Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 486 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А как же рентабельность?Золотые бычки получаются если они будут пить молоко сколько хотят?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Это недостаток молочного производства - большое количество несортового молока . особенно там , где его сдают на заводы . Нельзя сдавать молоко молодое , от леченых коров , от субклиники мастита . Это всё заквашивается и выпаивается бычкам на откорме . Прибыль получается опосредованно через привесы и снижение трудозатрат , т.е. увеличивается нагрузка на 1 работника.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Павел ЛПХ пишет:
"UM" пишет:

первый раз (когда нужно 4 литры молозива )

Да ладно 4 литра shok это где так сказано? scratch_one-s_head Лучше пусть 2-2.5 выпьет, а вскоре еще покормить.

традиционно не значит правильно;( писал неоднократно: 4 литра в первые 15 минут жизни + пара яиц куриных и можете добавить чуть пробиотика+ 2 капли витамина и будет щастье! pie
Соски - зло! дренчер- добро good

Вложение
novyy.pdf_vypoyka.pdf
Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

С какого возраста бычкам можно давать сквашенное молоко?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Показываю специально , если кто увидит где-то , покупайте

Марина, а вид спереди можно показать, а то этикетку не видно.

И еще вопрос, у коров белки глаз в норме всегда белые? Просто у меня у одной коровы по жизни один белок коричневато-красный. Не слезится, не гноится.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Тамара_Томи пишет:

С какого возраста бычкам можно давать сквашенное молоко?

beer первые сутки молозиво (от 8 до 12 литров) и потом сквашенное, хотя есть тема выпойка телят.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Когда телёнок сьедает эти 4 литра ,потом очень долго часов 6 не желает кушать(я заметел пока не покекает) ничего страшного или нужно искать этот дренчер и вторую выпойку то же в наглую?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спрошу у наших спецов)))) Стоит у меня в сарайчике три коровки одна в запуске. Приходится коровке которая в запуске (только запустил) в кормление давать пол кило драблёнки и немного жмыха да и филуценчк туда подсыпать удобно, если не дать то она так нервничает глядя на жрущих подруг что перегородки прибиваю периодически((( Сильно ли ей повредит такой рацион в запуске?

По поводу соски здесь в теме Марина писала что при сосании в первые дни там чего то у телка вырабатывается и это полезно для него)))) Я даю первые четыре дня соску с пятого дня драблёнку и ведро с молоком.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Думаю, пол -кило никому не повредит, а премикс по показаниям к физиологическому состоянию, хорошо если с телком войны не будет после соски, пока на ведро перейдёт, не одно вылито будет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

И чего вы разошлись ? Я сказала , что надо обязательно из соски ? Я вам просто соску хорошую показала .

ая для себя однозначно решила - из соски... при мини поголовье вообще проблем нет... а при большом, тоже можно что-то придумать... мне оченьпонравилась идея с отрезанной бочкой...

а вообще, стремиться нужно к альтернативам, которые поддерживают физиологические процессы...
если в природе у коровы нет ведра из которого кормится теленок, то зачем его создавать? трудозатраты не намного больше, чем с применением ведра...

имхо

"vetkolhoznik" пишет:

Соски - зло! дренчер- добро

аргументируйте!!!
черти куда совать телку трубку, чтобы что?
что оптимизируется? какая цель приследуется? какая задача решается?

"vetkolhoznik" пишет:

писал неоднократно: 4 литра в первые 15 минут жизни + пара яиц куриных и можете добавить чуть пробиотика+ 2 капли витамина и будет щастье!

а зачем яйца и пробиотики сразу? в качестве профилактики?
по пробиотикам более не менее понятно, хотя тоже не совсем понимаю, зачем применять заместительную терапию в качестве профилактики...
напряженность собственных физилогических процессов при этом снижается...
из поколения в поколение мя будем получать молодняк со сниженной напряженностью... в конечном итоге получим организм, не способный самостоятельно генерировать и создавать условия для размножения необходимой микрофлоры... он будет судорожно ожидать заместительную подсадку микроорганизмов...
разве нет?
нейрогуморальная система вроде бы и не такая сложная, но и не два пальца об стол... эндогенный баллнас нарушить, что высморкаться...
а уж нарушить взаимообуславливающий эндоэкзогенный балланс, так еще легче, учитывая все компенсаторные механизмы с высокой степенью прочности, которые создала природа... собственно, человек только этим и занимается... с каждым годом ему все больше и больше удается преуспеть в этом...
хатю молока, хатю многа денег, хатю многа мяса, но не хатю поить из соски, потому чта эта долга на минуту чем паить из видра...

ммммм
не знаю, мне кажется, что это ошибочная стратегия... да, она имеет неприятные последствия весьма отдаленные...но на то и мозги у человека есть, чтобы смочь предвидеть эти отдаленные неприятности...

имхо

"nad" пишет:

Хочу показать всем соску для телят .

Марина, а кто производитель? выложи пожалуйста, всю сопроводительную инфу по этой соске, чтобы мочь найти её...

"vetkolhoznik" пишет:

хотя есть тема

Алексей, Николаевич, пожалуйста, если не затруднит, давайте ссылки...
а то вот хочется ознакомиться с Вашим мнением, да как пойдешь искать тему, да как .... да как... иван сусанин получается...

портал огромный... и даже узкоотформатированные разделы всё равно огромные... не все темы освежаются... и бродишь по весям страниц, ища тему неизвестного названия... но известного содержания

пожалуйста

"vetkolhoznik" пишет:

писал неоднократно: 4 литра в первые 15 минут жизни + пара яиц куриных и можете добавить чуть пробиотика+ 2 капли витамина и будет щастье!

у меня опыта мало, но даже по тому, который имеется, самый первый, скажу, что телок столько не выпил бы сам из соски....
мой выпил почти что в два раз меньше... а часа через два еще выпил...или через три...уже не помню...записи нужно поднять...

в чем спитч именно такого количества?

"Михаил 01 регион" пишет:

хорошо если с телком войны не будет после соски, пока на ведро перейдёт, не одно вылито будет.

я легко перешла... есть делавалевская соска , которая просто опускается в ведро... телок видит соску и начинает сосать... двух раз было достаточно, чтобы он привык к ведру... на третий раз, он сам выплюнул соску, потому как она утапливается в молоко... я не видела никаких проблем... ни по выпойке воды ни по выпойке молока...

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

на этой ветке всё есть, мои комменты где то с 200-го.

Повторю схему bang : первые сутки молозиво -по вышесказанной технологии, со 2 дня до 56 по три литра сквашенного молока три раза в день. Вода постоянно, комбикорм стартерный ( с протеином выше 21) постоянно.
В яйце pie содержаться и витамины и глобулины Ygl - они хорошо помогают против вирусных инфекций. Чем раньше молозиво попадёт внутрь тем быстрее в кровь, и оттуда на слизистые оболочки внешних и внутренних слизистых оболочек попадут защитные иммуноглобулины. Сырой телёнок сохнет и тратит энергию на обогрев тела, расходовать на это лучше жир из молозива.
Мои мероприятия хороши не только для массы телят но и для единичных особей dri . каждый выбирает свой путь. yes2

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

По утрам, до того как погуляет, стала замечать последние дня 2 коровка как-будто сутулая делается, после прогулки все проходит. От чего это происходит?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Алексей Николаевич,Марина Александровна,можно ли для того ,что бы поднять протеин добоовлять маленьким телятам макуху (подсолнечниковую) и сухое цельное молоко,я макуху добавляю но вывести ей к 25% по протеину стрёмновато.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

а зачем яйца и пробиотики сразу? в качестве профилактики?
по пробиотикам более не менее понятно, хотя тоже не совсем понимаю, зачем применять заместительную терапию в качестве профилактики...
напряженность собственных физилогических процессов при этом снижается...
из поколения в поколение мя будем получать молодняк со сниженной напряженностью... в конечном итоге получим организм, не способный самостоятельно генерировать и создавать условия для размножения необходимой микрофлоры... он будет судорожно ожидать заместительную подсадку микроорганизмов...
разве нет?
нейрогуморальная система вроде бы и не такая сложная, но и не два пальца об стол... эндогенный баллнас нарушить, что высморкаться...
а уж нарушить взаимообуславливающий эндоэкзогенный балланс, так еще легче, учитывая все компенсаторные механизмы с высокой степенью прочности, которые создала природа... собственно, человек только этим и занимается... с каждым годом ему все больше и больше удается преуспеть в этом...

Это идеализм, Марина.
Так же, как практически нет сейчас 100% здоровых людей, так же нет и скотов аналогично. Внешний бактериальный фон, особенно на предприятиях, применяющих антибиотики той же пенициллиновой группы десятилетия и многие другие, очень агрессивен. В том числе и там, откуда вы привезли свою корову. И какая микрофлора быстрее заселит стерильный ЖКТ телка, это ещё вопрос. Так, что использование пробиотиков не есть плохо.
А про соску в ведре интересно, не встречал, ссылочку плиз, если не трудно.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

По телятам опыт мизерный, а вот по козлятам достаточный. И те и другие через 3-4 недели без проблем с соски переходят на ведро. Буквально за 1-2 дня.
Никаких пролитых ведер с молоком не наблюдалось.
Я абсолютно и на 100% согласна со словами Марины (Чижик).
Насчет яиц - не знаешь кого слушать. Мой знакомый вет с огромным опытом работы с КРС наоборот категорически НЕ рекомендует пичкать телят яйцами. Она говорит "Телята - это не поросята. Вот последних можете кормить яйцами сколько влезет". Хотя действительно везде и всюду яйцо советуют и телятам и козлятам.
Я в своей козлячей практике никогда яйца не применяла. И с телятами не собираюсь. Это мой выбор.
И с сосок поила и буду поить малышню.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Это идеализм, Марина.

ну...близко к этому... соглашусь...

"Михаил 01 регион" пишет:

Внешний бактериальный фон, особенно на предприятиях, применяющих антибиотики той же пенициллиновой группы десятилетия и многие другие, очень агрессивен. В том числе и там, откуда вы привезли свою корову. И какая микрофлора быстрее заселит стерильный ЖКТ телка, это ещё вопрос.

и с этим соглашусь...
куда ж деваться...

"Михаил 01 регион" пишет:

Так, что использование пробиотиков не есть плохо.

и с этим соглашусь... тем более я сама применяю пробиотики...
Михаил, я знаю зачем я это делаю... не пальцем в небо... и это не пальцем в небо всё равно является просто напросто страховочным полисом, чтобы чего не случилось... бздю... применяю дискретно... скорее чтобы освежить...
вон своей давала смесь жмыхов: соевый и подсолнечниковый 1:1 . а в вечернюю дачу добавляю еще и дрожжевку... и начало чуть поддувать... дала пробиотики, а потом просто изменила дачу... дрожжевку вместе с соевым жмыхом не даю и всё встало на свои места... а распределила суточную норму соевой на две дачи вот и всё...
я не против пробиотиков, не против антибиотиков... не против премиксов... я ЗА разумное применение и ЗА ПОНИМАНИЕ что \зачем и почему...

"Михаил 01 регион" пишет:

А про соску в ведре интересно, не встречал, ссылочку плиз, если не трудно.

я выкладывала в этой теме... попробую найти, если не удалила с компа... или на радикале... вообщем поищу... покупала я её в обычной нашей сельской аптеке... спрашиваю:
- че такое и кто производит
- соска...производит де лаваль... ну я хап... очень довольна этой соской...

поищу

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
UM пишет:

Алексей Николаевич,Марина Александровна,можно ли для того ,что бы поднять протеин добоовлять маленьким телятам макуху (подсолнечниковую) и сухое цельное молоко,я макуху добавляю но вывести ей к 25% по протеину стрёмновато.

good да

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Натулька пишет:

и всюду яйцо советуют и телятам и козлятам.
Я в своей козлячей практике никогда яйца не применяла. И с телятами не собираюсь. Это мой выбор.
И с сосок поила и буду поить малышню.

pie dri victory

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"UM" пишет:

Алексей Николаевич,Марина Александровна,можно ли для того ,что бы поднять протеин добоовлять маленьким телятам макуху (подсолнечниковую) и сухое цельное молоко,я макуху добавляю но вывести ей к 25% по протеину стрёмновато.

good да.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

А про соску в ведре интересно, не встречал, ссылочку плиз, если не трудно.

АМА+ и великий интернет тебе в помощь. но зачем? это вопрос к твоим потребностям ;))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Натулька" пишет:

а вот по козлятам достаточный. И те и другие через 3-4 недели без проблем с соски переходят на ведро. Буквально за 1-2 дня.

да, за очень редким исключением... у меня сейчас одна козулька ни в какую не желает с соски переходить на питьё... козулька по всем признакам хороша...не стала её воспитывать и в свои 4,5 месяца дудлит 3 л молока из соски, а рядом её сестричка -амечательно пьет из ведерка...

да, бывают казусы

"Натулька" пишет:

И с сосок поила и буду поить малышню.

вот это и я для себя решила... пока могу, буду либо поить из сосок, либо на подсосе... смотря какое животное...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну не знаю, не так уж трудно приучить к ведру после соски, палец в рот теленку и с ведерку подводишь, опускаешь руку в молоко, теленок продолжает сосать его, потом медленно вынимаешь и он пьет, ну может не с первого, так со второго раза будет сам в ведро нырять, тут главное спокойствие, нельзя напугать малыша. Проблемы с приучением телят к ведру возникают, когда их держали на подсосе, вот тут действительно коррида. Но из соски поить все-таки надо какое-то время.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

вон своей давала смесь жмыхов: соевый и подсолнечниковый 1:1 . а в вечернюю дачу добавляю еще и дрожжевку... и начало чуть поддувать... дала пробиотики, а потом просто изменила дачу... дрожжевку вместе с соевым жмыхом не даю и всё встало на свои места... а распределила суточную норму соевой на две дачи вот и всё..

Это не микробиологическая причина, бобовые и их продукты всегда дают избыточное газообразование.
Два случая из жизни, первый из моей:
Когда держу телят на улице, добавляю сверху концентратов на теплопотери и пою тёплой водой из титана. Так получилось. что не попоили сначала и дали концентраты. хороший шустрый бычишка сожрал чужую пайку и как дали воду (бывает что башка не работает, нельзя сразу), напился от души. Стечение обстоятельств, я отвлёкся и когда увидел, уже было поздно, он был как шарик у Винни-Пуха и ориведерче. очерёдность имеет значение.
Второй: рабочий на ферме спёр мешок соевого жмыха и посчитав к-кормом высыпал дома своей корове от души, пусть молоко идёт, до утра не дожила, с соей вообще осторожней, уреаза, тимпания и белковые отравления не редкость.
На фотке как раз дача концентратов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Михаил 01 регион" пишет:

ура, Михаил, нашла...

Спасибо!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

У меня козлят из бутылки дочка кормит. Козлята и ребёнок довольны. blush2 laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

А про соску в ведре интересно, не встречал, ссылочку плиз, если не трудно.

Поискал и нашёл конечно, проблема не в том, что инфы мало, а том, что её много и прямая ссылка лучше.
А зачем объясню, если так легко переходит на ведро. что логично, это избавит от гемора с поением нескольких гол сразу, когда они в одной клетке с небольшой разницей в возрасте. приходится поить по очереди с войной, быстро выпивают и в чужое ведро, это будет замедлитель.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Миша как симпатично они гуляют.
У меня тоже целый день на улице тёлка и снег каждый день.Таже картина.
И лежит на улице сама себе настелила где ест.У нас наверно похолоднее .Сегодня минус 15 было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"палешанка" пишет:

Это старая фотка и к тому же 2 апреля, что для нас редкость. У меня весь разновозрастной скот был на большом базу на глубокой подстилке, а концентратами молодняк кормил отдельно в другом дворе в калиткой, не дадут жрать однозначно.
Каждый раз пытаюсь выработать оптимальную схему содержания разновозрастного скота с наименьшими проблемами, не придумывая велосипед, но применительно к своим условиям. В разных группах процветает дедовщина и доминирующие товарищи тормозят рост более слабых. В этом году дополнительная клетка по типу профилактория в телятниках - постепенное снятие с молока, в этой группе пока одна.

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

помогите понять. хорошо или плохо кормить коров тыквой?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Денис - Пенза" пишет:

не так уж трудно приучить к ведру после соски, палец в рот теленку и с ведерку подводишь,

Обычно проблем не возникает. Но встречаются индивидуумы bang

"Чижик" пишет:

у меня сейчас одна козулька ни в какую не желает с соски переходить на питьё

У меня было два подобных случая - один раз с козленком, а в прошлом году с теленком.
Ну не хочет пить из ведра - и все тут! Ну может пол литра выпьет и бросает. Причем воду из ведра пьет прекрасно! А молоко - ни в какую bang
Пробовала переупрямить засранца - типа, есть захочет - будет пить. Нет! Четыре дня мучилась - не пьет, хоть тресни. Похудел и ослаб, но меня переупрямил. huh Так и поила из соски... Хотя, справедливости ради - это редкое исключение, обычно легко привыкают.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах