Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 74 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте!Сразу прочесть 74 листа комментариев не смогла....очень интересует ваше мнение.Всех кто писал в этой ветке.
Выбрали мы себе телочку,от домашней коровки.
Телушка апрельская,на вид в ней 100-120 кг.(Привезу домой выложу фото)Высокая на ножках,изящная,плотная.Видно что развивается как надо,когда приезжали смотреть на неё она подошла к мужу понюхала руку(не трусиха).
Мой вопрос вот какой,в литературе настоятельно советуют осеменять телку по достижении 18-24 месяца...?
Хозяин же (телушкин) говорит что "крыть" надо при первом проявлении охоты...????Потому как "переломаеться"...получается если телочка придет в охоту в семь,восемь месяцев её надо вести к быку?Не рано?Посоветуйте ....... wub wub wub wub wub wub wub

rogovo1
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте!Сразу прочесть 74 листа комментариев не смогла....очень интересует ваше мнение.Всех кто писал в этой ветке.
Выбрали мы себе телочку,от домашней коровки.
Телушка апрельская,на вид в ней 100-120 кг.(Привезу домой выложу фото)Высокая на ножках,изящная,плотная.Видно что развивается как надо,когда приезжали смотреть на неё она подошла к мужу понюхала руку(не трусиха).
Мой вопрос вот какой,в литературе настоятельно советуют осеменять телку по достижении 18-24 месяца...?
Хозяин же (телушкин) говорит что "крыть" надо при первом проявлении охоты...????Потому как "переломаеться"...получается если телочка придет в охоту в семь,восемь месяцев её надо вести к быку?Не рано?Посоветуйте ....... wub wub wub wub wub wub wub

Литература это литература.
Что у вас за порода телушки?!
осеменять нежно когда в ней будет 70% не менее от взрослой коровы.
Можно в 13 -14 месяцев но не раньше. И первую охоту пропустить, а вот во вторую можно составить.И лучше искусственно .
А если составить раньше то будут сложности. Такие как тяжелый отел , мене молочная, случка плохая, и куча всего.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Порода?
Скорее всего там породой и не пахнет!Не в этом суть.
Не знаю как где,а в наших краях вся скотина давно уже "дворняжки".Купить хорошую корову НЕРЕАЛЬНО!
Мне предлагали весной телушку двухмесячнюу, породную(не помню породу).Я не рискнула,дорого и из далека везти(1200 км)вернее не я, супруг...
Мы один разок уже "пролетели " как фанера над Парижем... купили фримартина,растили,до18-24 месяцев ещё и осеменили принудительно,и потом ещё 9 месяцев прождали и поехали на рынок.... с мясом...
А эта телочка от "молоканной" коровы,для наших мест рекордистки около 25 литров дающей... а выбора нет...
Я поняла из вашего поста что мне её надо усиленно откармливать?!
Можно ли телке вволю давать комбикорм?Не ожиреет?
Спасибо за совет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natascha.Reznikova пишет:

Порода?
Скорее всего там породой и не пахнет!Не в этом суть.
Не знаю как где,а в наших краях вся скотина давно уже "дворняжки".Купить хорошую корову НЕРЕАЛЬНО!
Мне предлагали весной телушку двухмесячнюу, породную(не помню породу).Я не рискнула,дорого и из далека везти(1200 км)вернее не я, супруг...
Мы один разок уже "пролетели " как фанера над Парижем... купили фримартина,растили,до18-24 месяцев ещё и осеменили принудительно,и потом ещё 9 месяцев прождали и поехали на рынок.... с мясом...
А эта телочка от "молоканной" коровы,для наших мест рекордистки около 25 литров дающей... а выбора нет...
Я поняла из вашего поста что мне её надо усиленно откармливать?!
Можно ли телке вволю давать комбикорм?Не ожиреет?
Спасибо за совет.

А кем осеменяли ее мамашу - быком или осеменатором? Если искусственно, то можно узнать какой породы был папа, может телочка окажется дочерью какого суперпородистого голштина. У нас сейчас другого семени и нет, хотел свою ярославку покрыть ярославским же семенем, так не нашли, пришлось осеменять каким-то голштином чемпионом.

rogovo1
Natascha.Reznikova пишет:

Порода?
Скорее всего там породой и не пахнет!Не в этом суть.
Не знаю как где,а в наших краях вся скотина давно уже "дворняжки".Купить хорошую корову НЕРЕАЛЬНО!
Мне предлагали весной телушку двухмесячнюу, породную(не помню породу).Я не рискнула,дорого и из далека везти(1200 км)вернее не я, супруг...
Мы один разок уже "пролетели " как фанера над Парижем... купили фримартина,растили,до18-24 месяцев ещё и осеменили принудительно,и потом ещё 9 месяцев прождали и поехали на рынок.... с мясом...
А эта телочка от "молоканной" коровы,для наших мест рекордистки около 25 литров дающей... а выбора нет...
Я поняла из вашего поста что мне её надо усиленно откармливать?!
Можно ли телке вволю давать комбикорм?Не ожиреет?
Спасибо за совет.

Кормите кашей 3 раза в день, не густой и не жидкой по ведру 10 литровому, хлеб, картофель,сочные , а сена она сама будет есть столько сколько нужно.
И молодой организм у телки не ожиреет, если у ее все хорошо то она покроется нормально

rogovo1
Филипп пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Порода?
Скорее всего там породой и не пахнет!Не в этом суть.
Не знаю как где,а в наших краях вся скотина давно уже "дворняжки".Купить хорошую корову НЕРЕАЛЬНО!
Мне предлагали весной телушку двухмесячнюу, породную(не помню породу).Я не рискнула,дорого и из далека везти(1200 км)вернее не я, супруг...
Мы один разок уже "пролетели " как фанера над Парижем... купили фримартина,растили,до18-24 месяцев ещё и осеменили принудительно,и потом ещё 9 месяцев прождали и поехали на рынок.... с мясом...
А эта телочка от "молоканной" коровы,для наших мест рекордистки около 25 литров дающей... а выбора нет...
Я поняла из вашего поста что мне её надо усиленно откармливать?!
Можно ли телке вволю давать комбикорм?Не ожиреет?
Спасибо за совет.

А кем осеменяли ее мамашу - быком или осеменатором? Если искусственно, то можно узнать какой породы был папа, может телочка окажется дочерью какого суперпородистого голштина. У нас сейчас другого семени и нет, хотел свою ярославку покрыть ярославским же семенем, так не нашли, пришлось осеменять каким-то голштином чемпионом.

Ай , Филипп, испортил породуууу

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спасибо,всё поняла.Осеменяли её мамку быком....

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
хозяин][quote=Natascha.Reznikova пишет:

Порода?откармливать?!

Кормите кашей 3 раза в день, не густой и не жидкой по ведру 10 литровому, хлеб, картофель,сочные , а сена она сама будет есть столько сколько нужно.
И молодой организм у телки не ожиреет, если у ее все хорошо то она покроется нормально

Рацион для откорма на мясо, но не для будущей коровы. Быки к ожирению да, а вот телки моментом слое сала покроются.
Животному для продуктивности молока нужен сильно развитый желудочно- кишечный тракт,это достигается только скармливанием объемистых грубых кормов. Поэтому если хотите получить дойную корову из телки основной корм сено и трава остальное для разнообразия рациона.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
хозяин пишет:
Филипп пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Порода?
Скорее всего там породой и не пахнет!Не в этом суть.
Не знаю как где,а в наших краях вся скотина давно уже "дворняжки".Купить хорошую корову НЕРЕАЛЬНО!
Мне предлагали весной телушку двухмесячнюу, породную(не помню породу).Я не рискнула,дорого и из далека везти(1200 км)вернее не я, супруг...
Мы один разок уже "пролетели " как фанера над Парижем... купили фримартина,растили,до18-24 месяцев ещё и осеменили принудительно,и потом ещё 9 месяцев прождали и поехали на рынок.... с мясом...
А эта телочка от "молоканной" коровы,для наших мест рекордистки около 25 литров дающей... а выбора нет...
Я поняла из вашего поста что мне её надо усиленно откармливать?!
Можно ли телке вволю давать комбикорм?Не ожиреет?
Спасибо за совет.

А кем осеменяли ее мамашу - быком или осеменатором? Если искусственно, то можно узнать какой породы был папа, может телочка окажется дочерью какого суперпородистого голштина. У нас сейчас другого семени и нет, хотел свою ярославку покрыть ярославским же семенем, так не нашли, пришлось осеменять каким-то голштином чемпионом.

Ай , Филипп, испортил породуууу

А что делать, ярославское семя могли достать, но только через ветслужбу и обошлось бы 2500 за первый раз и по 1500 за каждый последующий. Если учесть что она с третьего раза покрылась, то у меня бы будущий телец золотой бы был :)
Зато теперь знаю, что в следующий раз можно к Юле обратиться :)
Юля, к вам с сосудом Дьюара можно на следующий год?

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Natascha.Reznikova пишет:

Порода?
Скорее всего там породой и не пахнет!Не в этом суть.
Не знаю как где,а в наших краях вся скотина давно уже "дворняжки".Купить хорошую корову НЕРЕАЛЬНО!
Мне предлагали весной телушку двухмесячнюу, породную(не помню породу).Я не рискнула,дорого и из далека везти(1200 км)вернее не я, супруг...
Мы один разок уже "пролетели " как фанера над Парижем... купили фримартина,растили,до18-24 месяцев ещё и осеменили принудительно,и потом ещё 9 месяцев прождали и поехали на рынок.... с мясом...
А эта телочка от "молоканной" коровы,для наших мест рекордистки около 25 литров дающей... а выбора нет...
Я поняла из вашего поста что мне её надо усиленно откармливать?!
Можно ли телке вволю давать комбикорм?Не ожиреет?
Спасибо за совет.

До года надо сено, траву вволю, 2-3 кг сухих концкормов, соль лизунец и (или) щепотка минеральных добавок. После года осторожней с концкормами, чтоб не зажирела. Я покрываю красные коровы в 15 мес (380-400 кг) чернопестрых 13-14 мес (420 кг). И не беда, если она и 3-4 раза поднимется в быки до покрытия.

rogovo1

Тут все такие опытные, что я тут делаю????
Вот только то радует, что по деревне бывало телята годовалые в половину моих были , мои кроються при весе в 13 -14 месяцев 360-400 кг, а у деревенских 24 по 300 кг.
и молока ждут ,легче самому начать доиться.
Все молодцы.Так держать.А я буду кормить так как умею и подсказывает опыт. и голландская технология.
Пусть у меня будет ожиревшая но корова.....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Если одна корова, то можно кашей, а если 5 - 10 и более, замучаешься эту кашу готовить по 10 ведер, сомневаюсь, что на комплексах с породистым скотом с кашей возятся даже в образцово показательной Голландии а надои хорошие. По мне так кашей не больше 3 - 4 месяцев кормить, потом запаренным комбикормом, и раз в день сухим, при варке много полезных свойств теряется, ведь корова не человек, да к тому же пищеварительная система у коровы изнежится, и комбикорм в сыром виде ей будет довольно трудно переварить в последующем, да и вообще любую пищу. Приведу в пример наш совхоз, там телятам никаких каш не варят, молоко, сено, с 1,5 - 2 месяцев сухой комбикорм, да, растут они не так быстро, случают телок в 2 года, смотря по весу, но, надо сказать, когда коровами становятся - как слоны огромные, надои хорошие, что не слопают, все переварят, но яловость большая.

rogovo1
Денис - Пенза пишет:

Если одна корова, то можно кашей, а если 5 - 10 и более, замучаешься эту кашу готовить по 10 ведер, сомневаюсь, что на комплексах с породистым скотом с кашей возятся даже в образцово показательной Голландии а надои хорошие. По мне так кашей не больше 3 - 4 месяцев кормить, потом запаренным комбикормом, и раз в день сухим, при варке много полезных свойств теряется, ведь корова не человек, да к тому же пищеварительная система у коровы изнежится, и комбикорм в сыром виде ей будет довольно трудно переварить в последующем, да и вообще любую пищу. Приведу в пример наш совхоз, там телятам никаких каш не варят, молоко, сено, с 1,5 - 2 месяцев сухой комбикорм, да, растут они не так быстро, случают телок в 2 года, смотря по весу, но, надо сказать, когда коровами становятся - как слоны огромные, надои хорошие, что не слопают, все переварят, но яловость большая.

Кто такое сказал что изнеживаеться и не сможет.
наоборот крепче корова и желудок, Вот видел я когда на сухом и полуголодные как в колхозах , чуть перекормил и понос, тимпания.
Речь про одного теленка , а не про 20голов.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте!Я поняла, всего надо в меру.Подход нужен..я и раньше была наслышана что проблем с коровушками много.
А вы чего "бодаетесь", у всех свой опыт,спасибо огромное что делитесь,народную мудрость уважаю!! thank_you
Мы свою Милку уже и "покрыли" и приплод взяли ....в мечтах!!! huh laugh smile3 blush2
У нас теперь живут две козюльки,молока от них 3 литра и конечно его не хватает.Даже котам .....
Но козы легкие в уходе животинки....а вот КОРОВА энто да...
Всех благ,и удачи...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Мы свою именно так и кормили каша, да с тыковкой вареной, картошечкой, хлопот, надо сказать с этой готовкой предостаточно, коровой стала молочной, по 25 литров в пастбищный сезон стабильно, а по 6 месяцев не покрывалась, когда ее уже коровой после примерно третьего отела на сухой комбикорм перевели (постепенно), вечером все равно кашу давали, начались проблемы, а весной, если помните, я к вам обращался, спасибо большое за помощь, как объелась муки по недоглядке нашей, так вот все лето рецидивы, на поле зайдет с подсолнухом - лежит с судорогами, встать не может, зайдет в сад яблок схватит - та же картина, опять запариваем комбикорм, куда деваться, и сейчас вроде нормализовалось, наверно потому что в поле от засухи схватить ничего не осталось, вот вам и не изнежится, и все равно вид у коровы невеселый какой-то. С апреля так в охоту и не пришла.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Я тоже кормление сухим комбикормом проверила на своих. В этом году по стечениям обстоятельств могу им подавать комбикорм только 2 раза в день. Так как они дают много молока, я вынуждена сыпать почти ведро. В виде каши с этим были бы проблемы (раньше так и было). Я поняла, что для пищеварения полезней чтоб корма мешались не водой, а слюной. Человеку тоже рекомендуется до и лосле принятия пищи полчаса не пить. А какие ваши мысли насчет этого?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я молозиво спаиваю только раз и самое первое.как теленок пососет самостоятельно.так сдаиваю и даю сколько выпьет. и с тех пор как вот уже два года стала так делать ни разу не было никаких плохих последствий.послед отходит быстро.целиком.никаких задержек.и корова с удовольствием напьется и отходит к сену.а другие коровы.давно отеленные к молозиву даже не прикасаются.понюхают и все. жалко же столлько всякой полезности собакам выливать! вот в этот раз 27 литров надоила она выпила почти два ведра зараз.а сейчас теленку уже 10 дней.сидит под коровой.растет как на дрожжах и еще я с нее два ведра надаиваю.что мне телка оставляет-это второй отел при весе коровы 546 кг.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Моя мама,давнооооо держала корову,и из молозива варила(или пекла в духовке?) вкуснятину.Не знаю как варить,помню этот вкус .Да и мама всё забыла,коровы нет у неё уже лет 20...

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Филипп пишет:
хозяин пишет:
Филипп пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Порода?
Скорее всего там породой и не пахнет!Не в этом суть.
Не знаю как где,а в наших краях вся скотина давно уже "дворняжки".Купить хорошую корову НЕРЕАЛЬНО!
Мне предлагали весной телушку двухмесячнюу, породную(не помню породу).Я не рискнула,дорого и из далека везти(1200 км)вернее не я, супруг...
Мы один разок уже "пролетели " как фанера над Парижем... купили фримартина,растили,до18-24 месяцев ещё и осеменили принудительно,и потом ещё 9 месяцев прождали и поехали на рынок.... с мясом...
А эта телочка от "молоканной" коровы,для наших мест рекордистки около 25 литров дающей... а выбора нет...
Я поняла из вашего поста что мне её надо усиленно откармливать?!
Можно ли телке вволю давать комбикорм?Не ожиреет?
Спасибо за совет.

А кем осеменяли ее мамашу - быком или осеменатором? Если искусственно, то можно узнать какой породы был папа, может телочка окажется дочерью какого суперпородистого голштина. У нас сейчас другого семени и нет, хотел свою ярославку покрыть ярославским же семенем, так не нашли, пришлось осеменять каким-то голштином чемпионом.

Ай , Филипп, испортил породуууу

А что делать, ярославское семя могли достать, но только через ветслужбу и обошлось бы 2500 за первый раз и по 1500 за каждый последующий. Если учесть что она с третьего раза покрылась, то у меня бы будущий телец золотой бы был :)
Зато теперь знаю, что в следующий раз можно к Юле обратиться :)
Юля, к вам с сосудом Дьюара можно на следующий год?

Конечно можно!Это у вас услуги техника такие дорогие?Мы в Ярославле гораздо скромнее.А за семенем ,пожалуйста,приезжайте.Могу в плем. обьединении пробить, как , да почем.А могу и с фермы дать ,только не много.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте!Сразу прочесть 74 листа комментариев не смогла....очень интересует ваше мнение.Всех кто писал в этой ветке.
Выбрали мы себе телочку,от домашней коровки.
Телушка апрельская,на вид в ней 100-120 кг.(Привезу домой выложу фото)Высокая на ножках,изящная,плотная.Видно что развивается как надо,когда приезжали смотреть на неё она подошла к мужу понюхала руку(не трусиха).
Мой вопрос вот какой,в литературе настоятельно советуют осеменять телку по достижении 18-24 месяца...?
Хозяин же (телушкин) говорит что "крыть" надо при первом проявлении охоты...????Потому как "переломаеться"...получается если телочка придет в охоту в семь,восемь месяцев её надо вести к быку?Не рано?Посоветуйте ....... wub wub wub wub wub wub wub

Дорогая Наташа!У коровок все почти как у людей.Если девушка родит лет в 15,это же плохо скажется и на ее здоровье и на здоровье ребеночка,правильно?Вот и у коровок есть такие понятия как половая зрелость(6-8 мес) и физиологическая или хозяйственная зрелость(16-18 мес при достижении ими живой массы 70% от массы взрослой коровы данной породы).Приоритетным является все же вес.,опять же при условии,что телка не ожирела.В домашних условиях можно осеменять чуть раньше-13-14 мес.Главное ,чтобы к этому времени вес был достаточный.О последствиях раннего осеменения писал Хозяин ,

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
Спасибо Юля!!!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем и спасибо за информацию, принимаю к сведению!
Подробно расскажу ситуацию, как обещал, в ближайшее время. Дополнение к личному сообщению Хозяину, может всем интересно - московский производитель абердин- ангус Бор 9 МА-17, эл-рек, рожд. 14.04.85. Англия. Выбыл, намороженное семя. Молодняк помесный на фото.
Файлы:
p8200111.jpg
p8200114.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юлия Дроздова пишет:

Это у вас услуги техника такие дорогие?

Нет техники тоже скромнее, но у них выбор ограничен, есть только то что в соседних хозяйствах (голштины, черно-пестрые). А через ветслужбу можно что угодно, но сена сильно кусается, хотя был разговор, что им специально семя выделяют, для улучшения местного поголовья и услуга по цене выезда - 500 руб. Но на деле все по другому :(

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Филипп пишет:
Юлия Дроздова пишет:

Это у вас услуги техника такие дорогие?

Нет техники тоже скромнее, но у них выбор ограничен, есть только то что в соседних хозяйствах (голштины, черно-пестрые). А через ветслужбу можно что угодно, но сена сильно кусается, хотя был разговор, что им специально семя выделяют, для улучшения местного поголовья и услуга по цене выезда - 500 руб. Но на деле все по другому :(

Я в понедельник позвоню в плем. службу ,узнаю продают ли семя частникам и почем.Если я не ошибаюсь,то хозяйства у нас закупают ярославских бычков семя в пределах 60-70 рублей за дозу.В понедельник напишу.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Исакову М .А мамочки какой породы,или хоть какого направления-мясные,молочно-мясные или молочные.Вообще-то мясные породы осеменяются гораздо лучше молочных.А ваши прям-таки Абердинки-Абердинки!!! Красавицы!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Дроздова пишет:

Исакову М .А мамочки какой породы,или хоть какого направления-мясные,молочно-мясные или молочные.Вообще-то мясные породы осеменяются гораздо лучше молочных.А ваши прям-таки Абердинки-Абердинки!!! Красавицы!!!

Юлии. Коровы мол. направления и комбинашки, ч/п росс. селекции и кр. степные, но отец всё равно доминирует, не догадаться от кого. Работать с чисто мясным скотом смысла мало, так-же, как и растить ремонт, из 10 7-8 бракуешь, последнее время предпочитаю покупать дойных, а тех осеменять мясным скотом, в этом году рискну крупных зарядить лимузинами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юлия Дроздова пишет:

Я в понедельник позвоню в плем. службу ,узнаю продают ли семя частникам и почем.Если я не ошибаюсь,то хозяйства у нас закупают ярославских бычков семя в пределах 60-70 рублей за дозу.В понедельник напишу.

Спасибо, Юлия!

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Коров крупных надеюсь!А то телки,какими бы крупными ни были от Лимузинов могут просто не растелиться .Там телята при рождении приличную массу имеют.А вы вообще молодец.Почему занимаетесь с/х?

rogovo1

Михаил, телятки просто классные.
Замечательная порода.
Юля, почему мы занимаемся с/х, потому что любим мы его, а сейчас в селе остались только наверно преданные люди и фанатики.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Почему занимаемся?
Ну первое, конечно, Хозяин сказал, преданность делу, я не скажу, что больше ничего делать не могу. Приходилось учиться разным специальностям, второе место в жизни занимала авиация, но детство и молодость прошла на фермах и тракторных бригадах, поэтому мне как- то ближе эти дела. высшего образования я не получил, хотя мог поступить после окончания техникума с отличием вет. отделения, лихие 90-е, надо было строить дом, участвовать в приватизации, далее строить своё дело, хватать, что попало в руки и бежать. Пока дают работать, небольшое хоз-во, пашни немного, до 100 га. не дотягиваю, всё в аренде, но жив-во мне ближе агрономии, город рядом и со сбытом проблем нет. И похоже, я скоро тут один останусь со скотом, несмотря на поддержку, желающих и что -то понимающих в этом деле всё меньше, буду пока продолжать, вложены средства, построены помещения, установлено оборудование, надо работать. По мере возможности, что -то покажу, если интересно кому, что-то сам спрошу, время не всегда позволяет. Вот сегодня собирался пройти посмотреть динамику у коров после стимуляции АСД + элиовит, думаю, ну их нафиг, завтра, только приехал, мараться неохота, на баз выгнал всех, что-то и у жены расстройство пищеварения laugh , а тут почта пришла смотрю, производитель эл. изгороди пишет, собрался пригородить 14 га, отмежевал недавно. Ну и сюда зашёл по ходу, почитаю, думаю, ветка интересная. Ну и ладно, до встречи, что-то я заболтался.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах