Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 367 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"света_19" пишет:

Как всегда впереди планеты всей.Молодца Света. roma
У нас дожди уже 4 дня и холодно.Ну да и ладно пока остынем от жары.Коровам гулять одна радость.Да и огород не поливать.
Паша ты супер пацан. good

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"палешанка" пишет:

roma

наталья о.

здрасьте. одна из наших коровок начала зажимать молоко по утрам. даст поллитра и всё. вечером 15 литров даёт. не пойму в чем дело . не было ещё такого. уже неделю прикалывается. сразу скажу что точно тельная, овод не долбит потому как обработаны, мастита точно нет даже скрытого. и скинула удой она прилично -обычно летом 30л даёт.
Файлы:
foto0430.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Андрей_Леонидович пишет:
Чижик пишет:
"Андрей_Леонидович" пишет:

Подскажите кто из Украины как у вас обстоят дела со сбытом молока ?Есть желание заняться коровами как основным видом деятельности,но боюсь что молоко некуда будет девать.Вроде на каждом рынке полно теток с бутылями.А при нормальном подходе в день нужно продать хотя бы литров30-40.И интересно возможность переработки молока в масло(сметана и творог есть везде)может кто занимался подскажите какая рентабельность?

если будет возить в Донецк, то 30-40 л не проблема...
самым выгодным как на мой. является переработка: сливки, масло, сметана...
мягкие сыры невыгодно: возиться много, а рентабельность малая... но никуда не денешься, ими тоже приходится заниматься... цену на них ту которую нужно не поставишь, так что приходится процент рентабельности поднимать на масле, сливках. сметане...

ну и всё зависит от клиентуры и самое главное от Вашей продукции... клиентуру за один вдох не наработаешь...на неё нужно время... да и на продукцию тоже... один рецепт пробуешь. другой... и т.д....покаааааааа обкатается...

мои цены чуть выше... бывает пищат, но покупают, ТТТ
я пошла путём постоянной клиентуры... мне так больше нравится... знаешь вкус каждого клиента... можешь его как шалью окутать своим вниманием...

есть еще вариант: искать оптового покупателя...
на цене конечно же, проиграете, зато выиграете в стабильности оборота и на самом обороте...

имхо

Спасибо за ответ!Я живу недалеко от Донецка,а Макеевские рынки вообще два раза шапку бросить.Дело в том что у меня неплохая работа(работаю в солидной фирме6 руководителем отдела) Зимой купил годовалую телку пасу на привязи,также есть овцы и куры.Ну в общем нравится мне это дело и хочу заниматься(уйти с работы).У меня в поселке раньше было около 20коров,а сейчас только 3 у знакомой женщины.Она уговаривает что бы я тоже занялся КРС.Помогла выбить 2ГА отличного покоса(за один укос 10 лафетов полнюсеньких).Вот и думаю зиму отработать и купить еще пару стельных телок а весной когда отелятся можно и начинать фермерствовать.Надеюсь что все получится(опыт в торговле есть-два года назад устроившись на работу создал с нуля свой отдел и на сегодняшний день в области конкурентов нет).Есть кой какие идеи -буду реализовывать.Интересует такой вопрос-у нас сейчас банка молока(3Л)стоит 24грн.Сколько из банки молока можно произвести творога,сметаны,масла?Только не нужно говорить о жирности разной и т.д.интересует средние цыфры.И еше что после этого останется(Куда можно приспособить,к примеру вылить кабану и т.д.?

Здравствуйте Всем! Андрей вам можно сказать повезло с ценой на молоко, у нас в Херсоне 15 гр. (3 л) , приходится перерабатывать немного лучше идут сливки ,творог,сметана и брынза.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Паша на улице сразу видно какие красотки.Ато в сарае темновато сразу не разглядели.Молодчина. roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
У нас сегодня всем бирки на уши вешали.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Всем здравствуйте!подскажите плиииз!у меня Нежка всегда после отёла ровно через 2месяца в охоту приходила,а в этот год отелилась 14мая(4отёл) и тишина.отелилась легко,послед отошёл через 3-4 часа.в прошлом году была яловая(быка не было),а потом не крылась(только после укола эстрофана).почему не просит,и что теперь делать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей_Леонидович" пишет:

Ну в общем нравится мне это дело и хочу заниматься(уйти с работы)

Андрей, ну... могу только выссказать своё мнение, мнение истинной горожанки, уехавшей 4 года назад в деревню, выросшей на асфальте и имеющей на сегодня в хозяйстве одну коровку, четырех коз, кролей, свиней, гусей, кур, уток, собак, котов, лошадей, мужа и в придачу бывшую жену мужа...дети отпочковали и к хозяйству отношения уже не имеют laugh

мне тоже нравится и тоже захватывает... НО... на сегодня я бы поступила чуть иначе... тогда все мои примхы обеспечивал супруг и у меня не стояло задачи самооокупаемости, а тем более, получения прибыли...
но времена меняются и на сегодян такая задача стоит...
на сегодня я бы не прекращала свою деятельность в городе, но параллельно завела бы одну корову... научилась бы граммотно всё организовывать... , не только уход за скотиной, граммотное воспроизводство и т.д., но и поставила бы перед собой бизнесс-задачу... и посмотрела бы на результат... в таком случае у вас я йца будут как минимум в двух корзинах...
нарастить мощности, когда большинство звеньев автоматизированно, не имеет никаких сложностей...
имхо

вот на сегодня ровно половина моих клиентов поуезжала в отпуск... и получается уже с трудом пристраивать всю молочку... да и то за счет найденных новых клиентов... а представьте, что при отсутствии постоянного и стабильно гарантированного сбыта молочки, что вы будете делать с молоком от трех четырех коров?
когда одна, то с 30-тью литрами как то разберетесь... а если у вас все пять будут высокоудойными ? и куда вы будете девать 150 литров?

отдавать по сниженным ценам? лишь бы отдать? например, для меня это не подходит... у меня идиотская натура, сорри за выражение, : усрусь, но не покорюсь...
так и здесь...
у Вас может более лабильно... и Вы сможете, наплевав на свой труд и свои затраты, хоть часть но вернуть...

просто нужно смотреть конкретно и индивидуально на ситуацию и все входящие... и если вы смогли поднять с нуля отдел , то сможете и здесь... закономерности рулят одни и те же... хоть метла продавай, хоть космические ракеты, хоть молоко...

"Андрей_Леонидович" пишет:

Интересует такой вопрос-у нас сейчас банка молока(3Л)стоит 24грн.Сколько из банки молока можно произвести творога,сметаны,масла?Только не нужно говорить о жирности разной и т.д.интересует средние цыфры.И еше что после этого останется(Куда можно приспособить,к примеру вылить кабану и т.д.?

у нас она стоит от 12 грн за опт, 25 грн на базаре и 30 грн , например, у меня...
сколько можно произвести сметаны, творога, сливок и масла, вам никто не скажет... это действительно сильно зависит от жирности , белка и плотности молока...

и клиечство может варьировать даже у одной коровы...
например у моей то пол литра сметаны с трёшки собираю, то 250 г...
сливки то же самое...при максимуме на сепараторе то литр сливок получется из 4,5 трёшек, то из 4-х, а то из пяти..
из литра сливок манюниного молока получается от 800 г до 1 кг масла...

творог тоже гуляет и зависит от отжима... при сильном пресоовании получается его меньше... в зависимости от вида мягкого сыра выход творого гуляет от 600-700 г с трешки до одного килограмма... более 1 кг с трёшки, лично у меня, конкретно моя манюня не дает...
опять же мягкие сыры разные и спрос на них тоже разный... одни признают творог только из обрата (терпеть не могу такой делать... на сегодня отказалась), другие максимальной жирности хотят...

творог у меня имеет 4 цены: минимальная 30 грн за кг , максимальная 50 грн. за кг..., брынза 80-90 грн за кг...
но еще раз повторяю, вся сырная продукция невыгодна и имеет низкую рентабельность, а то и вовсе её не имеет... но без неё никак...
самое выгодное дело - сливки, сметана(при условии нормальной цены, а не идти за ценой черти какой сметаны, сделанной с помощью загустителей сметаны... ноне крестьяне тоже научились нехорошим вещам, изо всех сил догоняя прогресс.... запыхиваясь, но все равно бегуть...бегуть...бегуть...), масла... эти три позиции самые выгодные...
сливки у меня любой консистенции , масло, сметана стоят 150 грн за литр, кг...

ну и Вы же поймите, что например голштинка доит много больше, нежели джерсей... НО... у джерсея жир и белок в полтора-два раза выше, чем у голштинок... и если пересчитать на кг жира и белка, то...
вот когда будете себе подбирать скотину, имейте это в виду...

имеется очень, очень много определяющих нюансов... проморгаешь один и можешь остаться вообще без прибыли... а так... работа ради работы...

всё, ессно, имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Андрей, забыла еще сказать: весь обрат у меня уходит скотине: свинкам сыворотка , курам холодного отжима творог из обрата...
все довольны...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Натуся" пишет:

Андрей вам можно сказать повезло с ценой на молоко, у нас в Херсоне 15 гр. (3 л) , приходится перерабатывать немного лучше идут сливки ,творог,сметана и брынза.

shok

себестоимость молока по идее в Херсоне должна быть выше... трава сгорает рано, да и сено не такое... да и маловато его там...
сколько стоит тонна в этом году сена на Херсонщине?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Александр65" пишет:

Схему которую привел я, это именно синхронизация

Спасибо, Александр, за разъяснения... всё четко и понятно...

у меня голштинка, первый отёл, высокородуктивная... только только потихоьну начала сбавлять молоко... спасибо Марине, а то бы я её осеменила предположительно во вторую охоту... а так буду осеменять по прошествии 90 дней... собираюсь осеменять её джерсиком... и там где я заказала сперму зоотехник, внимательно всё расспросив о Манюне, слово в слово повторила Мариныны рекомендации... по схеме скзала, что вполне она может сработать...
только не осеменять в июле... говорит, что именно в июле и апреле коровы плохо осеменяются... так что буду планировать на август...

"Александр65" пишет:

Сурфагон перед осеменением, все-же, надо делать в самом начале охоты. После сурфагона овуляция может произойти, примерно через сутки.

вот этот момент мне не совсем понятен...
поясните пожалуйста... что значит делать в самом начале охоты? в том-то и дело, что охот я у неё не вижу... один раз видела что-то наподибие охоты: тоненькая нитка слизи и малиновая слизистая половых губ...

сейчас я наблюдаю за ней... как только увижу хоть какую-то слизь и хоть какую-то гиперемирию , зафиксирую день, и через 10-12 дней от этого зафиксированного дня начну схему...
т.е. во второй половине цикла...

так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Чижик" пишет:

вот этот момент мне не совсем понятен...
поясните пожалуйста... что значит делать в самом начале охоты? в том-то и дело, что охот я у неё не вижу... один раз видела что-то наподибие охоты: тоненькая нитка слизи и малиновая слизистая половых губ...

Сурфагон делают за 12-15 ч до предполагаемого осеменения. Если планируете повторить осеменение через 12 часов, то стоит сделать укол эстрофана повторно, сразу после первого осеменения.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

dread Я тоже каждый день смотрю-и ни фига не пойму когда у нее та охота.Один раз когда привязывал в стойле попыталась запрыгнуть и орала весь день.Я ее два дня на свидание к бугаю водил -не дала.Но потом когда уводил домой пыталась вернуться -может передумала? ya

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Спасибо за ответ.Мои представления такие-вот сегодня перед работой выводил Ночку и уже не понятно куда ее беднягу привязать(трава почти вся выгорела)нужно пасти,а пасти некому.Жена мне в этом не помошник она с детками (у меня двойня малышей по 6 мес),спасибо что хоть воды телке принесет.Я после работы стараюсь хоть час ее допасти.Вечером даю ведро отрубей в перемешку с дертью,но это все равно не дело.Я так не могу относится к животине-получается что издеваюсь над ней.До конца пастбищного сезона как то дотяну,а на следующий год(надеюсь что будет теленок)не представляю что делать.Какое может быть молоко при таком содержании-удой будет как у козы.Поэтому и встал вопрос либо отказаться от хозяйства либо от работы.Телку я итак из под ножа забрал(родственник избавлялся от хозяйства и эту телку решил пустить на мясо хотя покупал на корову и черти откуда привез),вот я ее и выкупил.А работа это конечно хорошо но она эта работа связана на прямую с торговлей особенно моя зарплата.Когда все хорошо то получается 10000,но когда как сейчас то 7-8000.Из них на дорогу уходит около 2000 (наличие машины обязательно).В общем по моим скромным подсчетам если займусь молоком то меньше зарабатывать не буду,да и дома может что буду успевать.Молочка у нас на рынках есть НО-как правило это бабцы от которых коровой несет за километр и молоко в не понятно откуда взятых баклажках а из ассортимента(молоко,творог 1 вариант,иногда сливки и сметана-причем там где есть сливки и сметана то молоко вода водой).Думаю что если сделать
упор на ассортимент,качество продукта и упаковки то покупатели это оценят.Ну и помимо рынков есть детсады возле которых можно торговать и т.д. и т.п.клиентскую базу нужно наработать это и ежу понятно но если ко всему прибавить чуток смекалки то думаю что дело пойдет.К тому же сено покупать не надо - покоса хватит и на 10 коров.Еще познакомился содним мужиком -он председатель одного из еще не умерших колхозов у нас в районе ,так вот он обещал если что помогать зимой с сочными кормами-силос и т. д.Даже на работу звал.

наталья о.
Андрей_Леонидович пишет:

может передумала? ya

ну так женщина же dntknw lol

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
наталья о. пишет:
Андрей_Леонидович пишет:

может передумала? ya

ну так женщина же dntknw lol

Это точно.Жена издевается- говорит что кроме меня телка никакого бугая не подпустит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей_Леонидович" пишет:

Я ее два дня на свидание к бугаю водил -не дала.Но потом когда уводил домой пыталась вернуться -может передумала?

Может ждала пока стемнеет, стеснялась wink

наталья о.
Андрей_Леонидович пишет:

Жена издевается- говорит что кроме меня телка никакого бугая не подпустит.

lol lol lol к жене не ревнует? lol

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Иногда ревнует.я свободно трогаю за вымя,когда есть время ее пасти то сама подходит что бы отогнал с нее мошкару.Знает во сколько я приезжаю с работы и начинает истерить когда задерживаюсь.Вот так то.

наталья о.
Андрей_Леонидович пишет:

начинает истерить когда задерживаюсь.Вот так то.

про потраченные лучшие годы скоро говорить начнет. laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"наталья о." пишет:

Андрей_Леонидович пишет:
может передумала? ya

ну так женщина же dntknw lol

Это было возбуждение, а не собственно охота, она позже.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

У меня вопрос у кого телята на подсосе как потом после коровы поите? или после определенного времени просто отбиваете и все.Купил бычка махонький швиц ,он не много мамку пососал сейчас с пальцами пою как дальше пойдет не знаю может отвыкнет постепенно .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина ,а что скажите про красностепную породу ,для общего развития так сказать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Геннадий99" пишет:

В смысле её практического применения ?
Скажу только самые лучшие слова . Выносливая к жаркому климату ,высокие жир и белок , довольно неприхотливая в кормлении , в то же время очень отзывчива на улучшение качества кормления . Стабильно передаёт свои качества дочерям . Из минусов -- надой средний , но всё чаще стали встречаться коровы с высоким удоем как раз из-за устойчивой передачи своих качеств . Ведь все стараются оставить тёлочку от более удойной коровы , вот оно и закрепляется постепенно . Если в другой породе редко дочка в маму , больше в папу , а у них мама с высоким удоем даст почти всегда хорошую дочку. А если кр. степную ещё и покрыть голштином , то тёлочка соберёт всё лучшее от родителей . Так бывает не во всех породах.
Кр. датская , кр. горбатовская , кр. степная , латвийская бурая похожи.

наталья о.

хотели купить корову. позвонили по объявлению "ВЫСОКОУДОЙНЫЕ КОРОВЫ." спрашиваю сколько дают ? отвечают одна-8л вторая-12. и это после третьего отела. и отёл был у одной в мае у второй в июне. просто в шоке. у нас в районе нормального скота не осталось. а те что более или менее нормальные все с лейкозом.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"наталья о." пишет:

хотели купить корову. позвонили по объявлению "ВЫСОКОУДОЙНЫЕ КОРОВЫ." спрашиваю сколько дают ? отвечают одна-8л вторая-12. и это после третьего отела. и отёл был у одной в мае у второй в июне. просто в шоке. у нас в районе нормального скота не осталось.

Вот и у нас такая же хрень,Редко где найдёшь высокоудойную-хотяб литров на 25,и после второго отёла.

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Марина, очень жду ответа! Как кормить телочку, чтобы она стала хорошей коровой? От рождения и до отела.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Мама с дочкой: Милка и Матрешка
Файлы:
matr_mila1.jpg
matr_mila2.jpg

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Всем здравствуйте hi
А расскажите про швицов, пожалуйста. У нас есть бычки швицкой породы. Хотели весной купить телочку, но нас отговорили, сказали, что они дают мало молока. А мне эта порода очень нравится. Может где-то на форуме можно прочитать про эту породу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Благодать-то у них какая....Все в ромашках ...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах