Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 115 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

у нас его в том году посередине лета перестали гонять коровы сами по себе ходили или привязывали мы сначала тож привязывали а в августе перестали тоже стали отпускать травы толком не было чтоб на веревки паслась а так блин уйдут на поля совхоза потом штраф платить приходилось. или на дорогу выходят у нас в позапрошлом году у родни в другой деревни парень 4 коровы сшиб на смерть а у тетки корова уже в запуске была должна была телиться (тушу потом в зоопрак сдали )
у нас Милку теща хочет забрать если заберет то отдадим а так ее Малинка бадает .....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

По идее четверть - это 2,5

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

А четверть это сколько?

это трех литровая банка у нас в татарии в русских и марийских деревнях называеться удой старые люди считают не литрами а четвертями ))))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Павел, а у вас как с пастбищем? Сами пасете, или пастухов нанимаете, сколько стоит за голову в месяц?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

ну да )))
ну у нас почемуто 3 считают )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

Павел, а у вас как с пастбищем? Сами пасете, или пастухов нанимаете, сколько стоит за голову в месяц?

а у вас как Денис с пастьбой ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Павел, а у вас как с пастбищем? Сами пасете, или пастухов нанимаете, сколько стоит за голову в месяц?

У нас поселок большой и поэтому два стада, в разных концах. В одном 30 голов по 500р, в другом 5 голов по 1000р. Я привязываю на веревку, наша улица первая в поселке и впереди большой луг вот я им и пользуюсь раньше на нем все лето до шести коров привязывали , теперь только моя осталась

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

Денис у вас там есть пос лесничество какоето далеко от вас ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

В одном 30 голов по 500р, в другом 5 голов по

да уж раньше по 50-70 голов в стадо ходило а сейчас на большой поселок 30 коров это прям мега стадо )))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

а у вас как Денис с пастьбой ?

У нас с пастьбой эпопея, ночи не хватит все рассказать, самим пасти не всегда получается, а так семья одна нанимается, пьют как лошади, выгоняешь и думаешь, как да что, то пасут, то загуляют, вечером добро дадут, утром не проспятся, пьяные идут, самих хоть кнутом подгоняй, в прошлом году сами в город уехали, детей с коровами оставили, те клевером облопались, 3 головы зарезали, у одной даже брюхо разорвало. И убегают короы случается. В другом стаде пастухи постоянные, им каждый месяц платят все разом, а у нас перед каждой очередью договариваемся, платили по 350 руб. за день и сумка с едой. Без пастьбы никак, село густонаселенное, двор на дворе, телятам места едва хватает, а по этому году вообще беда, за подкормкой ездить время надо, а у нас даже летом ездить доить в обед на карду проблема ( 3 км от села), времени обеденного перерыва не хватает птицу, телят дома накормить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

Денис у вас там есть пос лесничество какоето далеко от вас ?

Так и называется " Лесничество"? В округе не знаю, это скорее всего Сосновоборск, Лунино или Кузнецк, там лес сплошной сосновый и соответственно лестничества, кажется там есть что-то подобное, по карте надо уточнить.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

да уж алкоголизм это такая штука .... у нас Т ДУся в деревни была красавица доярка передовик ( старики рассказывали ) муж начал гулять потом пить она с ним типа чтоб меньше ему дасталось ну спилпсь баба у нее корова была черная как уголь так вот ни кому лоить не давала а Т Дусю хоть какую подпускала как в анекдоте ты за титьки держись а я сама попрыгаю ))) я один раз на день рождение был жена в больнице лежала ну я пришел в 7 часов доить она мне как легнет потом с синяком ходил ...)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

да уж раньше по 50-70 голов в стадо ходило а сейчас на большой поселок 30 коров это прям мега стадо )))

У нас в прошлом году в наше стадо 30 голов гоняли, в другое 32, а раньше, лет 8 назад, в наше 140 голов, в то 120, наше пастбище в этом плане было неблагополучным, полей в округе больше, травы не хватало, на подкормке выезжали, а теперь коровы сытые, зато раньше пасли 2 раза за сезон по очереди, а теперь раз в месяц.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

50-70 голов в стадо ходило

У нас раньше все в одно стадо гоняли больше 500 голов было. Придешь на стан вечером встречать идут и идут, какие близко к стану их уже доят, а вереница все тянется. У нас к поселку дорога буграми вот они и шли вверх вниз. Всегда два пастуха были и подпасок заменный.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

раз в месяц это норма льно у нас 1 раз в 2 недели получалось а потом вообще не стали кто как мог так и пас

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

блин время уже 1.30 спать пора а мы тут три полуночника стада считаем ))))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

красавица доярка передовик

Среди доярок это беда у нас, редкая не пьет, так сложилось, что есть улица на котрой в основном доярки живут примерно одного возраста, поголовно пьют, сколько молодыми от пьянки умирают и именно передовиц, у меня через дом доярка бывшая живет, тоже корову до недавнего держала, корова как из пособия была - картинка, а как запьют, идут в сарай шатаются от пьянки с кружкой - кому сколько надо, подоят и все, сгубили корову.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

блин время уже 1.30 спать пора а мы тут три полуночника стада считаем ))))

Да, точно, спать пора, мне завтра вставать рано, на мельницу ехать, зерница пообещали подкинуть хорошего, хоть какой-то просвет появился. Спокойной ночи!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

спокой ной ночи )))
и зерна побольше )

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

как легнет потом с синяком ходил ...)

До жданки у нас была Ромашка, её я не доил только связывал до дойки, а пока бабушка доила я её чесал и песнией пел. Так вот бабушку укусила собака увезли её в травм пункт, а доить-то надо. Звоню крестне своей чтоб пришла. Одела бабушкину аммуницию, я ей дал инструкцию что да как: садаться как можно дальше, доить только кулаками, мгновенно вскакивать прилюбом движении коровы и ни в коем случае до неё не дотрагиваться (кроме сисек). В общем кое как подоили. И крёстна дала мне заключение, говорит "Лучше бы я ещё раз родила чем вашу корову доить"

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

спать пора а мы тут три полуночника стада считаем

Это точно спать 4 часа остается. Доброй ночи.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

спокойной ночи )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

на ферме :
- утром фураж 50/50 ячмень с пшеницой ( у меня 1 мешок пшен на 2 ячьменя молим )
сено и силос
- в обед фураж сено и еще какая то ванючка но не силос а что то какая то выжимка из кукурузы она еще из чего то бывает ее тож мешают с соломой
если на улице тепло то их выгоняют на карду а там ячменная или овсянная солома
- вечер сено вураж и салома с суданской травой рубят как то и мешают вот весь рацион вода в волю
кстати кормужек у них на ферме нет просто кидают на пол короче кто у спел тот и сьел

Добрый день , Михаил !Вообще-то неплохой набор кормов , только может качество не очень и помалу всего.
А эта "внючка" из кукурузы скорее всего жом кукурузный , корм совершенно замечательный . Но уж если он пахнет , то скорее всего уже кислый , но и это не смертельно при недостатке кормов .Бывает ещё жом свекловичный , с этих кормов молочко хорошо прибывает . Силос хоть и видимо неважный , но был . Сеном всё равно заменить его по питательности не получится . Фураж ей сейчас нужен 5,5 кг в день и !,5-2 кг жмыха.
Если его нет ,то тогда 7 кг фуража можно.
Жом бывает сырой и сухой , вот там видимо дают сырой.
Ещё одно -- на ферме ведь круглые сутки свет включён , в темноте эти коровы не умеют жить .
Как в вашем дворе ? Знаю , что многие подоят - покормят и свет выключают .У коров зрение не самое лучшее и они пугаются темноты , особенно если не приученные. И вода там ведь постоянно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

А я нонче узнал что Жданка моя на 50% голштинка. Папашка её Голштин был, а мамашка Сименталка. А сейчас Жданка крытая Герифордом. Так бы по хорошему мне телку на племя нужно, а что получится из этой бордоской смеси неизвестно. У некоторых в селе уже телились коровы от того быка (Герифорда) говорят молока мало 12-14л первотелки, но жирнющее молоко, я такое не люблю.

Добрый день , Павел ! Извини что вмешиваюсь ,но хочу сказать , что не стоит от герефорда оставлять на племя тёлку . Это ж чисто мясная порода , какое у неё молоко ? Получается уже 3 -х породное скрещивание , да такие породы разные , совсем уж ядерная смесь . Если покрыть вашу корову снова голштином , то телёнок будет уже 75% голштин , самый лучший % в скрещивании . У них крепкое здоровье , хороший надой от голштина и хорошее качество молока от симменталла.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

не стоит от герефорда оставлять на племя тёлку

всем привет. Да я и сам не хочу, а те кто голштинов держали перешли на симентальских. Говорят они им больше нравятся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Вопрос к Алексею Николаевичу .
С какого времени у вас дают телятам силос?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

По резине, она адаптирована к 41 стакану или свой размер?

Мы используем уже много лет Де Лаваль резину , её можно подобрать под любые стаканы и под любые системы . Но надо искать настоящую , фирменную , она долговечнее и мягче . А то сейчас где-то у нас делать стали по лицензии что ли , она хуже.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Но надо искать настоящую , фирменную , она долговечнее и мягче . А то сейчас где-то у нас делать стали по лицензии что ли , она хуже

Марине спасибо!
Лавалевская в наличии есть, привезу на пробу.
Вестфалия очень дорогая, силиконовая 800 р. одна (золотая что-ли :-))
Вопрос и для Алексея тоже, рекомендации по патоке, есть возможность привезти, оптимальная схема применения, сегодня кормлю сено, солома ячм, жом кислый свеловичн, дерть ячм/пш(2/1), если попадаются рулоны с некачественным сеном, дополнит. завариваю кашу из дерти с добавлением 25% молотой сои зерном, вода вволю, соль подсыпаю.
И по свету, неужели много значит, хотелось бы узнать как за рубежом на это смотрят.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

здравствуйте Марина !
свет у нас тоже постаянно на ночь не выключаем так в сарае 2 лампы но на ночь 1 оставляем....
насчет корма не жом а както типа фруктоноза или как то так они ее называют
блин она у меня дристать начала когда привезли тож конечно серила но не так ......(
и новоз черного цвета

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

здравствуйте Марина !
свет у нас тоже постаянно на ночь не выключаем так в сарае 2 лампы но на ночь 1 оставляем....
насчет корма не жом а както типа фруктоноза или как то так они ее называют
блин она у меня дристать начала когда привезли тож конечно серила но не так ......(
и новоз черного цвета

Добрый вечер , Михаил!
Такого корма я даже и не знаю , не кормят у нас таким . А насчёт навоза чёрного цвета , так это уж какого "качества " силос.... Тогда остаётся только терпеть и ждать , когда желудок у твоей коровы приработается к вашим кормам.
Через месячишко коровка будет блестящая и спокойная. Все процедуры с ней проводите строго по режиму (кормление и дойку ) , они к этому делу очень чувствительные . Всё отладится.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах