Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 342 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Дома вкусней ,я думаю зря привязываете надо приучать пастись в стаде.Выгоняете вместе со всеми берете еще одного человека и идете с ней первые два ,а может три дня посторайтесь продержаться до обеда ,телка знает Вас и ваш голос ,а когда она намеривается домой рвануть видно сразу начинает головой крутить озираться смотреть где пастух ,общем наблюдайте за ней и голосом осекайте ,а потом она привыкает.У нас так делали хозяин с телкой ходил до трех дней ну а если убежит назад возвращать, а если привязывать наверно хуже.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я в прошлом году свою корову к соседской привязывал длинной веревкой. Свою за рога, а соседскую за ошейник пристегивал. Мне понравилось ходит в глубине стада, никуда не дергается. К тому же вы к своей пристегнуть можете. Дело в другом лишь бы не запутались за деревья или еще что, у нас с этим проще, луга абсолютно без кустов и деревьев, как лист бумаги, только травостой.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Геннадий99" пишет:

Супер предложение laugh
Ой,боже--сколько хлопот прибавилось))))))
У меня такого стада раньше не было.На сегодняшний день уже 24 головы.Но,по моему это не придел,дальше видно будет blush2

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

а работники есть на эти 24 головы, или своими силами надрываетесь?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У нас была капризная коровка, любила к обеду домой приходить из стада, мой дед несколько дней с ней в стаде провел, пока не приучил.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Баба Оля" пишет:

Нее, Оля,свои силы берегу для круизов по отчётам(налоги,пенсионка и т д).А за коровками и свинами -работник(так по документам-3 чела,а управляется один). yes3
Правда,приходится доить в ручную коровок самой,пока нет доярки.Да и на 4х дойных,она и не нужна.Вот как будет 10,тогда буду принимать.
У меня КФХ,вот по этому и купила земли с/х назначений,расширятся пора,а не где.Посёлок новых русских,и могут натравить на меня экологов.Ну,правда рядом живут вроде не заносчивые-навоз отдаю им бесплатно,вроде молчат.Но летом будет кошмар-крысы,мухи,вони таковой нет,засыпает стайки опилками,и вонь вся впитывается ими,чистим каждый день.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Геннадий99" пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:
"Фрау" пишет:

Спасибо большое за советы..... yes3
да я бы и не забирала ее, так из-за этой паршивки с посадкой огородов опаздываю. день свекр с дочкой старшей с ней на поле были - наша очередь пасти была. И мне с обеда пришлось, и следующий наша, но с обеда забрать пришлось - мои пастухи взбунтовались. а огород-то садить неоккму. Вот и пришлось забрать, пока с посадкой управлюсь. А потом буду пробовать все советы ваши. Старшая ходит без проблем... а с этой что-не пойму

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Я одну покупную коровку приучала 2 недели в стаде.Она ходила с длинной верёвкой я если что я за верёвку хватаю но разве я смогу удержать 500 кг.Так что ловили далеко за пределами деревни км за 10.Намучалась я с ней.
А всем удачной пасьбы.Мы ещё пока дома.

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Подскажите пожалуйста,как лучше раздоить коровку? Ну не прибавляет и все,12 литров молока хоть 2 раза дои,хоть 3,корма прибавляю,хлеба,воды побольше,картошки сырой и вареной,сена вволю,травку рву,а ей пофиг,ни грамм не прибавляет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Александра Васильевна пишет:

Подскажите пожалуйста,как лучше раздоить коровку? Ну не прибавляет и все,12 литров молока хоть 2 раза дои,хоть 3,корма прибавляю,хлеба,воды побольше,картошки сырой и вареной,сена вволю,травку рву,а ей пофиг,ни грамм не прибавляет.

Может для начала в табор сгонять за консультацией? dntknw

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

Может для начала в табор сгонять за консультацией?

))))

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

В смысле? Не понятен ваш пост.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Ну вот вы подумайте сами -- ка можно ответить на такой вопрос ? Только у цыган погадать. Хорошо Денис ответил .

"Александра Васильевна" пишет:

Подскажите пожалуйста,как лучше раздоить коровку?

-- сколько отёлов корова
-- когда отелилась
-- какой она породы

"Александра Васильевна" пишет:

корма прибавляю,хлеба,воды побольше,картошки сырой и вареной,сена вволю,травку рву,

-- какие конкретно корма прибавляете и в каком количестве
--чем кормили до отёла и после отёла .
--травки сколько рвёте
--какой упитанности корова

Хлеб ржаной ? Если да , то им коров не кормят , а только остатки какие-нибудь дают со стола или соседи отдадут немного. И только просушенные в духовке.

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

Это корова купленная у цыган,пишу как они сказали,корова 3 отела,телилась в декабре,покрыта уже 2 месяца.На самом деле колец больше на рогах.корова худая,вымя с утра при 6 литрах распертое и молоко начинает течь.травы рву немного,по пакету большому три раза,больше не нарвать.Кормов даю три раза по 2 майонезных ведерка,сухариков по пол ведра,картошки 1 раз пол ведра в день.сено вволю,воды пьет по 2,а то и 3 ведра за раз.бока всегда набиты,как шарик.Но молока не прибавляет и все,ни на грамм,6 литров с утра,3 в обед и 3 вечером.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Александра Васильевна" пишет:

.бока всегда набиты,как шарик.Но молока не прибавляет и все,ни на грамм,6 литров с утра,3 в обед и 3 вечером.

И не прибавит она. Период раздоя прошёл , она уже покрыта . Раз она худая такая , то никак она не может молоко прибавлять , она будет свой организм восстанавливать , поправляться и телёнка растить .
Вы опять -- кормов даю по 2 ведёрка... Каких кормов ? Может это отруби или это зерно или комбикорм , всё это разное .
И по разному сказывается на молоко.
Если с 6 литров молоко течёт , то значит вымя у неё или маленькое или неразвитое с первотёлок . Значит там больше места нет для молока , если оно с 6 литрами распёртое.
Прибавит она конечно немного с травы . но ненадолго . Корову к отёлу и к раздою готовят задолго до отёла . Для этого корма молокогонные должны быть , если вы хотите чтоб она больше доила.Картошка сейчас уже пустая , с сухарей молоко не увеличивается , сено тоже не молокогонный корм . Что вы от неё хотите.... Ждите следующего отёла и готовьте её правильно . Если получится...

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Александра Васильевна, это конечно не мое дело,но если цаган продает ине обманет какой это цыган,он же потом спать не будет. Мультик смотрели "Как на рынке старик корову продовал" уж выглядит больно худой, не жирна ,но богатый удой.А сколько корова дает молока ,не выдаеш за день устанет рука.А мы молока не видали пока.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина, подскажите как правильно , грамотно раздаивать первотелку .Я что то не нашел или может с сылочку дадите.

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Для начала надо знать живую массу коровы,а потом уже расчитывать норму кормов.Кормление подозрительных коров должно быть полнорационныым(т.е. с учетом всех питательных веществ и микроэлементов,Но это наука!А впрактике(моей) обычно если 400-500кг то сочных кормов(трава,силос,картофель и т.д. )дают из расчета 10 кг на 100кг жив. массы коровы.Концентраты расщитываются в кормовых единицах(книга нормы и рационы кормления с\х животных).В обязательном порядке должна быть макуха(жаренная).Я с Украины,у нас так называют.По другому,по моему шрот подсолнечниковый.Все молоко зависит напрямую от количества в кормах белка(протеина) а в макухе его полно,но не переусердствуйте!!!Для вышеуказанной массы достаточно 3 литровых кружки+3 кружки дерти яменной(желательно).Но если вы так не кормили,то вводите постепенно.Если корова на пастбище то она должна есть вволю траву а не сено.Ложите равы столько,сколько съест(кроме бобовых).Выше вам уже сказали,что ваше кормление-фигня!У нас об этом сказали бы ,кормит,абы не здохла.Потом,если вы говорите,что у нее молоко течет,значит неправильно расчитана кратность доек.Если молоко течет значит мотор работает.Значит есть ресурсы.Да,макуху желательно на ночь,после пастбища!!!Пробуйте,через неделю не выдоишь за день,устанет рука!!! Говорят,молоко у коровы на языке!!!

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
Геннадий99 пишет:

Марина, подскажите как правильно , грамотно раздаивать первотелку .Я что то не нашел или может с сылочку дадите.

Желательно до того как пройдет отек доить как можно чаще,от этого зависит объем альвеол в вымени в будущем.А именно в них хранится молоко.И если вымя отекшее то молоку негде собираться.Минимум 4-ре раза и легкий массаж.Чтобы отек сошел быстрее(а надо быстрее)заварите семена укропа и один раз в день выпаивайте.В нете поищите как быстрее снять отек после растела,это очень важно!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александра Васильевна" пишет:

воды пьет по 2,а то и 3 ведра за раз.

вроде не жарко еще... Не многовато для худенькой коровки? Может глисты?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Геннадий99" пишет:

подскажите как правильно , грамотно раздаивать первотелку .Я что то не нашел или может с сылочку дадите.

Добрый день , Геннадий !
Ну в общем-то есть конечно общие правила , но всё интерпретируется для конкретного животного . Вам хотелось бы знать как вообще раздаивают первотёлку или вы имеете в виду свою коровку ?. если свою , то желательно бы фотку . Присылают в личку фотки кто не хочет показывать здесь . Желательно бы видеть как она выглядит, и к этому уже подбираются рекомендации.

"000tduty000" пишет:

Желательно до того как пройдет отек доить как можно чаще,от этого зависит объем альвеол в вымени в будущем.А именно в них хранится молоко.И если вымя отекшее то молоку негде собираться.Минимум 4-ре раза и легкий массаж.Чтобы отек сошел быстрее(а надо быстрее)заварите семена укропа и один раз в день выпаивайте.В нете поищите как быстрее снять отек после растела,это очень важно!!!

Это называется мероприятия по снятию отёка . А раздой- это комплекс мероприятий по раскрытию максимального потенциала первотёлки . В него входит-- подготовка к отёлу за несколько месяцев до него и грамотное проведение 120 дней после отёла .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина здравствуйте, ближе к отелу постараюсь скинуть фото нетели.Товарищу с Украины спасибо за информацию,извените я Вас по старинке , товарищ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Геннадий99" пишет:

, ближе к отелу постараюсь скинуть фото нетели

За 2 месяца до отёла.

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
Геннадий99 пишет:

Марина здравствуйте, ближе к отелу постараюсь скинуть фото нетели.Товарищу с Украины спасибо за информацию,извените я Вас по старинке , товарищ.

Да у нас все не настолько плохо,даже по старинке коров кормим.Удачи вам в вашем начинании и продолжении.Лижбы не разочаровались...А так все будет в порядке!!!:)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"000tduty000" пишет:

.Концентраты расщитываются в кормовых единицах(

Да , точно , по старинке . Корма все сейчас расчитываются по энергии , к. ед - это прошлый век.
И на живой вес силос не считают . Его только учитывают , но рацион считается по энергии исходя из потребностей организма в определённый физиологический период жизни коровы .

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
nad пишет:
"000tduty000" пишет:

.Концентраты расщитываются в кормовых единицах(

Да , точно , по старинке . Корма все сейчас расчитываются по энергии , к. ед - это прошлый век.
И на живой вес силос не считают . Его только учитывают , но рацион считается по энергии исходя из потребностей организма в определённый физиологический период жизни коровы .

Может вы скажете что силос не сочные корма?Нас как учил препод так я и написал.А если мне понятнее рассчитывать в к.ед я по ним корма и набираююИли я неправильно накормил???Напишите,подискутируем:)Тем более все рассказано в понятном виде...или нет?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Александра Васильевна, правильно вам сказали, что цыган если не обманет, не проживет. Да и вообще, какой дурак продаст корову в начале пастьбы продержав ее зиму. Корова ваша скорее всего ходила в общем цыганском табуне еще будучи теленком, огулялась месяцев в 8, вот вам и корова маленькая, с маленьким выменем, в котором с 6 литров молоко не умещается. Что вам сказать, дело сделано, что теперь есть, то есть. Энтузиазм и оптимизм ваш как нельзя кстати. И вы еще всерьез думаете у них первотелку купить? А вот всем остальным ваш пример будет наукой на будущее. Я когда вашу историю прочитал, сразу Щукаря вспомнил, как он кобылу покупал у цыган. Будет время, почитайте ниже отрывок, очень поучительно. Желаю, чтобы у вас так не получилось и все было хорошо. Удачи.

М. Шолохов. "Поднятая целина". отрывок.

А на самом деле за всю Щукареву жизнь "перешло через его руки" всего-навсего две лошаденки. Причем одну из них он променял на корову, а со второй произошла следующая история. Лет двадцать назад Щукарь, будучи сильно навеселе и возвращаясь из хутора Войскового, купил ее у проезжих цыган за тридцать целковых. Кобылка, когда при покупке он осматривал ее, на вид была кругла, масти мышастой, вислоуха, с бельмом на глазу, но очень расторопна. Дед Щукарь торговался с цыганом до полудня. Раз сорок били они по рукам, расходились, опять сходились.

- Золото, а не кобылка! Скачет так, что - закрой глаза, и земли не видно будет. Мысля! Птица! - уверял и божился цыган, брызжа слюной, хватая сомлевшего от устали Щукаря за полу куртки.

- Кутних зубов [кутний зуб - последний коренной зуб] почти не осталось, на глаз кривая, копыта все порепанные, вислопузая... Какое уж там золото, горючие слезы, а не золото! - корил дед Щукарь лошадь, страстно желая чтобы цыган сбавил последний рубль, из-за которого и расходились они в цене.

- Да на что тебе ее зубы? Меньше корму сожрет. А кобылка молодая, разрази бог. Дите, а не кобылка, зубов же лишилась от нечаянной болезни. И при чем ее бельмо тебе? Да это и не бельмо, раковинка! И копыта срастутся, почистятся... Кобылка сива, не очень красива, да ведь тебе же с ней не спать, а на ней пахать, верно говорю! Ты приглядись, отчего она пузатая - от силы! Бежит - земля дрожит, упадет - три дня лежит... Эх, папаша! Ты, видно, за тридцать монет рысака хочешь купить? Живого не купишь, а сдохнет - тебе и даром махан отдадут...

Спасибо, цыган оказался человеком доброй души: поторговавшись, он сбавил и последний рубль, из полы в полу передал Щукарю повод недоуздка, даже притворно всхлипнул, вытирая рукавом ярко-синего длиннополого сюртука коричневый лоб.

Кобылка утратила недавнюю живость, едва лишь повод перешел в руки Щукаря. Она пошла за ним, нехотя повинуясь его чрезвычайным усилиям, трудно переставляя клешнятые ноги. Только тут цыган засмеялся; оголив сплошные и белые, как мел, зубы, крикнул вслед Щукарю:

- Эй, папаша! Донской казак! Помни мою доброту! Это лошадка мне сорок лет служила и тебе еще столько же послужит, только корми ее раз в неделю, а то сбесится!.. Мой отец на ней из Румынии приехал, а ему она досталась от французов, когда они из Москвы бежали. Дорогая лошадь!

Он еще что-то кричал вслед Щукарю, влачившему за собой покупку; около шатра и между ног цыгана, шумливые и черные, как галки, орали цыганята; взвизгивали и хохотали цыганки. А дед Щукарь шел, ни на что не обращая внимания, добродушно думал: "Сам вижу, какого живота купил. Кабы деньги были, я бы не такую отхватил. А цыган - шутливый человек, веселый, как я... Ну, вот и лошадка есть. В воскресенье с бабой на базар в станицу примчимся".

Но не успел он добраться до Тубянского, как с лошадью стали вершиться чудеса... Случайно оглянувшись, Щукарь оторопел: за ним шла не купленная им пузатая и сытая кобылка, а худющая кляча с подтянутым брюхом и глубокими яминами возле кострецов. За каких-нибудь полчаса она похудела наполовину. Сотворив крестное знамение и шепча: "Свят, свят, свят!" Щукарь выронил из рук повод, остановился, чувствуя, как хмель с него словно рукой снимает. Только обойдя вокруг кобылки, он обнаружил причину столь невероятного по быстроте исхудания: из-под мочалистого кобыльего хвоста, откинутого черт знает как бессовестно - на сторону и вверх, - со свистом, с шипением вырывались спертый воздух и жидкие брызги помета. "Ну, вот это - да!" - ахнул Щукарь, схватившись за голову. А потом с удесятеренной силой повлек кобылку, уцепившись за недоуздок. Вулканическое извержение ее желудка не прекращалось до самого Тубянского, по дороге оставались позорные следы. Может быть, Щукарь и добрался бы до Гремячего Лога благополучно, если б вел лошадь в поводу, но он, едва лишь поравнялся с первым двором хутора Тубянского, в котором жил его кум и было много знакомых казаков, решил сесть верхом на купленную лошадь и хоть шагом, но ехать, а не тянуть ее в поводу. В нем внезапно проснулись небывалая гордость и обычно всегда свойственное ему желание прихвастнуть, показать, что и он, Щукарь, теперь выбился из бедноты и едет хоть на плохой, но зато на собственной лошади. "Тррр, проклятая! Все играла бы ты!" - свирепо вскричал Щукарь, краем глаза видя, что из хаты, против которой он остановился, выходит знакомый казак. И с этими словами он дернул недоуздок, приосанился. Лошадь его, игравшая и взбрыкивавшая, вероятно, еще в своем далеком детстве, на самом деле и не думала играть. Она остановилась, понуро опустив голову, поджав задние ноги. "Мимо кума надо бы проехать. Пущай поглядит!" - подумал Щукарь и с тем, подпрыгнув, навалился брюхом на острую кобаржину лошадиной спины. Тут-то и случилось с ним то, о чем впоследствии долго говорили казаки в Тубянском: именно на этом месте и претерпел Щукарь неслыханное позорище, предание о котором сохранилось до наших дней и уж наверное перейдет к следующему потомству...

Едва лишь Щукаревы ноги оттолкнулись от земли, а сам он повис на кобыле, лежа поперек ее спины и пытаясь усесться верхом, как кобыла закачалась, в нутре "ее что-то заурчало, и она, как стояла, так и рухнула на дорогу, откинув хвост. Щукарь, вытянув руки, перелетел через дорогу, распластался на запыленном придорожнике. Вгорячах он вскочил и, усмотрев, что казак видел его срам, поправил дело криком: "Все бы ты взбррррыки-вала! Шо-о-орт!" - орал он, пиная лошадь ногами. Та встала и как ни в чем не бывало потянулась мордой к увядшему придорожнику.

Казак, наблюдавший за Щукарем, был большой шутник и весельчак, он перепрыгнул через плетень, подошел к Щукарю. "Доброго здоровья, Щукарь! Никак, лошадку купил?" - "Купил, да вот трошки кубыть промахнулся, норовистая, чертяка, попалась: ты на нее садиться, а она - хлоп и наземь. Видать, под верхом ишо не ходила, необъезженная". Казак, сощурив глаза, обошел вокруг кобылки раза два, мимоходом заглянул ей в зубы, совершенно серьезно сказал: "Ну, конечно, она - неука! А лошадь, видать, благородных кровей. По зубам ей годов пятьдесят, никак не меньше, а вот через то, что она благородная, и совладать с ней никто не мог". Щукарь, видя сочувственное к нему отношение, осмелился спросить: "А скажи, Игнатий Порфирич, через чего это она так уж дюже скоро похудела? Я ее веду, а она прямо на глазах тает; дух чижолый из нее рвется и помет выскакивает, как из пропасти. Всю дорогу приследила!" - "А ты ее где купил? Не у цыганов?"

- "У них, зараз за вашим хутором табором стояли". - "Ну, так она через то стала худая, - пояснил казак, знающий и в лошадях и в цыганах, - что они ее перед тем, как продать тебе, надули. Какая лошадка от старости превзойдет в тощесть, ей перед продажей встромляют в задний проход продырявленную камышину и дуют по очереди всем кагалом до тех пор, покеда бока ей разнесет и станет она видом круглая и пузатая. А потом, как надуют ее наподобие бычиного пузыря, - зараз же камышину выдернут и на место ее встромляют обмазанную смолой тряпку, либо кусок почитки, чтоб дух не выходил. Вот и ты такую надутую купил. Затычка-то, должно, дорогой выпала, и начала кобылка твоя худеть... Ты вернись, поищи затычку-то... Мы заново в момент надуем..." - "Черти бы их дули!.." - в отчаянии вскричал Щукарь и кинулся к цыганскому табору, но, выскочив на пригорок, обнаружил, что ни шатров, ни кибиток возле речки уже нет. Там, где был стан, полз синий дымок непотухшего костра, а вдали по летнему шляху вилась и таяла на ветру седая пыль. Цыгане исчезли, как в сказке. Заплакал Щукарь, вернулся.

Любезный Игнат Порфирьевич опять вышел из хаты. "Я под нее подлижу, чтобы она сызнова не упала... от лихости, а ты садись", - предложил он. Мокрый от стыда, горя и пота, Щукарь принял его услугу, кое-как сел. Но его бедствиям еще не суждено было кончиться: кобыла на этот раз не упала, зато у нее оказался совершенно невероятный скок. Она, как в галопе, выбрасывала вперед передние ноги, а задними взбрыкивала, поднимая их выше спины. Таким манером пронесла она Щукаря до первого проулка. За время этого бешеного скока у него свалилась с головы шапка и раза четыре от страшных сотрясений внутри что-то екало и словно обрывалось. "Боже-же мой! немысленно так ехать!.." - решил Щукарь, спешиваясь на скаку. Он вернулся за шапкой, но, видя, что по проулку спешит к нему народ, сам поспешил назад, вывел злосчастную, проявившую столь неожиданную прыть кобылу за хутор.

До ветряка ему сопутствовали ребятишки, потом отстали. А Щукарь уже не осмелился снова сесть на цыганскую "мыслю", он далеко околесил хутор по бугру, но на бугре уморился тянуть за недоуздок и решил гнать кобылу впереди себя. И тут-то оказалось, что с таким трудом купленная им лошадь слепа на оба глаза. Она шла, направляясь прямо на ярки и канавки, и не перепрыгивала их, а падала, потом, опираясь на дрожащие передние ноги, вставала, трудно вздыхая, снова шла, причем и шла-то не обычно, а все время описывая круги...

Щукарь, потрясенный новым открытием, предоставил ей полную свободу и увидел: кобылка его, завершив круг, начинала новый - и так безостановочно, по невидимой спирали. Тут уж Щукарь без посторонней помощи догадался, что купленная им лошадь всю свою долгую и трудную жизнь проходила в чигире, ослепнув там и состарившись.

До сумерек он пас кобылу на бугре, стыдясь днем являться в хутор, и только ночью пригнал он ее домой. Как его встретила жена, баба дородная и лютая на расправу, что претерпел щупленький Щукарь за свою неудачную покупку, - "покрыто неизвестным мраком", как говорил друживший в ту пору с Щукарем сапожник Локатеев. Известно лишь то, что кобыла вскоре заболела чесоткой, облезла и в таком неприглядном виде тихо почила на базу однажды в полночь. А кожу Щукарь с дружком Локатеевым пропили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"000tduty000" пишет:

Может вы скажете что силос не сочные корма?

С какой стати я так скажу ? Здесь форум не для зоотехников хозяйств , а для частников , из названия видно.

"000tduty000" пишет:

Нас как учил препод так я и написал

Нас всех учили "чему нибудь и как нибудь " . Студенту , приходящему в хозяйство , говорят : Забудь чему тебя учили и делай как я .

"000tduty000" пишет:

А если мне понятнее рассчитывать в к.ед я по ним корма и набираююИли я неправильно накормил???

Не знаю , как вы там накормили , но к. ед. не отражает правильный расчёт необходимых кормов для разных периодов в жизни коровы.

"000tduty000" пишет:

?Напишите,подискутируем:)

Не буду . Вышла из того возраста . Да и дискуссии такие не здесь должны быть . Наша роль как специалистов в области животноводства помочь людям правильно вести своё хозяйство , с меньшими затратами и большей выгодой .
Тема здесь такая."Помощь для НАЧИНАЮЩИХ животноводов " .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
nad пишет:

Наша роль как специалистов в области животноводства помочь людям правильно вести своё хозяйство , с меньшими затратами и большей выгодой .
Тема здесь такая."Помощь для НАЧИНАЮЩИХ животноводов " .

Марина ,тысяча раз спасибо за помощь и советы, и полностью присоединяюсь к вами сказанному.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Люююююююююююююююююююююююдиииииииииииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Радость то какая, купил я наконец Берёзку clap super ya yes2 yes3 dri

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах