Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 439 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

.Я тоже собираюсь ввести в рацион подсолнечный жмых,пока появился в продаже.Если его добавить ,тогда дроблёнки урезать надо,да?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Лилия 42" пишет:

Если его добавить ,тогда дроблёнки урезать надо,да?

о! девочки, а говорите, что чем дальше в лес, тем толще партизаны... laugh

сижу и разбираюсь с этими чертовыми формулами, которые только на первый взгляд кажутся совсем ненужными и идиотскими... но это только на первый взгляд...
вот, например, Лилин вопрос...
и он напрямую связан с баллансом рауциона по белку...ибо шроты и жмыхи это в первую очередь балланс по протеину...
а с вводом в рацион протеина связан образующийся в рубце аммиак, которого ежели много, то напрямую к ацидозу...
а чтобы переработался полностью этот аммиак микроорганизмами и нарисовался бы микробный протеин, который и усваивается организмом и ради которого собственно и вводятся белковосодержащие продукты, нужна энергия... потому как без энергии микроорганизмы нихрена не переработают этот аммиак...
т.е. мало энергии в корме - нельзя добавлять белок... ежели добавляешь белок, то добавить надобно и энергии... , чтобы микроорганизмы справились бы с аммиаком ... а чтобы знать добавлять эту энергию или нет, нуно её посчитать... wacko2 а чтобы её посчитать нужно знать живую массу коровы, процент жирности и процент белка молока и суточный надой wacko2 пипец laugh
неладно и другое: мало белка и много энергии...

а грите: толще партизаны...

интересно то как... wink

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чижик пишет:
"Лилия 42" пишет:

Если его добавить ,тогда дроблёнки урезать надо,да?

о! девочки, а говорите, что чем дальше в лес, тем толще партизаны... laugh

сижу и разбираюсь с этими чертовыми формулами, которые только на первый взгляд кажутся совсем ненужными и идиотскими... но это только на первый взгляд...
вот, например, Лилин вопрос...
и он напрямую связан с баллансом рауциона по белку...ибо шроты и жмыхи это в первую очередь балланс по протеину...
а с вводом в рацион протеина связан образующийся в рубце аммиак, которого ежели много, то напрямую к ацидозу...
а чтобы переработался полностью этот аммиак микроорганизмами и нарисовался бы микробный протеин,
неладно и другое: мало белка и много энергии...

а грите: толще партизаны...

интересно то как... wink

Чем дальше,тем страшнее.А ведь Марина писала что во второй половине стельности надо высокопротеиновые корма давать чтоб авеолки росли большими wacko2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Лилия 42" пишет:

А ведь Марина писала что во второй половине стельности надо высокопротеиновые корма давать чтоб авеолки росли большими

так правильно писала... Лиля, я дала ссылку, почитайте... не пугайтесь сразу...я тоже сразу испужалась... но там всё вполне доступно расписано как и что считать и в соответствии с разными периодами у коровы(стельности, сухостоя, раздоя и т.д.)

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чижик пишет:
"Лилия 42" пишет:

А ведь Марина писала что во второй половине стельности надо высокопротеиновые корма давать чтоб авеолки росли большими

так правильно писала... Лиля, я дала ссылку, почитайте... не пугайтесь сразу...я тоже сразу испужалась... но там всё вполне доступно расписано как и что считать и в соответствии с разными периодами у коровы(стельности, сухостоя, раздоя и т.д.)

Я её скопировала,сейчас некогда разбираться,пора хозяйство бежать кормить... thank_you

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Буду ждать что Марина про Ладку мою напишет,а то может я ей мало даю дроблёнки?

Россия
: пензенская область
10.11.2012 - 21:14
: 13

Уважаемая Марина nad!Присоединяюсь ко всем добрым словам сказанными форумчанами Вам.Действительно,сколько раз такое было:читаю-читаю какую-нибудь статью,ну ничего не понимаю!!!Вы же в двух словах можете объяснить понятно и доступно.Марина,я хочу весной посадить небольшой участочек топинамбура(правда еще не знаю,где семенной материал найду),но клубни оставлю в зиму в земле,чтобы были витамины весной животинке.Подскажите,пожалуйста,а когда мне лучше ботву срезать и посушить,чтобы зимой побаловать курочек?

Россия
: пензенская область
10.11.2012 - 21:14
: 13

Извините,если не в тему.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Лиля Ваша коровка оправдывает свое имя.И правда ладненькая.Красавица. super

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
лЕнАчКа пишет:

Лиля Ваша коровка оправдывает свое имя.И правда ладненькая.Красавица. super

Спасибо!Меня даже дети к ней ревнуют.Говорят я ей больше внимания уделяю,чем им.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Anna Okuneva" пишет:

Мне тоже однажды было не приятно, проходя практику в школе, услышав от ученицы слова оскорбления!
Это просто не большой пример, возрастных рамок!

Теперь ясно, а я с первых постов почувствовал учительницу, ну поучи, поучи уму-разуму , дочка. Кстати, в словах "неприятно", "небольшой" "не" пишется слитно, это вам замечние как специалисту roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ой, семеро меня не удержат , посколько дама я не худенькая ....
Чё творится !! Зоотехнический ликбез .
Марина , а я поганка , сознаюсь .Это я специально завела как Сусанин в зоотехнические дебри тебя . В тихой надежде - можа отпадёт желание копаться в этих расщётах . Ну не надо это , нужно всего лишь знать процесс пищеварения и тогда всё само уложится , с каждой прочтённой статьёй будет каждый раз всё более понятно .
И ещё нужно знать основной состав кормов , куда-то зафиксировать его себе и с этим жить . А нюансы спрашивать .
А если сразу да в этот омут - партизаны похудеют.
Баланс по протеину , энергии , сахару , их взаимоотнощение между собой только на одних цифрах не вывести . Без учёта упитанности , возраста , породы ничего не получится правильно . Кроме всего прочего , нужно учитывать земли , на которых корма растут . Щелочные земли и кислые каждый по-своему создают дефицит каких-то элементов .
Ну как это можно крестьянину разобраться и зачем ? Нужно иметь только фундаментальные знания , основные , а нюансы всё равно не получится соблюсти .
Марина , вот пока пишу , мысль возникла . Не в своём блокнотике , а в отдельной теме ты могла бы рассказать о том , как смогла создать такую корову . И назвать её можно " У меня есть голштинка " или как-то в этом роде. Как ни говорите , голштинка- это отдельная песня . Немало недопонимания в вопросах ведения молочного животноводства возникает из-за несколько своеобразного подхода к этой породе . Это промышленная порода , а её сейчас всё больше в частном х-ве , но отношение к ней " моя бабушка так делала " . Потому и не оправдывает часто она надежд .

"Лилия 42" пишет:

Лилия , у нас такая большая уже тема стала , что просто не получается всё зафиксировать в памяти .
Ладушка твоя не просто худая , она на пределе допустимой упитанности , т.е. настолько она сытенькая. Далее уже будет называть пограничное состояние с ожирением. Коровка ладненькая , соответствует своему имени.
Кормите её не совсем правильно . З\ф слишком много , могут заложиться основы кетоза .Понимаю , что убавить з\ф , и она сбавит молоко .Надо бы какие-то корма углеводистые ей , в основном это овощи в домашних условиях.
Конечно часть зерна надо заменить на жмыхи.Обязательно . Ей нужно 4 кг зерна и 2.5 кг жмыха. Нельзя убирать отруби .Было бы лучше , если их хорошо пропаривать . Тогда они осолаживаются и клетчатка лучше и полнее усваивается . Пусть сложным и длительным путём , но она выравнивает сахаро-протеиновое соотношение.
Только чего это она так давится , лезет за сеном ? От нюансов многое зависит . Неудобства с кормушками не вызовут интереса лишний раз к еде , а это ведь тоже молочко.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Денис - Пенза" пишет:

Теперь ясно, а я с первых постов почувствовал учительницу, ну поучи, поучи уму-разуму , дочка. Кстати, в словах "неприятно", "небольшой" "не" пишется слитно, это вам замечние как специалисту

учитильница дочке написала замечание в тетраде: не состирать! вот и думай теперь.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

не состирать!

bang

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Всем здравствуйте!

"Виталяша" пишет:

что как начнет телиться,надо звать мужиков(человека 4),чтобы тянули теленка.(А у нас в деревне всего 2 деда)

Если есть необходимость тянуть, то тянуть нужно когда и корова начинает тужится. Когда корва раслобляется , Вы не раслабляйтесь, а то телёнка назад засасёт, держите его в натянатом состаянии , НО НЕ ТЯНИТЕ. Начнёт тужится корова и Вы начинайте тянуть. Вообщем в такт с коровой . Чистой тряпкой копыта от слизи обтирайте. Когда тянешь должно слыхать как воздух в матку заходит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ребят, кто что знает про тесты на стельность коров. Сегодня звонила в стай лаб. Сказали, что больше не продают. Тесты были импортные. Стельность определялась по прогестерону в молоке. Но сказали, что вторая полоска не понятная. То ли не четкая. Звонила сегодня и в Ульяновск. Наши тоже разработали. Но у них реактив. типа как на мастит. Капать нужно. Определяет в мочек ХГ. с 15 дня. Высылают без проблем. Может кто уже использовал, в курсе?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

Пожалуйста , телефончик ...
Очень прошу.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

тесты есть в Ленинграде, но лучше рукой специалиста, или узи диагноста если срок более 32 и менее 60 дней. mail

по шротам: у Харитонова и в других зарубежных источниках читал что нет обоснованной разницы меж различными видами шротов. dntknw

при тяжелом отёле - дистоциях лучше всего Сенсиблекс или препараты на него похожие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

тесты есть в Ленинграде, но лучше рукой специалиста, или узи диагноста если срок более 32 и менее 60 дней.

Алексей Николаевич , тестом какой срок можно понять и где это в Ленинграде ?
А насчёт разницы в жмыхах как раз информация от консультантов "оттуда " . конкретно - из Германии.
Я как-то склонна верить , потому что и при кормлении разница видна.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Пожалуйста , телефончик ...
Очень прошу.

8-967-376-67-15
http://cowtest.ru/faq/
Цена около 150 руб, высылают наложенным платежом.

"nad" пишет:

Алексей Николаевич , тестом какой срок можно понять и где это в Ленинграде ?

они заявляют 15 дней

"vetkolhoznik" пишет:

тесты есть в Ленинграде, но лучше рукой специалиста, или узи диагноста если срок более 32 и менее 60 дней.

Многим частникам специалиста не найти, а тем более с узи. У нас УЗИ есть в спк илькино, но к частникам не ездят

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
"Денис - Пенза" пишет:

Денис - Пенза

Прошу прощения... Я правда биолог, а не учитель русского... Сама не люблю, когда с ошибками люди пишут! А вот если бы Вы каждому показывали на все ошибки, то и люди грамотней были smile3 В основном захожу с телефона... Поэтому могу допускать грамматические ошибки... За ноутбук даже и нет времени заскочить...

"Денис - Пенза" пишет:

Теперь ясно, а я с первых постов почувствовал учительницу, ну поучи, поучи уму-разуму , дочка

Вот, и не хочу в школе работать! Всю душу детям отдашь, а ни какого уважения! Лучше с животными работать...Они по крайней мере, словом не обижают!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:

Ой, семеро меня не удержат , посколько дама я не худенькая ...
Только чего это она так давится , лезет за сеном ? От нюансов многое зависит . Неудобства с кормушками не вызовут интереса лишний раз к еде , а это ведь тоже молочко.

Марина,огромное спасибо.Очень ждала от вас ответ.Дроблёнки немного убавлю,только вот чего именно:ячменя,овса или
пшеницы убавить или всего помаленьку.А пропорции видов дроблёнки нормальные т.е.процентное соотношение ?
А отруби если запаривать их погуще или пожиже делать,а то я сейчас даю всё сухое.А отруби вместе со жмыхом подсолнечным можно вместе запаривать?
А за сеном она тянется т.к. я её специально под навес загнала чтоб сфотографировать,а так она с другой стороны ест,там хорошо она достаёт.Я её днём перед обедом выпускаю погулять на 1-2 часа и в часов в 4-5 вечера также.
Ещё раз спасибо,а то я как и Марина (Чижик) пытаюсь правильно рацион составить,а кроме заумных слов больше ничего не понимаю.Я даже книгу купила:Секреты высокой молочной продуктивности коров.Авторы: Маменко, Кандыба, Петруша.Но там так всё заумно.Пока сильно разбираться времени не хватает.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Татанка пишет:

Ребят, кто что знает про тесты на стельность коров. Сегодня звонила в стай лаб. Сказали, что больше не продают. Тесты были импортные. Стельность определялась по прогестерону в молоке. Но сказали, что вторая полоска не понятная. То ли не четкая. Звонила сегодня и в Ульяновск. Наши тоже разработали. Но у них реактив. типа как на мастит. Капать нужно. Определяет в мочек ХГ. с 15 дня. Высылают без проблем. Может кто уже использовал, в курсе?

Я вообще про такие впервые слышу. shok

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лилия 42" пишет:

Я вообще про такие впервые слышу. shok

их рекламы есть на нашем форуме. но первые, сейчас прекратили продажи из-за плохого качества. их офис в Москве. но они не только этими тестами занимаются. а вторые уже наши. продают через торговый дом, есть несколько филиалов в России. но в Москве сейчас на складе сейчас нет. Конечно, вариант хороший специалист с узи это было бы супер. но где ж взять. такое по почте не вышлют.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Anna Okuneva пишет:
"Геннадий99" пишет:

Ну, если только совсем не много поправить и помочь, но не четверым же мужикам!

мы тянули в четвером ели вытащили у первотелки не без последствий случаи разные бывают ,но это у меня первый раз было такое, обычно приходиш ,а она его уже облизывает.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

их рекламы есть на нашем форуме. но первые, сейчас прекратили продажи из-за плохого качества. их офис в Москве. но они не только этими тестами занимаются. а вторые уже наши.

Если уж импортные, европейские низкого качества, то о наших надо подумать очень хорошо, хотя 150 руб. не так дорого.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Anna Okuneva" пишет:

Вот, и не хочу в школе работать!

Ну и правильно, не надо вам туда, а вообще из школ чаще всего уходят учителя не из-за учеников, а из-за коллективных склок, и вообще порочности системы. Анна, не будьте такой наивной, что в сельском хозяйстве все так распрекрасно, что придёте на ферму и попадёте в рай, будут вам телятки ладошку лизать, а вы умиляться, сельское хозяйство, а особенно животноводство, тяжкий труд, тем более для молодой девушки, далеко не всегда вложения души и средств приносят результат, на этот результат нужны годы системного труда. Ваш вопрос о том, где учат на зоотехников очень странный, неужели вы не слышали никогда, что их готовят в сельскохозяйственных учебных заведениях (академиях, институтах, техникумах). У нас в Пензе прекрасная сельскохозяйственная академия, да вот на зоофак недобор, спросом пользуются эконом и мехфак (одна специальность - газовое оборудование), а остальным факультетам не позавидуешь. Простите, форумчане, что ушёл от темы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Anna Okuneva" пишет:

Вот, и не хочу в школе работать! Всю душу детям отдашь, а ни какого уважения!

А как корова уважить может, что душу Богу отдашь lol

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Денис - Пенза" пишет:

то о наших надо подумать очень хорошо, хотя 150 руб. не так дорого.

Думается мне, надо бы попробовать... scratch_one-s_head

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Татанка" пишет:

А как корова уважить может, что душу Богу отдашь lol

Точно! lol

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах