Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 380 из 502

15037 сообщений
Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10352
"Геннадий99" пишет:

Марина ,у нас первотелка которая была с выпадением матки,пошел третий месяц еще не гуляла это нормально ,не чего делать не надо? покрывать сейчас не будем думаем на февраль или март.Михаил подскажи тоже.Спасибо

3 месяца и без выпадения могут не приходить в охоту, бывали случаи после вправления телились не раз нормально, если не было эндометрита и инволюция прошла нормально, то по ней, когда придёт в норму, ничего и не видно, это может быть наследственная слабость связок, бывает выпадает при быстром извлечении плода с усилиями. В совхозные времена бывало таскали транспортёрами и не выпадала, а приходилось в частном секторе вправлять после лёгкого нормального отёла.
Резюме: ничего страшного, но под хвост заглянуть надо. Нет пока связи между 3 месяцами анафродизии и выпадением матки.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207

всем привет...
а у нас с Манюней сегодня событие...мы осеменились... laugh
простимулировала её и вперед... всё так быстро...с лошадьми эти дела много дОльше...
осеменила голштинку джерсеем... посмотрим что получится scratch_one-s_head

Марина, вет сказал когда ректалил её, что чуть бы позже... а потом сказал что шейка открыта и всё тип топ будет...сперма живая до суток... сперма в паетах... вообщем через месяц он приедет на узи посмотрит... у меня еще три дозы остались...

а вообще, смешно... трах бах... воду пальцем попробовал, туда пает... потом обработал зонд, за шиворот его...пальцвми этот пает...туда сюда... и в корову...

shok

а мы с кобылами как вспомню... под строжайшим контролем температуры размораживали сперму, асептика антисептика не в носу ковырять...ну и т.д.

правда спермодоза жеребцов. например, Сандрахита, стоит 5000 евро...
пренебречь чем-то и на авось не очень то...
вет, конечно на мои замечания по асептике и антисептике ржал как конь...а напрасно... а потом голову ломаем откуда эндометриты и всякая остальная гадость...

ну может быть это банальные вавки городского жителя...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15056
"Чижик" пишет:

воду пальцем попробовал

Дар речи можно потерять ...
У меня нет слов , чтоб такое комментировать...
Ну дай Бог...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2704

Чижик удачи вам roma

Аватар пользователя Николай Пермяков-Палеолог
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 948
лЕнАчКа пишет:

Николай разъясните если не секрет что значит "шаль". wacko2 И какая "шаль?" чтоб жирное молоко?

Елена, утро доброго! Народные приметы не все и не всегда "срабатывают". " Шаль" - складка кожи под нижней частью шеи. Так вот, считается:
1. Тонкая шаль, небольшая - удойная корова, но не высокий жир.
2. Широкая эластичная, подвижная, сильноскладчатая шаль, начинающаяся от гуды нижней челюсти - корова с вкусным и жирным, густым молоком.
3. Грубая, толстая - свойственна низкопродуктивным животным.
4. Толстая эластичная - жирномолочным, при этом дети такой коровы, считается согласно примете, легко откармливаются.

Соответственно, и дети производителя ( дочери), имеющего данные по шали ( см.выше) будут, якобы иметь нюансы по продуктивности. thank_you

Аватар пользователя Николай Пермяков-Палеолог
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 948
палешанка][quote="nad" пишет:

Она по ветпаспорту типа чистая Костромичка.А где Костромичка там и швиц рядом.
Сейчас у нас в племенном хоз-ве мне зоотехник сказала что кроют Костормичей Швицами.Специально семя заказывают.Я видела новеньких -похожи больше на Швица .Морда вытянутая и сами такие облегчённые стали.Костромские они ведь мясо-молочные.

На костромской станции исскуственного осеменения и ЦСИО г Москва, есть ещё небольшой запас семени костромских чистопородных быков, и так же полукровок, но очень качественных. На ЦСИО мне очень понравились быки Невод и Ледоход. Их дочери у моих друзей, кстати от холмогорок, такая мощь и красота. Да и удои порожают.

К тому же же зря костромчанок улучшают швицем, видно забыли наши умы зоотехники, что массивность и обильномолочность ей дали альгаузы, хоть и близкая к щвицам ветвь, но все таки... Да и очень светлая масть от них.

На счет не хватки витаминов и светлого волоса вокруг глаз(как признака их не хватки), я как ветврач ставлю огромный знак вопроса.

И нужно всегда помнить народную мудрость, то что корова поднимет с земли, она ни когда не поднимет из колоды и не возьмет с руки.

nad
Россия
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

На счет не хватки витаминов и светлого волоса вокруг глаз(как признака их не хватки), я как ветврач ставлю огромный знак вопроса.

Ради бога , ставьте . Но я это НЕ ВАМ писала.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1053
"Филипп" пишет:

Филлип, на мою похожа)))) но у моей вымя совсем маленькое. После отела давала 15. Сейчас седьмой месяц доится, сбросили на 10-11

Файлы: 
  • 27-06-12_1228.jpg

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ ЖЕНЩИНУ В УГОЛ. ОНА НОЧЬ ПОПЛАЧЕТ, ДЕНЬ ПОДУМАЕТ - И УГОЛ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ВЫ.

Украина

Марина, что Вы можете сказать про нашу телочку Зорьку? как упитанность? ей 6,5мес. Это от моей певотелки

Файлы: 
  • 18-07-12_0800.jpg
  • 18-07-12_0801.jpg
  • 18-07-12_0803.jpg

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ ЖЕНЩИНУ В УГОЛ. ОНА НОЧЬ ПОПЛАЧЕТ, ДЕНЬ ПОДУМАЕТ - И УГОЛ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ВЫ.

Украина
"Чижик" пишет:

Мариш, удачи вам roma

Казахстан

Спасибо Николай.Ох теперь бы разобраться где тонкая где эластичная и т. д.

Казахстан

Марина купили картошку.Телятам 5-6 мес стоит давать или нет.И как при этом уменьшать дробленку или нет?

nad
Россия
"saved76" пишет:

Полина , только хорошее могу сказать . Всегда импонирует развитое брюшко у тёлочки . которой больше полугода . И ножки хорошо поставлены , суставы рельефные . Уже просматривается трапеция в форме туловища , голова лёгкая . ширина зада хорошая. Внешне всё нормально для её возраста.

nad
Россия
"лЕнАчКа" пишет:

.Телятам 5-6 мес стоит давать или нет.И как при этом уменьшать дробленку или нет?

Конечно можно , и даже нужно . Она улучшает пищеварение . Вот дроблёнку уменьшать ли - смотря что и сколько даёте . Но если есть такая материальная возможность не уменьшать зерно , то желательно этого не делать , потому что после 6 месяцев очень активный рост и ничего лишним не будет . Хоть и лето , но не забывайте про витамины , никакой травой витамины не восполнятся в период активного развития организма . Потом всё это скажется только положительно .

Казахстан

Материальная возможностьесть.В состав входит ячмень 80% и жмых подсолн. 20%.Насыпаю сколько съедят.А это около 4 кг.на голову.А телочкам на корову так же?Витамины не забываю.Соль лизунец есть.Вода свободно.

nad
Россия
"лЕнАчКа" пишет:

Вот хорошо , что вы это написали .
Тёлочке на племя нужно 2.5 кг ячменя и 0.5 жмыха , а бычкам достаточно одного ячменя в любом количестве , лишь бы с кишечником было всё в порядке .
Тёлочку так до 9 месяцев кормить , а после пополам жмых с ячменём . Если получится рапсового купить , то лучше его.

Казахстан

thank_you Рапсового не бывает .Беспокоит что едят мало сено.Мне то это хорошо т. к. у нас засуха.

nad
Россия
"лЕнАчКа" пишет:

Потому что к\к сыты . Солома может есть ? Или цельной овёс ?

Украина

Марина, спасибо большое. Она получает 2-2,5 кг ячменя с кукурузой, траву косим вволю, соль, премикс. Беспоккои то, что она у нас дома стоит, не пасется. Как и ее мама. Не скажется ли это на ее здоровье? И еще, заметила, что у ее мамы, Зирки, проявился после отела характер ее матери. Отказ от пастбища, постоянное мычание, как только закончится трава в яслах. Даже когд на привязи палась - стоит отойти, сразу начинала реветь минут 10. А если траы мало - то доооолго wacko2 . Много ли шансов у телочки унаследовать все эти "прелести" характера... И насчет удоя. Зирка после отела давала 15. но у нее был кетоз. Может ли после второгго отела измениться удой в лучшую сторону?

nad
Россия
"saved76" пишет:

Насколько я помню , у вас помеси с голштином . Они пастись не любят , им бы покушать полным ртом из кормушки да поспать. Не скажется это на их здоровье , а вот такая нагрузка косить постоянно быстрее на здоровье хозяев скажется .
Вот так же и наши паршивки -- только выгоним , уже через полчаса целая кучка у фермы стоит скулит , просятся домой. Пускаем , что же делать ... У них там корма уже лежат , они поедят всё и дрыхнут полдня.И зимой гулять не хотят - 10 минут повзлягивают в загоне и к двери - пустите...
Тёлочке до года паститсь не обязательно , мы не пасём категорически . Они расходуют энергию и уменьшаются привесы , которые потом никогда не догнать . На привязи , но не в табуне. Если конечно есть возможность не пасти.
Хозяева находятся постоянно у них на глазах , на каждый звук как к ребёнку бегут , чтобы это ей не покапризничать...
Кетоз у первотёлки явление исключительно редкое , а вот у Зирки случился почему-то... Конечно вполне можно в следующие отёлы обойтись без него , но нужно готовить её .
Нет ли возможности сдать кровь на биохимию ? Будут брать кровь на лейкоз и заодно попросить взять на биохимию . Это всё копейки , но понятнее будет , как её кормить и избежать кетоза . Неплохо бы не дожидаясь осени сделать это.
Коровка-то ведь молодая . А молочко она должна , просто обязана прибавить.

Казахстан
nad пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Потому что к\к сыты . Солома может есть ? Или цельной овёс ?

Соломы нет .А овес есть.

nad
Россия
"лЕнАчКа" пишет:

Хотя конечно я не совсем верно сказала . Цельным овсом телят надо кормить когда они с первых дней его едят . А вам лучше крупномолотый . И с 9 месяцев им можно снижать энергию корма , ячмень с овсом половина , а другая половина жмых . им в то время больше протеин нужен , а он в основном в жмыхах . С ячменя бычки хорошо поправляются , а у тёлочки другая задача . Им надо в этот период альвеолки вымечка вырастить , для этого протеин требуется.

Украина
"nad" пишет:

Насколько я помню , у вас помеси с голштином . Они пастись не любят , им бы покушать полным ртом из кормушки да поспать. Не скажется это на их здоровье , а вот такая нагрузка косить постоянно быстрее на здоровье хозяев скажется .
Вот так же и наши паршивки -- только выгоним , уже через полчаса целая кучка у фермы стоит скулит , просятся домой. Пускаем , что же делать ... У них там корма уже лежат , они поедят всё и дрыхнут полдня.И зимой гулять не хотят - 10 минут повзлягивают в загоне и к двери - пустите...

вот-вот, обе такие паршивки. Чтоб много, да полным ртом. Проблема в том, что скоро и косить негде будет. dntknw

"nad" пишет:

ет ли возможности сдать кровь на биохимию ? Будут брать кровь на лейкоз и заодно попросить взять на биохимию . Это всё копейки , но понятнее будет , как её кормить и избежать кетоза . Неплохо бы не дожидаясь осени сделать это.

попробую у вета просить. Выводка у нас уже в мае была. И там такие уникумы приезжают, что диву даешься. Какая там биохимия lol

Россия
: Тульская область
23.03.2011 - 15:00
: 521

Добрый вечер всем! У меня возник такой вопрос к форумчанам. У нас есть бычек которому сейчас 4,5месяца.До 3х месяцев мы его прикармливали излишками молока,а потом молока стало не хватать(все продавали) и он обходился подножным кормом.А вот сейчас снова появилось лишнее молоко.Можно ли его снова скармливать теленку? Будет ли оно усваиваться и хорошо влиять на его рост или же прикармливать молоком не имеет смысла? Или же ему оно будет во вред?

Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле — такое же достойное занятие, как и писать поэму. Дж. Вашингтон

Казахстан

Николай что вы можете сказать по поводу этой "шали". И о телки вообще? yes3

Файлы: 
  • izobrazhenie_087.jpg
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620

Добрый вечер всем.Вчера наше чудо прибыло домой.Муж был в шоке что за коза это такая.Вес одинаковый с нашей тёлкой 6 месяцев -сказал.Доехали хорошо.Вылезла из машины тоже.Боялись что понесётся и руки оторвёт а она и бегать не умеет или скорее не может из-за копыт.Сегодня уже со своими в поле увели и привязали.Она не ела больше орала.Пришла в обед лежит на поле.Отдоила и начали копыта стричь.Я боялась что ударит а она как будто этого только и ждала.Когда ей педикюр сделают.Есть она не умеет чтоли.Траву плохо щиплет и комбикорм ест плохо.Очень мало.Вобщем корова загублена с молодости .
Марина что можно исправить сейчас.Она такая дохлая и маленькая.И как её откормить лучше.Вчера накосили травы свежей вкусной а она не стала есть.Таскала сено сухое и ела.
Я думаю что у неё вообще ничего не развито ни её желудок ни вымя.
Помогите советом.

Файлы: 
  • marina_071.jpg
  • marina_069.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18615
"палешанка" пишет:

.Она такая дохлая и маленькая

Ничего бока нагуляет, будет очень симпатичной и вымя нарастит. Мои поздравления с покупкой!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620
"Филипп" пишет:

Спасибо.Но что-то радости большой не испытываю.
Хорошо хоть характер покладистый.И стоит при дойке нормально но пока на привязи как у хозяев.

Казахстан

"палешанка" пишет:
.Она такая дохлая и маленькая

Ну зря вы так.Наверно вы не видели "дохлых".Все у вас будет замечательно roma Поздравляю.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 986
палешанка пишет:

[
.Но что-то радости большой не испытываю.

Извиняюсь за вопрос ,а чего тогда взяли , недорого?

Тема закрыта