Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 250 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Да в общем-то всё у вас нормально . Тогда нужно надеется , что раздоится . Такое тоже бывает -- сначала и вымя пустое , а потом день ото дня прибавляет . Вес у неё как вы пишите , довольно неплохой для её возраста , если она так рано покрыта была . У таких пород крупный вес может говорить о невысокой продуктивности . Скорее всего у вас красная степная , у вас там именно они больше распространены . Они вообще-то не должны быть крупными .
Но зато молочко у них отменное .
Но вы не торопитесь пока нервничать , первый месяц особенно у первотёлок всегда сложный .

россия
: краснодарский край
13.01.2011 - 11:22
: 20

Большое спасибо за добрые слова, успокоили. Прибавляет совсем понемногу. Но трудно подлазить под нее, бьет ногой. Успокаиваем ее, себя, уговариваем постоять спокойно. Скажите, а телочке хватает такого количества молока, может чем-то еще подкормить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ольга 671" пишет:

Телёнку нужно 10 % от её веса .
Если маленькая 25 кг , то по норме 2.5 л в день . Но если нет проблем с кишечником и хороший аппетит . то можно побольше , но строжайше за кишечником следить .
Просто прибавляйте по чуть-чуть каждый день литров до 6 , конечно за день .

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

А теленка от молока отделять на 8-ой неделе это так.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

я писал и так и эдак с прибаутками и без ;)
очень хорошо помогает камлание и заговор на свечах , особенно если перед этим полазить также в попе со свечами у того кто к корове лазиет ;)

Я совсем не против передовых методов и сам ими интересуюсь, но специфика работы в частном секторе... Не скоро они примут такие технологии. Даже присутствующие здесь девчата меня не поняли бы, если скажу- отрезайте конец и ничего не трогайте, уколол ПГ и уехал, а им руками доить и нюхать её неделю и капать будет им на голову. Первым дело побегут за другим врачом и скажут, дурак, не хочет лезть чистить, и что самое смешное, возможные осложнения будут именно мне приписаны. По этому, компромиссный вариант, дезодорирующие средства в/маточно, утеротоники и может в глазах клиентуры не совсем упадёшь. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте! Всех с Рождеством! Простите меня Чижик, но не могу с Вами согласиться, про Там и Европу. Там тоже люди и ошибаются, и что то не могут определить. Из-за ошибок, ни кто их не лишает ни чем. Ещё раз простите, я со многими фермерами Германии дружу, поэтому знаю. У нас 2 вет.врача, один лучше по коровам, другой по свинкам, мы очень довольны, а им низкий поклон! Поздравляю Ника с телятами! Коровке, умнице-здоровья, Это очень тяжело для коровы двойня.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ЗиТа" пишет:

Здравствуйте! Всех с Рождеством! Простите меня Чижик, но не могу с Вами согласиться, про Там и Европу.

не... выполнить Вашу просьбу и простить Вас не имею никакой возможности... cry
уж не обессудьте... дело в том, что чижика обидеть практически не возможно...
можно, но краааааааааааайне сложно... и Вы к этому случаю не относитесь... wink
ну а теперь по поводу Там и Европы...

ну конечно же. всё фигурально... 90% завсит от человеческого фактора и 10% от всего остального...

но чтобы Вы мне ни говорили, веты в Германии (в частности я говорю о западной ) весьма щепетильно относятся к различным недовольствам клиента...
и даже если они ТАМ чего та там не понимают laugh , аппаратура и медикаментозные возможности их выручают... wink

я общаюсь с немецкими ветами лошадниками... может быть веты других направлений и другие...но не знаю...

так вот, когда заболела Груня, ессно, я попросила свою дочь проконсультироваться...

и никак он не мог понять, почему животному, которого не желают сдать на мясокомбинат, не ставят зонд с оптикой ... он никак не мог потом понять, отчего это если магнитом не притягивается, то кабздец и отчего это нельзя было вытащить этот жгут... он никак не мог понять как это так нет зонда с оптическим сопровождением и с захватывающим тризубцем на конце...

он также не мог понять, отчего это допустили сумасшедшую интоксикацию, отчего это капать начали так поздно, и почему такие смешные дозы... и зачем абортировавшей и истощенной корове делать ручное да еще столько всего пооставлять...он никак не мог понять систему назначения антибиотиков...

