Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 96 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

силос во все времена далеко не Парижем пах, но в нашем деле он того стоит, если есть возможность, повязку на нос и вперед, не упускайте возможность, был бы у нас хороший я бы купил, а то одни палки подсолнечника, а возили его в ямы сухим и желтым, одно название.

С вонючим силосом осторожно, при нарушении технологии образуются несвойственные корму кислоты, которые ведут к нарушению пищеварения до кетоза, ацидоза и прочего, если кормить нечем, то понемногу и мешать с грубыми кормами. Вонять он не должен.

От запаха нормального силоса отмыться можно , уж если долго держится запах , да если он ещё и неприятный - лучше его не кормить.Значит , это внём масляная кислота , что просто опасно . Первотёлочку не надо такой дрянью кормить , пусть она ест сено ,если его вдоволь.Столько труда положено , чтоб её вырастить , а тут можно испортить ей пищеварение и на покрытие может отрицательно сказаться .15 литров -неплохо , вы сохраните ей здоровье и на следующий год она вам выдаст всё , на что способна. Постарайтесь в течении всего раздоя ,а это 3-4 месяца не изменять состав её рациона , не вводить новые корма без острой необходимости , а только понемногу прибавлять зернофураж какой у вас есть . До того момента , как она перестанет прибавлять молоко. Можно держать корову и без сочных кормов , раз нам выдался такой год.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Калашникова Ольга пишет:

Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду. Завтра попробую троксевазином мазать. Осеменяли ее 15 декабря, не перегуливала, через 25 дней были выделения прозрачные, надеюсь, что стельная, а вот такие у нас стойла Нашла в интернет магазине маты для КРС из пенополистирола. Не требуется подстилка, предохраняют от бурсита. Знает ли кто о таких, стоит ли их покупать? А это мои коровки

Замечательные стойла у Ваших коровок!
Причины болезней суставов у людей:
1) Суставы не любят неподвижности
2) Суставы не любят постоянной статичной нагрузки (педаль газа на авто).
3) Суставы не любят постоянной избыточной нагрузки (лишний вес).
4) Суставы не любят сырости
5) Суставы на ноге очень часто реагируют на неудобную обувь. Для коров - аналог копыта.
6) Ну и травмы, конечно
Наверное это можно и к коровам отнести.

Еще могут быть аутоиммунные поражения суставов, например иммунитет срабатывает на стафилококк при ангине, но кроме бактерий бьет собственную соединительную ткань (при ревматизме - говорят лижет суставы, кусает сердце).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Михаил 01 регион пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Сей час скину фотку,бык: Хранитель пастбища,около 600 кг не надо и мерить видны его кг....по морде.(фото №2)
А такие "малыши" жили когда то у мамы на хуторе...ну в совхозе,на ферме...(фото№1)

Хотя видно тоже плохо, этот ч/п голштинизированный навряд-ли на 600 потянет, хотя года 3, как минимум.
А лимузёнок впечатляет, но не думаю, что совхозный, не товарное хозяйство, это товарищ с племпредприятия.

Миша Вы правы,фотки из интернета.
Те быки давно уж в траву превратились по средством круговорота вещ-ва в природе.
В моей памяти они были такие как на фото.
Да не сомневайтесь,в том что они были "крутые", чистых итальянских кровей......а в соседнем хозяйстве завезенные жили телочки комолые,высоко удойные какие не знаю,потому как я их из далека видела,была молодой очень.НЕ интересовалась.Просто люди много о них говорили.Сколько много они едят,и как много дают молока.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
vetkolhoznik пишет:

поэтому вам показано применение реппелентов и дезинсектантов а в сараях отлично работают синие электроловущки для насекомых

А что это такое - синие электроловушки? Мухи замордовали. У нас их летом столько не было. Где то плодятся, твари. Вычистили все козьи стойла и вымыли настилы и полы. 30 декабря носили сено со стога на сеновал через хлев. Температура в помещении понизилась до + 6. (Кстати, не могло ли это спровоцировать воспаление суставов? Корову накрывала ватным одеялом, а ноги были открытыми.) В общем, мухи впали в полуанабиозное состояние, и мы их пылесосом с потолка и стен поснимали. Очистили процентов на 95, но проблема по-прежнему актуальна. На ночь делала на сустав йодистую сетку. На утро отек заметно спал, а в обед обнаружила, что начала отекать вторая нога, сделала сетку на обе ноги, Сейчас пойду смотреть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Филипп пишет:
Калашникова Ольга пишет:

Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду. Завтра попробую троксевазином мазать. Осеменяли ее 15 декабря, не перегуливала, через 25 дней были выделения прозрачные, надеюсь, что стельная, а вот такие у нас стойла Нашла в интернет магазине маты для КРС из пенополистирола. Не требуется подстилка, предохраняют от бурсита. Знает ли кто о таких, стоит ли их покупать? А это мои коровки

Замечательные стойла у Ваших коровок!
Причины болезней суставов у людей:
1) Суставы не любят неподвижности
2) Суставы не любят постоянной статичной нагрузки (педаль газа на авто).
3) Суставы не любят постоянной избыточной нагрузки (лишний вес).
4) Суставы не любят сырости
5) Суставы на ноге очень часто реагируют на неудобную обувь. Для коров - аналог копыта.
6) Ну и травмы, конечно
Наверное это можно и к коровам отнести.

Еще могут быть аутоиммунные поражения суставов, например иммунитет срабатывает на стафилококк при ангине, но кроме бактерий бьет собственную соединительную ткань (при ревматизме - говорят лижет суставы, кусает сердце).

Как хорошо у вас во дворе!Просто позавидуешь.С Филиппом я абсолютно согласна - похоже , что действительно это какие - то проблемы с иммунитетом.Скорее всего , вам не обойтись без применения серьёзных и естественно дорогих препаратов , но корова дороже. Попробуйте найти АЙНИЛ. Эффект прекрасный. Все - таки попробуйте троксевазин, он глубоко проникает в ткани , снимает воспаление и рассасывает отёки и к тому же он недорог. А вот холод для животных не представляет угрозы , лишь бы у них был теплый живот , т. е. хорошая сухая подстилка. Боятся все животные сквозняков и сырости , но не холода.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
nad пишет:
Филипп пишет:
Калашникова Ольга пишет:

Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду. Завтра попробую троксевазином мазать. Осеменяли ее 15 декабря, не перегуливала, через 25 дней были выделения прозрачные, надеюсь, что стельная, а вот такие у нас стойла Нашла в интернет магазине маты для КРС из пенополистирола. Не требуется подстилка, предохраняют от бурсита. Знает ли кто о таких, стоит ли их покупать? А это мои коровки

Замечательные стойла у Ваших коровок!
Причины болезней суставов у людей:
1) Суставы не любят неподвижности
2) Суставы не любят постоянной статичной нагрузки (педаль газа на авто).
3) Суставы не любят постоянной избыточной нагрузки (лишний вес).
4) Суставы не любят сырости
5) Суставы на ноге очень часто реагируют на неудобную обувь. Для коров - аналог копыта.
6) Ну и травмы, конечно
Наверное это можно и к коровам отнести.

Еще могут быть аутоиммунные поражения суставов, например иммунитет срабатывает на стафилококк при ангине, но кроме бактерий бьет собственную соединительную ткань (при ревматизме - говорят лижет суставы, кусает сердце).

Как хорошо у вас во дворе!Просто позавидуешь.С Филиппом я абсолютно согласна - похоже , что действительно это какие - то проблемы с иммунитетом.Скорее всего , вам не обойтись без применения серьёзных и естественно дорогих препаратов , но корова дороже. Попробуйте найти АЙНИЛ. Эффект прекрасный. Все - таки попробуйте троксевазин, он глубоко проникает в ткани , снимает воспаление и рассасывает отёки и к тому же он недорог. А вот холод для животных не представляет угрозы , лишь бы у них был теплый живот , т. е. хорошая сухая подстилка. Боятся все животные сквозняков и сырости , но не холода.

То, что троксевазин недорог как сказать, маленьий тюбик 106 рублей у нас в аптеке, но не в этом дело, это лекарство предназначено для лечения венозной недостаточности у людей, применять эту мазь нужно длительное время. Объясните пожалуйста, мне темному, связь между венозной недостаточностью и больными суставами у коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Он прекрасно рассасывает любые застойные явления- там , где есть скопление жидкости или эксудата .А при воспалении суставов это и происходит. А насчет того , где и что написано....Я ведь только свой собственный опыт говорю.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

добрый вечер всем ! вопрос NAD и всем работникам связанными с крс - до кокого возроста растут нетели у меня нетель не очень высокая даже оч низкая или мне просто так кажется ... подростет ли она ?
вот фото нетели при моем росте в 183
Файлы:
0036_6.jpg
0090_0.jpg

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Михаил, я полный чайник в этом деле, но мне кажется, что нужно указать породу нетели. У меня голштинки, и моя нетель в возрасте 1 год и 9 месяцев мне по плечо при моем росте 167 см.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Калашникова Ольга пишет:

Михаил, я полный чайник в этом деле, но мне кажется, что нужно указать породу нетели. У меня голштинки, и моя нетель в возрасте 1 год и 9 месяцев мне по плечо при моем росте 167 см.

добрый вечер Ольга !
породу не знаю ,но не думаю что она какая нить породистая взяли ее с фермы, своя корова тоже не очень высокая была на фермер ру говорили что черно пестрая была но к сожелению пришлось с ней растаться потом у знакомых взяли нетель покрупнее была. но и с ней не повезло забраковали на лейкоз пришлось сдать , сейчас вот МИлку взяли наверное в феврале отелиться вымнить начала а на ферме как мне сказали порода хорошая возраст примерно год и 8.... ни чего точного (

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Помогите, пожалуйста, определить живую массу животных. В таблицах не могу найти соответствия размеров. Порода голштинки. Промеры 1-й косая длина туловища, 2-й объем за лопатками. Телка 105-145. нетель 170-208. корова 168-208.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Молитва иной раз лучше троксевазиновой мази

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Троксевазиновой мазью один раз помазала, но домашних запасов хватило на один раз. А теперь, в связи с оттепелью, не выехать. По поводу молитвы согласна, молюсь каждую дойку.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

В моей памяти они были такие как на фото.
Да не сомневайтесь,в том что они были "крутые", чистых итальянских кровей......а в соседнем хозяйстве завезенные жили телочки комолые,высоко удойные какие не знаю,потому как я их из далека видела,была молодой очень.НЕ интересовалась.Просто люди много о них говорили.Сколько много они едят,и как много дают молока.[/quote]
Гены комолости могут быть в любой породе, если присутствовал кто-то когда-то безрогий, у меня есть такие, но импортный скот чаще всего обезрожен в молодом возрасте, там, в основном беспривязное содержание, поэтому порода могла быть любая, даже комбинированная. Вот айршир безрогий с краю.
Файлы:
_100_5.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
vetkolhoznik пишет:

телку жаль но можно перепроверить после отела, можно застраховать и потом получить страховку ,,, показатель рид говорит о вирусоносительстве но не о болезни о болезни скажет исследование крови по гематологии. при + рид молоко без ограничений по гем+ после термообработки заражение происходит всетаки и через кровососущих поэтому вам показано применение реппелентов и дезинсектантов а в сараях отлично работают синие электроловущки для насекомых

Наша ребята с ветстанции к этому относятся так- если РИД показал хоть раз, однозначно вирусоноситель, может какой - то раз и не показать, но всё равно выплывет рано или поздно, при этом будет выделять возбудитель и ВЛКРС будет распространяться. По кровососущим - предположение, пути передачи толком не изучены, мне пришло предписание под роспись, что голова реагирует, скорее всего придётся убрать, но наверное, ещё раз попробую взять кровь в инд. порядке, 99% это будет колбаса. Тем более много молока продаётся как питьевое в розницу.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

в моей практике был случай что поставили 200 коров на одну ферму а рядом другой колхоз с рид+ и по осени все наши показали и отправлены были со временем в последний путь . что касаемо вашего случая вирусоноситель не значит больной молоко без ограничений. нет закона российской федерации утвержденного минюстом обязывающего вас умервщлять данное животное или как то ограничивающий ваше право по реализации продуктов животноводства. предписанием с района можно предложить подтереться ну а ежели не хотите с ними ругаться то пусть вам покажут СТАТЬЮ ЗАКОНА ОбЯЗЫВАЮЩЕГО ВАС...............

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

возраст примерно год и 8.... ни чего точного ([/quote Читала о таком методе определения возраста телят. Измеряют сантиметровой лентой длину рожек минус один сантиметр. Это и будет возраст в месяцах. Исходят из того, что рожки начинают расти с месячного возраста примерно по 1 см в месяц.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Калашникова Ольга пишет:

Помогите, пожалуйста, определить живую массу животных. В таблицах не могу найти соответствия размеров. Порода голштинки. Промеры 1-й косая длина туловища, 2-й объем за лопатками. Телка 105-145. нетель 170-208. корова 168-208.

                   Здравствуйте, уважаемая Ольга.    Попробуйте воспользоваться методом Трухановского: измеряется прямая длинна (не косая!) туловища и обхват груди за лопатками. Вычисляют по формуле: ЖМ=ПДТ*ОГ/100*К        где ЖМ- живая масса, кг       ПДТ-прямая длина туловища, см     ОГ-обхват груди, см        К-  поправочный коэффициэнт ( 2- для молочных и 2,5 для мясомолочных и мясных ). При определении массы этим способом  вносится поправка на упитанность животных. При высшей упитанности расчетную массу увеличивают на 5-10% , при нижесредней уменьшают на 5-10%. Ошибка при определении живой массы взрослых животных по промерам составляет 20 -30 кг. Этот метод подходит только для взрослых животных ( для коровы должен подойти)...    

  Это я взяла из интернета (недавно искала для себя). А по таблицам ваших данных я тоже не нашла... :dntknw:

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Михаил , нетель у вас голштинка. Не чистопородная однозначно ,но кровность довольно высокая. Хорошая . Вам кажется,что она маленькая или что там вас смущает? Расти она будет с возрастом, но очень крупной не предполагается. А зачем это ?Хотя конечно у высоких коров меньше травмируется вымя на пастбище и когда она ложится на холодную подстилку да ещё и в свою лепёху завалится ,то вымя более защищено ногами, да и доить удобнее. Поэтому при племенной работе с голштинами на длинноногость обращается большое внимание. Ну коротковата она немного , но такая симпатишная....

rogovo1

Михаил, не парься по поводу роста своей телки, ты же ее взял с фермы, так, посмотри на ее рог, она старая!!!
У голштина рог мелкий и маленький.
Что касаемо роста порода коров развиваются по разному и ростут тоже по разному.
Голштины ростут до 3 отела, мясной скот и мясо молочный более скороспелый и ростет до 1 отел.
Что касаемо подстилки , солома плохо впитывает влагу, и не удобна для подстилки, ее коровы сталкивают ногами. Самое хорошее это опилки, они сыпучие, и влагу впитывают. Зимой можно применять вместе с соломой.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
vetkolhoznik пишет:

в моей практике был случай что поставили 200 коров на одну ферму а рядом другой колхоз с рид+ и по осени все наши показали и отправлены были со временем в последний путь . что касаемо вашего случая вирусоноситель не значит больной молоко без ограничений. нет закона российской федерации утвержденного минюстом обязывающего вас умервщлять данное животное или как то ограничивающий ваше право по реализации продуктов животноводства. предписанием с района можно предложить подтереться ну а ежели не хотите с ними ругаться то пусть вам покажут СТАТЬЮ ЗАКОНА ОбЯЗЫВАЮЩЕГО ВАС...............

Здесь не всё так просто, можно, конечно, руководствоваться только буквой закона и может быть я буду и прав, но иногда легче головой пожертвовать. Регион у нас не то чтобы неблагополучный по ВЛКРС, но близко к тому, делаются попытки какого-никакого оздоровления, немногий оставшийся частный скот стараются полностью поверить, но почему-то гематологию не делают, ссылаются на тех. причины. Недавно был конкретный скандал и врач поселения по соседству полежал в больнице по причине телесных повреждений. Был сговор вет. работника и мясников, скупавших по дешёвке КРС, который , в отдельных случаях, и не реагировал на РИД, напугали колхозника, он отдал за шапку сухарей свою корову.
Так вот возвращаясь к теме, хотя у меня, практически, все ребята курирующие эти вопросы, или одноклассники или преподаватели по студенческим годам, лезть в бутылку не стоит, буду мягко решать эти вопросы, сильно много зависит от этих инстанций, сельхознадзор, ветслужба, Союз фермеров, минсельхоз и сельхозотдел Администрации много мне позволяют, закрывают глаза на какие-то незначительные нарушения, с торговлей проблем никаких, так что надо будет, принесём в жертву, а то ещё и отрежем от неё что- нибудь. laugh

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет! Опять я за Вашим советом. Тёлке телиться 26января, а на соске бородавка с хороший грецкий орех, три тюбика чистотела уже извёл, толку почти нет. Сегодня опять сделал содовый компресс и полез отрывать, оторвалась на половину и кровь хлынула. Обработал перекисью водорода. На фото видно бородавку, плюс на вымени появилось много мелких шишек sad

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если доим не аппаратом и сильно не мешает, можно и не трогать, часто сами проходят или отпадают, сразу чистотел или ромашка эффекта могут не дать, мелкие можно прижечь ляписом или йодом концентрированным. Иногда вижу эти вещи, правда поменьше, проходят со временем сами.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

В том то и дело что доить аппаратом sad у меня эта будет 5ой коровой, растил с телёнка для себя, самой крупной тёлкой в деревне была среди рвестниц.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Дубль.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно определить, когда корове телиться? Дело в том, что предыдущие хозяева сами не знают, когда она огулялась, сказали телиться гдето-то в январе. Возможности постоянно караулить корову нет возможности. Очень жду советов!!!

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

заранее всем спасибо!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Пчеловод82 пишет:

В том то и дело что доить аппаратом sad у меня эта будет 5ой коровой, растил с телёнка для себя, самой крупной тёлкой в деревне была среди рвестниц.

Согласитесь, если оторвали, то только хуже, теперь биться будет, если на других дойках нормально держатся, значит подворачиваем стакан и вставляем под ваккум-трубку соседнего, доим тремя, а эту рукой или катетером по обстановке.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Пчеловод82 пишет:

Всем привет! Опять я за Вашим советом. Тёлке телиться 26января, а на соске бородавка с хороший грецкий орех, три тюбика чистотела уже извёл, толку почти нет. Сегодня опять сделал содовый компресс и полез отрывать, оторвалась на половину и кровь хлынула. Обработал перекисью водорода. На фото видно бородавку, плюс на вымени появилось много мелких шишек sad

Я в теме ветеринарии в теме заболеваний вымени выставляла фотографию вымени своей нетели. Бяка была большая. Один раз намазала срезом сырой картофелины и закопала ее в навоз. (Лучше поглубже, где горит, чтоб быстрее сгнила). Через пару месяцев папиллома начала отваливаться. Я ее не трогала. За неделю полностью отвалилась. Правда, на соске появилось пару маленьких папилломок, но это уже мелочи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Не отрицаю 100% народных рецептов, но выученный в традициях материализма, не думаю что она от этого прошла. Очень большие новообразования часто самостоятельно пропадают без вмешательства.
На моей памяти была тёлка с опухолью на шее с дно ведра размером и в виде коры дерева. Через год сошло бесследно, не лечил, была на откорме.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах