Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 440 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nika19833" пишет:

Думается мне, надо бы попробовать...

Попробуйте, Вероника, расскажите нам, но для пущей уверенности надо на 10 коровах испытать, чтобы убедиться наверняка.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
"Денис - Пенза" пишет:

Вот в нашем городе и нет такого института...А в ваших недобор! Спасибо, что описали общую картину зоотехника...У меня еще по любому, полтора года раздумья есть...

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
"Татанка" пишет:

:-):-):-)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Anna Okuneva" пишет:

Вот в нашем городе и нет такого института.

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт готовит специалистов по 9 специальностям, в каждом регионе есть сельскохозяйственные учебные заведения, вы плохо информированы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Марина , вот пока пишу , мысль возникла . Не в своём блокнотике , а в отдельной теме ты могла бы рассказать о том , как смогла создать такую корову

laugh
НЕА...НЕ ПОЛУЧИТСО laugh
это тебе надо создавать тему и назвать "как мне удалось чайника научить не спортить то что другие создали"

Маринка, заявляю с полной ответственностью, что сегодняшняя моя Манюня, это стопроцентная твоя заслуга... моя заслуга только в том, что я обеспечивала то о чем ты говорила... искала, покупала, не отходила ни на шаг от твоих рекомендаций... а вот то что она не покрылась в первый раз - моя заслуга, целиком и полностью...потому как решила, что чижик уже вумный вумный и может и сам порулить... ан нет... не вышло...

"nad" пишет:

А если сразу да в этот омут - партизаны похудеют.
Баланс по протеину , энергии , сахару , их взаимоотнощение между собой только на одних цифрах не вывести . Без учёта упитанности , возраста , породы ничего не получится правильно . Кроме всего прочего , нужно учитывать земли , на которых корма растут . Щелочные земли и кислые каждый по-своему создают дефицит каких-то элементов .

ой, худеют заразы...ваще отощали... да, соглассна..., Маринка... я вот хотела во всем разобраться (исчо не разобралась wacko2 ), а потом в этой теме попробовать расчитать рацион и попросить тебя пошагово за этим действои наблюдать... конечно, всё это будет приблизителдьно, потому как корма на анализ нуно сдавать, а это недешевое удовльствие, кровь коровки на анализ нуно сдавать, а для этого не только денюжку, но и лабораторию хорошую нуно найти... мне шаумановец, в прошлый свой приезд подарил целый диск со своими программами, кое что установил на моем компе... дык вот я и с этим диском нихрена толком понять не могу... хотя чего проще: поподставлял цыферки и вперед... ан нет...

сегодня замеряла свою красавишну...по промерам у неё вес получается 600 кг...так и считаю на этот вес...

"nad" пишет:

Это я специально завела как Сусанин в зоотехнические дебри тебя . В тихой надежде - можа отпадёт желание копаться в этих расщётах

здрааааааааааасьти пожалуста... нашла кого в дебри заводить: мне чем больше дебри, тем больше творческий зуд... ночь сидела, день сегодня сижу... уборку генеральную затеяла, так второй день все посреди дома стоит... только и успела, что в одной ванной комнате шик блеск красоту навести... хех...

Марина, расскажу какую альтернативу я нашла в борьбе с сыростью...
Фроська помогла...потому как мне пришлось думать куда её на зиму поросную и где опорос принимать и наткнулась на так называемые инфракрасные панели...ну и народ с форума тут помог... вообщем повешу в конюшне ИК панель... говорят, что чудесный микроклимат с ними получается... с консультантом говорила, а у него родители в селе и он им этими панелями все помещения обустроил где птица и животины живут... эти ИК панели выдают длинноволновые ИК волны... аки солнышко... сам воздух не греют, а греются окружающие предметы и те уже в свою очередь греют воздух...вот как-то так... завтра электрик начинает разводку по новому и заодно установит эти панели... будем посмотреть что это такое...

и еще смотрела что предлагает де лаваль по вентиляции... отличные там у него решения и спецы есть которые всё это сделают, но дорого - спасу нет...
у меня пока что нет таких финансов...
ну а если уж буду расширяться и строиться, то тогда по уму сделаю...

"nad" пишет:

Баланс по протеину , энергии , сахару , их взаимоотнощение между собой только на одних цифрах не вывести . Без учёта упитанности , возраста , породы ничего не получится правильно

Маринка, придется мне в этом разбираться по взрослому, ибо чует моё сердце, что одной коровкой дело не закончится...
дело это не быстрое... я на сегодняшний день ничегошеньки, можно так сказать, не знаю...

"nad" пишет:

нужно всего лишь знать процесс пищеварения и тогда всё само уложится , с каждой прочтённой статьёй будет каждый раз всё более понятно .

да, но это еще хуже, чем формулы по расчету рациона laugh
как кинулась типа посмотреть- мама дорогая... не... придется садиться и штудировать как положено со всеми биохимическими процессами которые проходят в организме коровы... на одной анатомии и физиологии здесь не уедешь... придется биохимию брать се под мышку и спать с ней не одну ночь в обнимку...

"Татанка" пишет:

они заявляют 15 дней

у своего вета-осеменатора когда-то спрашивала, он сказала, что лучше УЗИ ничего нет... и что нужно смотреть производителя... говорил, что немецкие тесты хорошие...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

а особенно животноводство, тяжкий труд

ох, Денис, каждое слово в десятку!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

у своего вета-осеменатора когда-то спрашивала, он сказала, что лучше УЗИ ничего нет... и что нужно смотреть производителя... говорил, что немецкие тесты хорошие...

Кто бы спорил. Звонила в Рождество, но они сейчас заняты, чтоб с узи приехать. До Илькино 10 км, если б не были редисками... cry А частнику узи сканер как очки мартышке и не по карману.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Татанка" пишет:

А частнику узи сканер как очки мартышке и не по карману.

эт точно...

"Татанка" пишет:

До Илькино 10 км, если б не были редисками...

shok
всего-то???????????
йа б сама за ними поехала, очень нежно за шкибрики и к себе домой...

у нас рядом тоже не очень-то спецы... но есть рядом приличные хозяйства, которые сами вызывают к себе спецов и осеменаторов )а это 100% контроль УЗИ, и делавалевцы пастуся по взрослому и шаумановцы...

хи-хи... зато меня теперь знают все приличные хозяйства находящиеся рядом... потому как такую сумасшедшую как я передают из рук в руки, как что-то такое на что интереснопосмотреть laugh

у нас есть очень неплохое в 130 км от меня эдакое научно-практическое производство... вот они и курируют маломальски приличные хозяйства... ну теперь и меня курируют... я там пасусь и со свиньями и с коровой...там же надыбала и кузнеца, который мотается по всей Украине...спит то когда - не понятно...

но ко мне едут... ессно, я оплачиваю дорогу...
вот с УЗИ уже можно ехать к Манюне... но я осеменила Фроську и подожду 20 дней, чтобы заодно и свинюху проузить...

короче, 10 км это не расстояние...если нуно, ноги в руки и за ними...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

МАРИШЕ (nad)

Маринка, более не менее разобралась... есть еще конечно же вопросы...

смотри что получилось по сегодняшнему рациону у моей Манюни... расчитывала на вес 600 кг, удой 20 л, Б- 3,4% Ж - 4% (величины белка и жира приблизительные.... уже три месяца не проверяла... в воскресенье пойду в лабораторию на базар и проверю), считала по второй фазе лактации, учитывая что в запуск через 6 месяцнв, ежели мы еще стельные... исчо УЗИ не делала ...

