Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 380 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Геннадий99" пишет:

Марина ,у нас первотелка которая была с выпадением матки,пошел третий месяц еще не гуляла это нормально ,не чего делать не надо? покрывать сейчас не будем думаем на февраль или март.Михаил подскажи тоже.Спасибо

3 месяца и без выпадения могут не приходить в охоту, бывали случаи после вправления телились не раз нормально, если не было эндометрита и инволюция прошла нормально, то по ней, когда придёт в норму, ничего и не видно, это может быть наследственная слабость связок, бывает выпадает при быстром извлечении плода с усилиями. В совхозные времена бывало таскали транспортёрами и не выпадала, а приходилось в частном секторе вправлять после лёгкого нормального отёла.
Резюме: ничего страшного, но под хвост заглянуть надо. Нет пока связи между 3 месяцами анафродизии и выпадением матки.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет...
а у нас с Манюней сегодня событие...мы осеменились... laugh
простимулировала её и вперед... всё так быстро...с лошадьми эти дела много дОльше...
осеменила голштинку джерсеем... посмотрим что получится scratch_one-s_head

Марина, вет сказал когда ректалил её, что чуть бы позже... а потом сказал что шейка открыта и всё тип топ будет...сперма живая до суток... сперма в паетах... вообщем через месяц он приедет на узи посмотрит... у меня еще три дозы остались...

а вообще, смешно... трах бах... воду пальцем попробовал, туда пает... потом обработал зонд, за шиворот его...пальцвми этот пает...туда сюда... и в корову...

shok

а мы с кобылами как вспомню... под строжайшим контролем температуры размораживали сперму, асептика антисептика не в носу ковырять...ну и т.д.

правда спермодоза жеребцов. например, Сандрахита, стоит 5000 евро...
пренебречь чем-то и на авось не очень то...
вет, конечно на мои замечания по асептике и антисептике ржал как конь...а напрасно... а потом голову ломаем откуда эндометриты и всякая остальная гадость...

ну может быть это банальные вавки городского жителя...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

воду пальцем попробовал

Дар речи можно потерять ...
У меня нет слов , чтоб такое комментировать...
Ну дай Бог...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Чижик удачи вам roma

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
лЕнАчКа пишет:

Николай разъясните если не секрет что значит "шаль". wacko2 И какая "шаль?" чтоб жирное молоко?

Елена, утро доброго! Народные приметы не все и не всегда "срабатывают". " Шаль" - складка кожи под нижней частью шеи. Так вот, считается:
1. Тонкая шаль, небольшая - удойная корова, но не высокий жир.
2. Широкая эластичная, подвижная, сильноскладчатая шаль, начинающаяся от гуды нижней челюсти - корова с вкусным и жирным, густым молоком.
3. Грубая, толстая - свойственна низкопродуктивным животным.
4. Толстая эластичная - жирномолочным, при этом дети такой коровы, считается согласно примете, легко откармливаются.

Соответственно, и дети производителя ( дочери), имеющего данные по шали ( см.выше) будут, якобы иметь нюансы по продуктивности. thank_you

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
палешанка][quote="nad" пишет:

Она по ветпаспорту типа чистая Костромичка.А где Костромичка там и швиц рядом.
Сейчас у нас в племенном хоз-ве мне зоотехник сказала что кроют Костормичей Швицами.Специально семя заказывают.Я видела новеньких -похожи больше на Швица .Морда вытянутая и сами такие облегчённые стали.Костромские они ведь мясо-молочные.

На костромской станции исскуственного осеменения и ЦСИО г Москва, есть ещё небольшой запас семени костромских чистопородных быков, и так же полукровок, но очень качественных. На ЦСИО мне очень понравились быки Невод и Ледоход. Их дочери у моих друзей, кстати от холмогорок, такая мощь и красота. Да и удои порожают.

К тому же же зря костромчанок улучшают швицем, видно забыли наши умы зоотехники, что массивность и обильномолочность ей дали альгаузы, хоть и близкая к щвицам ветвь, но все таки... Да и очень светлая масть от них.

На счет не хватки витаминов и светлого волоса вокруг глаз(как признака их не хватки), я как ветврач ставлю огромный знак вопроса.

И нужно всегда помнить народную мудрость, то что корова поднимет с земли, она ни когда не поднимет из колоды и не возьмет с руки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

На счет не хватки витаминов и светлого волоса вокруг глаз(как признака их не хватки), я как ветврач ставлю огромный знак вопроса.

Ради бога , ставьте . Но я это НЕ ВАМ писала.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Филипп" пишет:

Филлип, на мою похожа)))) но у моей вымя совсем маленькое. После отела давала 15. Сейчас седьмой месяц доится, сбросили на 10-11
Файлы:
27-06-12_1228_0.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, что Вы можете сказать про нашу телочку Зорьку? как упитанность? ей 6,5мес. Это от моей певотелки
Файлы:
18-07-12_0800.jpg
18-07-12_0801.jpg
18-07-12_0803.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

Мариш, удачи вам roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Спасибо Николай.Ох теперь бы разобраться где тонкая где эластичная и т. д.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина купили картошку.Телятам 5-6 мес стоит давать или нет.И как при этом уменьшать дробленку или нет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Полина , только хорошее могу сказать . Всегда импонирует развитое брюшко у тёлочки . которой больше полугода . И ножки хорошо поставлены , суставы рельефные . Уже просматривается трапеция в форме туловища , голова лёгкая . ширина зада хорошая. Внешне всё нормально для её возраста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

.Телятам 5-6 мес стоит давать или нет.И как при этом уменьшать дробленку или нет?

Конечно можно , и даже нужно . Она улучшает пищеварение . Вот дроблёнку уменьшать ли - смотря что и сколько даёте . Но если есть такая материальная возможность не уменьшать зерно , то желательно этого не делать , потому что после 6 месяцев очень активный рост и ничего лишним не будет . Хоть и лето , но не забывайте про витамины , никакой травой витамины не восполнятся в период активного развития организма . Потом всё это скажется только положительно .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Материальная возможностьесть.В состав входит ячмень 80% и жмых подсолн. 20%.Насыпаю сколько съедят.А это около 4 кг.на голову.А телочкам на корову так же?Витамины не забываю.Соль лизунец есть.Вода свободно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Вот хорошо , что вы это написали .
Тёлочке на племя нужно 2.5 кг ячменя и 0.5 жмыха , а бычкам достаточно одного ячменя в любом количестве , лишь бы с кишечником было всё в порядке .
Тёлочку так до 9 месяцев кормить , а после пополам жмых с ячменём . Если получится рапсового купить , то лучше его.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

thank_you Рапсового не бывает .Беспокоит что едят мало сено.Мне то это хорошо т. к. у нас засуха.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Потому что к\к сыты . Солома может есть ? Или цельной овёс ?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, спасибо большое. Она получает 2-2,5 кг ячменя с кукурузой, траву косим вволю, соль, премикс. Беспоккои то, что она у нас дома стоит, не пасется. Как и ее мама. Не скажется ли это на ее здоровье? И еще, заметила, что у ее мамы, Зирки, проявился после отела характер ее матери. Отказ от пастбища, постоянное мычание, как только закончится трава в яслах. Даже когд на привязи палась - стоит отойти, сразу начинала реветь минут 10. А если траы мало - то доооолго wacko2 . Много ли шансов у телочки унаследовать все эти "прелести" характера... И насчет удоя. Зирка после отела давала 15. но у нее был кетоз. Может ли после второгго отела измениться удой в лучшую сторону?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Насколько я помню , у вас помеси с голштином . Они пастись не любят , им бы покушать полным ртом из кормушки да поспать. Не скажется это на их здоровье , а вот такая нагрузка косить постоянно быстрее на здоровье хозяев скажется .
Вот так же и наши паршивки -- только выгоним , уже через полчаса целая кучка у фермы стоит скулит , просятся домой. Пускаем , что же делать ... У них там корма уже лежат , они поедят всё и дрыхнут полдня.И зимой гулять не хотят - 10 минут повзлягивают в загоне и к двери - пустите...
Тёлочке до года паститсь не обязательно , мы не пасём категорически . Они расходуют энергию и уменьшаются привесы , которые потом никогда не догнать . На привязи , но не в табуне. Если конечно есть возможность не пасти.
Хозяева находятся постоянно у них на глазах , на каждый звук как к ребёнку бегут , чтобы это ей не покапризничать...
Кетоз у первотёлки явление исключительно редкое , а вот у Зирки случился почему-то... Конечно вполне можно в следующие отёлы обойтись без него , но нужно готовить её .
Нет ли возможности сдать кровь на биохимию ? Будут брать кровь на лейкоз и заодно попросить взять на биохимию . Это всё копейки , но понятнее будет , как её кормить и избежать кетоза . Неплохо бы не дожидаясь осени сделать это.
Коровка-то ведь молодая . А молочко она должна , просто обязана прибавить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Потому что к\к сыты . Солома может есть ? Или цельной овёс ?

Соломы нет .А овес есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Хотя конечно я не совсем верно сказала . Цельным овсом телят надо кормить когда они с первых дней его едят . А вам лучше крупномолотый . И с 9 месяцев им можно снижать энергию корма , ячмень с овсом половина , а другая половина жмых . им в то время больше протеин нужен , а он в основном в жмыхах . С ячменя бычки хорошо поправляются , а у тёлочки другая задача . Им надо в этот период альвеолки вымечка вырастить , для этого протеин требуется.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Насколько я помню , у вас помеси с голштином . Они пастись не любят , им бы покушать полным ртом из кормушки да поспать. Не скажется это на их здоровье , а вот такая нагрузка косить постоянно быстрее на здоровье хозяев скажется .
Вот так же и наши паршивки -- только выгоним , уже через полчаса целая кучка у фермы стоит скулит , просятся домой. Пускаем , что же делать ... У них там корма уже лежат , они поедят всё и дрыхнут полдня.И зимой гулять не хотят - 10 минут повзлягивают в загоне и к двери - пустите...

вот-вот, обе такие паршивки. Чтоб много, да полным ртом. Проблема в том, что скоро и косить негде будет. dntknw

"nad" пишет:

ет ли возможности сдать кровь на биохимию ? Будут брать кровь на лейкоз и заодно попросить взять на биохимию . Это всё копейки , но понятнее будет , как её кормить и избежать кетоза . Неплохо бы не дожидаясь осени сделать это.

попробую у вета просить. Выводка у нас уже в мае была. И там такие уникумы приезжают, что диву даешься. Какая там биохимия lol

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Добрый вечер всем! У меня возник такой вопрос к форумчанам. У нас есть бычек которому сейчас 4,5месяца.До 3х месяцев мы его прикармливали излишками молока,а потом молока стало не хватать(все продавали) и он обходился подножным кормом.А вот сейчас снова появилось лишнее молоко.Можно ли его снова скармливать теленку? Будет ли оно усваиваться и хорошо влиять на его рост или же прикармливать молоком не имеет смысла? Или же ему оно будет во вред?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Николай что вы можете сказать по поводу этой "шали". И о телки вообще? yes3
Файлы:
izobrazhenie_087_1.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Добрый вечер всем.Вчера наше чудо прибыло домой.Муж был в шоке что за коза это такая.Вес одинаковый с нашей тёлкой 6 месяцев -сказал.Доехали хорошо.Вылезла из машины тоже.Боялись что понесётся и руки оторвёт а она и бегать не умеет или скорее не может из-за копыт.Сегодня уже со своими в поле увели и привязали.Она не ела больше орала.Пришла в обед лежит на поле.Отдоила и начали копыта стричь.Я боялась что ударит а она как будто этого только и ждала.Когда ей педикюр сделают.Есть она не умеет чтоли.Траву плохо щиплет и комбикорм ест плохо.Очень мало.Вобщем корова загублена с молодости .
Марина что можно исправить сейчас.Она такая дохлая и маленькая.И как её откормить лучше.Вчера накосили травы свежей вкусной а она не стала есть.Таскала сено сухое и ела.
Я думаю что у неё вообще ничего не развито ни её желудок ни вымя.
Помогите советом.
Файлы:
marina_071.jpg
marina_069.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

.Она такая дохлая и маленькая

Ничего бока нагуляет, будет очень симпатичной и вымя нарастит. Мои поздравления с покупкой!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Филипп" пишет:

Спасибо.Но что-то радости большой не испытываю.
Хорошо хоть характер покладистый.И стоит при дойке нормально но пока на привязи как у хозяев.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

"палешанка" пишет:
.Она такая дохлая и маленькая

Ну зря вы так.Наверно вы не видели "дохлых".Все у вас будет замечательно roma Поздравляю.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
палешанка пишет:

[
.Но что-то радости большой не испытываю.

Извиняюсь за вопрос ,а чего тогда взяли , недорого?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах