообще не составляет никакого особого труда. Мне понравились миники- просто чудные, но цена тоже "крутая", а их можно из семян вырастить?
Петуний было много, но вид у них был не очень, сказались дожди, я "приобрела" два черенка минипетуний, добрая женщина отщипнула два разных. А сколько нужно таких растюшек на одно кашпо(3-4л.), хочу на следующий год, кстати в семенной коробочке у них только по одному семечку.
Хотела купить суфинию, но их вообще не было, большинство продавцов даже не знает что это. Народ хватает все подряд, а все говорят у народа денег нет.
Поляк, ты как-то писал, что начеренковал флоксы, не поделишься опытом, я тоже пытаюсь, но не знаю правильно или нет, а главное успеют они укорениться? С виолами я в этом году "пролетела", уехали в отпуск, а доверить было не кому, оставила на январь. Проезжали через Ярославль, у вас такой красивый Юбилейный мост! А самые красивые заправки-башкирские, столько петуний больше нигде нет! Всем хорошей погоды!

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Наконец-то зацвела королевская пеларгония, я уже и не надеялась. Из черенка этого года, после подкормки "Кемирой" недели 2 назад, а старый куст более пушистый, но не цветет :(
Я читала что они для цветения нуждаются в прохладной около 15 градусов зимовке в солнечном месте, и ещё что цветут лучше растения первого года.
Файлы:
pelar.jpg

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Moxi, какая красота! Знаешь, у меня тоже королевская не цвела, пока "жировала", был огромный куст, не высокий, а именно мощный, красивый, как только его поделила и посадила в ОГ, он у меня зацвел, а может просто время пришло. Цвет у тебя очень красивый и крупный цветок, у меня по-мельче, но он не сортовой, я у бабушки в деревне отщипнула. А у твоей какой сорт?

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Сорт не знаю, но покупала в каком-то садовом центре. Понравился цветок, не знала, что она так трудно цветёт.
А как делить взрослый куст? Я вот про открытый грунт думала, но что-то не решилась, наверное в след. году высажу. И ещё вопрос, на зиму после ОГ выкапывать и домой или резать черенки и обновлять?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Moxi, я оставила с корнем один стебель, все остальное раздала. В ОГ кустик сидит хорошо, не смотря на то, что у нас лили дожди, а сейчас жара, только я его посадила не на самое солнце. На зиму я обычно беру только черенки, королевскую только первый год высадила, а зональную- выбираю черенки получше и в горшок с землей. Но лучше, наверно у наших спецов спросить, я только любитель. smile3

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Поляк спасибо! Если можно еще, можно плющелистную вырастить из семян и про мини пеларгонии, есть ли у тебя опыт по их выращиванию, как они растут, только в горшках или и в ОГ?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Ой, прошу прощения, то что я приняла за миники называются Ангелами, так в инете написано, а то что я видела-это растюшки(ну и цена на них). Может кто выращивал их, стоит или нет ими заниматься(для себя). Куда их лучше посадить в кашпо или в ОГ? На солнце или в полутень?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светлана с Урала пишет:

Поляк спасибо! Если можно еще, можно плющелистную вырастить из семян и про мини пеларгонии, есть ли у тебя опыт по их выращиванию, как они растут, только в горшках или и в ОГ?

Света, семенами плюшки можно размножать. Я купила семена у Татьяны, она среди цветоводов довольна известна и репутация у нее хорошая. У нее свой сайт редких комнатных растений. Пересылает семена в конвертах почтой. Пересылка поэтому недорогая- 50 р. Чтобы семена доходили в целости и сохранности заворачивает в воздушно-пузырьковую пленку. предоплата. Выбор довольно большой, завоз каждые 2 недели.Семена обработаны тирамом. Замачивать не надо, готовить и обеззараживать тоже.В пакетике 4 шт.
Брала у нее все расцветки плюшек Торнадо серии и серии Саммер. Торнадо все взошли. А Саммер 2 расцветки не взошли, поэтому их лучше не бери.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Rahimen? Большое спасибо, посмотрела, глаза разбегаются super А как ты думаешь, осенью выбор будет больше, чем сейчас или лучше сейчас заказывать. Если честно, мне зоналки понравились больше, чем плюшки, особенно ярко оранжевые. Я плюшки только посадила черенки(бело-красную и цвета фуксии), но сегодня посмотрела на Ангелов, думаю, что лучше их куплю. В них, во всяком случае на фото, есть все что я хочу и цветки похожи на виолу, и ампели, и растут быстро(так обещают). А петуньки там классные, особенно нежно розовые, я уже и так их кучу купила, но так хочется scratch_one-s_head

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светлана с Урала пишет:

Rahimen? Большое спасибо, посмотрела, глаза разбегаются super А как ты думаешь, осенью выбор будет больше, чем сейчас или лучше сейчас заказывать. Если честно, мне зоналки понравились больше, чем плюшки, особенно ярко оранжевые. Я плюшки только посадила черенки(бело-красную и цвета фуксии), но сегодня посмотрела на Ангелов, думаю, что лучше их куплю. В них, во всяком случае на фото, есть все что я хочу и цветки похожи на виолу, и ампели, и растут быстро(так обещают). А петуньки там классные, особенно нежно розовые, я уже и так их кучу купила, но так хочется scratch_one-s_head

На счет ассортимента зимой не знаю- спроси у нее , она быстро отвечает на письма .
А петуний много не бывает. Бери Изи вейв шел пинк.
Цвета там не соответствуют картинке. Изи вейв нежно лососевого цвета.100 % ампель.
А Софистики когда я выписывала не было, потому придется отдельно выписывать.Заодно еще зоналок возьму.

...

Света! Мини не выращивал, но думаю разницы нет ни какой - черенкуй, подсвечивай, поливай. Из семян вырастил пару плюшек но это долгий процесс, черенками намного быстрее.

Украина
: город Кировоград
24.08.2009 - 16:09
: 1

Здраствуйте Поляк! хотела спросить у Вас как правильно черенковать петунии(сурфнии)??Уже 2 года покупаю и они у меня поцвели летом и все т.е не могу их сохранить зимой. Вот еще в мае месяце я пробовала черенковать петунию:оторвала черенок вмокнула в корневин,накрыла бутылкой,а они уменя все сгнили!И еще вопрос:купила я весной петунию ампельную,а сейчас на ней побелели листья?Что делать??

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Листья побелели- либо мучнистая роса , болезнь часто поражает петунии в конце лета, либо хлороз. Подробнее напишите или еще лучше фотографию.
Черенки сгнили скорее всего из-за слишком влажного грунта. Земля должна быть влажной , но никак не мокрой.
Черенок мог не прижиться если вы его накрыли банкой и поставили на солнце или наоборот в тени где его нет вообще.Идеал-ажурная полутень.
О том как сохранять зимой маточник и как черенковать Поляк уже писал.
Ну хоть немного уважайте чужой труд. Ведь человек писал об этом. Нетрудно пролистать и почитать. Ведь жутко интересно. И фото есть и подробное описание. А так выходит что человек зря писал и должен одно и то же писать каждые 2-3 страницы.

Всем. Я посадив петунии в перегной совершила большую ошибку и петунии долго хлорозили и не помогали ему Феровит и подкисленная вода. А менять грунт было поздно- корни хорошо оплели земляной ком.
Феровит у меня некоторым помог, некоторым нет.Даю ссылку на статью как приготовить 3 валентное железо дома.
http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=90

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день. Rahimen,а ты в какой перегной садила, растительного или животного происхождения? Спасибо, что предостерегла, а то я хотела наготовить на зиму. Я где-то читала, что вообще в бедную почву садить надо, чтобы корневая лучше развивалась, а с другой стороны откуда растюшка силы будет брать. Мы конечно привыкли, что растюшкам надо все "пожирнее" и "повкуснее". Я перед отпуском в каждый горшок 15 литровый по лопате птичьего перегноя хорошо перепревшего добавила, через две недели приехала и ахнула, такие шапки наросли, жаль фотик накрылся. Всем хорошей погоды,а у нас опять льет!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В смеси (земля перепревший навоз коровий ) с огуречной грядки растут прекрасно, а в конском перегное двухлетке хлорозят. Перегной-сама бы съела. А видишь, не всем по нраву пришелся.
Но я дозировку сейчас на анютках подобрала оптимальную.
А мне петунии в земле из под крапивы понравились. Я вновь укорененные туда рассадила. Кому Терравиты не досталось- сели в крапивную- и растут чуть быстрее чем др. На Торнадо Черри особенно заметн. Земля как пух-и не уплотняется при поливах. Там еще песок был.
Вообще для меня грунт пока больная тема. Какие только смеси не придумала. И листовой перегной и коровий и конский и компост. Земля с огуречной, из под крапивы, песчаная.
Вот нет у нас торфа. Степь.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Я тоже хочу из под огурцов взять, там у нас внизу растительный, потом коровий, а сверху земля с перепревшими опилками, плюс прикупили куриный перегной. Но это все уже рассаживать. А во что семена сеять, даже не знаю, с покупной землей тоже не всегда угадаешь, на нек. форумах предлагают в торфянные таблетки, можно конечно попробовать(хотя бы по одному семячку из каждого пакета), но вот садили помидоры и перцы в этом году, не знаю, я не в восторге, может уже "паленые " начали делать, в грунте покупном лучше развивались. А ты не пробовала это таблетированное чудо, как думаешь, стоит это того? А компост из крапивы-это круто, болезни меньше приставать будут.

...

Добрый день! Светлана Анатольевна, я как-то пробовал использовать корневин - не понравилось.
Света, торф. таблетки как правило не содержат в себе ничего кроме верхового торфа и для перцев после всходов неплохо бы внести удобрения -тогда дело пойдёт веселее. Использовать верховой торф в мешках дешевле, чем торф. таблетки, но если не преследовать в выращивании рассады комерческих целей то я за таблетки. Чисто, удобно, полил, набухли,посеял,взошло, подкормил и пересадил. Кстати с куриным перегноем поосторожнее. При высеве петуний я бы не рисковал его использовать.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я бы тоже поостереглась куриного перегноя.Ядреный уж больно.
Я черенкую и сею только в покупную землю. А то самодельная земля то киснет, то мхом покрывается то белым налетом. Да и тяжеловата она для петуний. А вот пикировать можно уже в самодельный грунт.
Покупная земля... вы правы тут не угадаешь. Но можно себе подобрать и в этом месте потом и покупать. Мне Терра Вита нравится.Кому то Агробалт и т д. У каждого своя любимая марка есть.
Надо все попробовать.
Таблетки я пробовала. Мне понравились. Но в них хорошо лобелию или др цветы с небольшой корневой системой.Из овощей капусту.
Вообще если предстоит выращивать до 500 петуний или гераней, то покупная земля или таблетки не проблема. А если больше раз в 10, то уже проблема.
А если в 100 раз ?
Поляк, а сколько корней вы вырастили ,в этом году например, всего петуний и гераней?
Мне интересно сколько в вашу теплицу поместилось.
Не считая анюток- их вы вообще без счета сажаете и за копейки отдаете.
Я за 50 продавала анютки, естесствено с ЗКР и цветущими.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день. Спасибо за советы по грунту, конечно, я сажу только в покупную землю, а уж когда подрастут нужно думать во что их переселить.
http://geraniaceae.com/bin/listPlants.cgi?major=Pelargoniums&minor=Angel...
Если интересно, посмотрите католог пеларгоний Ангел, правда он американский, написано все на английском, но лично я получила массу удовольствия от просмотра. А на главной есть фото дядьки, который занимается их разведением, он там в своей "тепличке", да, для этого нужно щелкнуть на его имя, кажется Донн. Хотелось бы заказать, но не знаю как получится.

Поляк
silk80 пишет:

И еще вопрос на этом фото минитуния , можно ли из многоцветковой сформировать что-то подобное? Семяна минитунии у нас не продают.

На фото по моему не минитуния а жёлтая ампельная петуния от Аэлиты серия лавина. Сформировать из неё такой горшок больших проблем не составляет. С интервалом в две-три недели прищипывать точки роста и полив кемирой люкс. Семена Аэлитовской петунии не дефицит. Минитунию можно купить по интернету в "Русский Огород".

Тема закрыта