Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 343 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, это ту рябую красавицу? Молодец, давно ты о ней мечтал. super Какая теперь по счету?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ой Денис, она самая. С прошлой осени её ждал. Рябиной переименовал. Теперь у меня 4 коровушки.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Молодец, Павел! Теперь пятую надо до красного числа! У меня две и все также хочу симменталку настоящую, породистую.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ден приезжай ко мне, я Малину продаю, она как раз симменталка. Хороша, крупна, спокойна, умница, ласкуша, но есть одно НО, водой доит bang cry
Мне чет 2 уже и не коровы вовсе, мало, и как мы раньше 1 держали scratch_one-s_head dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, симменталка и водой? Я таких не встречал. Эх, лет 6-7 назад у нас массово коров переводили, за 2 года от 290 голов всего частного поголовья (3 стада) осталось 150, а сейчас и того меньше. Сколько тогда племенных коров под нож пустили, по татарам раскупили. Тогда нужды не было. А теперь осталось симменталок несколько уже старушек, так сами хозяева телочек ждут от них, а они только бычков приносят. А так особо выбрать нечего, черно-пестрые, помесь. Измельчал скот. Не, водой мне не надо. У меня по весне ситуация была. Молоко синее стало, скисало на второй день, с отелу молоко было очень вкусное, жирное, творог отличныый, а тут такое. Молоко в одну емкость от коров сливали, и все такое было, разделил, оказалось грешить первотелка начала, две недели такая фигня длилась. Потом нормализовалось. За эти две недели двое отказались от молока, сейчас назад вернулись правда, но инцедент был такой.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Павел ЛПХ" пишет:

Радость то какая, купил я наконец Берёзку

Павел,поздравляю с покупкой roma roma super желаю хороших удоев,жирных сливочек.... thank_you

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Денис - Пенза" пишет:

симменталка и водой? Я таких не встречал.

Денис,добрый день.Мне перекупы привезли симменталку(чтоб я Райку на неё поменяла,я вроде писала,но произошло два НО)первое -точно молоко-вода,
второе -куда летел подойник,и я вместе с ним.(3 раза пыталась подоить,через некторое время)и всё безуспешно.Хорошо,что с Райкой не махнулась,отдала им их корову.
А они её потом на мясо,но зато бычком,на тёлочку от этой коровы поменяла.И характер такой же,но перевоспитала-дрыном.Теперь ходит,как шёлковая. yes3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"света_19" пишет:

Света, вопрос в том, симменталка ли это была. Я же говорю про настоящую, породистую, какие у нс раньше были. А то как получается - рыжая, толстая, значит симменталка, ничего подобного.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

А то как получается - рыжая, толстая, значит симменталка, ничего подобного.

Вот как раз отклонения от характеристик , присущих породе , и является признаком непонятно какой помеси.
У любой породы свойственные ей качества. У симменталов как раз жирность должна бы быть высокой.
Так же и чёрно- пёстрых все зовут голштинами . Из-за этого бывает и поднимают цену .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина, витаминол, минвит, амиго ,это доступно? нужно их применять в не большом хоз-ве? или можно без этого обойтись.Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Геннадий99" пишет:

Сложно ответить . Зависит всё от того , какие у вас корма , какая порода . Если вы заготавливаете строго по времени и по всем правилам сено , то в нём витаминов достаточно . А если его во время сушки хоть раз намочило дождичком , то потери витаминов большие. Или вы его передержали под солнцем , хоть немного порыжело оно , то питательность теряется. И если вы скосили траву на сено не по росе или совсем поздно вечером , то сушка его затягивается с потерей питательности.
Так же и с зерновыми . Где гарантия того , что всё сделано вовремя и правильно и при хранении не завелись какие-либо грибы и жучки ?
Вы держите скотинку и соответственно имеете много навоза и не жалеете его для огорода . Вы уверены , что внесли необходимую норму ? Да нет конечно . Поэтому и могут быть лишние нитраты в овощах , а вы их корове отдадите.
Кроме всего , если корова доит больше 20 литров , то соответственно вынос пит.в-в и минералов больше , чем она получит с кормом .
Вот и выходит , чтоб ваша кормилица долго жила , вовремя осеменялась , давала здоровых телят и качественное молоко , нужно подкормить её витаминами . Надо учитывать тип вашей земли и какие-то дефицитные минералы в вашей местности , чтоб их дополнить . Лишнее тоже ни к чему. У нас к примеру дефицит йода и мы сами его должны употреблять и следить , чтоб коровам его хватало . У нас кислые почвы и значит их известкуют , а это ведёт к дефициту кобальта .
А для профилактики всегда не лишнее будет подкормка , в которой кальций , фосфор , йод , селен , магний .Только пользу принесёт лизунец с микроэлементами. Вот сколько всего написала , а однозначного ответа нет . учитывая нашу экологию , витаминные подкормки никогда не будут лишними и в частном хозяйстве . Будет только лучше.

Казахстан
: г.Павлодар
01.05.2012 - 00:06
: 3

Здравствуйте лЕнАчКа. Вы правильно поняли. Не всегда есть возмож. сидеть
в инете, большую часть времени на хоз-ве, а там связь плохая.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

"000tduty000" пишет:
Может вы скажете что силос не сочные корма?

С какой стати я так скажу ? Здесь форум не для зоотехников хозяйств , а для частников , из названия видно.
"000tduty000" пишет:
Нас как учил препод так я и написал

Нас всех учили "чему нибудь и как нибудь " . Студенту , приходящему в хозяйство , говорят : Забудь чему тебя учили и делай как я .
"000tduty000" пишет:
А если мне понятнее рассчитывать в к.ед я по ним корма и набираююИли я неправильно накормил???

Не знаю , как вы там накормили , но к. ед. не отражает правильный расчёт необходимых кормов для разных периодов в жизни коровы.
"000tduty000" пишет:
?Напишите,подискутируем:)

Не буду . Вышла из того возраста . Да и дискуссии такие не здесь должны быть . Наша роль как специалистов в области животноводства помочь людям правильно вести своё хозяйство , с меньшими затратами и большей выгодой .
Тема здесь такая."Помощь для НАЧИНАЮЩИХ животноводов " .

Верх

Информация на тему, кстати украинский ресурс.http://polfamix.ucoz.ua/publ/soderzhanie_krs/soderzhanie_krs_rus/metody_...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
malh1973 пишет:

Здравствуйте лЕнАчКа. Вы правильно поняли. Не всегда есть возмож. сидеть
в инете, большую часть времени на хоз-ве, а там связь плохая.

Какая порода коров у вас в хозяйстве?Сименталы или завезли голштинов?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Доброе утро всем. Поискал, покопался, нигде именно по коровам не нашел ничего внушающего. Подскажите, может есть у кого-то личный опыт применения каких-либо средств борьбы. Клещи. С самого начала пастбищного сезона просто съедают. Атакуют зону ушей, на затылке и за рогами.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр82" пишет:

Любой акарицид наружного применения (ратейд, экофлис и др.) садовый опрыскиватель, одна дойка ограничена. Действие на сидящих и несколько дней.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас та же беда.Вет советует проколоть скотину Ивермеком.Не очень хочется, насколько я слышала-- это довольно жесткий препарат.Пока выбираю в ручную-- гадость еще та.

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

Разрешите к Вам присоединиться, от клещей на своих коровах, я применяю "Эктосан" флакон 100 мл., на 10 л. воды и опрыскивателем на коров по всему телу, а затем еще все обрабатываю в сарае. После этого, те что уже присосались отпадают, а новые не садяться.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Спасибо за информацию yes3

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Денис - Пенза" пишет:

рыжая, толстая, значит симменталка, ничего подобного.

lol
Денис,добрый день.
И все форумчане-вам тоже большой привет. roma

Всех с праздником-Великой Победы!!!! roma roma roma

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Доброго вечера всем.
Нужна помощь, подскажите.
Не смогла найти пастуха и буду пасти сама. Телки от года до полутора лет.
Сколько времени оптимально утром и вечером им нужно, чтобы наесться? Сколько пасти по времени? Днем они будут отдыхать в загоне. А я смогу заняться другими делами. Как определить момент "наедания"? Вода на настбище есть, но могут попить днем и в загоне.
Знакомые сказали, что может быть достаточно часа-полтора утром и вечером. Маловато, на мой взгляд.
Но и лишнее время тоже тратить не хочется - есть огород, другая живность и разные дела тоже никуда не денутся.
Пастухом буду работать в первый раз yes3

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"света_19" пишет:

И все форумчане-вам тоже большой привет.

Света, добрый вечер.
Читаю Вас как землячку, мы в Таштыпе-Абазе жили. До сих пор по ночам снятся те места - необыкновенной красоты.
Извиняюсь за беллетристику roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А у меня сегодня коровы "весенний марафон" устроили - километров 10 пробежали, я угнаться не мог. Причем они точно не в охоте. Ни по времени, ни по признакам, ни по поведению. От чего такое может быть? Они нюхали воздух и куда-то неслись... То в одну сторону, то в другую.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

А у меня сегодня коровы "весенний марафон" устроили - километров 10 пробежали, я угнаться не мог. Причем они точно не в охоте. Ни по времени, ни по признакам, ни по поведению. От чего такое может быть? Они нюхали воздух и куда-то неслись... То в одну сторону, то в другую.

Мои тоже сегодня с ума сходят. Все орут, возбужденные. Не знаю связано или нет. но ночью будет супер луна. Это астрономическое явление, когда луна приближается максимально близко к Земле. Я дочку в полнолуние рожала, у нас полотделения патологии разродилось в ту ночь.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Александр82" пишет:

Атакуют зону ушей, на затылке и за рогами.

Не забудте про начало хвоста ((((, я в этом году хвост прогавил потом такие грозди снимал аж пальцы их давить устали. В прошлом году купил класную брызгалк месяц посли неё клещи не появлялись. В ЭТОМ КУПИЛ ДРУГУЮ ПОЛНОЕ Гэээээээээээ.Если старую бутылку найду напишу как называется.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Валерьевна" пишет:

Добрый день,Валерьевна!очень рада,на форуме встретить земляка.Вот и не зря говорят-земля круглая laugh
На,счёт коровок,при хорошей траве,(я тоже раньше своих подпасывала.Посла до жары,потом в загон и до 4х часов-дома.солнце малость на закат к этому времени идёт,и я тогда их снова выгоняла.(тогда я держала 6 только дойных,и их деток ,и внучек laugh )

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Света, спасибо.
Т.е. часа по 3-3,5 утром и вечером будет нормально?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Валерьевна" пишет:

думаю,да.если коровы лягли,значит,наелись,можно гнать домой.Дома,в тенёчке,после как попьют-сами лягут.Ну,уж как встанут-бушь выгонять. yes3

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Я всегда пасла с 9 до 12,потом обед и дойка и опять с 14.00 до 19.00.А вообще смотреть надо по животным,у меня одна корова наедалась за 2 часа как пузырь,чуть не лопалась,а другой и дня мало чтобы наесться.В жару не пасла,стремилась до жары накормить,или домой траву привозила.В этот год опять сама пасти наверно буду,так как пастуха толкового нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Добрый день !
Коровам конечно час-полтора маловато , а тёлкам хватит , если другие дела есть . Дело в том , что у коров и тёлок разные задачи на пастбище. Одним надо молоко произвести , а это минимум 70 кг травы нужно , за полтора часа без подкормки не наберут столько . А тёлкам длительная пастьба не всегда во благо , они теряют привес от ходьбы . Полтора часа-это как раз и походить , размяться и травки пощипать , чтоб её не косить . Если молодняк ест накошеную траву из кормушки , то она может не вся усваиваться , недостаточно смачивается слюной . А пощиплют сами - этого и достаточно и пищеварение не нарушится . А остальное можно докормить хоть старым сеном , хоть свежей подсушеной травой .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах