Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 9 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Поляк, а вы семена бархатцев свои используете или покупаете? Если свои, то какие меры принимаете, чтобы не было переопыления?

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Спасибо за ответ, я все поняла.Вопросов пока нет.
Файлы:
26-08-09_1649_ds.jpg
01-07-09_1918.jpg

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14

Уважаемый Поляк, подскажите! Вы подсвечиваете лампами ДНАТ-400, на какую площадь надо 1 лампу?

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Поляк, спасибо за ответ, про клумбы - хорошая идея, а то мои все бархатцы сидели рядом, я с них семян набрала. Ну да ладно, когда начнут цвести в след. году - будет ясно - кто есть кто. А большие и маленькие у меня отдельно, что радует.
Файлы:
1375.jpg

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40
Поляк пишет:

Планирую следующей весной бархатец в сотах по 5р. выставить.

Супер, я вот, когда рассаду раньше покупала, то считала, что цена на бархатцы должна быть примерно такой, т.к. брать их надо много, чтобы вид был.
А вопрос у меня про кассеты - какого размера: объём ячейки и их кол-во, вы планируете использовать?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Поляк, 5 р за койко- место в теплице, это ж не рентабельно ? Лучше это место отдать петунии.Она то минимум 50 р будет стоить.Ее уже в цветущем виде можно продавать. А это и кассету отдаем под "дешевку" и место под солнцем.
Или вы не рассаду а сеянцы будете продавать ? Попозже их посеяв, чтоб не в теплице а на улице держать ?
Ну анютки из своих семян растущие в ОГ, да еще с открытой корневой, то да - даже по 5 руб выгодно.
Но бархатцы, которые боятся заморозков и растить их нужно в тепле по 5 ?
Только для того чтобы досадить конкурентам.
Это только с точки зрения покупателя здорово.
Мне просто проще отказаться от таких культур.
Я вот кстати тоже подумывала о бархатцах. Но крупноцветковых. У них размер цветка мин 8, максимум 10 см.
Это сортосерии Антигуа, Инка, Энтерпрайз, Перфекшн, Зенит.
Это гибриды- семян с них не соберешь.Стоимость семян 1000 шт- 1900 р. в среднем.
Их конечно не дешевле 50 р реализовывать.Но и продавать их нужно цветущими- чтоб не пришлось на пальцах объяснять почему там- то по 5, а у меня по 50.К тому же первый цветок у них еще крупнее.
Поляк, если конкуренты давят и приходиться так сильно цены снижать, может стоит задуматься над сменой ассортимента ?

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно досвечивать черенки ,какими лампами на каком расстоянии вешать лампы ,на какую площадь хватает одной лампы и что еще нужно учеть при досвечивании черенков в зимний период.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Решил черенковать свои петунии.Сделал как советовал Поляк,только в тортную коробку зачеренковал,разместил в теплицу под помидоры,там ажурная полутень.Почему-то ничего не выходит.В чем может быть моя ошибка?
Черенки нарезал см 10-12 оборвал все нижние листья и цветы,заглубил см на 4
Может на стеллаж под посветку разместить.Сколько часов досвечивать,12 достаточно?
Маргаритки на продажу какие сорта из помпонных лучше брать и где?

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Здравствуйте,Rahimen огромное спасибо за информацию,и еще подскажите пожалуйста, можно ли в подпол всю эту конструкцию поместить,температура там около 10-15 (зимой)?

Поляк

Кактус! Здравствуйте! Давайте вместе попробуем разобраться в причинах неудачного черенкования. Для этого если не жалко, выложите фото места где черенковали, самой череночницы из коробки, черенков (ничего. что они уже завяли) . Напишите какой был грунт, дата начала черенкования, общее время черенкования, на какой день начали умирать черенки, как и когда поливали. Думаю причины найдём и исправим!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если для передержки маточников (взрослых растений) то , наверное , да.
Ведь именно такие условия ей и нужны- свет и прохлада. Их в квартире тяжело до весны передерживать именно из-за высокой температуры. Но если в подполе нет вентиляции и сыро то замучают болячки.А если сухо то все должно быть хорошо.
Чтоб не лазить постоянно хорошо приобрести таймер для вкл-выкл света. Простой механический стоит 200-300 р. Только никак не могу поблизости найти.
А 12 часов мне кажется должно хватить. В идеале как в теплице - 14 часов.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
sclian пишет:

Спасибо Rahimen за информацию. Собираюсь подсвечивать теплицу площадью 5 кв.м. и ни как не определюсь, чем лучше.

см. в разделе Растениеводство в теме Освещение

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

Решил черенковать свои петунии.Сделал как советовал Поляк,только в тортную коробку зачеренковал,разместил в теплицу под помидоры,там ажурная полутень.Почему-то ничего не выходит.В чем может быть моя ошибка?
Черенки нарезал см 10-12 оборвал все нижние листья и цветы,заглубил см на 4
Может на стеллаж под посветку разместить.Сколько часов досвечивать,12 достаточно?
Маргаритки на продажу какие сорта из помпонных лучше брать и где?

Говорите сделал как Поляк, только...и т д. Именно мелочи имеют значение.
Осенью и так практически ничего не укореняется.
При укоренении осенью освещение на 1 месте. Тут и так света мало-осеннее солнце не летнее и не весеннее. И растение это знает . Это нужно знать и нам. Поэтому досвечиваем обязательно. желательно 14 часов. Как летом.
И грунт. Он должен быть качественным, не жирным (перегной). И главное не мокрым.
Он должен быть влажным.
С петуний на маточники для передержки зимой черенки режут в конце июля- начале августа. Тогда они укореняются куда охотнее и безпроблемнее.
За маргаритки.
Хорошие сортосерии маргариток есть у Бенари (Германия).
Роггли- высота 12 см выровнены по высоте, махровые цветки, раннее цветение.
Роминетте- у нее цветки мелкие помпонные, высота 12 см, Цветение раннее.
Тассо -крупные помпонные цветки. Высота 12 см. Раннее цветение. Я этот и хочу брать.
Хабанера- игольчатые густомахровые цветки . Цветки большие. Высота 15 см.
Все сортосерии имеют несколько окрасок цветов.
Мне нравятся последние 2.
Цена на них от 150 до 350 руб за 1000 шт.
Где их покупать. Поищите фирмы представительства официальные этой фирмы. Может в вашем городе есть .
Я буду брать в Барнауле в ООО Евросемена. У них минимальная партия на 3 тыс руб. Почтой отправляют.На письма отвечают сразу и пр.Девушки которые в Барнауле живут говорят что фирма нормальная.
Я на днях получу от них луковицы тюльпанов на выгонку голландские, которые заказывала для знакомой. Посмотрю на качество и скажу.
А по семенам всхожесть и пр, смогу сказать только в посевную.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А никто в Агбине не брал семена ?Давно смотрю в их каталоги и облизываюсь. Там так много вкусного. Были бы деньги...
Не обмануться бы. Я сделала там заказ, а потом выяснила что петунии у них не дражированные. И расхотелось.Но не драж хоть и тяжелее сеять, зато дружнее всходят.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Спасибо.
В идеальное время не удалось,вероятно из-за жары.
Хочу в выходные зачеренковать и под лампу,может получится,фото сделаю и выложу.
Срежу черенки длиной 10-12 см,в покупной грунт Терра вита в стаканчик одноразовый на глубину см 4 и сразу под лампы.Нужно ли в таком случае накрывать бутылками?
Может я что-то еще упустил,посоветуйте,что не так?
По маргариткам-Хобанеру и Тассо сеял в прошлом году.У конкурентов были сорта поинтересней,поэтому пришлось снижать цену.Тассо была розовая.Хабанера красная с белыми кончиками.У конкурентов набитые помпонные очень эффектногоцвета красные шарики.
Рассада моя была хорошего качества ,но явно сорт проигрывал...Смотрю каталоги,пытаюсь понять что же было у них,пока безуспешно.
Какое количество маргариток и петуний-сурфиний Вы выращиваете,насколько легка реализация?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В этом (первом) году у меня всего вместе летников было около 5 т. Петуний было мало.
Конкурентов у меня нет. НИКОГО .Поэтому для меня как для вас расцветки сортосерий не критичны.
Я знаю что сколько бы не вырастила все продам. Вырастить бы...
Правда наверняка в ближ года 3 появятся конкуренты.
А у вас ? Сколько чего ?
У вас в Воронеже конкуренция жесткая. С одной женщиной переписывалась. У вас цену действительно рынок диктует.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Маргаритки есть еще такие сортосерии:
Super Enorma
Pomponette
Monstrosa
Medicis
Bellissima
Может среди них найдете те что видели.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Rahimen, а какую сальвию ты сажаешь! Я обычно сажу ярко красную, сверкающую кажется, сажала синюю Рио, но она не нравится, еще какую то с декаративной листвой, но пришлось ее убрать, листья оказались не цветными, а самыми обыкновенными, цветы страшненькие. Летом видела рассаду сальвии ярко сиреневого цвета, но у меня уже все засажено было. Видела смесь семян, на картинке разного цвета цветы(оранж.,сиреневые, белые и красные), все сальвия сверкающая. Ты не садила, как это выглядит? На картинках все так красиво, а в итоге жалко времени, места, ну и денег. Всем хорошей погоды. hi

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я тоже красные сажала.
Др расцветки нет, не сажала.
Да и само растение мне не понравилось . У нас заморозки и в середине июня бывают.Пока посадишь рассаду, пока норм начнет цвести и отрастит приличный колосок уже конец июля.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Rahimen пишет:

Я тоже красные сажала.
Др расцветки нет, не сажала.
Да и само растение мне не понравилось . У нас заморозки и в середине июня бывают.Пока посадишь рассаду, пока норм начнет цвести и отрастит приличный колосок уже конец июля.

А я каждый год сажаю, нам с мамой они очень нравятся, детство, пионер.лагерь напоминают, причем высаживаю в ОГ уже цветущими в начале мая, даже если немного прихватит колосок, ничего страшного, все равно их прищипывать надо, зато все лето, до сильных заморозков стоит ярко-красная шапка,только на рассаду я сажаю в середине января. А так не прихотливые они, иногда только отцветшие макушки обрываю. Но сиреневые мне очень понравились, необычно, да и цвет, как сейчас говорят, гламурненький. А семена у нас есть, но в простых упаковках, не в промышленных больших. hi

Поляк
Кактус пишет:

Спасибо.
В идеальное время не удалось,вероятно из-за жары.
Хочу в выходные зачеренковать и под лампу,может получится,фото сделаю и выложу.
Срежу черенки длиной 10-12 см,в покупной грунт Терра вита в стаканчик одноразовый на глубину см 4 и сразу под лампы.Нужно ли в таком случае накрывать бутылками?
Может я что-то еще упустил,посоветуйте,что не так?

Банками я накрываю сразу, если не накрыть листья будут испарять влаги намного больше, чем поступает в растюху.
Черенковал без подсветки, на подоконнике, восточная сторона дома 20 августа. Четвёртого сентября снял банки, из 170 черенков укоренились 168. Сейчас уже на подоконнике без доп. подсветки сложно, а вот на улице в полутени думаю всё пройдёт на ура. Единственно, что ночью прохладно и продлить процесс надо с 14 суток до примерно 16-17, при этом на 12 день полить (если грунт влажный и листья не вянут не поливайте)

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Здравствуйте , спасибо Rahimen за ответ. У меня вопрос правда не по теме, ну как откройте секрет, как Вы все успеваете ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

К сожалению не все успеваю. А хочется многого .
Тоже не совсем по теме: думая под каким соусом подать эустому решила чуть-чуть почитать азы флористики. О, это так интересно и увлекательно! У меня в голове столько идей, что кажется лопнет.Только так и не нашла хороших сайтов. Надо бы тут еще кружок флористики открыть-вырастить цветок, так еще и подать его красиво. Чтобы вопрос о цене у покупателя и не возникал.
В больших городах где цветочные лавки на каждом углу этим не стоит заморачиваться. А мне стоит.
Это все равно что на хлеб масло намазать.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте.

Rahimen пишет:

Надо бы тут еще кружок флористики открыть-вырастить цветок, так еще и подать его красиво. Чтобы вопрос о цене у покупателя и не возникал.

Создана тема "Флористика" в "Общих вопросах по цветоводству"

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Rahimen.Скажите пожалуйста,какие из кустовых петуний у Вас проявили себя лучше всего по итогам этого года?Планирую закупать семена в Аэлите по 1000 штук,но не знаю,дражированные они у них или нет.Пытаюсь определиться с сортами.Хулахуп и звезда сначала были хороши,но потом Хулахуп кайму потерял,а звезда стала вообще страшненькая...
Видел у вас на фото алое утро,как оно Вам,как себя вело.На фото очень красиво.Что планируетет покупать вы?
Поляк,хочу приобрести сурфинии Пикоти.Скажите-они ведут себя как кустовые или ампель и как хорошо в течении сезона сезона держится кайма ?
Спасибо за помощь и советы...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня лучше всего были Ред морн Саката. У др он встречается как Красное утро.Цветок не крупный.Но цветет равномерно и обильно. Нет такого что тут сильнее, в июле слабее и т д.Причем Синее утро идет на продажу плохо. Берут то в основном красные цвета.
Из крупноцветковой мне понравилась Фалкон.
Все петунии звезды и пикоти окрас в зависимости от температуры меняют. В жару белый цвет сильнее проявляется, в прохладе контрастный больше. У меня сейчас звезды сидят как положено. Но у меня только 1 сорт. Тоже сакатовский. Кр звезда.Они правда израстаются. До 40 см могут вырасти.
Все вроде.
Сама буду брать из крупноцв серии Ультра , Танго и Дэдди.
Из многоцветковых Шторм и Симфония.
Соню тоже обязательно.
У Аэлиты есть в каталоге только Танго, Мамбо и Дримс из хороших. Ламбада говорят израстается. Сама не проверяла. Только Аэлита почтой не шлет. Только транспортной компанией.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Игорь. Смотрю на вашем фото картина очень похожая на мою, в смысле с сухими листьями. Вы пишете,что это МР. У меня же белого налёта нет, листья начинают сохнуть снизу ветвей, от центра куста. Ни Топаз, ни фругие фунгициды не помогают. У меня такая гадость под конец лета появилась практически на всём. От петуний, до калиброшек. Обрабатываю конечно фунгицидами, но особого толку нет. Общаюсь с местными любителями петуний, у них та же картина и все они тоже отрицают, что это МР....на ЛМP тоже не похоже, т.к. снизу листа нет никакого налёта. Может вы знаете, что это за гадость и как с ней бороться?
Вот моя сурфиния.
Файлы:
dsc05243.jpg
dsc05432.jpg

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

А вот так выглядит эта болячка. Эта та же сурфа с нижней стороны((((( Кстати сейчас черенкую с этих же кустов. Как думаете, черенки более реально вылечить или лучше с больных кустов вообще не брать черенки? Но тогда мне вообще нечего черенковать получается((, т.к. в той или иной степени все кусты с такой болячкой(((
Файлы:
dsc05690.jpg
dsc05691.jpg
dsc05684.jpg

Поляк

Нона! Красивые вазоны!!! Вопрос- эта бяка появляется на растениях которые стоят как на фото на земле или посажены просто в клумбы? В подвесных кашпо такая же история?
У меня на фото реально мучнистая, со всеми приметами (изначально лист покрывается налётом похожим на муку). Вот такая болячка как у Вас проявляется у меня в вазонах на земле, при том, что кашпо на стенах и окнах в полном здравии. Не может ли это быть изза ночных перепадов температуры в конце лета + повышенная влажность, туман?
Верхняя часть побега по моему здорова. Черенкуйте, не заморачивайтесь, растения переедут в помещение, там перепадов температур с туманами нет- все болячки пропадут. Проверте обязательно чтобы не было белокрылки.

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Помогите кто может! sos Сделала глупость - выписала лилии. Мало того что пришли не те, так еще и с длинными ростками. И что мне теперь делать с этим счастьем?!!

Тема закрыта