1. Максимальное количесвто сухого вещества на её вес 21 кг
2. ЧЕЛ жизни и ЧЕЛ продуктивности на 20 л удоя - 101, 1 МДж/сут
3. УП жизни и УП продуктивности на 20 л удоя - 2133 г/сутки
4. БАР - от 0 до 50
5 Сырая клетчатка - 3570 г\сутки

Сегодняшний рацион (в сутки):
1. Сено (считала по самому плохому из перестоянной травы) 15 кг (реально ест где-то 20)
2. Солома овсяная - 2 кг
3. Подсолнечниковый шрот - 2 кг
4. Ячка - 4,5 кг
5. Овес - 0,6 кг
6. Кукуруза - 0,9 кг
7. Кормовой буряк 6 кг (реально где-то до 8... завтра взвешивание контрольное сделаю)
8. Картофель сырой 6 кг
9. тыква 6 кг (тыкву в рационе не считала, потому как нигде не нашла данные по ней)... но она совсем скоро закончится и останется один буряк и картоха...обещали достать с полтонны топинамбура... но пока нету...

Итак, что имеем по рациону:
1. СВ - 23, 46 , а нужно 21
2. ЧЕЛ - 132,11, а нужно 101,1
3. УП - 4,09, а нужно 2,133
4. БАР - минус 48,0 (т.е. негативный балланс по азоту)
5. Сырая клетчатка - 5,77, а нужно 3,57

шауман по сырому протеину (как пересчитать сырой на УП не ведаю) в той дозе которую она получает в плюс 13,2 г сырого протеина
и мочевины 64 г в сутки...
микроэлементы и витамины не учитывала потому как их отлично корректирует шауман...

и что мы видим?

а вообще я не понимаю, как можно ... всё потерла, потому как нихрена не понимаю...
по рациону энергии чуть больше, а УП больше почти что в два раза...
из белка в рубце : ЖК + аммиак, который с помощью энергии перерабатывает а микробный протеин... плюс аммиак дает шауман...
т.е. получается что энергии не хватает?
а показатели по БАРу сильно отрицательные...и шауман в данном случае выравнивает именно этот показатель...

если бы не было шаумана с его мочевиной, то чего хочешь то и делай с таким отрицательным БАРом...

что скажешь, Марин?
что нужно изменить?
ой-ёй-ёй

вот не будешь теперь чижика посылать в такие хащи... laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

всего-то???????????
йа б сама за ними поехала, очень нежно за шкибрики и к себе домой...

да, я уже об этом подумываю. у каких то народов традиция - похищение невесты. у нас скоро появится - похищение ветеринара... с узи lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Итак, что имеем по рациону:
1. СВ - 23, 46 , а нужно 21
2. ЧЕЛ - 132,11, а нужно 101,1
3. УП - 4,09, а нужно 2,133
4. БАР - минус 48,0 (т.е. негативный балланс по азоту)
5. Сырая клетчатка - 5,77, а нужно 3,57

Учись дальше . Убавляй всё до нормы .Но на самом деле ничего фактически не убавляй , только в расщётах . Надо всегда всё немного иметь с плюсом . потому как таблицы-это в идеале , а на самом деле корма не могут соответствовать норме.
Вот когда пощитаешь , ты увидишь , насколько меньше тебе нужно будет кормов , если они идеальные . Это уже следующий повод задуматься что дешевле - заготовить корма обычным методом или соблюсти все правила .
Поэтому я и говорю , что невозможно соблюсти все правила , качество кормов не соответствует таблице .
Есть возможность - копайся до глубины и лови вытекающие выводы . Нет возможности такой , сено с лесных полян , разнотравное , свекла и картошка разных сортов и питательности , то нужно просто знать физиологию пищеварения и поддерживать его в относительном порядке .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Денис - Пенза пишет:
"Anna Okuneva" пишет:

Вот в нашем городе и нет такого института.

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт готовит специалистов по 9 специальностям, в каждом регионе есть сельскохозяйственные учебные заведения, вы плохо информированы.

Денис,Аня как и я живёт в Новокузнецке,а не в Кемерово.Чтоб поехать в другой город учиться-это насмелиться надо.Я вот тоже по молодости поступала в ВАКЗО(Всесоюзный Аграрный Колледж Заочного Образования),Но год проучилась,взяла академ(по беременности) уехала домой в Новокузнецк и больше не смогла ввернуться к учёбе.А сейчас так об этом жалею sad

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

в наше время образование не есть самое главное
у нас есть академия, и я бы поучился - люблю это дело
но боюсь там меня научат только 40 летнему опыту работы на той ещё технике и теми ещё методами
не нужно оно - С/Х сейчас никому, чтобы вкладывать туда средства , душу и т,д,
тем более кому в ЛПХ нужно это образование
а вот интерес к ётому делу может подстегнуть к более глубокому и осмысленному пониманию процессов
сейчас всего в инете найти можно
а тем более здесь от ГУРУ набраться опыта да получить приятные подзатыльники, которые сразу всё расставят в голове по нормам и рационам :)

а на крайний случай есть заочка, но она как правило даёт лишь корочки
поскольку основное время всё равно надо самому заниматься углубляться и т,д

простите - не по теме
через пару деньков наберусь вопросов и начну тоже про свою Матрёнку распрашивать :)

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чижик пишет:

МАРИШЕ (nad)

Маринка, более не менее разобралась... есть еще конечно же вопросы...

смотри что получилось по сегодняшнему рациону у моей Манюни... расчитывала на вес 600 кг, удой 20 л, Б- 3,4% Ж - 4% (величины белка и жира приблизительные.... уже три месяца не проверяла... в воскресенье пойду в лабораторию на базар и проверю), считала по второй фазе лактации, учитывая что в запуск через 6 месяцнв, ежели мы еще стельные... исчо УЗИ не делала ...

1. Максимальное количесвто сухого вещества на её вес 21 кг
2. ЧЕЛ жизни и ЧЕЛ продуктивности на 20 л удоя - 101, 1 МДж/сут
3. УП жизни и УП продуктивности на 20 л удоя - 2133 г/сутки
4. БАР - от 0 до 50
5 Сырая клетчатка - 3570 г\сутки

Сегодняшний рацион (в сутки):
1. Сено (считала по самому плохому из перестоянной травы) 15 кг (реально ест где-то 20)
2. Солома овсяная - 2 кг
3. Подсолнечниковый шрот - 2 кг
4. Ячка - 4,5 кг
5. Овес - 0,6 кг
6. Кукуруза - 0,9 кг
7. Кормовой буряк 6 кг (реально где-то до 8... завтра взвешивание контрольное сделаю)
8. Картофель сырой 6 кг
9. тыква 6 кг (тыкву в рационе не считала, потому как нигде не нашла данные по ней)... но она совсем скоро закончится и останется один буряк и картоха...обещали достать с полтонны топинамбура... но пока нету...

Итак, что имеем по рациону:
1. СВ - 23, 46 , а нужно 21
2. ЧЕЛ - 132,11, а нужно 101,1
3. УП - 4,09, а нужно 2,133
4. БАР - минус 48,0 (т.е. негативный балланс по азоту)
5. Сырая клетчатка - 5,77, а нужно 3,57

шауман по сырому протеину (как пересчитать сырой на УП не ведаю) в той дозе которую она получает в плюс 13,2 г сырого протеина
и мочевины 64 г в сутки...
микроэлементы и витамины не учитывала потому как их отлично корректирует шауман...

и что мы видим?

а вообще я не понимаю, как можно ... всё потерла, потому как нихрена не понимаю...
по рациону энергии чуть больше, а УП больше почти что в два раза...
из белка в рубце : ЖК + аммиак, который с помощью энергии перерабатывает а микробный протеин... плюс аммиак дает шауман...
т.е. получается что энергии не хватает?
а показатели по БАРу сильно отрицательные...и шауман в данном случае выравнивает именно этот показатель...

если бы не было шаумана с его мочевиной, то чего хочешь то и делай с таким отрицательным БАРом...

что скажешь, Марин?
что нужно изменить?
ой-ёй-ёй

вот не будешь теперь чижика посылать в такие хащи... laugh

Голова кругом,какой кошмар,скоро мозги лопнут wacko2

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Почитала темы о запуске коров . Возник вопрос: если запускать с препаратом то первое молозиво теленку можно давать или нет??????????

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

вот не будешь теперь чижика посылать в такие хащи... laugh

Восхищен Марина roma clap
Желание поплотней разобраться с рационами для коров ,думаю после прочтения возникло у многих.
Необходимо в книгу для иллюстрации включить примеры расчетов.

"Лилия 42" пишет:

Голова кругом,какой кошмар,скоро мозги лопнут wacko2

laugh
Это обычное состояние перед погружением, зато как интересно.

"nad" пишет:

Учись дальше . Убавляй всё до нормы... .

Марина! roma ,
Уважение к вам безгранично.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Попыталась сегодня найти у нас в городе орбенин-нигде нет.Поблизости только в Новосибирске.Сделала им заявку,не знаю согласятся ли отправлять по почте.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Померяла свою Бабусю.Рост-113см.Объем груди-163см.Длина туловища-143см.По таблице получается живой вес-330кг. lol Может мне ее продать как мини корову? laugh

Паш где твои телятки?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Мои Голубка, Луна, Рябинка и Вечерка такие же как твоя Лен Бабуся, тоже мини.

"лЕнАчКа" пишет:

Паш где твои телятки?

В сарае laugh вчера увлекся делами и стемнело уже, так и не сфоткал. Вот они, это летом на базу.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ой бычок на моего похож.Племенного Мамая. super А телочка прелесть люблю палевых. roma Нам объявили с нового года искусственное осеменение БЕСПЛАТНО.Вот когда не надо оно бесплатно.В этом году кучу денег выкинула а результата ноль.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"лЕнАчКа" пишет:

А кто платит тогда.Государство shok

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Павел ЛПХ" пишет:

В сарае laugh вчера увлекся делами и стемнело уже, так и не сфоткал. Вот они, это летом на базу.

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Добрый вечер

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

примите в свою компанию. у меня коровка, нетель и пара телят

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
галина987 пишет:

Почитала темы о запуске коров . Возник вопрос: если запускать с препаратом то первое молозиво теленку можно давать или нет??????????

естественно можно! 4 литра в первые 15-30 минут жизни

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

.Но на самом деле ничего фактически не убавляй , только в расчётах

так тоже решила

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Восхищен Марина

ни понила, а хде звизда героя? laugh

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Желание поплотней разобраться с рационами для коров ,думаю после прочтения возникло у многих.

это врядли laugh

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Необходимо в книгу для иллюстрации включить примеры расчетов.

на сегодня считаю это абсолютно бесполезной инфой...
во-первых, примерных рационов полным полно в литературе...на любую корову, на любого теленка, на любую стадию лактации, на любой период жизни коровы... пеерчень кормов огромный...бери и выбирай что у тебя есть...
во-вторых, это только базовы вещи от которых можно будет потом оттолкнуться ...
но, как правило, этого звена так и не наступает...
а может так и нужно ... не знаю...

я вот с Маринкой полностью соглассна, что соответствия по таблице очень мало и опираться на это. по меньшей мере, весьма неосмотрительно.

Я сегодня взяла анализы по трем позициям у одного зоотехника...ферма очень даже приличная... пасутся там шаумановцы (а это очень дорогой брэнд) и делавалевцы... сегодня меня туда запустили впервые... ну я вам скажу... вот это дааааааааа... светло, чисто, тепло... климат контроль... воздух такой, как буд-то скотины там нет вообще... тихо звучит музыка... и кто бы вы думали? Поль Мориа...

всё автоматизированно... а какой доильный зал... а как всё структурированно... а какая мойка для коров... я такую токмо в каталоге Де Лаваля видела... народ весь в форме... чистюсенький... такую кукурузу я видела только там где свою Манюню брала... силос - сама бы ела...
телки отдельно и фик знает где от дойных коров...бычки отдельно... выбраковка отдельно...
вообщем, мне очень понравилось...
ууууу...а какие охладительные танкеры для молока... класс...
ну это я только галлопом по европам... может подружу с зоотехником, так побольше повидаю...
так вот по анализам
они частично сами выращивают для себя корма...ну сено, солома, силос и сенаж(у них и сенаж есть) сами из своего заготавливают... силос и сенаж в таких длинючих белых рукавах...в таких же рукавах и зерно кукурузы...
а на концкорма частично добавляют...правда у них в больших дозах силос, сенаж, сено в малых, шрот дают от 2,5 до 3 кг на голову в сутки, сахарные и кормовые буряки из овощей... а вот то что мы называем дробленкой они мало дают... ну и сидят на программах Шауман...
он мне дал анализы по ячменю: то что сами выращивали и две поставки от других производителей... Андрей. ты себе не представляешь какие там сумасшедшие разбежности...
сено у них на трёх полях...на двух одного вида ...сами выращивают, но поля разные и результаты лаборатории сильно разнятся...

я это к чему... что по таблицам что-то составлять или брать под копирку существующие рационы - дело абсолютно бесполезное...
если уж этим заниматься, то только через лабораторию... по другому нет смысла...

но это не значит. что с этим ненужно разбираться...НУЖНО... еще и как нужно... это помогает на привычные и давно знакомые вещи посмотреть совсем с другой стороны, а многое непонятное становится понятным...

"Павел ЛПХ" пишет:

Вот они, это летом на базу.

Паш, а они у тебя на привязном содержании?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

климат контроль...

ага. Тогда можно рассчитывать калорийность кормов. А если температура, влажность и содержание СО2 в коровнике гуляет, в соответствии с t за бортом, то расчет калорийности теряет смысл, а за ним и расчет белков и пр.

"Чижик" пишет:

он мне дал анализы по ячменю: то что сами выращивали и две поставки от других производителей... Андрей. ты себе не представляешь какие там сумасшедшие разбежности...

Это второй аспект добавляющий чуток хаоса в расчеты.
Ну и третий - метаболизм сильно рознится даже в одной линии.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Да, Филипп, соглашусь...
но тем не менее, скажу. что больше хаоса будет, коли не будет направляющих векторов...

опять же, права Марина... смотреть нужно еще и на породу... что проходит с одной породой, не пройдет с другой...

да куча всяких разных тонкостей...
я вот когда еду в машине, мне мечтается... всякие разные мечтания... типа как в сказку попадаешь... в последнее время мне мечтается маленькая фермочка, где всё ..........уххххххххх...
вот сижу и штудирую основы... за плечами не носить, а при необходимости ррррраз и пригодится... laugh wink

"Филипп" пишет:

ага. Тогда можно рассчитывать калорийность кормов. А если температура, влажность и содержание СО2 в коровнике гуляет, в соответствии с t за бортом, то расчет калорийности теряет смысл, а за ним и расчет белков и пр.

гомеостазис организма имеет приличные аккумулятивные запасы...выравнивается...
имхо

"Филипп" пишет:

Ну и третий - метаболизм сильно рознится даже в одной линии.

это да... но всёравно система корректировки есть, например, по упитанности, в частности...

"Филипп" пишет:

Это второй аспект добавляющий чуток хаоса в расчеты.

а вот это я считаю самым найглавнейшим аспектом, извращающем реальную картину...
имхо

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина сколько можно за один раз давать вареной картошки?Можно ли вместе с дробленкой или лучше отдельно?К чему ее отнести к углеводам?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"лЕнАчКа" пишет:

вареной картошки

а почему вареной? а почему не сырой?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах