Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 365 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Луганск
11.07.2012 - 15:45
: 16

Если уколю Енроксил то хотябы 10 часов выиграю как думаете просто завтра Воскресенье и препараты прийдется побегать поискать

Украина
: Луганск
11.07.2012 - 15:45
: 16

И ещё один момент вот сейчас заметил что она поносить начала

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Геннадий99 пишет:

Марина,это надоесть не может
это очень интересно ,где я живу очень дико давать с третьего дня цельный овес или размол у нас говорят надо геркулесику теленку заварить ,общем варить и парить ,в этом году предерживаюсь Ваших рекомендаций.

100%.. КАждый раз нахожу что нибудь нужное в ваших сообщениях Например . До месяца формируются мышцы таза . Если молочка достаточно , то в дальнейшем они будут округлой формы . Потому тёлочкам в первый месяц сдерживают

молочко . чтоб не образовалась круглая бычья попа , а бычкам дают

Огромное вам спасибо. thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

ы подчиняемся веяниям времени и требованиям руководителей . Одно время как поветрие какое прокатилось -- надо обязательно иметь очень крупную тёлку на осеменение . Вот мы и старались получить большой привес , ездили учились друг у друга , ка это к 14 месяцам получить 4оо кг тёлочку ? Ну получалось ... И вот нужно было потерять не один год , чтоб понять , как это неправильно . Рассказывать это долго , надоела я наверное .
Просто хочу всем сказать -- не надо гоняться за большим привесом у тёлок . У них другие критерии - длина туловища и высота в холке.

Марина.Я гдето читала что телки которые набрали живую массу быстрее чем другие сверстницы в дальнейшем менее продуктивнее чем телки которые росли не так быстро.Что вы думаете по этому поводу?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
nad пишет:

Резкое повышение температуры конечно говорит о какой-то инфекции . Про глистную инвазию ваши врачи ничего вам не говорили ?
Эндометрита и мастита нет ?
Поищите здесь телефон Ветколхозника , он наш консультант по ветеринарии и свяжитесь с ним .
Пока пить давайте больше.

наверное очень сложно меня найти ;(

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Я гдето читала что телки которые набрали живую массу быстрее чем другие сверстницы в дальнейшем менее продуктивнее чем телки которые росли не так быстро.Что вы думаете по этому поводу?

И не просто думаю , а имею наглядный опыт .Вот свой собственный пример .Этот психоз пришёл к нам на ферму примерно в 2005 году .Нагоняли привес как могли , по всем иностранным рекомендациям , тёлочки были загляденье .В 2005 не очень всё получалось , т.к. новое это .А вот в2006 всё было отработано и мы штамповали упитанных тёлок уже влёгкую . По независящим от х-ва причинам получилось так , что в 2007 году тёлочки содержались не самым лучшим образом . И вот смотрите -- тёлочки 5 года вырасли в нормальных коров , 6 года половина не закрылась от ожирения . а кто растелился , не представляют из себя ничего особенного. 7 же год первотёлочки оказались хотя и не самой высокой продуктивности , но закрылись все и после отёла тоже без проблем закрылись , сейчас они так же не доставляют проблем . а самое главное --если первым отёлом доили например 4000 . то уже вторым 6000.
Уже и в Америке на эту тему так говорят , что очень крупная корова ест больше и её молоко дороже. А там уж денежку считают...
Кроме того , при больших привесах в вымени вместо альвеолярной ткани закладывается жировая . Молочко-то ведь только в альвеолках образуется , а их место занимает жировая ткань.И это непоправимо , обратно она в альвеолки не превратится.
Потому если вы держали тёлочку на подсосе или много молока выпоили , надо не ждать когда она достигнет нужного веса и возраста , её надо покрывать рано . Чтоб прекратился процесс формирования жировой ткани в вымени.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина как правильней поступить?Телки 3-4 месяца если дам побольше сена то ячменя съедают 2.5-3 кг.А если сена поменьше то 3-3.5 кг. Что им сейчас лучше больше ячменя или больше сена?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Прислали мне сегодня фото телушки - сестрёнки моей Анфиски.
Ей сейчас две недели - родилась 1 июля.
Как я люблю рыжих - нет слов. Хоть садись да поезжай за ней...
Файлы:
20120715_065453.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

До 6 месяцев нужно побольше зернового корма , он у них до этого времени пока в жир не откладывается .
Но присматривать желательно , чтоб больше этих 3.5 кг всё же не съедали . Надо подумать о том , чтоб им где-то прикупить жмыха . Вы ж их на коров ?
Скоро свежий урожай будет рапса и подсолнечника , сначала цена наверное не очень высокая будет .
Мы сейчас тоже без жмыхов , пока не продают.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Телочек ращу на коров.Поэтому хочу все сделать правильно.Подсолнечниковый жмых у нас есть.Только как его давать он ведь кусочками.А дробилка его не берет.Если только размачивать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Катя телочка просто прелесть.Если бы не растояние я б купила. А ее можно как козленка переправить?У вас вроде есть такой опыт?Катя а почему ваша Анфиса черно белая а маленькая красно белая?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"лЕнАчКа" пишет:

Только как его давать он ведь кусочками.А дробилка его не берет

Я в мешок насыпала с ведро жома, разбивала его прямо через мешок кувалдой, а потом уже таким образом разбитый пропускала через дробилку - небольшие куски жома дробилка хорошо размельчает.

"лЕнАчКа" пишет:

А ее можно как козленка переправить?У вас вроде есть такой опыт?

Да привезти - не проблема. В таком возрасте в прицепе можно доставить, в салон, правда, уже не поместится.
И молоко сейчас есть, и сена ей в этот год ещё немного надо.
Проблема - что делать на будущий год. Привязывать ещё одну - травы и так нет. Коз и овец мы пасём, но корову прибавить в стадо - значит, надо пасти дольше. А времени не хватает. Была бы трава вольная - тогда хоть пять штук держала бы. Хотя в мечтах у меня стабильно три коровы - чёрно-пёстрая или голштинка - со сладким и нежирным молоком для употребления его в чистом виде, симменталка - для творога и откормочных телят, и джерсийка - для масла. Мечты, мечты...
Раньше условия позволяли содержать несколько коров, не было возможности воплотить мечту - обходилась теми, что есть. Сейчас есть возможность приобрести любых - нет условий содержания.

"лЕнАчКа" пишет:

Катя а почему ваша Анфиса черно белая а маленькая красно белая?

А мелкая в маму-Анфису пошла, видимо - попа мамы-Анфисы за телёнком на фото мелькает.
У Анфисы первая тёлка была красная, вторая каштановая, перелинявшая к году в чёрный цвет, третья - моя Анфиса, и вот опять красная.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Saveliy" пишет:

Добрый вечер всем. У моей коровки поднялась температура 39.4 вет-врач припесал гентамецина сульфат по 10 мл 2 раза в день через 8 часов после второй инекции температура поднялась ещё выше чем сбить?

"Saveliy" это та же корова, которой вы ставили магнитный зонд? Если да, то смогли ли вы достать магнитную ловушку? Какая у нее сейчас температура? 39,5 – это нормальная для коров температура.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Подскажите когда лучше покрыть телку.В прошлый раз пе покрыли не смогли выбрать правильное время.

26 июня вечером слизь похожая на куриный белок.

27 слизь жидкая

28 пыталась на меня запрыгнуть. В 17 часов быка не подпустала мы подумали что еще рано.А 29 утром она была совершенно спокойная.Мы решили что поздно.

30 вечером скровила.

Когда надо было осеменять?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

. В 17 часов быка не подпустала мы подумали что еще рано.А 29 утром она была совершенно спокойная.Мы решили что поздно.

Осеменять надо было 28 вечером попозднее и 29 утром пораньше. Но можно было обойтись и поздним осеменением 28.

Украина
: Луганск
11.07.2012 - 15:45
: 16

"Saveliy" это та же корова, которой вы ставили магнитный зонд? Если да, то смогли ли вы достать магнитную ловушку? Какая у нее сейчас температура? 39,5 – это н
ормальная для коров температура.[/quote] bang bang bang bang bang

Александр нет это другая коровка,а магнитную ловушку пока не вытащили не вышло.У этой коровки с утра температура 38.6 а вот вечером поднимается за 40. ВЕТКОЛХОЗНИК я вас приветствую но вас действительно сложно найти второй момент в том что я считаю что былобы глупо звонить не знакомому человеку среди ночи.

Украина
: Луганск
11.07.2012 - 15:45
: 16

У нас в соседних районах были зафексированы случаи теплового удара у коров не смотря на то что температура не подымается выше 35 в тени для нашей месности это не температура в прошлом году было48 в тени то в этом году у нас значительно повысилась влажность воздуха и парниковый эфект такой что в 8 часов утра на улице уже не продохнуть.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всех приветствую!!!

хух... соскучилась уже по вам всем wink

я хочу пригласить всех к обсуждению, на мой, такой важной темы как синхронизация охоты у коров...

всё что буду писать исключительно вычитанная инфа... собственного опыта нет, но уже подперло и приходится разбираться...

у высокопродуктивных коров снижена репродуктивная функция и ничего не остается как пользовать синхронизацию...
итак, нарыла три схемы (пусть меня Алексей николаевич не пинает ногами, но в материалах по его ссылке разобраться не смогла... сорри, Алексей Николаевич, но английский я уже подзабыла, а при трёхчасовом сне в сутки, нет сил садиться за словари... ):
1. сурфагон - эстрофан = сурфагон (источник сообщает что эта схема имеет найнизшую эффективность из имеющихся)... наши фермы сидят на этой схеме, только параллельно вводят еще комплекс витаминов...
схема самая дешёвая
2. фертагил - эстрофан - фертагил...
(схема эффективнее, но и дороже)

3. фертагил - просольвин (динолитик) - фертагил (наиболее эффективная, но и самая дорогая...)

прошу коммента и прошу поделиться своим опытом относительно синхронизации и ИО...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Много левого эстрофана последнее время, часто не работает. даже серию записал.
Много интересного на тему на новом ресурсе здесь http://vetkrs.ru/vospr1.php
И в Украине http://madison.kiev.ua/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Чижик" пишет:

1. сурфагон - эстрофан = сурфагон (источник сообщает что эта схема имеет найнизшую эффективность из имеющихся)... наши фермы сидят на этой схеме, только параллельно вводят еще комплекс витаминов...
схема самая дешёвая
2. фертагил - эстрофан - фертагил...
(схема эффективнее, но и дороже)
3. фертагил - просольвин (динолитик) - фертагил (наиболее эффективная, но и самая дорогая...)

Все это перечисление аналогов простагландина F2a и аналогов гонадотропин-релизинг гормонов.
Схема это применение этих препаратов в определенной последовательности и дозах.
Например: 1 день – эстрофан 2 мл, 15 день - сурфогон 10 куб. (50 мкг.), 22 день – эстрофан 2 мл.,
Через 48 часов после эстрофана – сурфогон 5 куб. Через 12 – 15 часов после сурфогона осеменение вне зависимости от признаков охоты.
Корова может прийти в охоту после первого эстрофана, тогда ее можно осеменить, а можно продолжить дальше.
Синхронизация подразумевает использование нескольких коров, в случае с одной коровой это скорее стимуляция овуляции. Эту схему (и другие) нужно рассчитывать так, что бы осеменение происходило в удобное для вас время. То есть, лучше считать в обратном порядке.
Думаю если эстрофан не поддельный, то эта схема сработает, почти так же как и с применением более дорогих препаратов. Ну, а подделывают сейчас все. Так что проколоться можно с любым препаратом.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Михаил огромное спасибо за ссылки .Очень интересно и познавательно. thank_you Теперь хоооооооооочу эстромер охотник.........

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марина, в этой теме в прошлом году Ветколхозник давал схемы синхронизации.Там помоему были прикрепленные файлы презентаций по этому вопросу.Поищи.

Вот еще у себя нашла-- наверное с форума копировала, уже не помню

Шаг 1.
Всем животным вводим Эструмейт 2 мл (Магэстрофан 2 мл)
После чего в течение 6 дней коровы будут приходить в охоту, особенно на 3-4 день. Выявляем в охоте и однократно осеменяем, при этом за 10-15 мин до этого вводим Хорулон (Овулин) 1500 ед в/м
Комментарии: Обычно приходит в охоту 30-60% коров, далее эти осемененные животные из дальнейшей программы исключаются. Животные пришедшие в охоту с проявлениями гноя в течке не осеменяются и продолжают программу.
Шаг 2. Спустя 12 суток после инъекции эструмейта
Оставшимся животным вводят Фертагил 2,5 мл (Сурфагон 5 мл)
Шаг 3 спустя 7 суток после предадущей инъекции
Вечером в 21.00 Ввовдим Эструмейт (магэстрофан) 2 мл
Шаг 4 через 48 ч после предыдушей инъекции
Вечером в 21.00 ввовдим Фертагил 2,5 мл (Сурфагон 5 мл)
Шаг 5
На следующий день с 15.00 до 16.00 осеменяем всех вне зависимости от охоты
Примечание
а) между шагом 2 и шагом 4 также возможен приход небольшого числа коров в охоту - их можно осеменять согласно шагу 1 и исключать из дальнейшей схемы
б) рекомендованные препараты самые эффективные и дорогие, а в скобках самые дешевые. Однако можно взять любые другие препараты из предыдущего сообщения.
Прогноз: стоит считать программу успешной если в результате стельными оказались 45% животных и более (теоретический максимум - 75%)

Эстрофан часто не срабатывает-- или то , что под его названием продают .И еще-- куда ты опять спешишь?Почему не дождаться естественной охоты?Во времени, которое выиграешь, если сейчас начнешь стимулировать -- так оно не очень и большое будет.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, добрый день. Вот такая барышня появилась у нас в стаде. ну не корова - слон!!!! Зовут Муська))) такая она и есть - добрая и ласковая. не подскажете, что за порода?
А от второй - белой, предлагают телочку. Тоже хотелось бы знать, что тут намешано, если можно
Файлы:
02-06-12_1553.jpg
02-06-12_1515.jpg
02-06-12_1514.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

а это моя первотелка Зирка, у которой был кетоз, со своей телочкой Зорькой. 5 месяцев после отела, никак откормить не могу - ну не нарастает жирок, все ребра видно. Доит 10-11 литров, но молоко замечательное, вкусное, желтое. не очень жирное - 3,7%, белок 3,4. В стадо ходить отказалась, не смотря на все ухищрения. Приходится держать дома и косить, привязывать негде у нас.... dntknw получает фураж 4,5 кг, премикс, соль, кабачки. Трава вволю....
Файлы:
27-06-12_1228.jpg
27-06-12_1229.jpg
08-07-12_1612.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Ваша добрая плюшка конечно симменталка и при том мясного типа .
А вот вторая это серая украинская называется . Может она и не совсем чистая , но я не вижу примесей . Эта порода только в Украине , этих коров осталось мало . С голштинами конечно они не сравнятся , но это хорошая порода . Надой средний , но высокие жир и белок . Если тёлочка от и.о. этой же породы , то вполне станет хорошей коровой . А если отец голштин , то ещё лучше . Так что тут ничего не намешано в корове , а в тёлочке не знаю .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Все коровки просто заглядение.Все хороши по своему.Амоя Апреля вчера поздно вечером пыталась на меня запрыгнуть .Сегодня вечером и завтра утром будем осеменять.Вроде правильно?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

Неоднозначно, самое простое, 12 часов от начала стоячей охоты, если стоит спокойно под запрыгнувшей, а прыгать и беситься может и 1-2 дня.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

.Сегодня вечером и завтра утром будем осеменять.

Смотрите как она сегодня весь день будет себя вести . Если к вечеру ни на кого вешаться не будет , то как раз вечером и утром.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

thank_you

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Здравствуйте! Марина, у меня к Вам огромная просьба, расскажите, в который раз,(не могу найти) как из телочки правильно вырастить коровку. До двух месяцев, вроде бы поняла, а потом? Какой ей нужен рацион? huh

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах