Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 488 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Dana" пишет:

За такой период яйцеклетка не пройдёт все стадии развития, в это время в яичнике будет желтое тело пол. цикла, а не зрелый фолликул.
Продолжительность цикла 18-23 дня, если я не прав пусть бросят в меня кирпич. smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Dana" пишет:

моя тёлка точно так же пошла в охоту ровно через 10 дней после предыдущей. Благополучно покрылась 5 мес. стельности уже.

Такого в природе не может быть.
Вы проверяли тёлочку ?
Если точно стельная , то значит предыдущая охота была ложной . Такие проявления возможны за неделю-полторы до настоящей охоты.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"палешанка" пишет:
"Dana" пишет:

Тут много вопросов к врачу, что он там увидал и каким способом работает?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

доброво времени суток всем! с Старым новым годом! вот хочу с одной стороны и совета спросить с другой пары выпустить, переехали жить в деревеньку с мегаполиса чтобы жить спокойной размеренной жизнью, затрат было много и много покупок, подошло время купить коровку, посмотрели понравилась, попросили продавцов справочки нам дать что здоровая, сказали что все хорошо небеспакойтесь будут справочки, ждали месяц, ну думаем надо самим позвонить как там дела обстаят приготовили деньги, поехали обналичил, звоним а нам в ответ а мы уже продали ...... ступор. Как продали? мы же договорились что берем, а у нас без справок взяли итд нам мол некогда справки делать. Ну мы культурные люди, ну ладно хозяин барин, проходит время мы смотрим ждем, ну думаем значит несудьба будет еще что по душе. вот опять нашли коровушку! приехали пообщались все хорошо коровка здорова, скоро отелится должна, ну мы рады очень, опять поехали денюшки снимать, так как эти на нужды разлетелись, сидим ждем, ждем, опять ждем, жена говорит ну может позвоним!? что мы ждем то? так я говорю люди сказали позвонят сиди жди, ждем, моих нервов хватит на 3 роты, ждем и ждем, жена мозк высверлила, я звоню сыну продавцов, ну что как коровка то!? когда можно нам сделку совершать? мы готовы давно и вашего звонка ждем! Знаешь говорит сын, ты к мамке мойе приеть там небольшая проблемка! оке! садимся едем на разговор.Здрасте! мы вот приехали как коровка? а коровка отелилась телочку принесла, но дело в другом, я женщина честная немогу так и чтобы у вас претензий небыло потом ставлю в известность она у нас вирусоноситель!!! б.. черт меня подери в нутри у меня поднялась первая рота, ну как так ну почему сразу несказать людям! больная! берите хотите хотите нет! смог вымолвить с квозь зубы мда жопа... убито столько времени!!! ну говорю мы в вашей деревни через 2 дома хотели взять корову так неприятно получилось, продавщится говорит так она у них больная они на мясо ее сдали им просто недали справки, ну вторая рота кипеть начала, боже что они думают что в деревни лохи приезжают? или на простачка вот так впарить? ну а какже жить рядом с тем кого хочешь обмануть? вообщем непонимаю я с этой стороны местных. это я какбы пары свои спустил в кратце.
теперь прошу меня прокансультировать! так как деньги небывают безконечными их осталось, да почти неосталось и вот я хочу спросить у вас! есть ли такие частные фермы или же не частные, где можно было бы договорится с хозяевами о том, что они нам дают хорошую корову,здоровую! а мы в свою очередь еще берем ну скажем 2х бычков на откорм, у нас тут тихая глушь 200 Гектаров полей, своя техника (трактор,косилки, грабли,телеги), мы откармливаем им бычков и отдаем а корова у нас остается на пмж. скажите есть или была у кого такая практика!? я даже готов на последние деньги сам перевезти доставить домой животных! без коровы както и не деревня совсем, супруга моя знакома с коровками это я полный профан, но я учусь! и познаю, но такую глупость как с покупками коров мне совершенно непознать, буду очень благодарен, за ваши советы! спасибо.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"vetkolhoznik" пишет:

плющенное в любом случае лучше так как медленнее расщепляется в рубце и меньше вызывает ацидоз

мне один вет рассказывал, что как-то на своей ферме перешли только на плющенное зерно и результат по его словам плачевный... много случаев забивания книжки... насколько это соответствует действительности, не знаю... и плющенное ли зерно является причиной забивания книжки ...