у него шикарная клиника...он считается одним из лучших ветеринаров лошадников не только в Германии...
но когда дочь ему уже когда Груни не было всё лечение и все манипуляции, он только покачал головой и сказал: этот доктор должен быть дисквалифицирован... дикая страна...

стыдно то как...

но зато она договорилась, что он мне приобретет зонды и прикрепит к вету, который научит меня ими пользоваться... так что буду планировать поездку ...

хех...
стыдно то как...

и : за державу обидно - не простое ляпанье языком...

"ЗиТа" пишет:

У нас 2 вет.врача, один лучше по коровам, другой по свинкам, мы очень довольны, а им низкий поклон!

да и у меня есть великолепный вет лошадник, который подготовил шикарную молодую смену себе... теперь у меня целых три вета лошадника : папа, дочь и зять...
у меня прекрасный вет собачник...

а вот по С\Х животным - настоящий кабздец...

ну... значит заслужила...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"vetkolhoznik" пишет:

Препаратов содержащих Простагландин много;) из недорогих магэстрофан -4 мл,или эстрофан чехия 2 мл, просольвин-2 мл на первый -второй день после отёла.

спасип...
записано

а если у коровы слабая родовая деятельность, окситоцин колоть или нет и в какой дозировке?

"vetkolhoznik" пишет:

По поводу смещения сычуга ;) ваши ветврачи вряд ли помнят сколько ребер у коровы, где граница легкого и печени..... И это по всей России.

та мне плевать на то что они знают или не знают... уж простите меня...коллегиальность никто не отменял, понимаю...
сердитая я на медицину и ветеринарную и человеческую...
убила бы к такой матери...
вот давече:ну хорошо что у меня нехилый реанимационный опыт и они хоть что-то имеют в своей скорой, а так бы ребёнка бы потеряли...
мля... ну как это так, чтобы на скорой врач не умел бы делать внутрисердечное... мало того что не умеет, так еще и не знает что вводить и какой иглой вводить и где вводить ...
рррррррр...

а я плачусь о Груне... тут жизнь ребенка нихрена не стОит...

эх...

по сычугу... могло ли быть причиной смещения сычуга инородное тело в рубце

какие вообще причины смещения сычуга есть?

"Михаил 01 регион" пишет:

Даже присутствующие здесь девчата меня не поняли бы, если скажу- отрезайте конец и ничего не трогайте, уколол ПГ и уехал,

ой, я бы забоялась...
но вы все в меня вселили уверенность...

"Михаил 01 регион" пишет:

По этому, компромиссный вариант, дезодорирующие средства в/маточно, утеротоники и может в глазах клиентуры не совсем упадёшь

вот здесь хочу уточнить...
1) что это за дезодорируещее средство?
2) при внутриматочном введении, получается что туда всё равно нужно лезть? а тогда в чем спитч?
насколько я поняла Алексея Николаевича, Марину и Вам, Михаил, спитч в том, чтобы не заносить дополнительной инфекции и не привести к эндометриту, а неотошедший послед под прикрытием или без него антибиотиков сам потихоньку перегниет и выйдет...
так?
или я что-то напутала...?

3) какие это дезодорирующие средства и какие утеротоники Вы применяете?

"Михаил 01 регион" пишет:

а им руками доить и нюхать её неделю и капать будет им на голову.

вот это я тоже тяжело переносила бы...
у меня тонкое обоняние и я просто страдаю из-за этого...
а уж если под самым носом будет нести разложившимся белком, то...

ох...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марина, добрый вечер!

Кажется моя девушка худеет... может ей мало еды?
у неё видны три ребра хорошо, а еще два видны чуть хуже, но всёравно видны...

растём, вымечко пеерстало наливаться...вроде как остановилось... может просто к кормам адаптировалась...
гуляем в лошадинной леваде... во ей там простора...!!!!!!!!!!
бегает...и рысью и галлопом... вообщем гулять любим и резвимся как дети... но уже не бэкаем, не скачем и ногами в разные стороны не кидаем...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

Кажется моя девушка худеет... может ей мало еды?
у неё видны три ребра хорошо, а еще два видны чуть хуже, но всёравно видны...

Такого не может просто быть , чтоб она худела . Она развивается и формируется , и изменяться будет до 3 отёла .
Животик растёт , вниз тянет , вот рёбра и заметны .
Анекдот такой есть . "утром на работе 2 сотрудницы разговаривают между собой.
-- я сегодня так торопилась , что бюстгалтер не успела надеть...
--а я и вижу , что у тебя морщины все пропали...."
Что-то типа этого и с Макошью.
Если что-то не так у скотинки , у них быстренько волос тускнеет и на хребте волосы длинные становятся .
С голоду скакать не стала бы...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Анекдот такой есть . "утром на работе 2 сотрудницы разговаривают между собой.
-- я сегодня так торопилась , что бюстгалтер не успела надеть...
--а я и вижу , что у тебя морщины все пропали...."

lol super Читала тему о КРС, а нашла средство от морщин

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Чижик пишет:

Марина, добрый вечер!

Кажется моя девушка худеет... может ей мало еды?
у неё видны три ребра хорошо, а еще два видны чуть хуже, но всёравно видны...

три ребра !!! это очень хорошо!!!
так и держать по жизни.
при слабой родовой деятельности shok тут масса причин: часто при низкой глюкозе в крови, но если корова жирная то глюкозу вводить опасно, лучше дексаметазон 20 мл,или внутрь по 300 пропиленгликоля за неделю до отела и 2-3 недели после.
у коров диабет бывает 3 типов и посему перед введением глюкозы надо проверять обычным человечесским глюкометром каплю крови из под хвоста.
если плохо открывается шейка матки, дротавертина гидрохлорид или сенсиблекс, гормонально питуитрин

rogovo1
ольга 671 пишет:

Породу нашей коровки мы не знаем, она красного цвета,покупали 3-х месячной телочкой у людей, осеменили ее в 1год 1 мес., весит 400-450 кг, кормили до отела - 2 кг зерносмеси молотой, премикс, вдоволь сена. Сейсчас кормим также, доим, вернее пытаемся доить ее 4 раза в сутки. А дает она ну совсем мало, сегодня утром 1.5 л, второй раз 600 гр. Телочке даем молозиво и в промежутке один раз в день кипяченную воду. А коровке дали укропную воду сегодня и натерли вымя хозмылом.

Ольга, Вы что, это же своя родная корова. УКРОПНАЯ ВОДА, ЭТО МОЛОКОГОННОЕ СРЕДСТВО, Натерли мылом, и раз дает мало, нужно вырабатывать рефлекс на доение, если она тока телилась у нее еще организм молодой приводит в норму матку. до 3х дней. Доить через 2 часа, круглые сутки неделю, вот тогда вы получите КОРОВУ, а не козу, и доить так нужно после каждого отела, а на 4 раза переводить только тогда когда пройдет отек и до самого выгона в поле.И телка кормить в день месяц 4 раза сколько съест , молоко, с 10 дня прибовлять по горсточке варенки овсяной.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"хозяин" пишет:

Доить через 2 часа, круглые сутки неделю, вот тогда вы получите КОРОВУ, а не козу, и доить так нужно после каждого отела,

ППКС roma super

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Кто-нибудь использовал иммунопаразитан?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

"Михаил 01 регион" пишет:
По этому, компромиссный вариант, дезодорирующие средства в/маточно, утеротоники и может в глазах клиентуры не совсем упадёшь

вот здесь хочу уточнить...
1) что это за дезодорируещее средство?
2) при внутриматочном введении, получается что туда всё равно нужно лезть? а тогда в чем спитч?
насколько я поняла Алексея Николаевича, Марину и Вам, Михаил, спитч в том, чтобы не заносить дополнительной инфекции и не привести к эндометриту, а неотошедший послед под прикрытием или без него антибиотиков сам потихоньку перегниет и выйдет...
так?
или я что-то напутала...?

3) какие это дезодорирующие средства и какие утеротоники Вы применяете?

"Михаил 01 регион" пишет:
а им руками доить и нюхать её неделю и капать будет им на голову.

вот это я тоже тяжело переносила бы...
у меня тонкое обоняние и я просто страдаю из-за этого...
а уж если под самым носом будет нести разложившимся белком, то...

ох...

Вроде бы мне адресовано.
Desodoracio, прошу прощения за спец. термины - уничтожение неприятных запахов, производное от него - дезодорант. Их много, от простой марганцовки и хлорной извести до сложносоставных препаратов. В последнем случае это пенообразующая таблетка обладающая в том числе и дезодорирующим эффектом. Это сглаживает амбре, но вставлять её всё равно надо врукопашную.
А антибиотики там прсутствуют (неомицин + тетрациклин), гниения как такового там нет, но смысл в постепенном выхождении плаценты из крипт по мере спадения сосудов без присутствия гнилостной микрофлоры, которая препаратом и тормозится и нас особенно не тошнит.
Утеротоников тоже много, тот же окситоцин, в моём случае утеротон, кому интересно его механизм действия в ине-те описан и умничать не буду.
Вроде про всё рассказал. yes3

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"vetkolhoznik" пишет:

три ребра !!! это очень хорошо!!!
так и держать по жизни.

Чо правда? Это есть хорошо? А я то дурочка убиваюсь.... корова худая... Смотрю на соседских (они толстые и круглые как мячики) и своим всё пихаю и пихаю в кормушки еды.... huh
Правда мысли такие были, что пузо уже вниз тянет, но всё равно сомнения... телиться то нам в начале марта.
Сфоткать чтоли сегодня Аську... на ваш суд выложить фото.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тёлке завтра 7 месяцев, у неё вчера началась очередная (уже третья), охота...
Мама дорогая! Что-то с чем-то. wacko2
Вчера с утра просто задумчивая была и аппетит был не ахти - дроблёнку и сено не доела, хотя обычно как пылесос работает.
С обеда включила звук - а с этим у неё полный порядок. Она не мычит в охоте, а трубит - как слон, как иерихонская труба... Морду задирает вверх - и вперёд. Замолкая только для того, что бы втянуть очередную порцию воздуха. Рядом с ней если находится, можно оглохнуть. scratch_one-s_head
Сегодня вторая стадия - полной боевой готовности. huh
Выгоняю её из стойла - она встала в проходе, и ни в ту, ни в ну. Я её толкать, а она с вожделением на меня смотрит. Я палку в руки, а она тащится от этого и прогибается... Нимфоманка, блин... bang
В общем, с горем пополам я её из стойла выпихнула, стала чистить загон, а она обычно в это время скачет снаружи, взлягивает, бодает козьи кормушки и валяет их по полу.
А тут постояла-постояла и легла. Лежит.
Я - к ней. Ну, думаю, плохо корове. Она, как только я до неё дотронулась, томно на меня поглядела, вскочила на ноги и вознамерилась на меня запрыгнуть.
Всякие обычные способы отпугивания, как окрик, или хлопанье по ушам - не возымели ровно никакого действия. Пришлось спасаться бегством. blush2
После остальных всевозможных мытарств я её водворила в загон. Запустила коз. Козы пошли зерно трескать, а эта ненормальная давай голову пихать между досками ( а голова-то не помещается) - старается дотянуться до коз. При этом призывно пригибается и отстраняет хвост. wub
Решили её от греха подальше привязать в её же стойле. Я ей пока цепь на шее застёгивала - она едва не перемахнула через забор, вознамерясь опять на меня запрыгнуть.
Я сегодня от её выходок полностью ошалела.
У меня все коровы были тихушницы, ну если помычать горазды иногда. На хозяевах не отыгрывались.
Не знаю, как мне всё это дальше терпеть? wacko2
А когда пастбищный сезон начнётся?.. Чой-то мне уже страшно. shok

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

а нам сегодня Зорюшка наша подарочек а Старый новый год приподнесла....точнее 2-бычка и телочку ya

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Katty пишет:

а нам сегодня Зорюшка наша подарочек а Старый новый год приподнесла....точнее 2-бычка и телочку ya

Поздравляю!!! roma clap fotku

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо!бегали смотрели полночи-отелится или нет dntknw в 2 часа пришли-все как обычно-лежит,жвачку жует,а в 2.40 пришли-уже 2 теленка ползают shok так хотелось 2х телочек от нее,или одну хотя бы,а получились разнополые cry

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Katty" пишет:

а нам сегодня Зорюшка наша подарочек а Старый новый год приподнесла....точнее 2-бычка и телочку

Поздравляем! pie

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Като" пишет:

Тёлке завтра 7 месяцев, у неё вчера началась очередная (уже третья), охота...
Мама дорогая! Что-то с чем-то.

Катя, привет! У нас таже проблема. Тёлка Аськина когда в загуле просто жесть. Сутки для меня эти просто мучение. Рёв стоит на полпосёлка, так ещё свинячит - повыкинет всё из кормушки, ногами в говно втопчет, перемесит... и орёт и орёт и орёт. Прыгает на всё что движется.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Привет, Танюша!
laugh Ты меня порадовала - всё-таки приятно не одной мучится...
Прям картинка с натуры...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Като" пишет:

Ты меня порадовала - всё-таки приятно не одной мучится...

ах ты злодейка! laugh

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33

Все здравствуйте !
Поздравляю с наступившими праздниками и желаю успехов и благополучия !
В последнее время прочел некоторую литературу по содержанию КРС, и есть у меня основной вопрос по рациону и питанию коровы. Каков средний суточный рацион буренки в течении года? В брошюре которую сейчас имею на руках много информации, но сложно определиться. Видно, что издательством выдернута информация из нескольких источников (серия " Подворье" Коровы разведение, содержание, уход ). Я имею в виду не энергетическую ценность (это я естественно высчитаю позже, после решения чем кормить) , а сами продукты, их соотношение. Сено, солома, сенаж, жмых, корнеплоды .. Есть ли что-то уже e кого отработанное или какая либо хорошая литература.
Хочу сделать подсчет по годовому расходу на корм, с учетом моей местности и возможностей.
Всем всего хорошего !

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А телку из разнополой двойни в любом случае не стоит на корову оставлять или только когда телята однояйцевые?у Зорьки один послед вышел,а второй висит еще dntknw У нас самая первая корова из такой двойни была,прожила у нас до 12 лет

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Katty" пишет:

в любом случае не стоит на корову оставлять

dont 90% бесплодные.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Анекдот такой есть . "утром на работе 2 сотрудницы разговаривают между собой.
-- я сегодня так торопилась , что бюстгалтер не успела надеть...
--а я и вижу , что у тебя морщины все пропали...."

super
ох и насмеяло меня...

спасип, успокоили...

ой, ну не знаю, зачем так рано покрывать тёлок? у моей еще такое детство в попе играет...
гулять любит... два дня не выводила её, т.к. шастала в Киев... а без меня сестра не выведет...вот и стояла...
бог ты мой, сколько обид... и что устроила когда повела гулять... шла шла спокойно... а потом каааааааак... еле-еле удерживала...а она по кругу как лошадь на корде... а потом боком пошла и на меня... и задней ного мне на пальцы ноги, потом крутанулась, а потом еще и оттолкнулась... как не сломала мне пальцы - сама удивляюсь... только попала в леваду и ну носиться, что угорелая...правда бегает не долго... тройку минут и всё... но эту тройку минут носится так, что капец просто...
зато сегодня шла уже как интеллигентная девушка: чинно и благородно и не бегала почти что...

хм... всё как у лошадей... нет нагрузки - на голову вылазят...

"vetkolhoznik" пишет:

три ребра !!! это очень хорошо!!!
так и держать по жизни.

бум стараться...
чес слово... но срабатывает инстинкт наседки: пихала бы и пихала... удерживаю себя из последних сил...

"vetkolhoznik" пишет:

при слабой родовой деятельности тут масса причин: часто при низкой глюкозе в крови, но если корова жирная то глюкозу вводить опасно, лучше дексаметазон 20 мл,или внутрь по 300 пропиленгликоля за неделю до отела и 2-3 недели после.
у коров диабет бывает 3 типов и посему перед введением глюкозы надо проверять обычным человечесским глюкометром каплю крови из под хвоста.
если плохо открывается шейка матки, дротавертина гидрохлорид или сенсиблекс, гормонально питуитрин

спасип... записано...

Алексей Николаевич, а Вы всё же никак не отвечаете на вопрос, каковы причины смещения сычуга?

это секрет? wink

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах