Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 73 из 502

15037 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18839
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

Россия
: г. Ярославль
11.08.2010 - 19:44
: 27

bang
Вот и создайте отдельную ветку и будите там общаться на любые темы между собой.
Раз тут неучи.[/quote]

Так потому и общаемся Хозяин что неучи. Были бы учи, так о чём говорить? Потому и общаемся, чтобы узнать кто что знает по настоящему, а не чепуху советует. Кстати есть притча. Встретились два мужика. У каждого в кармане по рублю, обменялись и разошлись. У каждого в кармане так и осталось по рублю. Встретились два мужика у каждого в голове по одной мысли. Обменялись, разошлись, у каждого в голове стало по две мысли. Понятно, что молозиво в первые дни девать некуда. А вот не будет ли вреда корове пока мне не ясно. Одни на форуме одно говорят, другие противоположное. Теперь по жизни всё просто, есть у тебя прибыль, значит делаешь правильно, нет прибыли, учись, ищи причину, иначе раззорение.

Лев Бутряков

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 208
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

Вот как раз и не кстати У новоржденных телят пищевой желоб сильно развит, поэтому молозиво минуя преджелудки из пищевода попадает в желудок. Пи попадании молозива в рубец у телят он киснет сворачивается в комок (лактобезоары) В результате интоксикация организма и животное гибнет. Взрослое животное переносит это без клинники только вследствии молого соотношения выпитого молозива и веса тела. А если хотите чтобы от молозива был эфект -введите в\мышечно.

Аватар пользователя Юлия Дроздова
Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Исаков М. В. пишет:
Юлия Дроздова пишет:

На счет ярославки в чистом виде .без голштиой крови с Вами хозяин согласна.Благодаря голштинам ярославка стала более приспособлена для промышленного использования.А за грубость ,Хозяин ,извините.,перегнула,признаю.Слишком часто сталкиваюсь на работе с упертыми лентяями.Мы значит с вами коллеги.Я тоже техник ,по образованию зооинженер.Результат имею хороший.А вот выход 87%.Каждый месяц по3-4 аборта,не говоря уже о мертворожденных.Вся работа на смарку.

Привет всем!
Хотелось бы пообщаться на темы воспроизводства, есть вопросы, думаю, ветка для начинающих не подходит, есть параллельные по ИО и воспроизводству, давно заглохшие. Я сам немного касаюсь этой сферы, жизнь заставила вспомнить бывшие специальности. Имею небольшое дойное поголовье, с развалом всего стали проблемы с ремонтом, да и вообще с нормальным молодняком. Когда-то на ферме работал, кажется с этом делом спокойнее было, хотя работали по- раздолбайски , мано- способом, выход не помню уже, но неплохо было. На месте спросить не у кого, старая гвардия ушла, а прописные истины есть в книжках. Так разрешается позадовать вопросы профессионалам?

Всегда пожалуйста,если Хозяин не против, то здесь.

Россия

Исакову М. Я так поняла ,что охота у коров протекает на фоне ярко выраженной атонии матки,как следствие и шейка закрыта .Но шейка может быть закрыта и по другим причинам .например ,после воспалительного процесса в матке,шейке или влагалище(рубцы,спайки и т.д.).Кровь после охоты случается часто.Причиной маточных кровотечений или метроорагий является нарушение обмена веществ в том числе и гормонального обмена ,под воздействием избыточного кол-ва эстрогенов в матке происходит разрастание кровеносных сосудов .Во время охоты происходит прилив крови к половым органам ,сосуды разрываются и начинается кровотечение.Если корову кроют мано-способом ,то семя вводится в шейку и тело матки.Кровь -среда вязкая и затрудняет продвижение спермиев к месту оплодотворения.Я осеменяю ректо -цервикально.Семя ввожу более глубоко(в рог ,соответствующий яичнику с фаликулом).И такие коровы у меня кроются. Если уж никак не получается осеменить,попробуйте гормоны.Хотя я для начала попробывала бы массажи,моцион и наладила бы рацион.Коровам,особенно с кровотечениями после половой охоты ,необходимы минерально-витаминные добавки,йодированная соль или таблетки кайода.Наличие кист также указывает на нарушение обмена веществ.Кисты необходимо пролечивать,т .к. при застарелых кистах в яичникахпроисходят необратимые дегенеративные процессы.Анафродизия у ваших коров может быть вызвана появлением кист желтого тела.Лечение может провести ветеринар ,А вот профилактика только в ваших руках.

Россия
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

Вот как раз и не кстати У новоржденных телят пищевой желоб сильно развит, поэтому молозиво минуя преджелудки из пищевода попадает в желудок. Пи попадании молозива в рубец у телят он киснет сворачивается в комок (лактобезоары) В результате интоксикация организма и животное гибнет. Взрослое животное переносит это без клинники только вследствии молого соотношения выпитого молозива и веса тела. А если хотите чтобы от молозива был эфект -введите в\мышечно.

Насчет интоксикации я в курсе, не стал писать, потому что не в тему, сами подумайте, телята постарше за пять минут литров пять молока уговаривают, и ни какой интоксикации. И у коров ее нет. И теленок 10 месяцев от роду бывает сосет мамку и ничего, хотя молозивного желоба уже нет и сычужного фермента маловато.

Россия
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

Насчет интоксикации я в курсе, не стал писать, потому что не в тему, сами подумайте, телята постарше за пять минут литров пять молока уговаривают, и ни какой интоксикации. И у коров ее нет. И теленок 10 месяцев от роду бывает сосет мамку и ничего, хотя молозивного желоба уже нет и сычужного фермента маловато.

Зачем смешивать кислое с пресным. Если животное с рождения получает молоко постоянно то он будет его переваривать, так как мы относимся к млекопитающимся. У взрослых животных не получающее молоко длительное время теряется способность к усвоению молока в желудке. Мы же предлагаем напоить корову молозивом после отела в период, когда из рациона исключаем силос, сеннаж, фураж, даем только сено, да еще выбирам помягче да получше. В этот период животное наиболее беззащитно к изменению рациона. Это мое мнение, а дело каждого поить или не поить.

rogovo1
Юлия Дроздова пишет:

Исакову М. Я так поняла ,что охота у коров протекает на фоне ярко выраженной атонии матки,как следствие и шейка закрыта .Но шейка может быть закрыта и по другим причинам .например ,после воспалительного процесса в матке,шейке или влагалище(рубцы,спайки и т.д.).Кровь после охоты случается часто.Причиной маточных кровотечений или метроорагий является нарушение обмена веществ в том числе и гормонального обмена ,под воздействием избыточного кол-ва эстрогенов в матке происходит разрастание кровеносных сосудов .Во время охоты происходит прилив крови к половым органам ,сосуды разрываются и начинается кровотечение.Если корову кроют мано-способом ,то семя вводится в шейку и тело матки.Кровь -среда вязкая и затрудняет продвижение спермиев к месту оплодотворения.Я осеменяю ректо -цервикально.Семя ввожу более глубоко(в рог ,соответствующий яичнику с фаликулом).И такие коровы у меня кроются. Если уж никак не получается осеменить,попробуйте гормоны.Хотя я для начала попробывала бы массажи,моцион и наладила бы рацион.Коровам,особенно с кровотечениями после половой охоты ,необходимы минерально-витаминные добавки,йодированная соль или таблетки кайода.Наличие кист также указывает на нарушение обмена веществ.Кисты необходимо пролечивать,т .к. при застарелых кистах в яичникахпроисходят необратимые дегенеративные процессы.Анафродизия у ваших коров может быть вызвана появлением кист желтого тела.Лечение может провести ветеринар ,А вот профилактика только в ваших руках.

Юля , спасибо , Вы все правильно описали, я не успел ,нужно было бежать.
Могу еще дополнить, можно попробовать угол эстрофана за 2-3 дня до наступления охоты, курс витамина "Е" .укол 1-2 кубика окситоцина, до осеменения 2-5 минут.
Юля я ввожу семя в 99.9% глубоко до рогов или в рог, в зависимости от срока созревания фолликула.
Только очень редко ввожу в тело матки .
Да гормоны можно с массажем соединить. блин нужно подумать еще.

Россия

Чтобы повысить оплодотворяемость ,коровам сложным,многократкам,с кровотечениями,после осеменения в/м делаю сурфагон-это гормон .стимулирующий выработку ЛГ(в дозе 10 мкг).Есть и другие препараты ,но нашему хозяйству по средствам только этот. Но необходимо помнить,что применение гормональных препаратов противопоказано животным нижесредней упитанности,с признаками заболевания внутренних органов,пат. процессами в половых органах-заращение шейки матки ,склероз яичников и т.д. и в др. случаях.Кстати, Хозяин ,здравствуйте.

rogovo1

Здравствуйте,здравствуйте.
Я коровам при повторной случке колю окситоцин, витамин "Е", и делаю массаж клитора всегда,потом осеменяю и все ОК.
Вообще бы нужно выяснить не зарос ли канал , и возможно он искривлен.
У нас один год было поголовно воздух во влагалище, был ужас, я так и сдал одну свою, ничего не могли сделать, не можем и все.
так изворачивались как могли.
еще корова осемененная плодотворна не кровит. Проверил .
Юля , Вы в принципе все правильно расписали. мне проще сказать, не люблю писать, для меня это каторга .
Желтое тело и киста лечиться эстрофаном + массаж и все ок.

Аватар пользователя Михаил Татарстан
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1052

Хозяин, Юлия. а что такое шилозадость ? blush2

без булдырабыз !)

Россия
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

Зачем смешивать кислое с пресным. Если животное с рождения получает молоко постоянно то он будет его переваривать, так как мы относимся к млекопитающимся. У взрослых животных не получающее молоко длительное время теряется способность к усвоению молока в желудке. Мы же предлагаем напоить корову молозивом после отела в период, когда из рациона исключаем силос, сеннаж, фураж, даем только сено, да еще выбирам помягче да получше. В этот период животное наиболее беззащитно к изменению рациона. Это мое мнение, а дело каждого поить или не поить.

Сергей, а Вы лично видели интоксикацию после употребления коровой молозива или это теория? Судя по словам Немешки ее коровы нормально переносят молозиво, а ее коровы довольно молочные, молозива, думаю, много было. Коровы у нее взрослые и в период между родами, скорее всего молоком она их не балует.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10885
Юлия Дроздова пишет:

Чтобы повысить оплодотворяемость ,коровам сложным,многократкам,с кровотечениями,после осеменения в/м делаю сурфагон-это гормон .стимулирующий выработку ЛГ(в дозе 10 мкг).Есть и другие препараты ,но нашему хозяйству по средствам только этот. Но необходимо помнить,что применение гормональных препаратов противопоказано животным нижесредней упитанности,с признаками заболевания внутренних органов,пат. процессами в половых органах-заращение шейки матки ,склероз яичников и т.д. и в др. случаях.Кстати, Хозяин ,здравствуйте.

Привет всем!
Конечно, пат процессов в пол. органах нет, ни заращения, не искривления канала, шейка просто закрыта, некуда вводить. Часто просто не персист. жёлтое тело, а вообще афункция яичников, как горошинки. Когда-то это лечили 1% АСД-ф2 на тривите, молозивом, тканевыми препаратами по схеме, начал колоть, пока без результата. Эстрофану просто не на что тут действовать. Пробую стимулирующую терапию, массаж. Наши врачи в гинекологии нефига не понимают, кто понимал, того уже нет. Моцион само собой, всё лето на поле и зимой по погоде за электроизгородью. Может грешу только несбалансированностью рациона, но это всеобщая болезнь, надо делать биохиманализ и по нему балансировать. Сурфагон, релизинг-гормон применяю по инструкции за 5-6 час до осеменения, но жизнь показывает, овуляция ускоряется, даже если сразу перед. С чего вы взяли, что мне недоступны препараты этого плана? Мне все они доступны, привезут что угодно, только раскошеливайся. Подскажите, порекомендуйте. Я тут мысль уловил, шейка закрыта по причине атонии? Бывает такая связь? Как тогда действовать? Кстати по применению утеротона перед осеменением, влияние на оплодотворяемость? Я как-то Валентина спрашиал, он отделался вопр. знаком, типа фиг его знает. Хочу сказать, конечно не у всего поголовья такие проблемы, 8 голов нормально отелилось, на сентябрь по срокам 2 первотёлки, осеменены абердинами. По кайоду согласен, у нас йоддефецитный регион, когда-то применял, но эти мал. таблетки, с ними такой геморрой, коровы их выплёвывают, я даю концентраты, как на производстве, сыплю россыпью в бетонные кормушки, в зимнее время концентраты запариваю, так эти таблетки там и лежат. Сыпать их в дробилку, что-ли, или встроить ёмкость в автопоение? У кого такой опыт есть по микроэлементам? Сегодня вечером не поленюсь, посмотрю динамику, кого пролечил, задам вопросы, если не против никто.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

rogovo1

Михаил, она не критична у телки, поэтому не стоит обращать внимание на нее.
Это развитие маклоков,седалищных бугров их разница и развитие по отношению к ширине зада.

rogovo1

Исаков М.В. здесь видимо нарушение фона в следствии не правильного и не сбалансированного рациона. пробуй, ка йод, витамин "Е" причем после курса оного в основном все налаживается.
Эстрофан, вообще то нормализует выработку и работу гормонов и половой системы,это так просто к слову.
Можно пробовать Денатурированной плаценты уколоть. Курс подобрать.она тоже нормализует работу пол системы.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Подскажите,у теленка(2мес.) шишка окола писюна,наверное на пупке,или грыжа или абцес. ЧТО предпринять и опасно ли ??? ПОЖАЛУЙСТА.

Лучше быть одной,чем с кем попало!

Аватар пользователя Михаил Татарстан
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1052
хозяин пишет:

Это развитие маклоков,седалищных бугров их разница и развитие по отношению к ширине зада.

спасибо хозяин )

без булдырабыз !)

Россия

Здравствуйте.Исаков М. Про коров говорят,что молоко у них на языке.Хочу перефразировать:у коров все на языке.Уберите погрешности в кормлении и содержании и все проблемы уйдут.И это не пустые слова.Кормление-это основа всех основ в животноводстве.Пролечить коров конечно необходимо ,но если не заняться их рационом ,обязательно будут рецедивы,которые перейдут в хроническую форму.Минеральные и витаминные добавки смешивайте с комбикормом,а таблетки кайода можно заменить йодированной солью(к2 кг. соли мелкого помола добавить2,5-3 грамма йодистого калия,растворенного в200 мл молока или обрата ,затем добавить 100-150 грамм питьевой соды и тщательно перемешать.После приготовления йодированную соль-2кг перемешать на полиэтиленовой пленке с98 кг простой соли в течение 10-15 мин.Скармливать так же как и обычную соль.) Содержание так же не маловажный аспект -достаточно ли корове места (бывает ,если животное находится в стесненных условиях ЦНС дает команду приостановить размножение).Массажи необходимо делать не от случая к случаю,а системно.При гипофункции яичников есть много схем лечения.Например ,вводить подкожно молозиво20-30 мл с 2 мл 0,5%ного р-ра прозерина и 100 тыс. ед.пеницилина или стрептомицина.2-3 раза с интервалом 8-10 дней.В супер современных препаратах не очень ориентируюсь (я не ветеринар)пишу о том ,что проверено временем,но опять хочу напомнить "танцевать" нужно от кормления.

Россия
хозяин пишет:

Михаил.согласна с Хозяином,не стоит переживать по поводу шилозадости.Это я оценивала вашу"девочку" с позиции зоотехника.

Россия
Филипп][quote=Сергей73][quote=Филипп пишет:

[

Сергей, а Вы лично видели интоксикацию после употребления коровой молозива или это теория? Судя по словам Немешки ее коровы нормально переносят молозиво, а ее коровы довольно молочные, молозива, думаю, много было. Коровы у нее взрослые и в период между родами, скорее всего молоком она их не балует.

Невидел, потому что не выпаиваю молозиво. Если нет клинники у коров это не говорит, что и польза есть.
Животное надо кормить сбалансировано до родов.(ни кого не имею ввиду) тогда и послеродовый период пройдет нормально. Просто надо всегда помнить что 99% всех болячек у животного возникает из-за нашего невнимания(мягко сказано) к кормлению и содержанию.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1456

А подскажите чем тёлка от нетели отличается?

Россия
Рысь пишет:

Я думаю, телка еще не покрыта, а нетель покрыта, но не отелилась. Вроде так логично получается.

Аватар пользователя Денис - Пенза
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Рысь пишет:

До первой стельности - тёлка, нетель - продуктивно осемененная тёлка.

rogovo1

телка переходит в разряд нетелей на сроке стельности в 7 месяцев.
До Срока случки она просто телка до года, телка случного возраста, А вот потом нетель.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1456

Спасибочьки))))
А то обьявы читаю а розобратся не могу.

rogovo1

У нас народ не успеет составить уже нетель сразу она становиться.
а так,- до года
,- случной возраст
нетель
корова, первотелка(новотельная)

Россия
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

На практике такого не встречала,но в литературе по кормлению с/х животных есть такой момент как выпойка отельным коровам 3-4 л молозива Как известно молозиво -это очень богатый на витамины ,микро и макро элементы ,ферменты и т.д. продукт.Организм коровы после отела истащен,все лучшуе она отдала теленку ,И конечно 3-4 л этого энергитического напитка принесут коровке только пользу .Убойная доза витаминов А,Е,В способствуют своевременному отхождению последа ,инволюции половых органов и т.д.Ферменты по своей сути катализаторы,благодаря им восстановление организма после отела произойдет в кратчайшие сроки.Микро и макро элементы приведут в норму обменные процессы.Но речь при этом идет об однократной даче молозива,когда все полезные вещества в нем находятся в максимальной концентрации(как известно их кол-во уменьшается с каждым последующим днем).Дальнейшее выпаивание нецелесообразно.

Россия

Дорогая Iriha.Я вот не держу скот,когда жила в деревне - были и коровы ,и телята и свиноматки.Сейчас живу в городе .На работу возят за город .Скотину держать не где да и не зачем.Но у меня есть знания и опыт,и желание поделиться ими и помочь ,тем. кому это нужно.Хозяин человек грамотный .И если он выражается по книжному ,это не значит ,что он сидит перед компом с книгами и перепечатывает.Когда имеешь опыт руководящей работы ,с людьми то и речь должна быть соответствующая.

rogovo1

Юля ,здравствуйте!!
Не обращайте внимание на детский сад.
Ей говоришь моя корова , а она нет это из инета. Ну спорить не вижу смысла,это ее проблема не моя.
Пусть человек поработает с наше , а потом посмотрим.А Вы правильно заметили ,опыт руководящий есть и не малый. И поэтому не очень люблю писать, а писать приходилось кучи доков, да так что бы на выставку можно было . Мне легче словами выразить.
Молозиво я говорил Сергей можно , потому что оно является неким лекарством как для теленка так и для коровы, первый удой содержит убойные дозы витаминов, питательных веществ, анти стрессовых компонентов, и еще кучу всего полезного. И если корова выпьет ведро молозива первого удоя то ничего не будет ей.
С отела хорошо укол окситоцина, плаценты, бициллина , тетравита. что положительно влияет на отделение последа и саму корову.

Аватар пользователя Денис - Пенза
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Iriha пишет:
хозяин пишет:

Тебе не чем заняться ?!????Ну и показывай сколько хочешь. Мне нет дела ни до тебя ни до твоей скотины .
Удачи ...
bangbangbangbang

Это тебе нечем заняться lollollol .И показать нечего lollollol .Я очень lollollollol

Не хвались своей скотиной, Iriha, а то ещё сглазят ненароком dread

Тема закрыта