"ВадимВВ" пишет:

доброво времени суток

и Вам...
да. помотало вас по весям...
Может кто другое посоветует, но скажу что в Вашем случае лучше найти ферму хорошую, а вначале определиться с породой и купить нетель... здесь Вам помогут её довести до отёла и дальше повести...
Вы не местный, мало знакомый с сельским хозяйством, а потому и разобраться Вам сложнее... а на ферме какой никакой, а порядок соблюдается...
уже пять лет живу в деревне...переехала из Киева и тоже насмотрелась и наслушалась...
если всё же хотиет взять у частника, то справки не требуйте... не знаю как у в Вашем регионе, но у нас при желании любую справку могут нарисовать..., а лучше договоритесь с местным ветом (кста, он знает по любому поголовье и у него можно совета спросить где скотина здоровая и удойная) чтобы он с Вами подошел к интересующей Вас корове, сам взял кровь и Вы сами отвезете в лабораторию... О! этому хоть как-то можно верить... у животинки должн ыбыть отрицательные результаты по лейкозу, бруцеллёзу, лептоспирозу и туберкуллёзу...
когда берешь скотину с фермы. а еще лучше с племобъединения, вы в значительно бОльшей стпени будете застрахованы от неприятностей...но тоже могут быть проколы...

если что, меня поправят спецы...

з.ы. я как раз этим путем и пошла... после приобретения животинки у частника и благополучно её потеряла...до сих пор сердце ноет...
потом в племобъединении купила нетель ... мне Марина помогла её граммотно довести до отёла, в отёле и после... и до сих пор курирует...
сказать что благодарна, ничего не сказать...
ну и потом тут куча опытных животноводов... Вам никто не откажет в помощи...

а с долгосрочным бартером не связывайтесь...гиблое дело...

имхо

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Михаил, зачем же кидаться кирпичами? smile3 Любой владелец коров, знает, что цикл КРС 18-23 дня. smile3 Моя тёлка шла в охоту с 8 мес.по циклу через 21 день. Последние охоты у неё были 31 июля , затем 21 августа.В следующую охоту настроились покрывать. А 31 августа вечером заметила признаки охоты у тёлки. Осеменатор сказала, если признаки охоты ярко выражены, то будем покрывать. 1 сентября покрыли. К осеменатору у меня вопросов нет. 10 лет уже с ней работаем, 50 отёлов у нас с ней и ни одной выбракованной коровы по случаю яловости.
Марина, конечно 100% стельная, уже и вымечко растёт. Чего бы я стала тут говорить и придумывать что то, если бы тёлка не покрылась.
Такой случай ещё был, лет 12 обратно. Корова пришла в охоту, осеменатор при осмотре заявляет мне: « Ой, я фолликул раздавил, ждите следующей охоты» . Ну я и настроилась ждать 21 день. Корова же пришла в охоту через 13 дней, а не через 21 день как по циклу, и покрылась в эту охоту.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Михаил 01 регион" пишет:

Что-то тут не то, если 4 числа скровила, то гуляла 2-го, не может быть 10-дневного нормального цикла.
Это она 4 кровила или может кто рядом?
Врач внушает доверия?
Ждём следующий цикл, если ничего не напутали, маловероятно, что покрылась.
__________________

Возможно, что 2-го у нее не было охоты. Тем, более что Палешанка ее и не заметила, только кровь. Интересно, когда был отел и последняя (до 2-го числа) охота. на 4-ое ждали после последней охоты и в тогда не осеменяли?

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

нет. это на кавказе, в ингушетии

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Целесообразно ли кормить дойных коров плющеным зерном, есть ли при этом какие особенности в составлении рационов? Что лучше: плющеное зерно, дробленое зерно, плющеное зерно повышенной влажности?

Лучше плющёное зерно повышенной влажности .
Плющёное зерно кормить коровам очень нужно и целесообразно , но следует учитывать некоторые тонкости .
Питательность его такая же , как и у дроблёного зерна , но усваивается он по-другому несколько , без ненужных объяснений -- гораздо более полнее . Кормить его лучше новотельным коровам и молодняку . Коровы с низким удоем и во второй половине лактации могут с него набрать лишний вес , поэтому количество такого зерна должно быть меньше обычной дроблёнки . В рационе с плющёнкой должен уже обязательно быть жмых либо шрот . У вас есть льняной , это лучшее что можно придумать. И обязательно без перерывов наличие хорошей минералочки .

Россия
: Минусинск
14.01.2013 - 08:12
: 1

Всем здраствуйте.. У меня вопрос: каждый год, когда я жил в деревне, дед забивал бычка или тёлку. А если оставить родившуюся телку, то через какое время она сможет отелиться и начать давать молоко? и через какое время она сможет столько же молока, что и полноценная здоровая корова. Заранее благодарю..

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Вадим ВВ , это надо разговаривать с руководителями хозяйств, ни чего не возможного нет, когда у нас был совхоз такая практика была ,а сейчас не знаю пойдут вам на встречу может да , а может нет.Читайте объявления иной раз продают не дорого коровок и хороших ,резать жалко, а обстоятельства вынуждают.Ищите.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всех с добрым утром!!!

Марина, буду своим питомцам брать травяные гранулы люцерновые. Скажи пожалуйста можно ли Манюне их давать? если да, то в каком виде и сколько?

сено в этом году не очень у меня... то, что я заготавливала, отличного качества, она уже съела... оставила чуть на после отельный период... а то что осталось на мой, перестоянное...

хотела бы восполнить травяными гранулами, если можно...

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
палешанка пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Всем вечер добрый.Миша хочу спросить у вас про осеменение т.к. вы сам им занимаетесь.
Ситуация такая.Ждала охоту у тёлки на 3-4 число января - наверно проглядела так как 4 января была кровь и не мало.
Вчера 12 января пришла в охоту.Приехал врач посмотрел-сказал что можно осеменять.Осеменили в 5 вечера.
Сегодня повторно в 12 дня и укол.Сказал что матка начала закрыватся.Внутри ничего плохого не нашёл.
Не понимаю я что за сбой у неё или нет.
и ещё какой процент- с первого раза осеменится или нет.

У меня была корова, которая часто так шла в охоту. Но правда при такой охоте не покрывалась, она вообще покрывалась не раньше пяти месяцев после отела.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"miranda" пишет:

Возможно тут речь о тн "ложной охоте", но грамотный врач её всегда увидит, особенно если работает ректо-способом.

"Dana" пишет:

Осеменатор сказала, если признаки охоты ярко выражены, то будем покрывать.

Обычно, если кроем однократно, это будет рано, так же как и раздавленный фолликул не повод не крыть, яйцеклетка в большинстве случаев попадёт в яйцевод, пипетку не в шейку, а в рог соответствующий.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Моя тёлка пришла в охоту рано в 8 месяцев первый раз.
Вот седьмая охота или была или я пролядела но кровь была у неё 4 января под хвостом и на хвосте.Она живёт одна в теплушке.Крови всегда много.Не перепутать.
Насчёт врача.Он у нас и врачом работает и осеменатором лично занимается.И уже давно.
Осеменяли её стояла хорошо даже не дёргалась.Течка была очень заметная и припухлость.
Буду смотреть теперь кровь когда будет .
Внутри сказал всё нормально.Фоликул есть.Я ведь в этом не понимаю.Спросила кисты нет -ответил нет.
Вобщем буду ждать что будет дальше.
Марина конечно была права как всегда.Что долго тянуть нельзя с осеменением если рано пришла в охоту.Может из-за этого и пошло что-то не так.
Померяла по мерке по таблице что не давно кто-то выложил.У меня получилось 450 кг.Но это не правильно для моей.Наверно неправильно смеряла.Она где-то кг 350-400.Кормлю мало-движений у неё много в загоне.Но она упитанная и воспитанная девочка.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Это мы на второй день осеменения.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Михаил, ну я же не уточняла подробности. smile3 Мы переждали бурное проявление охоты (попытки прыжков на всё что движется.) покрыли 1 вечером однократно. Имеется в виду если бы признаки охоты не были бы так ярко выражены, мы скорее всего не стали бы покрывать, а пропустили бы. Вот это имела в виду осеменатор.
Во втором случае(осеменатор другой ) не столь важно покрывал он её не покрывал раздаваив фолликул. Он так решил и всё. А речь о том, что данном случае 13 дней хватило,что бы корова заново пришла в полноценную охоту.
У нас все осеменаторы используют только ректоцервикальный способ осеменения.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Половой цикл - это периодичность созревания яйцеклеток у тёлок и коров, которая повторяется через 18-24 дня. Средняя продолжительность - 20-21 день. Половой цикл состоит из двух фаз: фолликулярной и лютеиновой. Фолликулярная фаза характеризуется течкой (2-3 дня), половой охотой (в конце течки - 20 часов) и овуляцией - выходом яйцеклетки из яичника. На месте лопнувшего фолликула образуется жёлтое тело и наступает стадия относительного покоя. На 16-18 день цикла, если рецепторы матки не определяют наличия эмбриона, то желтое тело рассасывается. Это приводит к началу нового цикла. В случае стельности жёлтое тело функционирует на протяжении всей беременности.
Фолликулярная стадия - Стадия полового цикла, во время которой у самки в яичниках созревают фолликулы, вырабатываются эстрогены, вызывающие половое возбуждение и прилив крови к половым органам. Для фолликулярных фаз характерны такие проявления, как течка, сопровождающаяся беспокойством животного и истечением слизи из половых органов, и половая охота, т.е. положительная реакция самки на самца. Продолжительность фолликулярной фазы, дни: крупный рогатый скот — 2 — 3; свиньи — 5 — 6; лошади — 7 — 8.

21 день это ВЕСЬ цикл. Из них 18 дней это, когда функционирует желтое тело, которое ПОДАВЛЯЕТ созревание фолликулов.Матка готовится к внедрению зиготы. Если желтое тело разрушилось раньше, то фолликул созревает раньше. А созревает он всего двое суток. Тот же эстрофан- разрушает желтое тело и приближает охоту соответсвенно. А персистентное желтое тело будет подавлять созревание фолликулов и соответсвенно не будет охоты. Как разрушили его, так и началась фолликулярная стадия. Так, что через 10 дней вполне может быть овуляция. Значит сократилась лютеиновая фаза.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

Спасибо за такую интересную инфу.
Ничего не знаю.Кто кого когда и как wacko2

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Вопрос к спецам)))) нашего форума. Как то читал что кормовая сера супер мега для коров))) но как то не находил. А тут увидел и купил. Вопрос в том что стоит ли давать энту серу?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Рысь пишет:

Вопрос к спецам)))) нашего форума. Как то читал что кормовая сера супер мега для коров))) но как то не находил. А тут увидел и купил. Вопрос в том что стоит ли давать энту серу?

ну так ведь купил ;) сам есть не будешь, корми скотину.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"vetkolhoznik" пишет:

ну так ведь купил ;) сам есть не будешь, корми скотину.

lol lol lol

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Чижик пишет:

сегодня общался с администрацией нашего поселения и ветеринарной клиникой нашего района, ответ был один в округе 3% всего здоровых крс, в 15 деревнях 80 голов из них 3 здоровые, все остальные вирусоносители как минимум, дали добрый совет тут ничего непокупать и не тратить больше время, сказать что я в шоке ни чего не сказать. подскажите для транспортировки из других регионов ведь нужны какието справки? как долго их делать? дорого ли справки эти будут стоить?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ВадимВВ" пишет:

сегодня общался с администрацией нашего поселения и ветеринарной клиникой нашего района, ответ был один в округе 3% всего здоровых крс, в 15 деревнях 80 голов из них 3 здоровые, все остальные вирусоносители как минимум, дали добрый совет тут ничего непокупать и не тратить больше время, сказать что я в шоке ни чего не сказать. подскажите для транспортировки из других регионов ведь нужны какието справки? как долго их делать? дорого ли справки эти будут стоить?

У нас тоже самое. Но не во всех хозяйствах есть лейкоз. Мы поэтому и брали на племзаводе. Т.к. у частника шансов почти 0. Но это в нашем районе.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Татанка пишет:
"ВадимВВ" пишет:

сегодня общался с администрацией нашего поселения и ветеринарной клиникой нашего района, ответ был один в округе 3% всего здоровых крс, в 15 деревнях 80 голов из них 3 здоровые, все остальные вирусоносители как минимум, дали добрый совет тут ничего непокупать и не тратить больше время, сказать что я в шоке ни чего не сказать. подскажите для транспортировки из других регионов ведь нужны какието справки? как долго их делать? дорого ли справки эти будут стоить?

У нас тоже самое. Но не во всех хозяйствах есть лейкоз. Мы поэтому и брали на племзаводе. Т.к. у частника шансов почти 0. Но это в нашем районе.

общался по продаже коров нетелей и телок около Сергиева Посада МО, все уверяют что все чисто и все здоровы, прошу свежие анализы отвечают приедь посмотри потом анализы, говорю а как вы собираетесь продать нетель которая через месяц будет телится, если только анализы готовят 2 недели! (это я узнал уже, срок анализов) в трубку молчат, наверно я не те вопросы задаю. коровку купить сложнее чем чтолибо другое что я покупал раньше.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

.....Лучше плющёное зерно повышенной влажности.....

thank_you

Технология заготовки такого зерна схожа с силосованием, заморозка такого подготовленного зерна меняет его качества?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
ВадимВВ пишет:

....коровку купить сложнее чем чтолибо другое что я покупал раньше....

Да уж....Раз такой расклад с коровами в районе я бы поглядел в деревнях подальше, уперся бы но добыл коровенку, 2-3 сотни км. в нормально подготовленной машине не повредят, а выбор открывается куда шире. Удачи вам!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

заморозка такого подготовленного зерна меняет его качества?

Не должна , узнаю поточнее у агронома нашего завтра.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Татанка" пишет:

Так, что через 10 дней вполне может быть овуляция. Значит сократилась лютеиновая фаза.

Теоретически оно так, но мне плодотворное осеменение с таким циклом не встречалось, хотя... бывают необъяснимые вещи.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Миша так и не ответил.
Каков процент осеменения тёлок с первого раза.Ну интересно же.
Сегодня хотела заглянуть под хвост но мне не разрешили.
Значит всё кончилось.
Вот посмотрим на моём примере.Что получится.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах