Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 375 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
наталья о. пишет:
Михаил 01 регион пишет:
"nad" пишет:

У меня типа такой, 2 отёла в запуске.

на мою похожа

Ну на кубани, когда создавали красный скот, ввозили и англеров и красную датскую, и эстонскую бурую, даже горбатовку ( для заноса признака хорошего копытного рога и белка в молоке). Среди степнячек такие уникальные и грациозные животные попадают, что европейцы отдыхают. А мне такая форма рожек очень нравиться. Женственно и есть чем подраться laugh

Сейчас заказал двух телочек истобенской породы, от краснопестрой белохребетой коровы и дымчатосизой белохребетой.
Хочу заняться ими и завести ярославочку. В одном из хозяйств приметил корову 7 отелов, красавица. Так что, теперь буду ждать марта следующего года. Что то от голштинок меня откинуло. Вроде доят около 50 литров, белок 3% и жир 4,33%, но вкус у малока оставляет желать лучшего.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
палешанка пишет:
"nad" пишет:

Марина вот посмотрите нашу фотосессию.Сегодня в обед шли с гулянок домой.
Сегодня ветерок и слепня меньше.И не так жарко.

Красивые коровы.Жаль костромичек изводят щвицами. Я знакомым 12 лет назад привез с Кароваева 5 телочек браковки. А такие коровы выросли. Одна из того завоза в этом году будет 11 теленком.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Павел, у твоей нарядки действительно есть кровь красных пород ( бестужевской, горбатовки), но это помесь. И очень хорошая помесь. Айрширами тут не пахнет. Но прилить кровь айшриров можно, такую хорошую кашу маслом не испортишь.

Спасибо за комментарий.
Она из всего стада выделяется, статью и грацией. Мне вымя нравится, аккуратное и подтянутое, будто и молока нет, а подмоешь и наливает на глазах, откуда что берется))))
Ненагляда моя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Потрясающе и убедительно . Я теперь от абердинов не отступлюсь . Покрыты несколько тёлочек .
Ещё они мне нужны для осеменения проблемных коров . Иногда так достанут -- покрываем 2 разными быками , как я уже писала . Но ведь у нас не частное х-во и мне нельзя , чтоб родословная была неизвестна у телушки. . Если осеменять двумя голштинами , кто может знать , чей телёнок родился ... А тут голштин и абердин , два совершенно разных внешне животных . И я так не ошибусь , когда родится телёнок.
В общем , спасибо , Михаил , за то , что своими абердинчиками натолкнул меня на хорошую мысль . А то ведь у нас здесь вообще не принято мясным скотом заниматься и знаем мы их постольку-поскольку...
Лимузинами я как-то попробовала перекрывать выбраковку , но получилось ужасное по поведению животное и даже вспоминать их не хочу .
Вообще здесь мы друг у друга многому учимся , самый лучший форум для животноводов .
Вот мы телятник сделали по фотографиям Алексея Николаевича . Какие бы не рассматривали проекты , их телятник самым удобным оказался .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

ОООО мне тут прикалюху рассказали, оказывается я ночью к соседке лазию и дою её коров, вот поэтому-то у меня молока много, а не коровы у меня путёвые. Епона-мать деревня-forever

laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

А мне такая форма рожек очень нравиться. Женственно и есть чем подраться laugh

Мне нравятся вообще без таковых, руки не доходят своих комолыми сделать всех, держу вместе разновозрастных и проблемы от того.

"nad" пишет:

. А то ведь у нас здесь вообще не принято мясным скотом заниматься и знаем мы их постольку-поскольку.

Тёлки выходят бычиных кондиций и выход не менее 60%, мясо хорошее. нормально.

Файлы:
izobrazhenie_070_0.jpg

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Здрасьте всем!У меня проблема. Прошу вашей помощи!
Коровка запускается раньше всех возможных сроков. Немного о корове: четвертый отел будет в ноябре (28 ноября предпологаемое число отела,погуляла 6 февраля). Доит 3,5 литров в день. Начала сбавлять резко, недели три назад, утром литр-полтора и вечером литра два-три. Сейчас литр утром и два-два с половиной вечером. Причем не просто зажимает молоко, а действительно вымя мягкое и пустое. Давала после третьего отела 20 литров. Пусть не много, но очень жирного и сладкого молока.Пасется на привязи (цепка 15 метров) на отаве. Переставляю ее каждые два - три часа. До покоса ходила в стадо пастись, но из-за жары возникли проблемы - категорически отказалась ходить в стадо! Как ни мудри, а корова домой приходит через час после выгона. Вот и пришлось оставить дома на отаве. Так, теперь о рационе с моционом: Выгоняю в 6 утра, попила и вперед - ничем не кормлю. В 12 часов веду домой на водопой и сиесту (у нас очень жарко, 40-45 в тени), дома ее ждет вода вволю, солома ячменная (немного, буквально небольшая охапка, не в целях накормить, а так - побаловаться) и 2,5 кг дрожированных отрубей. В 15,00 вывожу опять на траву. Вечером в 20.00 домой: вода вволю, ячменная дробленка 2,5 кг (сухая) или свекольный жом запаренный (половина 10-ти литрового ведра в распаренном состоянии). Поясню: жом с дробленкой чередую через день. Наедается она нормально, брюхо здоровючее, еле в дверь пролазием.
Предыдущие запуски были нормальные, 1,5 месяца до отела не доилась, запускалась на 5 литрах.
Что теперь мне с ней делать? Разрешить отдыхать или продолжать доить? И вообще интересно почему так получилось?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый день. Марина, подскажите пожалуйста. Моя первотелка снова мне сюрприз подбросила, вчера днем дала 2 литра, вечером литр а утром пол литра. И молоко на вкус соленое, вроде запуск идет. Сегодняшнее похоже на молозиво по консистенции. Решила попробовать закипятить - скипелось, как молозиво. Отел был 2 февраля, долго не приходила в охоту, стимулировали. Осеменили 24 июня. До сих пор в охоту не приходила. В стадо так и не ходит, но стоит ночью еще с одной коровой, днем в загоне с телкой. Думаю, они б охоту заметили.... Что это может быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Самое первое , после чего нужно думать о возникшей проблеме , проверить на мастит . Исключить эту проблему , а дальше думать , что же это. Может быть и бросает совсем доить , такое безобразие иногда встречается . А пока проверьте на мастит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ЮлкаS" пишет:

Это тоже может быть решила отдохнуть корова , четвёртый и седьмой отёлы частенько преподносят сюрпризы .
Запуститься за 4 месяца в таких неблагоприятных погодных условиях корове можно легко . Раз уж такое получилось , теперь задача не раскормить её , желая добавить молочко .
Только вот одно серьёзное дело - не надо чередовать по дням корма . Просто вместе вперемежку можно дать по половине нормы того и другого. Перерыв в поступлении корма в течении 2 суток может уменьшить его усвояемость . Лучше немного . но каждый день .

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Спасибо, Марина! Значит запущу ее. Не буду мучить не ее ни себя! Про чередование корма поняла - исправлюсь!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, спасибо большое за совет. Проверила - не мастит, а маститще bang . Я даже не знала, что мастит может так проявляться.... Первый раз столкнулась. Начали лечение. Скажите, молоко почти пропало. Утром и в обед едва по стакану. Восстановится ли оно? Нужно ли исключать концентраты?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Она не такая уж и толстушка , можно так и продолжать её кормить . Чем вы её лечите ?
Может ли восстановиться молоко , зависит от эффективности лечения и используемых лекарств.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

мамифорт в дойки, гентамицин и амоксициллин внутримышечно. гентамицин по 12,5 куб утром и вечером. аммоксициллин 50 куб через день, по 25 в разные стороны. Мазь пихтоиновая смазываю вымя с легким массажем поглаживающим. У нее поражены все дойки. Самое интересное, что вымя мягусенькое, без малейших признаков воспаления... она полуает 4 кг дробленки в день. удой был 10 литров, сейчас и литра нет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Какая неприятность ...
Держите в курсе нас , прямо волнительно как-то...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
Вопрос, слышал краем уха про какую-то сенегальскую породу коров. Что-то у меня сомнения закрались, а есть ли такие?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Если только имеется в виду зебу ....
Там же ведь в основном такие .
В деревне , где я живу , весь совхоз в бытность купили миллионеры из военных. Х-во они благополучно похерили , но сначала решили скрестить наших голландских бесценных коров с зебу . сказали . что эти помеси не болеют лейкозом . ничего до конца не довели , потому как работать с коровами- это не солдат муштровать...В один ряд не выстроишь...
Но вот эти зебу были из какой-то такой страны .

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Привезли вот такую Морошку(раньше звали Рыжуха),таких худых и неухоженных коров никогда не видела cry
Файлы:
dscn3677.jpg
dscn3666.jpg
dscn3671.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

А может спутали с симменталами. Это мне нетель предложили, типа от синегалки (у них в деревне так зовут). Говорит её мать вся красная была, доила первым 23, вторым 34, в запуск после первого отела не ходила, так и не смогли запустить. Корова та ноги сломала прошлой осенью и её прирезали, а вот телка от неё осталась на племя, а теперь и ее продают. Я её весной видел, маленькая как коза, кроваво-красная-пёстрая. покрылась в стаде в 8 месяцев, отел в феврале будет. Решил взять, буду на маленьких коров переходить.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Katty пишет:

Привезли вот такую Морошку(раньше звали Рыжуха),таких худых и неухоженных коров никогда не видела cry

видимо на привязи дома кормили ,обычно когда в стадо или моцион нормальный копыта стерают они

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Привет!Да,дома стояла.Сказали,что в том году выводили,но по копытам так не скажешь cry

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Katty" пишет:

Срочно делать пидикюр.Надо же так копыта испотрить.
Марина а что за порода в полоску у Като на фото.Последняя.

"Павел ЛПХ" пишет:

Паша и чего тебе надоит этот ребёнок в 8 месяцев покрытый.Подумай над этим вопросом.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Katty" пишет:

Привезли вот такую Морошку(раньше звали Рыжуха)

Это она грязна или масть тигровая такая необычная.
Да ваша Морошка ещё толстуха по сравнению с Нарядкой которую я покупал, хапнул её, а потом даже думал что сдохнет.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Это она полосатая такая super В основном на необычный окрас и купились wub сказали что это Швицкая
Файлы:
dscn3678.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Не представляю,какая была Нарядка cry Как можно так над животными издеваться dntknw

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Katty пишет:

Не представляю,какая была Нарядка cry Как можно так над животными издеваться dntknw

Екатерина,коровка эта из Раменского(Кратово),хозяйка Валентина-тогда знаем ее ,все соки выжимает и продает .Гулятьтам негде - один лес,поэтому и копыта такие,а потом и с ногами может сказаться ,так что срочно ей променад каждый день,пускай стирает и витаминчиков ,морковки,тыквы - сейчас сезон овощей так что можно этим воспользоваться. thank_you

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
ЮлкаS пишет:

Здрасьте всем!У меня проблема. Прошу вашей помощи!
Коровка запускается раньше всех возможных сроков. Немного о корове: четвертый отел будет в ноябре (28 ноября предпологаемое число отела,погуляла 6 февраля). Доит 3,5 литров в день. Начала сбавлять резко, недели три назад, утром литр-полтора и вечером литра два-три. Сейчас литр утром и два-два с половиной вечером. Причем не просто зажимает молоко, а действительно вымя мягкое и пустое. Давала после третьего отела 20 литров. Пусть не много, но очень жирного и сладкого молока.Пасется на привязи (цепка 15 метров) на отаве. Переставляю ее каждые два - три часа. До покоса ходила в стадо пастись, но из-за жары возникли проблемы - категорически отказалась ходить в стадо! Как ни мудри, а корова домой приходит через час после выгона. Вот и пришлось оставить дома на отаве. Так, теперь о рационе с моционом: Выгоняю в 6 утра, попила и вперед - ничем не кормлю. В 12 часов веду домой на водопой и сиесту (у нас очень жарко, 40-45 в тени), дома ее ждет вода вволю, солома ячменная (немного, буквально небольшая охапка, не в целях накормить, а так - побаловаться) и 2,5 кг дрожированных отрубей. В 15,00 вывожу опять на траву. Вечером в 20.00 домой: вода вволю, ячменная дробленка 2,5 кг (сухая) или свекольный жом запаренный (половина 10-ти литрового ведра в распаренном состоянии). Поясню: жом с дробленкой чередую через день. Наедается она нормально, брюхо здоровючее, еле в дверь пролазием.
Предыдущие запуски были нормальные, 1,5 месяца до отела не доилась, запускалась на 5 литрах.
Что теперь мне с ней делать? Разрешить отдыхать или продолжать доить? И вообще интересно почему так получилось?

У меня в прошлогоднюю жару корова сразу после осеменения стала доить 5 л. в день,тоже думала в запуск ,жара сошла и удой восстановился,не опускайте руки ведь 45 в тени - какое разве ей до молока,подождите. hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тёмная Ночь" пишет:

жара сошла и удой восстановился,не опускайте руки ведь 45 в тени - какое разве ей до молока,подождите

Тоже замечаю, жара немного спала - днем +22, и молоко стали прибавлять. Понемногу, но каждый день.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Да,хозяйка Валентина.Одну корову почему-то есть место где пасти,а вторую негде было dntknw Значит это уже не первая корова у нее такая?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Katty пишет:

Это она полосатая такая super В основном на необычный окрас и купились wub сказали что это Швицкая

Да, что швицкая точно, к гадалке не ходи. Тигровый окрас редок. Только швицких нашей отечественной селекции. А через такую худобу видно мы все проходим. Но такие животные потом, даже если оказываются плохими, расстаться с ними тяжело, выстраданные. Ну не могут держать и кормить. За ким демоном заводят. Ей бы сухостой увеличить.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах