Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 173 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"селькор" пишет:

?Так что поверьте опыту животновода,не раньше год и два-три месяца и весом под триста кг.

Так а здесь о чём речь? Не про 6 же месяцев говорим , а про вес хотя бы около 300 кг .
Вы не првы в том , что "вес дотягивают " . Дотягивать можно сколько угодно долго , но это может боком выйти.
Всему своё время . Если получилось так , что тёлка гуляет много раз , но вес не набрала , то в 280 кг можно осеменять .
такие вещи и получаются , что тёлочку выращивают на большом количестве молока . Такие тёлочки рано начинают приходить в охоту , т. к. при больших привесах в первые 2 месяца жизни в первую очередь начинает развиваться половая система , а формирование других органов менее интенсивно . Живой организм старается в первую очередь воспроизвести потомство и поэтому развитие органов размножения преобладает . Если тянуть с осеменением , то формирование других органов будет как бы " глушиться ".
Ничем скот на ферме не отличается от хозяйского , вы наверное плохой пример ферм только видели.
Я всю жизнь на ферме и всю жизнь держала скотину всякую дома , не вижу разницы. В чём-то даже частник не сможет создать таких условий , как мы стараемся на ферме.
Вопрос это очень даже интересный.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , все эти дела с ней всё-таки нехватка какого-то микроэлемента . И нарост может быть тоже как следствие минерального дефицита . Где-то здесь была описана похожая ситуация и писали , что после того , как прокормили корову берёзовой золой , у неё пропал интерес к мусору , видимо тащила в рот всё подряд.
За лето должно всё пройти .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Денис у моей коровы на вымени такой нарост не очень большой .Он похож на бугорок а внутри мягкое кровяное.Но это не бородавка -было 2 года назад такая бяка вылезла на вымени с другой стороны я первый раз увидела она гуляла на улице зимой.И я её содрала пальцем она мягкая и кровищи было потом как-будто порося зарезали я еле остановила кровь.Она пол часа текла ручьём я и йодом прижигала и перекисью держала прямо на ране и бестолку.Потом тряпку прилепила ну и прошло всё само собой.А что это не знаю а сейчас маленькая с горошину вроде не растёт.Но ковырять больше не буду.Вот поест травки зелёненькой свеженькой и может само пройдёт.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"nad" пишет:

Наверное много молочка выпоили ей и тёлочка кругленькая ?

Добрый день, Марина.
Добрый день всем.
Не могу знать сколько молока выпила наша телка.
Мы её купили в полугодовалом возрасте.
Не буду повторятся,но живого веса в ней было больше 100 кг.
Сколько она теперь весит затрудняюсь сказать.
Вечером сниму мерки, прикину.
В апреле ей был год,первая охота 3 мая,4 перекровила.
У осеменатора уже были , договорились на июль,но потом решили может пусть подрастет...
Прямо беда....если есть в ней эти кг..... то наверное все же лучше не откладывать. wacko2 shok scratch_one-s_head
На первой фотке это мы первую неделю после покупки привыкали к ошейнику и траве...
На втором это собственно уже теперь...

Файлы:
008_11.jpg
dscn1280_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Natascha.Reznikova" пишет:

Ну если в 6 месяцев больше 100 кг , это неплохое развитие.
Так эта охота вообще что ли была первая ? Если это так , то это не ранняя охота , а нормальная . Я поняла , что ей ещё и года нет . А так беспокоиться не о чем . Покрывайте в июле . А если в августе , то отёл попадёт на май , а с майского отёла дальше коровы плохо покрываются . Почему - не знаю , просто так подмечено .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you thank_you thank_you thank_you
Спасибо wub ya

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Natascha.Reznikova" пишет:

Хоршая какая... Вот в июле и осеменяйте.
Ей чалма на рогах не мешает ? Она может её нервировать , а это совсем ни к чему ей.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Это намотанная веревка,совсем с ней нельзя было справиться....так гоняла мужа по лугу....
Это веревка пока привыкнет ходить на поле(в загон) и с поля.. потом конечно снимем.
Она странная,мужа боится,ко мне подходит,но только если я к ней сама подойду почти вплотную.
А может это как раз из за веревки..... tomato ....
Мы её когда купили , выяснилось что стояла она с рождения в сарае,в клетушке... все полгода без выгула.
Долго она привыкала к ошейнику,к полю,к траве.......

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:
"miranda" пишет:

Коровы крупные , доят хорошо значит ? Рада за вас. Но всё равно за раз 2 кг любой , это не от веса зависит , а от пищеварения . Ну мы тоже иногда грешим , если нет возможности дополнительное кормление организовать . Самый-самый максимум , который без сильного вреда можно позволить корове в день - это 7.5-8 кг зерна за 3-4 кормления при любом надое , хоть 40 литров .

Не соглашусь с вами. 7-8 кг это минимум того, что должна получать корова. Конечно, бльшое количесвто концентратов не совем полезно для коров, но коровы с большой примесью голштинов гинетически запрограммированны на боьшое количество молока, они не нуждаются в раздое, так как после отела сразу дают молока больше чем могут съесть корма. И ваша обязаность обеспечить корову качественым кормом вволю. Без концетратов этого нельзя сделать. Конечно нельзя давать концентраты без ограничений, верхний предел 400-500 гр на литр молока. Понятно, что ваши коровы заранее должны быть приучены к поеданию большого количества комбикорма. Боясь перекормить комбикормом вы получите, тот же кетоз от недостатка глюкозы в крови, так как в корме просто не будет достаточного количества углеводов. Поэтому если нет высокоуглводистых кормов то нужно давть обычный сахар. Своим коровам на пике молочности скармливаю до 15 кг комбикорма или отрубей. Не стоит бояться менять одно зерно на другое или комбикорм вместо зерна, бактериям ничего от этого не будет. Любое зерно злаков на 70% это крахмал, поэтому о смене корма говорить не приходится. Конечно это не относится к бобовым, ну их обычно дают в небольших количествах.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Natascha.Reznikova" пишет:

Ну вот он ей стянул рожки верёвкой , пока она его таскала по полю , у них это место довольно болезнечувствительное что ли , как это выразиться... Так и закрепилась отрицательная реакция .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you thank_you thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Не соглашусь с вами. 7-8 кг это минимум того, что должна получать корова

А я с вами не соглашусь...Кормите своих коров как считаете нужным .
Насчёт сахара . В желудке коровы нет даже такого фермента , который расщепляет сахар . Корова может усваивать только глюкозу .
Голштины всё-таки импортного происхождения и ни один забугорный фермер никогда не даст корове больше 7-8 кг зернового корма , он чётко знает , насколько это опасно для здоровья ей .
После отёла работает только 60-70 % объёма желудка и в норму он приходит только через 3 недели . Поэтому организм природой на это время предусмотрел расход запасов тела , происходит расщепление жиров тела для высвобождения энергии , т. к. желудок не может пока переработать столько кормов , чтоб восполнить расход энергии после отёла . А переработка большого количества комбикорма ведёт к накоплению кетоновых тел в крови и перегрузке печени , и как результат к кетозу.
Поэтому комбикорм после отёла нельзя много , всему своё время . Чезез 3 недели всё придёт в норму и тогда можно прибавлять.
Перемена корма - огромная работа для организма , это делается только постепенно и никак больше .
Если бы было всё так просто , как вы пишите , не погибал бы импортный скот у нас здесь . А мы с ним работаем своими "мэтодами" , вот и результат.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Александр65" пишет:

Своим коровам на пике молочности скармливаю до 15 кг комбикорма или отрубей.

При скармливании корове более 6 кг зернопродуктов в кале появляется неприятный запах , она становится вялая и что прикажете делать ? Но мы даем ей патоку разбавленную1/4 по 0,5 литра в день.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:
"Александр65" пишет:

Не соглашусь с вами. 7-8 кг это минимум того, что должна получать корова

А я с вами не соглашусь...Кормите своих коров как считаете нужным .
Насчёт сахара . В желудке коровы нет даже такого фермента , который расщепляет сахар . Корова может усваивать только глюкозу .

Все верно, каждый кормит так как считает нужным. Только я не сам все это придумал.
На счет сахара. Не знаю о каком сахаре говорите вы, их много и это всего лишь общее название простых углеводов. Я говорю о свекловчном сахаре (который обычно у нас продается). Вы правы, такого фермента (котрый переваривает сахар) у коров нет, его вообще ни у кого нет, потому-что глюкозу и фруктозу не нужно переваривать, они васываются в кровь в неизменном виде. Фруктоза затем дополниельно расщипляется в печени до глюкозы.
Забугорные фермеры кормят своих коров согласно их молочной продуктивности и если корова дает 40-50 кг молока, то сответственно получает 15-20 кг комбикорма, а так же крахмал и сахар (любой), иначе ни одна корова н даст 8-12 тонн молока в год.И не только забугорные. Еще в СССР была такая корова "Волга"- рекордистка, 17 тонн молока в год. Ей скармливали свыше 20 кг комбикорма.
Эта тема, кормление высокопродуктвных коров, очень обширная, в двух словах не скажешь. Некоторые вещи написанные в старой литературе о кормлении коров, не подходят для высокоподуктивных коров. Ведь эти коровы как олимпийские чемпионы работают на износ и требуют свершено другого подхода. Большое количество комбикорма не вызывает кетоз. Кетоз будет даже если вы вообще не будете давать комбикорм. Хотя вы правы, большое кличество комбикорма усугубляет течение. Поэтому только специалные препараты могут снизить количество кетозов, но не убрать их совсем. За бугром кетоз и парез бич ноиер один.
Вместе с выскоудойными коровами, терь он и у нас. Что-бы корова по три недели н приходила в норму не надо эту норму нарушать, как бы не стано это был слышать посе чтения советской литературы. ЕЕ, норму лишь, немного коректируют.
А импортный скот гибнет не только у нас. К сожалению 70% коров не переживают и 5 отелов, особенно голштины.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирок пишет:
"Александр65" пишет:

Своим коровам на пике молочности скармливаю до 15 кг комбикорма или отрубей.

При скармливании корове более 6 кг зернопродуктов в кале появляется неприятный запах , она становится вялая и что прикажете делать ? Но мы даем ей патоку разбавленную1/4 по 0,5 литра в день.

Скорее всего не хватает углеводов, особенно если еще и сено люцерновое. Давайте больше патоки, можно до 2 кг. Хотя конечно заочно сложно сказать. А еще нужно обязательно колоть витамины, особенно высокопродуктивным коровам.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Александр65" пишет:

. А еще нужно обязательно колоть витамины, особенно высокопродуктивным коровам.

Витамины колем один месяц элеовит , другой седимин , затем катозал и так чередуем каждые 3 месяца. Корову не перекармливаем , на выпас пускаем только после обеда чтобы она не прибавляла молоко , надеемся что можно будет дольше их использовать. Раз в 3-4 месяца пропаиваем ВЕТОМом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирок пишет:
"Александр65" пишет:

. А еще нужно обязательно колоть витамины, особенно высокопродуктивным коровам.

Витамины колем один месяц элеовит , другой седимин , затем катозал и так чередуем каждые 3 месяца. Корову не перекармливаем , на выпас пускаем только после обеда чтобы она не прибавляла молоко , надеемся что можно будет дольше их использовать. Раз в 3-4 месяца пропаиваем ВЕТОМом.

Все правильно делаете. Единствено посоветую заменить элеовит на тривит или тетрамаг. Объясню почему. Лимитирующие витамины для коров, в оснвном, А, Е и зимой Д, витамины группы В хорошо синтезируются в рубце, их можно не колоть. А в
элеовите витамина А, если не ошибаюсь, в 5 раз меньше чем в тетрамаге или тривите (10000 МЕ против 40-50 тыс МЕ), а стоит он дороже. Он больше подходит свиньям.
Осень-весну своим коровам колю по 10 кубиков тетрамага каждые 2-3 недели, летом только которым телиться, хотя, тоже надо, бы всем.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ирок что такое ВЕТОМ.И для чего он нужен.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

ВЕТОМ - это пробиотик , он улучшает обмен веществ . Полнее можно найти в поисковике. Даем его вместо байкала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирок" пишет:

При скармливании корове более 6 кг зернопродуктов в кале появляется неприятный запах , она становится вялая и что прикажете делать ? Но мы даем ей патоку разбавленную1/4 по 0,5 литра в день.

Не хотелось бы вас расстраивать , но у вашей коровки проблемы с печенью . это поправимо , не пугайтесь.
Вы правильно делаете , что не нагружаете её желудок , это единственно правильное решение. Постарайтесь не менять корм , для неё это нагрузка. Не сразу , но печень наладится , у неё есть способность восстанавливаться . Патоку можно давать и побольше , и пробиотик тоже не будет лишним.
Комбикорм в таких случаях нужно давать дробно , несколько раз в день и не на пустой желудок .
В идеале конечно кормосмесь , но наверное вы не сможете её сделать , овощей и сенажа нет.
Набирайтесь терпения и соблюдайте все правила , всё точно наладится.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Даем комбикорм 80% отрубей 2 кг и 3 кг дробленка( ячмень, кукуруза, пшеница) 1 кг соевый шрот ,силос закончился. Кормим и доим 3 раза. Кормовые дрожжи , премикс Молочный мастер, соль Фелуцен , морская вода , да чтоб меня так кормили. Зимой овощи в ассортименте. Э pie

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирок" пишет:

Да чтоб всех так кормили !
Всё наладится .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Большое спасибо Марина за поддержку. roma

rogovo1

Что такое кетоз и парез, а потом поговорим что и кого усугубляет.
Да и тут говорили про патоку, Она разрушает печень, и что бы востоновить печень хотя бы на 50 % нужно отказаться от ее применения.

rogovo1
Александр65 пишет:
nad пишет:
"miranda" пишет:

Коровы крупные , доят хорошо значит ? Рада за вас. Но всё равно за раз 2 кг любой , это не от веса зависит , а от пищеварения . Ну мы тоже иногда грешим , если нет возможности дополнительное кормление организовать . Самый-самый максимум , который без сильного вреда можно позволить корове в день - это 7.5-8 кг зерна за 3-4 кормления при любом надое , хоть 40 литров .

Не соглашусь с вами. 7-8 кг это минимум того, что должна получать корова. Конечно, бльшое количесвто концентратов не совем полезно для коров, но коровы с большой примесью голштинов гинетически запрограммированны на боьшое количество молока, они не нуждаются в раздое, так как после отела сразу дают молока больше чем могут съесть корма. И ваша обязаность обеспечить корову качественым кормом вволю. Без концетратов этого нельзя сделать. Конечно нельзя давать концентраты без ограничений, верхний предел 400-500 гр на литр молока. Понятно, что ваши коровы заранее должны быть приучены к поеданию большого количества комбикорма. Боясь перекормить комбикормом вы получите, тот же кетоз от недостатка глюкозы в крови, так как в корме просто не будет достаточного количества углеводов. Поэтому если нет высокоуглводистых кормов то нужно давть обычный сахар. Своим коровам на пике молочности скармливаю до 15 кг комбикорма или отрубей. Не стоит бояться менять одно зерно на другое или комбикорм вместо зерна, бактериям ничего от этого не будет. Любое зерно злаков на 70% это крахмал, поэтому о смене корма говорить не приходится. Конечно это не относится к бобовым, ну их обычно дают в небольших количествах.

Скармливание комбикорма зависит от продуктивности коровы, Я уже говорил что норма комбикорма зависит от литража коровы в сутки. если корова дает от 20 литров и выше молока в сутки то ей дают комбикрм на 1 литр 0.35 кг комбикорма.
что касаемо литературы выпущеной в СССР ,то это литература не плоха, просто нужно ее приспособить под современные условия. Я до сих пор пользуюсь книгой от 1979 года. и даволен. ни кетоза ни пареза, и вообще все проблемы от условий содержания.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

если корова дает от 20 литров и выше молока в сутки то ей дают комбикрм на 1 литр 0.35 кг комбикорма.
что касаемо литературы выпущеной в СССР ,то это литература не плоха, просто нужно ее приспособить под современные условия. Я до сих пор пользуюсь книгой от 1979 года. и даволен. ни кетоза ни пареза, и вообще все проблемы от условий содержания.

Наверное нет такой методики , которую можно принять за аксиому . Мы здесь делимся тем , что у нас у каждого даёт результат и делимся своими ошибками .
Мне в жизни пришлось практически вытаскивать ферму после 15 кг комбикорма , которых давали на корову.
На это ушло целый год и никому не пожелаю такого опыта. А выглядело всё красиво , надой какой был ! А через полтора года - сплошь кетоз , парезы , ноги , гинекология. Еле вылезли из этого болота .
Так что если кому хочется экстрима , пусть кормит своих коров хоть как.
Мы ещё привыкли звать обычный размол комбикормом . А настоящий комбикорм - это ведь комбинированный корм , там не только зерно в чистом виде . Наверное поэтому ещё возникают какие-то непонятки.
Да и скот разный , одно и тоже к любой породе никак нельзя применять.
Могу о своей ферме сказать . Нет ни парезов , ни кетозов , ни гинекологии , ни бурситов и вообще никаких заболеваний ног , у телят нет падежа , привесы по стандарту голштинской породы , хотя выпойка 250 л на телёнка.
В 2 месяца- едят 2 кг комбикорма . Средний надой на корову в год 6000 л, зерна даём в среднем 0.280 гр на литр и 0.070 гр жмыха на литр.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

здравствуйте!значит ,я не правильно даю коровам-5 литров варёного дроблёного зерна,даю когда они приходят из стада?Одна даёт 22-23,вторая-10 литров в сутки.В этой же сме
си и маленько варёной картошки, всё вместе-5 литров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

Да наверное вы даёте сколько можете ? Корове , которая даёт 10 литров наверное хватит , а другой мало.
На 20 литров нужно 4-5 кг в день дать , но это за весь день , а не за 1 раз . больше не надо , т. к. в молодой траве много протеина и можно в этот период поэкономить. Я имею ввиду сухой комбикорм . Зачем вы его варите ?
Желудок коровы предназначен , чтоб перетирать корм , он там должен сбраживаться , это можно только когда зерно живое , а не варёное .
Это поросятам еду варят , у них один отдел желудка , а у коровы несколько . Так её желудок природой создан , чтоб живую пищу перерабатывать. Попробуйте дать сушью и через недельку молочка будет больше.
Картошка старая сейчас , её конечно варить и воду выливать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Есть неплохая книга "Технология кормов и полноценное кормление сельскохозяйственных животных" Боярский Л.Г.
Привиду небольшой отрывок.

Особенности кормления высокопродуктивных коров

Для создания ферм высокопродуктивных коров с годовым удоем 5,5—6 тыс. кг молока в каждом стаде должно быть около 10% животных с удоем около 8 тыс. кг. Отдельные коровы могут иметь даже более высокие удои.

Рекордистки находятся на особом учете, и их кормление осуществляется высококачественными кормами по индивидуальным рационам. В настоящее время при интенсивном использовании высокоценных быков-производителей голштинской породы та­кие высокопродуктивные стада должны создаваться в каждом районе.
Организация правильного кормления высокопродуктивных коров имеет свои особенности.

С объемистыми кормами такие коровы не могут потреблять необходимые питательные вещества в связи с низкой их концентрацией в единице объема. Для того чтобы коровы с высоким удоем молока могли получать с кормами необходимые для его произ­водства питательные вещества, тип кормления таких животных должен быть концентратным. При этом необходимо обеспечить, чтобы в 1 кг сухих веществ такого рациона содержалось не меньше 0,9—1 кормовых единиц.
В рационы высокопродуктивных коров не включают жом, барду, соломенную резку и другие мало­питательные объемистые корма, а также карбамид, как источник протеина. Потребность в протеине для высокопродуктивных коров удовлетворяют путем скармливания подсолнечникового жмыха, дерти гороха или кормовых бобов из расчета 1,5—2 кг каждого корма, а также сухих дрожжей, рыбной или мясо-костной муки, обрата. В рационы включают доброкачественное сено 2—3 видов — 5—6 кг, кормовую или полу­сахарную свеклу — 15—20 кг, травяную резку — 2—3 кг, бобово-злаковый сенаж — 12—15 кг, высококачествен­ный силос кукурузы — 15—20 кг, мелассу — 1,5 кг, дерть ячменную или кукурузную — 4—6 кг, а летом зеленую массу — 50—60 кг, свежее сено — 3—4 кг и концентраты — 8—12 кг.
Коровы с суточным удоем молока 40—48 кг долж­ны ежедневно получать с кормом 28—30 кг сухих ве­ществ с содержанием 28—33 кормовых единиц и 3—3,6 кг переваримого протеина высокого качества. Для лучшей поедаемости корма скармливают 4 раза в день. При составлении индивидуальных рационов необходимо пользоваться нормами (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов). Нормы кормления высокопродуктивных коров приведены в таблицах

Полностью ознакомиться с этой статьей можно здесь:.farmnambe1.ru/zh/zh.korm.visokoprodykt.korov.html

Сам коров держу 12 лет, последние 7 лет средний надой на корову 7500 кг, рекордистки дают более 9000 кг. Условия у меня совершенно обычные. При том что держу 10-12 коров, плюс 3-4 телки - времени на работу с хозяйством трачу не более 3 (трех) часов в день. Выработал свою технологию сдержания и кормления коров (больше ничего не держу, еще только пчел), помагает жена и сын. При всем при этом, сам я ничего не выдумал и не изобрел, просто использую опыт других, приспособив его под свои условия. Сам учился именно по книгам и учебникам СССР. Кстати почти все современные книги по животноводству написанны именно по этим учебникам. В принципе, в этих книгах есть почти все ответы на возникающие вопросы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Вопрос у нас интересный...
Без обиды , Александр ? То, что вы процитировали , это , я извиняюсь , прошлый век . Всё хорошо и правильно , но с таким кормлением любое хозяйство вылетит в трубу . Так можно содержать вот именно несколько коров . А ферму - нет!
Все эти цыфры известны вдоль и поперёк .
Хотелось бы узнать не то , что в СССРовских книгах пишут , а :
- рацион ваших коров с удоем 9000 кг
- сервис-период
-каким образом вы определили удой ваших коров
- возраст и вес при покрытии тёлок
- себестоимость вашего молока
- привесы телят
- рацион телят
Будьте так любезны , поделитесь опытом . Мы все узнаем может что-то полезное , опыт практика бесценный.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах