Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 384 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Сибирячка пишет:
Galina Okuneva пишет:

Вчера по новостям слышала, что на Алтае тоже вспышка сибирки началась. Страшно. И откуда она только берется! Вроде прививают скот, а у нас даже два раза за год вакцинируют, весной и осенью. Неужели вакцинация не помогает, или вспышки бывают там, где к этому делу относятся халатно?

Прививают-то не весь скот.Телят должны прививать с 3-х месячного возраста (по инструкции), а приводят коров, да и то не всех. Дело в том, что это все стоит денег.

вакцинация против сибирской язвы,ящура и исследование против туберкулёза везде бесплатно.
лейкоз платно. Ещё могут взять сумму за визит к вам в ваше хозяйство.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
nad пишет:
"карасева анна" пишет:

Купите ей Фелуцен энергетический , но давать его нужно только после отёла .

здесь на этой ветке много что написано, почитайте, должно помочь.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Сегодня смотрели коровку.Фото нет потомучто она не красавица.Я сначала даже напугалась.Рога у её такие чудные прижатые к морде и идут вниз.Как положено Ярославкам- худовата конечно.
.Молоко очень понравилось.Вкусное и жёлтое.Спокойная доит её и муж тоже.Он вет врач сам.Скотины много но везде идеальный порядок.Сейчас доит 18 литров.Отёл в январе 4-ый.
Вопрос- может чистая Ярославка доить 25 литров после 3 -го отёла.Будет четвёртый -я думаю что больше она уже не даст.
Филипп и Марина откликнитесь.Что скажете.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

может чистая Ярославка доить 25 литров после 3 -го отёла

вроде да. Во всяком случае мамка моей Милки, со слов хозяйки, давала 24. Хотя моя уже как раз после 3-го, но больше 18-и не давала. Я правда и не раздаивал, зима тяжелая была, пусть отдыхает.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Кем лучше покрыть Швица,если выбирать между Красногорбатовским и Джерсеем.И можно ли вообще поккрывать Швица Джерсеем или не желательно?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Всех приветствую.
У меня голштинка еще позавчера должна была отелится(((( Вот сижу и жду. Щупал сегодня вечером вымя как барабан но не твёрдое. Спереди начинается отёк, пока не большой с теннисный мяч. Стоит ли начинать мазями мазать или пока подождать???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

может чистая Ярославка доить 25 литров после 3 -го отёла

Как максимальный удой после отёла на 2-3 месяце лактации может вполне.

"Вера Волга" пишет:

Кем лучше покрыть Швица,если выбирать между Красногорбатовским и Джерсеем

Если выбор только такой , то конечно джерсеем.

"Рысь" пишет:

Стоит ли начинать мазями мазать или пока подождать???

Даже ни в коем случае вымя сейчас не трогают . Если разопрёт до невозможности , то можно доить , но без дойки вымя не надо трогать .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Даже ни в коем случае вымя сейчас не трогают . Если разопрёт до невозможности , то можно доить , но без дойки вымя не надо трогать .

Марина спасибо. Будем ждать, но так стремает((((

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Спасибо,Марин!А кем лучше всего,не считая костромича и швица?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

без дойки вымя не надо трогать .

Это тёлок тоже касается?
Всегда стараюсь приучать их к дойке и за сиськи дёргаю в течении стельности до последнего, не сдаивая, конечно. Но у меня недавно был случай. что тёлка заработала абсцесс вымени к отёлу, что первый раз вижу, он вскрылся в молочный проток и вызван был такой злостной микрофлорой, что до сих пор лечу, уже собирался использовать цефалоспорины, но дал эффект тилозин-фармазин при интрацистернальном применении вместо в\м . Я это к тому, не является ли это следствием воздействия на вымя, тем более они у меня на базу в ночное время на глубокой подстилке.
Файлы:
izobrazhenie_204_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

Это тёлок тоже касается?

Касается и тёлок . После 8 месяцев вымя не трогают . От прикосновений может начаться процесс молокоотдачи , а вы ж её не доите . Мастит заработать можно влёгкую .Особенно это касается животных с высоким молочным потенциалом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

thank_you mail

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Вера Волга" пишет:

А кем лучше всего,не считая костромича и швица?

Да в общем-то желательно только швицем.
Остальные породы ухудшат молочные показатели . Тот же джерсей чтоб не внёс снижения молочных данных , должен быть иностранной селекции . У нас джерсеев с высоким молочным потенциалом нет .
Если у вас там можно найти чистопородных сычёвких , алатаусских , то ими тоже можно , но лучше от этого не будет .
Можно для получения помеси первого поколения покрыть и ч\пёстрым . Но надо иметь в виду , что продуктивным будет только первое поколение и своих качеств далее не передаст.
Вообще швицы - это порода , к которой сложно подобрать пару , чтоб не испортить её уникальных качеств.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Люди объясните про покрытие коров, на другой ветке спросила, но до конца не поняла. Поняла только что корову если нужно молоко можно крыть не каждый год, а через год, как тут ответили.
Вот ответ: У меня порода Айрширки а они интенсивно доят в первые 5-6 месяцев поэтому покрывать начинаю только через пол-года после отёла . Стараюсь плолучить максимальную отдачу а если покрыть раньше начнётся снижение удоя так задумано природой. Не может корова разрываться и на растущий плод и на молоко. Надо выбирать что то одно. В данный момент есть корова которая доит уже восьмой месяц и даёт 20 литров так её ещё не покрыли ждём когда выдоится. Есть коровы которые телятся раз в два года и при этом прекрасно доятся. Всё индивидуально.
И ещё нашла вот это: Молоко дают и нетели (не единого отёла) Зависит от созревания молочных желёз.
А после осеменения ( у нас в хозяйствах используется в основном искуственное осеменение),- за 2 месяца до отёла корову готовят в запуск - не доят (хотя молоко у неё есть) и кормят по иному, нежели обычных дойных коров.
Это объясните, получается нетель можно раздоить. Я уже запуталась вся, объясните владельцы коров.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Ещё вот: Поэтому я даже думаю, что моя корова при идеальном содержании могла бы телиться раз в три года, и давать достаточно молока для одной или двух семей (в общем для 6-10-ти человек).

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

И ещё: Одного отёла корове на два года минимум хватает, ну чтоб лактация поддерживалась.

Причем если корову не оплодотворять, период "сухостоя" в несколько месяцев перед родами ей, соответственно, не нужен (посколько родов нет).

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

А так везде пишут что нужно крыть через два месяца после отёла. Кому верить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Елена Ан" пишет:

Уже насколько раз встречался подобный бред в разных ресурсах .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

"Елена Ан" пишет:

Уже насколько раз встречался подобный бред в разных ресурсах .

Если бы это было так, то давно было бы взято на вооружение крупными компаниями с тысячами голов и выхлоп бы был приличный. Так нет, синхронизация и осеменение в строгое время.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Елена Ан пишет:

А так везде пишут что нужно крыть через два месяца после отёла. Кому верить?

нас захватили пришельцы инопланетяне;(

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Я думаю это не бред всё же. Про Айширок мне на другой ветке ответила женщина-специалист в коровах, как я поняла с большим опытом в их содержании. Они это взяли на вооружение к слову если так посоветовали.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Если вдуматься, то действительно организм не может разрываться на молоко и растущий плод, поэтому убавляет молоко в пользу плода. Если нет плода, молоко продолжает выделяться, я и хотела уточнить. Просто понять хочу до какого предела доить, до стакана наверное. К слову у знакомых в прошлом году корова два года доилась, быка найти не могли сначала (быков никто не хочет держать у нас), а потом заболела хозяйка, на неё переключились. Правда сколько давала не знаю, в этом году покрыли, весной отелится. Выходит бывает такое, поэтому и спрашиваю, повторюсь просто до какого предела доить узнать хотела. Какой смысл терять 20 литров молока ради телёнка, который вообщем-то в этом году и не особо нужен.

А пришельцы может и захватили, кто знает.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

К слову покрылась корова нормально, а пишут опять же что не покроется. Читала в поселениях коровы и по 3 года доятся без отёла, но это уже много думаю. Раз в два года отёл думаю самый раз и с телёнком не каждый год возня. Пишут в поселениях специально так делают, организм привыкает к такому режиму и нормально всё, коровы не болеют и кроются нормально после 3 лет. Вообщем я не знаю, подскажите кто коров держит, я только о них думаю пока, поэтому и спрашиваю, надеюсь на нормальные ответы, и не хочу напасть на инопланетян.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Одна из моих Джерсеек - первотелок,кот. отелились первым телком еще в 2010г.,долго не покрывалась.В октябре 2012г. будет 2 года ,правда уже 3 мес. стельности у нее(будет 2 отелом ,а ее свесртницы уже по 3 отела),После отела она доила 26л.,сейчас дает 15л.На станции ИО в Быково и голштинов нам посоветовали крыть Джерсеями(тоже думали про Красногорбатовок ).А сейчас у меня первотелка от Голштинки ,покрытой Джерсеем доит 38л.,при жире почти 6. thank_you

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня голштинка телится раз в 2 года,потому что после отела не приходит в охоту долго,хотя уход за ней идеальный,витамины,подкормки,корнеплоды какие хочешь и дробленка из 4 ингридиентов+жмых подсолнечный,после последнего отела раздоилась до 45 литров,на второй год давала 30,еле запустила,так действительно,зачем такую корову телить каждый год?Тоже думаю,ей и раз в три года достаточно будет,все-таки нагрузка на организм огромная.А вторую,черно-пеструю,осеменяю каждый год,она быстро приходит в охоту и запускается легко,все коровы разные,надо наблюдать,у соседа корова телится раз в 2 года,ей уже 15 лет,если не больше и нормально кроется с первого раза искусственно.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

А теленок,действительно,не особо нужен,продавать его невыгодно,цена такая,что молоко не окупишь,я кормлю хорошо,плохо не могу,а купить все хотят по-дешевке,все равно,какая порода и вес,в прошлом году продали племенную телку годовалую за 19,дороже никто не берет,а на корма ушло для нее 25,включая молоко,корнеплоды,фураж и пр,а ухода сколько.Ладно,хоть в хорошие руки,отелилась,хозяева очень довольны.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Про фелуцен все понятно,спасибо! Вот подскажите,какое зерно лучше подходит коровам-пшеница,ячмень или овес? обычно делаем сами размол из всех трех+ немного гороха,одну шестую часть примерно,телка предпочитает есть дробленку всухую,коровам слегка смачиваю,чтобы не пылила.Но овес ,вроде, лучше усваивается,может,лучше один овес оставить?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Елена Ан пишет:

К слову покрылась корова нормально, а пишут опять же что не покроется. Читала в поселениях коровы и по 3 года доятся без отёла, но это уже много думаю. Раз в два года отёл думаю самый раз и с телёнком не каждый год возня. Пишут в поселениях специально так делают, организм привыкает к такому режиму и нормально всё, коровы не болеют и кроются нормально после 3 лет. Вообщем я не знаю, подскажите кто коров держит, я только о них думаю пока, поэтому и спрашиваю, надеюсь на нормальные ответы, и не хочу напасть на инопланетян.

Извините меня, конечно, но в поселениях есть и такое, что коровы телятся каждый год в течении 12-14 лет и доятся хорошо, и не болеют, и дают хороших телят, которых можно продать, если уж нет надобности, и, как вы выразились - возня мучает. У нас Майка прошлый год была холостая, и, это была настоящая беда, потому что остались без теленка в этом году, и потеряли много молока. Сейчас три месяца как стельная - и это настоящая радость. Все ж подумайте и делайте так, как природой задумано. Корова должна телиться каждый год, и это нормально и оправдано

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Елена Ан" пишет:

Про Айширок мне на другой ветке ответила женщина-специалист в коровах

Отвечала Екатерина Пальшина. У неё высокоудойные айширки, и её устраивает такая методика почему бы и нет.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Cпасибо всем за ответы!
Ответ Анны как-то ближе, действительно каждый год телёнок, проблема. С этим понятно в общих чертах, скажите теперь сколько месяцев телёнок молоко пьёт? Лучше до скольки поить? У кого как?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах