Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 363 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

А кто изготовитель, марку, плиз, он имплортный?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

А кто изготовитель, марку, плиз, он имплортный?

Наш отечественный. Вечером посмотрю кто изготовитель. У импортных мне понравились контейнеры на проволочках. Разговорился на эту тему в племобъединении, оказываются наши тоже такие производили, мне даже пару подарили.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Посмотрел на сайт Гелиймаша и удивился, почему они дают такую инфу по продукции, там СДС-6-2 до 48 сут с кассетами shok , у меня новый, ну 20 сут постоит и всё и так же более объёмные, испаряемость занижена в разы. Поэтому очень заинтересовало, то, что пишут и на практике, разные вещи.
Филипп, фоточку 20-ки покажите и изготовителя, интересная ситуация, надо разобраться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Филипп, фоточку 20-ки покажите и изготовителя

Бирка с изготовителем стерлась, но в племобъединении сказали, что это СДС-20 (не "М").
Пробка у меня весной примерзла (не уследил как снег насыпался, а потом оттаял, условия пока еще не очень).
Поставил пробку из ольхи подлиннее и сверху ведром накрываю, держит похуже, где-то месяца полтора. Ищу пробку нормальную или кусок плотного пенопласта толщиной 6 см.
Файлы:
img_0812.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Значит у меня тоже 20-ка завалялась. Помою, закажу крышку и заправлю, посмотрим сколько эта будет держать, может они особенные какие. smile3
Файлы:
izobrazhenie_170.jpg

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Филипп" пишет:

Поставил пробку из ольхи подлиннее и сверху ведром накрываю, держит похуже, где-то месяца полтора. Ищу пробку нормальную или кусок плотного пенопласта толщиной 6 см.

Филипп я делал пробку из строительной пены. Расход азота 350 грамм в сутки. Это на маленьком сосуде. На большом расход 220 грамм в сутки, но там пробка родная, да она и 25 см по сравнению с 15 см на маленьком сосуде. Бирки не сохранились, поэтому названий сосудов не знаю. Один 23 литра, другой 33 литра. Но пользуюсь ими не часто – раз десять в месяц.
Файлы:
135645722.jpg
150304348.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Уже лучше 23000/350=65.
Стало быть 20-ка где-то 2 мес. держит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

Михаил, а где вы берете азот, в Краснодаре?
Проверти почту.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил 01 регион пишет:

Уже лучше 23000/350=65.
Стало быть 20-ка где-то 2 мес. держит.

Не совсем так. Плотность азота 0,8 кг/литр, значит в 23 литрах, где-то
18 кг. Так что немного поменьше – дней 55

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

Филипп я делал пробку из строительной пены

Спасибо за идею! А как делали, в форму запенивали?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Филипп" пишет:

Спасибо за идею! А как делали, в форму запенивали?

Из бумаги свернул цилиндр, закрепил скотчем и выдавил пену. Часа через три-четыре уже нормально (от окружающей температуры зависит). Только не забудьте бороздки под канистры сделать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

Из бумаги свернул цилиндр, закрепил скотчем и выдавил пену

Здорово! Спасибо thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

Не совсем так. Плотность азота 0,8 кг/литр, значит в 23 литрах, где-то
18 кг. Так что немного поменьше – дней 55

Азот наши ребята возят из Невинномысска.
Я вплотную не работал с большими сосудами, данные изготовителя и пользователей сильно разнятся, при совхозе не помню, привезут азот и заправят сосуды, времени не придавал значения, зоотехник-селекционер этим командовала. А сейчас повезу и проверю для интереса 20-ку, не знаю живая она или вакуума нет уже.
Пену надо попробовать, идея хорошая.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"лЕнАчКа" пишет:

подскажите как нибудь можно привезти семя без сосуда Дьюара за 50 км

Я возила на такое расстояние уже разведенное семя. Ампулу с разведенным семенем осторожно отпускала в пустой флакон из под пенициллина, закрывала крыжечкой, затем флакон обматывала ватой и всю дорогу держала в кулаке. Но это летом. А зимой помещала, извиняюсь, в бюзг-ер. Люди, к которым я ездила, держат 3 коровы. Каждая корова покрылась с одного раза. Поблем с этим не было. Так что где будете брать семя, попросите чтобы сразу развели семя, а там уже довезете и осемените сами.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Филипп" пишет:

Филипп, а сколько доят ваши ярославочки?

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Филипп" пишет:

Странно. У нас многие после прошлого года сеном занялись. Я думаю как с картошкой в прошлом году было, конкуренция большая и к весне ее за бесценок продавали.

У нас на с/х все наплевали, никто не хочет скот держать. Конкуренции никакой нет. Сеном занимаются 2-3 человека, и коров держат по пальцам пересчитать можно. Поэтому такие цены. Трактористов тоже можно понять. Раньше сено у них заказывало человек 20, а теперь 2-3. Им же тоже хочется заработать.Поэтому и цены увеличивают. А молоко у нас никак не дорожает. Не хотят люди натурального молока, бегают в магазин. Говорят, натуральное слишком жирное, мы к водичке привыкли. Вот так вот.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

POGODA2010 пишет попросите чтобы сразу развели семя, а там уже довезете и осемените сами.

У нас семя в соломинках.Может это глупо но спрошу.Соломинку разогреть и везти?

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"палешанка" пишет:

POGODA2010 скажите а Караваево что правда разваливается.Знакомая звонила сестре узнать про продажу тёлок я просила.Сказали что не продают и что там всё плохо.
И ещё что продают где-то в Михалёво Костромичей с голштином по 110 рублей.Вы не в курсе.

Про Караваево слышала, что выкупил директор с/за из Сущево. В Сущеве у него голштины. А вот зачем ему Караваево и что он собирается делать, никто не знает.
Михалево находится в самой Костроме, там стоят элитные коттеджи. Скот там точно не продают. Может быть есть еще Михалево не в Костромском р-не, уточните.
Слышала, что цены на плем. скот уже поднялись до 160 руб/кг.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"лЕнАчКа" пишет:

У нас семя в соломинках.Может это глупо но спрошу.Соломинку разогреть и везти?

Лена, где будете брать семя, просто попросите чтобы Вам его развели. Посмотрите, Филипп Вам писал как разводить в соломинках.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"POGODA2010" пишет:

Такое время критическое для семени, 15-20 мин максимум, дальше % оплодотворяемости резко снижается из-за израсходования сперматозоидами запасов энергии, хотя исключения бывают.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Наконец то отелилась наша Красава,пришлось не много помочь, бычек мамаша красная с белым осеменяли черно пестрым семенем,бычек получился черно с белым.Пока теленка снесли в другой сарай она послед съела прошло ну минуты 4 и 20мин она его облизывала я не думал что так быстро отойдет как скажите не чего страшного?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Извиняюсь послед успешно отошел и я его убрал,а это висела пленка в которой теленок был,наверно так.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

Семя можно возить в обычном термосе, лучше небольшом 0,5-1 литр. Заливаете грамм 300-400 жидкого азота и бросаете туда соломинку. Этого хватит на 2 часа точно. Но лучше, конечно, предварительно проверить. Термос лучше с металлической колбой, стеклянная может лопнуть, когда заливаешь. Самое главное плотно не закрывать, взорвется! Можно неплотно заткнуть куском рыхлой ваты. Ну, а дальше по инструкции, соломинку на десять секунд в теплую воду 38-40 градусов, потом в цитрат, ну или в шприц, если есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

у.Соломинку разогреть и везти?

Пусть сделают так . В воду при температуре 36 (не 38) градусов поставят ампулу и в неё опустят разогретую в той же воде 10 секунд и с отрезанным кончиком , который не запаян , соломинку . Потом не вынимая из ампулы отрезать у соломинки запаяный кончик и семя вытечет в цитрат . Снова 10 секунд покрутить пальцами ампулу и приготовленными апипеткой с катетером для маноцервикального осеменения набрать разведённое семя . Сразу всё это взять в руку с перчаткой для и.о.и стараться держать без доступа воздуха , как-нибудь закрыть перчаткой . Большим пальцем закрыть отверстие катетера .Температура нашего тела подходит для сохранения семя в руке в живом состоянии . Можно ещё куда-нибудь к животу прижать . До осеменения не желательно разжимать руку , чтоб температура вокруг пипетки была постоянной.
Ещё. Для того , чтоб полностью вобрать в пипетку семя , её нужно плотно сжать и даже изогнуть можно и в таком виде опустить в ампулу . Так полнее всё вбирается.
При таких расстояниях не советую пользоваться ректо-цервикальным методом.
-- Если нет азота , то вы привезёте соломинку с неживым семенем
--если набрать в шприц , получится перепад температур , это убивает семя . Вы не сможете ничем его закрыть , чтоб была температура 36 градусов .
-- у забугорных осеменаторов есть специальные термостаты для шприцов и они возят его как рюкзак по фермам .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Всем огромное СПАСИБО.Все поняла. yes3

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый день, Марина. Скажите пожалуйста, сегодня в обед месячный теленок плохо пил молоко. С утра было все в порядке, аппетит великолепный. А вот в обед уже вяленький. И начался стул жидкий. изменений в кормлении не было. получает молочко и ячмень-дробленку. Правда запариваем, иначе не ест категоричеси. Воду пьет мало и неохотно, может молочка хватает? И еще, можно ли у такого теленка прощупать работу рубца, может ли быть ег остановка? Напоила отваром трав - зверобой, тысячелистник, ора дуба. Правда принудительно... Есть тимпанол.. Что еще можно и нужно? можно ли ему молочко или подержать на диете? заранее благодарна за совет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"saved76" пишет:

Вот жаль , что сухой к\к не ест , он ещё и останавливает понос . Не все телятки едят сушью к\к сразу , можно подождать и к месяцу он обязательно бы стал его есть .
Может , лишнего съел кашки ? С большого к-ва запаренного к\к может быть понос.
Его нужно сразу же оставить проголодаться , только сено и воду .
Из трав лучше всего ромашка , ну кора дуба.
Скорее всего , просто переел . В месяц можно уже 2 раза молоком поить , а в обед попробуйте оставить у него только воду и к\к . Через несколько дней он может им заинтересоваться и начать есть сухой.
Но если завтра без еды будет понос продолжаться , нужно смерить у него температуру .Повышенная температура будет говорить о том , что понос микробного происхождения и нужно будет лечить антибиотиками . Можно левомицетин или тетрациклин дать , если вам ничего другого не порекомендует врач .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

спасибо большое. роблени он скушал немного, две горсти в сухом виде запарила на час. Молока выпил с утра 2.5 литра, как обычно... Дала пока нифуроксазид от поноса 2 таблетки, есть еще трихопол, левомицетин и и бисептол. Есть тимпанол, врач сказал дать 50мл. но оказывается уже просрочен, так и простоял нетронутый в холодильнике.... так что, наверное, давать не стоит? только что снова оправился - понос водянистый, ужас... понятия не имею, с чего... обидно так... вожусь с животными, как с детьми малыми - а тут на тебе cry в ветаптеку попаду только завтра утром. Значит пока молока еу не предлагать - только сено и водичку-травки? А если он пить не захочет? просто вливать? и что насчет рубца? пыталась прощупать - никак, вертится. Не заметила ни одного сокращения...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"saved76" пишет:

Сложно прощупать движения у малыша такого . Лишь бы температуры не было , должно пройти .
Можно размешать домашнее куриное яичко с чаем , тоже неплохо помогает . А пока основное лечение-- голод .
Пока не стоит нервничать . Но молока конечно не давайте .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

У меня телок тоже сухой сначала не ел, дак я ему в молоко высыпал драблёнку съедал все

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах