Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 95 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

14 декабря отелилась, дает около 15 литров, три раза доим, я переживаю из-за того, что сейчас у нее период раздоя, корм полноценный нужен, а у нас из-за этой засухи ни силоса, ни сеножа, ни корнеплодов, кормолю утром и вечером сено, в обед солома, дробленка ограниченно, т.к. в основном пшеница уродилась более-менее, ячменя вообще нет, овса чуть-чуть, вот мешаем три части пшеницы и часть овса, вообще это лето очень плохо на скотине сказывается, многие жалуются - в охоту коровы не приходят, не обходятся, на днях по делам на ферму совхозную заходил, там телка отелилась, при мне взвесили, не поверите, - 15 кг, общий надой низкий, но будем надеяться, что все будет хорошо, переживем victory

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:

14 декабря отелилась, дает около 15 литров, три раза доим, я переживаю из-за того, что сейчас у нее период раздоя, корм полноценный нужен, а у нас из-за этой засухи ни силоса, ни сеножа, ни корнеплодов, кормолю утром и вечером сено, в обед солома, дробленка ограниченно, т.к. в основном пшеница уродилась более-менее, ячменя вообще нет, овса чуть-чуть, вот мешаем три части пшеницы и часть овса, вообще это лето очень плохо на скотине сказывается, многие жалуются - в охоту коровы не приходят, не обходятся, на днях по делам на ферму совхозную заходил, там телка отелилась, при мне взвесили, не поверите, - 15 кг, общий надой низкий, но будем надеяться, что все будет хорошо, переживем victory

ну мне кажется что около 15 это хорошо
а как во время раздоя кормить нужно какие корма сено у нас вроде есть брикеты по 15 кг вот его на 2 раза делем и на ночь полный даем пшеницу с ячьменем дробим мешок пшеницы на мешок ячьменя овес тоже есть но чет мы овсом коров не кормили лошади да поням тока ..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:

14 декабря отелилась, дает около 15 литров, три раза доим, я переживаю из-за того, что сейчас у нее период раздоя, корм полноценный нужен, а у нас из-за этой засухи ни силоса, ни сеножа, ни корнеплодов, кормолю утром и вечером сено, в обед солома, дробленка ограниченно, т.к. в основном пшеница уродилась более-менее, ячменя вообще нет, овса чуть-чуть, вот мешаем три части пшеницы и часть овса, вообще это лето очень плохо на скотине сказывается, многие жалуются - в охоту коровы не приходят, не обходятся, на днях по делам на ферму совхозную заходил, там телка отелилась, при мне взвесили, не поверите, - 15 кг, общий надой низкий, но будем надеяться, что все будет хорошо, переживем victory

ну мне кажется что около 15 это хорошо
а как во время раздоя кормить нужно какие корма сено у нас вроде есть брикеты по 15 кг вот его на 2 раза делем и на ночь полный даем пшеницу с ячьменем дробим мешок пшеницы на мешок ячьменя овес тоже есть но чет мы овсом коров не кормили лошади да поням тока ..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

Файлы:
02072010146.jpg
02072010142.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

это фото старые от старой коровы которой у нас больше нет ((((
но корова была хоть и не крупная но по молоку хорошая в том году летом трава вся выгорела в полях взять было не чего особо, но доила она при этом до 25 литров!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
olga k пишет:

А вот действительно разные они в отношении чистоты, у меня Жданка была чистюля, в лепёху не ляжет, и дочка её Зайка , даже телёночком удивляла чистоплотностью, а вот Ромке даже кормушку переделывала, стоит, сено ест, голова в кормушке, хвост подняла, шаг вперёд, лепёху сделала, шаг назад, растоптала, легла.

Да действительно все разные, В прошлом году были у меня две телки разница между ними две недели была, стояли по-соседству. Верба была чистенькая аккуратная ни былинки корма под нею не было, А Красотка стояла с сухарями на ляжках стыдно было в поле выводить, чистили постоянно, навоз из под коров убираем часто, и все равно умудрялась вымазаться. Сейчас бык стоит как черт чумазый, ну быкам простительно.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду. Завтра попробую троксевазином мазать. Осеменяли ее 15 декабря, не перегуливала, через 25 дней были выделения прозрачные, надеюсь, что стельная, а вот такие у нас стойла Нашла в интернет магазине маты для КРС из пенополистирола. Не требуется подстилка, предохраняют от бурсита. Знает ли кто о таких, стоит ли их покупать? А это мои коровки
Файлы:
_274_1.jpg
_277_1.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Калашникова Ольга пишет:

Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду. Завтра попробую троксевазином мазать. Осеменяли ее 15 декабря, не перегуливала, через 25 дней были выделения прозрачные, надеюсь, что стельная, а вот такие у нас стойла Нашла в интернет магазине маты для КРС из пенополистирола. Не требуется подстилка, предохраняют от бурсита. Знает ли кто о таких, стоит ли их покупать? А это мои коровки

классные у Вас корова нетель и теленок )))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:

14 декабря отелилась, дает около 15 литров, три раза доим, я переживаю из-за того, что сейчас у нее период раздоя, корм полноценный нужен, а у нас из-за этой засухи ни силоса, ни сеножа, ни корнеплодов, кормолю утром и вечером сено, в обед солома, дробленка ограниченно, т.к. в основном пшеница уродилась более-менее, ячменя вообще нет, овса чуть-чуть, вот мешаем три части пшеницы и часть овса, вообще это лето очень плохо на скотине сказывается, многие жалуются - в охоту коровы не приходят, не обходятся, на днях по делам на ферму совхозную заходил, там телка отелилась, при мне взвесили, не поверите, - 15 кг, общий надой низкий, но будем надеяться, что все будет хорошо, переживем victory

ну мне кажется что около 15 это хорошо
а как во время раздоя кормить нужно какие корма сено у нас вроде есть брикеты по 15 кг вот его на 2 раза делем и на ночь полный даем пшеницу с ячьменем дробим мешок пшеницы на мешок ячьменя овес тоже есть но чет мы овсом коров не кормили лошади да поням тока ..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

Ну насчет раздоя в двух словах не ответишь, суть в том, что это период примерно2 - 3 месяца после отела, это самый пик молокоотдачи, а что касается первотелки закладываются в этот период ее молочные функции, на самом деле здесь ничего сложного нет, начинается период раздоя после того, как спал отек вымени, вымя стало мягким вобщем корова пришла в нормальное состояние( через 2 - 3 недели обычно), и потом начинаете прибавлять корма постепенно: сочные, корнеплоды, комбикорм, смотря какая кормовая база имеется, и смотрите как реагирует корова на эту прибавку, если прибавляет молока и все съедает, прибавляете еще корма, насчет сена с полной уверенностью могу сказать - в любой период его можно давать вволю сколько бы ни съела, осторожным нужно быть с комбикормом, картофелем, жомом, бардой, патокой, свеклой, здесь нужен опыт, в количественных показателях корма нужно смотреть на саму корову: вес, порода, каким отелом, здесь нужно смотреть самому, насчет кормовых единиц, сколько чего в граммах прибавлять не могу сказать, это лучше спросить Хозяина, nad и других спецов форума, через три месяца перид раздоя обычно заканчивается, постепенно нормы кормления сокражаются, там опять нужно смотреть по молоку, если вы ее кормите, а она молока не прибавляет, значит забирает в себя, по просту копит жир, а ожирение коровы не приводит ни к чему хорошему, кому-то нравится, когда идет по улице корова, лоснится и на ней все тресется, высокоудойная корова должна быть стройной, в меру упитанной, но конечно не тощей. Некоторые хозяева так любят своих телок, все лучшее ей в кормушку, в результате откармливают их как свиней, а потом волосы на себе рвут, почему корова яловая. Вобщем я к чему это, надо к скотине подходить индивидуально, книжные данные, подсчеты и таблицы из зооучебников это хорошо, но это все и условно, как ориентир которого нужно держаться, и корректировать на практике. Да силос во все времена далеко не Парижем пах, но в нашем деле он того стоит, если есть возможность, повязку на нос и вперед, не упускайте возможность, был бы у нас хороший я бы купил, а то одни палки подсолнечника, а возили его в ямы сухим и желтым, одно название.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Михаил, а я помню вашу корову, это она ведь дралась? Так и пришлось расстаться?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:

14 декабря отелилась, дает около 15 литров, три раза доим, я переживаю из-за того, что сейчас у нее период раздоя, корм полноценный нужен, а у нас из-за этой засухи ни силоса, ни сеножа, ни корнеплодов, кормолю утром и вечером сено, в обед солома, дробленка ограниченно, т.к. в основном пшеница уродилась более-менее, ячменя вообще нет, овса чуть-чуть, вот мешаем три части пшеницы и часть овса, вообще это лето очень плохо на скотине сказывается, многие жалуются - в охоту коровы не приходят, не обходятся, на днях по делам на ферму совхозную заходил, там телка отелилась, при мне взвесили, не поверите, - 15 кг, общий надой низкий, но будем надеяться, что все будет хорошо, переживем victory

ну мне кажется что около 15 это хорошо
а как во время раздоя кормить нужно какие корма сено у нас вроде есть брикеты по 15 кг вот его на 2 раза делем и на ночь полный даем пшеницу с ячьменем дробим мешок пшеницы на мешок ячьменя овес тоже есть но чет мы овсом коров не кормили лошади да поням тока ..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

Ну насчет раздоя в двух словах не ответишь, суть в том, что это период примерно2 - 3 месяца после отела, это самый пик молокоотдачи, а что касается первотелки закладываются в этот период ее молочные функции, на самом деле здесь ничего сложного нет, начинается период раздоя после того, как спал отек вымени, вымя стало мягким вобщем корова пришла в нормальное состояние( через 2 - 3 недели обычно), и потом начинаете прибавлять корма постепенно: сочные, корнеплоды, комбикорм, смотря какая кормовая база имеется, и смотрите как реагирует корова на эту прибавку, если прибавляет молока и все съедает, прибавляете еще корма, насчет сена с полной уверенностью могу сказать - в любой период его можно давать вволю сколько бы ни съела, осторожным нужно быть с комбикормом, картофелем, жомом, бардой, патокой, свеклой, здесь нужен опыт, в количественных показателях корма нужно смотреть на саму корову: вес, порода, каким отелом, здесь нужно смотреть самому, насчет кормовых единиц, сколько чего в граммах прибавлять не могу сказать, это лучше спросить Хозяина, nad и других спецов форума, через три месяца перид раздоя обычно заканчивается, постепенно нормы кормления сокражаются, там опять нужно смотреть по молоку, если вы ее кормите, а она молока не прибавляет, значит забирает в себя, по просту копит жир, а ожирение коровы не приводит ни к чему хорошему, кому-то нравится, когда идет по улице корова, лоснится и на ней все тресется, высокоудойная корова должна быть стройной, в меру упитанной, но конечно не тощей. Некоторые хозяева так любят своих телок, все лучшее ей в кормушку, в результате откармливают их как свиней, а потом волосы на себе рвут, почему корова яловая. Вобщем я к чему это, надо к скотине подходить индивидуально, книжные данные, подсчеты и таблицы из зооучебников это хорошо, но это все и условно, как ориентир которого нужно держаться, и корректировать на практике. Да силос во все времена далеко не Парижем пах, но в нашем деле он того стоит, если есть возможность, повязку на нос и вперед, не упускайте возможность, был бы у нас хороший я бы купил, а то одни палки подсолнечника, а возили его в ямы сухим и желтым, одно название.

значит силос нужен ладно завтра отправлю жену пусть ворует )))
а насчет кормов у нас я уже перечислял что есть из сочных все кончилось но могу каждый день по ведру отчисток кортофельных давать у нас рядом дет сад там тетка заведующая эт без проблем сухари отходы всякие, но отходы не берем тока когда свиней держали и то брали а потом перестали свинья подовилась тогда...а насчет овса его как лучше молоть с др.зерном или отдельно можно давать мне кажется от него толку нет он легкий очень ,но у нас его много мы 4.5 тонны его купили так что можно кормить и нетель
Денис у вас первотелка сколько примерно в холке ,выская ???

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

да именно она (((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

силос во все времена далеко не Парижем пах, но в нашем деле он того стоит, если есть возможность, повязку на нос и вперед, не упускайте возможность, был бы у нас хороший я бы купил, а то одни палки подсолнечника, а возили его в ямы сухим и желтым, одно название.

С вонючим силосом осторожно, при нарушении технологии образуются несвойственные корму кислоты, которые ведут к нарушению пищеварения до кетоза, ацидоза и прочего, если кормить нечем, то понемногу и мешать с грубыми кормами. Вонять он не должен.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

мы на все стойловые места положили коврики из вспененной резины и болезни суставов прошли как смыло ежели ране было на 1600 дойных 380 животных с болезнями суставов то сейчас 2-3. очень важно чтобы вам было комфортно как я выше описывал ;)

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

здравствуйте ! тезка )
да вот и я боюсь чет он в этом году больно уж воняет сильно .... нокормлю нетель потом лечить себе дороже встанет .... я и не могу сказать что его на ферме то коровы хорошо едят те года хороший силос был а в этом какой то как трясина ..... и воняет пипец как отмываться устанешь.....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил Татарстан пишет:

здравствуйте ! тезка )
да вот и я боюсь чет он в этом году больно уж воняет сильно .... нокормлю нетель потом лечить себе дороже встанет .... я и не могу сказать что его на ферме то коровы хорошо едят те года хороший силос был а в этом какой то как трясина ..... и воняет пипец как отмываться устанешь.....

Привет Михаилу!
В своё время в совхозе много голов дорезали по этому поводу. Причина в задержке заполнения ямы, воздух пропитывает массу, потом жалко солярки трамбовать, лежит рыхло и горит, при сухой массе не лили закваску, ну и не укрывали соответственно плёнкой, дорого. И оттуда получалось не молочнокислое брожение, а хрен какое с образованием масляной и других кислот не буду мозги забивать. Признак этого тот самый запах, пока скот не голодный, он его не ест, а если вовремя не покормят, да ещё пропустят пару раз, сожрёт, и к середине - концу стоила, когда защ. силы на исходе - ариведерче, Не 100% конечно, но приличное поголовье.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:

14 декабря отелилась, дает около 15 литров, три раза доим, я переживаю из-за того, что сейчас у нее период раздоя, корм полноценный нужен, а у нас из-за этой засухи ни силоса, ни сеножа, ни корнеплодов, кормолю утром и вечером сено, в обед солома, дробленка ограниченно, т.к. в основном пшеница уродилась более-менее, ячменя вообще нет, овса чуть-чуть, вот мешаем три части пшеницы и часть овса, вообще это лето очень плохо на скотине сказывается, многие жалуются - в охоту коровы не приходят, не обходятся, на днях по делам на ферму совхозную заходил, там телка отелилась, при мне взвесили, не поверите, - 15 кг, общий надой низкий, но будем надеяться, что все будет хорошо, переживем victory

ну мне кажется что около 15 это хорошо
а как во время раздоя кормить нужно какие корма сено у нас вроде есть брикеты по 15 кг вот его на 2 раза делем и на ночь полный даем пшеницу с ячьменем дробим мешок пшеницы на мешок ячьменя овес тоже есть но чет мы овсом коров не кормили лошади да поням тока ..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

Ну насчет раздоя в двух словах не ответишь, суть в том, что это период примерно2 - 3 месяца после отела, это самый пик молокоотдачи, а что касается первотелки закладываются в этот период ее молочные функции, на самом деле здесь ничего сложного нет, начинается период раздоя после того, как спал отек вымени, вымя стало мягким вобщем корова пришла в нормальное состояние( через 2 - 3 недели обычно), и потом начинаете прибавлять корма постепенно: сочные, корнеплоды, комбикорм, смотря какая кормовая база имеется, и смотрите как реагирует корова на эту прибавку, если прибавляет молока и все съедает, прибавляете еще корма, насчет сена с полной уверенностью могу сказать - в любой период его можно давать вволю сколько бы ни съела, осторожным нужно быть с комбикормом, картофелем, жомом, бардой, патокой, свеклой, здесь нужен опыт, в количественных показателях корма нужно смотреть на саму корову: вес, порода, каким отелом, здесь нужно смотреть самому, насчет кормовых единиц, сколько чего в граммах прибавлять не могу сказать, это лучше спросить Хозяина, nad и других спецов форума, через три месяца перид раздоя обычно заканчивается, постепенно нормы кормления сокражаются, там опять нужно смотреть по молоку, если вы ее кормите, а она молока не прибавляет, значит забирает в себя, по просту копит жир, а ожирение коровы не приводит ни к чему хорошему, кому-то нравится, когда идет по улице корова, лоснится и на ней все тресется, высокоудойная корова должна быть стройной, в меру упитанной, но конечно не тощей. Некоторые хозяева так любят своих телок, все лучшее ей в кормушку, в результате откармливают их как свиней, а потом волосы на себе рвут, почему корова яловая. Вобщем я к чему это, надо к скотине подходить индивидуально, книжные данные, подсчеты и таблицы из зооучебников это хорошо, но это все и условно, как ориентир которого нужно держаться, и корректировать на практике. Да силос во все времена далеко не Парижем пах, но в нашем деле он того стоит, если есть возможность, повязку на нос и вперед, не упускайте возможность, был бы у нас хороший я бы купил, а то одни палки подсолнечника, а возили его в ямы сухим и желтым, одно название.

значит силос нужен ладно завтра отправлю жену пусть ворует )))
а насчет кормов у нас я уже перечислял что есть из сочных все кончилось но могу каждый день по ведру отчисток кортофельных давать у нас рядом дет сад там тетка заведующая эт без проблем сухари отходы всякие, но отходы не берем тока когда свиней держали и то брали а потом перестали свинья подовилась тогда...а насчет овса его как лучше молоть с др.зерном или отдельно можно давать мне кажется от него толку нет он легкий очень ,но у нас его много мы 4.5 тонны его купили так что можно кормить и нетель
Денис у вас первотелка сколько примерно в холке ,выская ???

Мы овес мелем как добавку к пшенице, т.к. пшеница очень тяжелая для коров, у меня был случай корова объедалась ей, закупорила все что можно. А вообще овес не только лошадиный корм, но и первый корм для быков, с раннего возраста бычков нужно к нему приучать, конечно в овсе очень много шелухи, телятам просто размолотый на дробилке не пойдет, продают очищенную от шелухи дробленку овсовую, мы ее специально для малышей берем, с 1 месяца телятам варим геркулес и добаляем в молоко, а с 1,5 месяцев варим кашу из той самой покупной овсовой дробленки, овсовый отвар очень питательный и в какой-то мере по составу даже является заменителем коровьего молока для телят, когда его по каким-то причинам не хватает, это я в каком-то журнале читал, быков и телят пододросших мы овсом цельным кормим обычно в обеденное кормление, а утром и вечером поило как обычно. Сколько в холке телка сейчас не могу сказать, не замерял, но невысокая, на коротких ногах. Мне раньше коровы длиннонигие нравились, а сейчас наоборот, кажется, коротконогие как-то аккуратнее смотрятся.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил 01 регион пишет:
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

силос во все времена далеко не Парижем пах, но в нашем деле он того стоит, если есть возможность, повязку на нос и вперед, не упускайте возможность, был бы у нас хороший я бы купил, а то одни палки подсолнечника, а возили его в ямы сухим и желтым, одно название.

С вонючим силосом осторожно, при нарушении технологии образуются несвойственные корму кислоты, которые ведут к нарушению пищеварения до кетоза, ацидоза и прочего, если кормить нечем, то понемногу и мешать с грубыми кормами. Вонять он не должен.

Михаил, вы все правильно пишите, но согласитесь, испорченный силос на глаз, на ощупь отличить можно и запах у него несколько иного характера, хороший силос тоже вонюч, и от его запаха не отмоешься, мы сейчас обсуждаем то, чего не видели, надо посмотреть и... понюхать и потрогать beer

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

спасибо Денис у нас тоже нетель не высокая даже можно сказать мелкая какая то ...... может подростет на пару см )))) scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Хотя считается, что овсом не кормят КРС, не положено, я кормил прилично, бывали годы овёс 40 ц. давал, не успевал продавать. По своему опыту, его надо запаривать, получается кисель, обрабатывал перегретым кипятком, заваривал по пол- тонны в сыром виде, оставлял на ночь и лил в кормушки сверху сена и жома по 1-2 ведра на гол. кормушки были вылизанные, молодняк на глазах округляется. Идеально для овса-плющение, но не у всех такая техника, я молол на КДУ.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

..... а на счет силоса дома тоже нет но на ферме свиснуть можно но пока его там воровать будешь задохнешься он в этом году уж больно вонючий ....))))

силос во все времена далеко не Парижем пах, но в нашем деле он того стоит, если есть возможность, повязку на нос и вперед, не упускайте возможность, был бы у нас хороший я бы купил, а то одни палки подсолнечника, а возили его в ямы сухим и желтым, одно название.

С вонючим силосом осторожно, при нарушении технологии образуются несвойственные корму кислоты, которые ведут к нарушению пищеварения до кетоза, ацидоза и прочего, если кормить нечем, то понемногу и мешать с грубыми кормами. Вонять он не должен.

Михаил, вы все правильно пишите, но согласитесь, испорченный силос на глаз, на ощупь отличить можно и запах у него несколько иного характера, хороший силос тоже вонюч, и от его запаха не отмоешься, мы сейчас обсуждаем то, чего не видели, надо посмотреть и... понюхать и потрогать beer

не пробовать не будем )))
да нет мне кажеться он испорчен и как тезка сказал он горит ..... лучше пусть без силоса постаит чем нетельтравить ...
вы сами за всей скотиной смотрите доите ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Михаил 01 регион пишет:

Хотя считается, что овсом не кормят КРС, не положено, я кормил прилично, бывали годы овёс 40 ц. давал, не успевал продавать. По своему опыту, его надо запаривать, получается кисель, обрабатывал перегретым кипятком, заваривал по пол- тонны в сыром виде, оставлял на ночь и лил в кормушки сверху сена и жома по 1-2 ведра на гол. кормушки были вылизанные, молодняк на глазах округляется. Идеально для овса-плющение, но не у всех такая техника, я молол на КДУ.

парить значит можно ? а по сколько давать по пол ведра за раз распаренного можно ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Да, с женой управляемся.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:

Да, с женой управляемся.

мы тоже правда иногда ругаемся по этому поводу т.е из-за скотины....(

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Денис - Пенза][quote=Михаил 01 регион пишет:

Михаил, вы все правильно пишите, но согласитесь, испорченный силос на глаз, на ощупь отличить можно и запах у него несколько иного характера, хороший силос тоже вонюч, и от его запаха не отмоешься, мы сейчас обсуждаем то, чего не видели, надо посмотреть и... понюхать и потрогать beer

Да, из монитора не пахнет laugh ещё из чего сделан, вопрос, я имел дело только к кукурузным силосом, может у тёзки из чего другого, ну тогда поговорить с врачом на ферме, как ситуация по болезням пищеварения и обмена веществ.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Михаил 01 регион][quote=Денис - Пенза пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Михаил, вы все правильно пишите, но согласитесь, испорченный силос на глаз, на ощупь отличить можно и запах у него несколько иного характера, хороший силос тоже вонюч, и от его запаха не отмоешься, мы сейчас обсуждаем то, чего не видели, надо посмотреть и... понюхать и потрогать beer

Да, из монитора не пахнет laugh ещё из чего сделан, вопрос, я имел дело только к кукурузным силосом, может у тёзки из чего другого, ну тогда поговорить с врачом на ферме, как ситуация по болезням пищеварения и обмена веществ.

у нас его и делают тока из кукурузы подсолнухи уже лет 15 не сажают ... а на ферме если с нашем ветом разговаривать то он про всю ферму расскажет и про рабочих и про то как они т.е рабочие не работают а пьют и воруют корма ,кто с кем гуляет и т п но только не про скот и болезни .....
а так по болезням в общем лейкоз почти 50% стада дрищут дальше чем видят 99% стада и еще чесотка или что то типа нее ну тоже все поголовье, падежа тоже много в этом году вот наша статистика ОПХ" центрального "........

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил Татарстан пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Хотя считается, что овсом не кормят КРС, не положено, я кормил прилично, бывали годы овёс 40 ц. давал, не успевал продавать. По своему опыту, его надо запаривать, получается кисель, обрабатывал перегретым кипятком, заваривал по пол- тонны в сыром виде, оставлял на ночь и лил в кормушки сверху сена и жома по 1-2 ведра на гол. кормушки были вылизанные, молодняк на глазах округляется. Идеально для овса-плющение, но не у всех такая техника, я молол на КДУ.

парить значит можно ? а по сколько давать по пол ведра за раз распаренного можно ?

Я давал 2 раза в день. Он в виде киселя хорошо поедается, но переходить на новые корма постепенно надо, чтобы не обьелись, как любые концентраты, избыток вреден, если общая кормушка, например, на базу, надо иметь в виду, влажные корма съедаются быстро и более крупная скотина успевает сжрать и своё и чужое, со всеми последствиями, надо смотреть.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

нет мы ее корми м из отдельной колоды так что отнять у нее не кому

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

у нас его и делают тока из кукурузы подсолнухи уже лет 15 не сажают ... а на ферме если с нашем ветом разговаривать то он про всю ферму расскажет и про рабочих и про то как они т.е рабочие не работают а пьют и воруют корма ,кто с кем гуляет и т п но только не про скот и болезни .....
а так по болезням в общем лейкоз почти 50% стада дрищут дальше чем видят 99% стада и еще чесотка или что то типа нее ну тоже все поголовье, падежа тоже много в этом году вот наша статистика ОПХ" центрального "........[/quote]
Вот, что дрищут, один из признаков против силоса.
Про Санту-Барбару на ферме, это везде так, наши колхозы и Очень Плохие Хозяйства давно умерли, общественного скота нет, личный на грани исчезновения, скоро останусь один, пока земли за мной, буду работать. У меня что- то вроде маленького колхоза скрещенного с ЛПХ с применением технологий 70-х годов и ну и что-то современное добавлено.
Лейкоз и у нас пошёл 1 гол. уже ридовская, отелиться - секир- башка. Чесотка везде, но это не проблема, акарицидные препараты не дорогие.
А вообще то надо в люлю, завтра, т.е. сегодня нас ждут великие дела hi

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

телку жаль но можно перепроверить после отела, можно застраховать и потом получить страховку ,,, показатель рид говорит о вирусоносительстве но не о болезни о болезни скажет исследование крови по гематологии. при + рид молоко без ограничений по гем+ после термообработки заражение происходит всетаки и через кровососущих поэтому вам показано применение реппелентов и дезинсектантов а в сараях отлично работают синие электроловущки для насекомых

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Михаил 01 регион пишет:

Всё хорошо это, но кроме эффективности лечения, есть ещё показатель стоимости последнего.
Если это незначительная травма, без повреждения сустава, можно ихтиолкой обойтись, синтомицином и им подобными местными дешёвыми препаратами, вылечить то вы её вылечите, но ведь она не спиртом доиться.

Хорошо снимает боль при повреждениях (не раны!) и отёках мазь ВАЛИТЕР. В аннотации написано, что применяется она при маститах у коров, но как говорится проверено на себе и муже, снимает и суставные и мышечные боли. У меня дома и в вет. аптечке и в нашей (людской) обязательно есть эта мазь. Ещё есть мазь БИОПИН. Её можно купить в любой человеческой аптеке, так вот она не только такие боли снимает, но и раны ей обрабатывать можно.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах