Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 82 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Поздравляю!!! Мы от свой айрширки телку ждем. Так хочется вторую коровку, хотя мы чайники и учимся, но надеюсь, что справимся:))
Мы свою тоже стельной покупали, осеменяли ее в племсовхозе .

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Кололи простогладин,прогестерон и ФСГ. Этим муж занимался,это те препараты,которые запомнила.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Анна1707 пишет:

Да,пришлось( Тот вет.,что стельность ей "установил"так и не приехал,пришлось привозить аж из области! Очень хорошая врач,но сказала,что корова стала быком и осеменить ее уже нереально!Эх,эта коровка очень дорого нам обошлась( Теперь надеюсь на телку,породистую купили.

идиотов и от ветеринарии достаточно;( применяйте пресинх и овсинх и коровку можно покрыть.

Вложение
poima_ov-sync.pdf
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
LenaS пишет:

Всем добрый вечер. Корове вымя мошки в кровь покусали, обработали вет зеленкой. Стояла рядом с опахалом и отгоняла кровопийцев, ну куда там , я одна, их много. Можно корове вымя кремом от кровососущих помазать, человеческим? Посоветовали, хозяйственным мылом на азать, но такая плёнка образуется, туда корова мордой все тянет слизать.

есть тема на форуме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/115661 там можно и ответы найти.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас вчера первотелка отелилась, все Ок ттт, бычка привела, правда пришлось помогать, 3 человека тянули, хорошо , что днем и вет на месте был.:))Вопрос такой-- после аппарата приходится додаивать-- это от того что соски маленькие?И когда снимаю стаканы-- соски синие потом проходит-- передерживаю аппарат?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анна1707" пишет:

Кололи простогладин,прогестерон и ФСГ. Этим муж занимался,это те препараты,которые запомнила.

"vetkolhoznik" пишет:

идиотов и от ветеринарии достаточно;( применяйте пресинх и овсинх и коровку можно покрыть.

Я тоже по этой схеме по совету ветколхозника колола. Результат - стельная. Хотя я уже на 100% не говорю. Но по всем признакам. У нас на всех передовых фермах работают по этим схемам и не вопят, корову на мясо. У редкой женщина за всю жизнь не бывает гормонального сбоя. Какой-нибудь стресс, грипп и еще до фига всего. И никто о бесплодии даже не заикается. На фермах нормализуют, а частнику тем более.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Баба Оля пишет:

У нас вчера первотелка отелилась, все Ок ттт, бычка привела, правда пришлось помогать, 3 человека тянули, хорошо , что днем и вет на месте был.:))Вопрос такой-- после аппарата приходится додаивать-- это от того что соски маленькие?И когда снимаю стаканы-- соски синие потом проходит-- передерживаю аппарат?

офигеть ;( а что не понятно отчего посинело? Додаивать после аппарата нечего. молоко и должно оставаться по 200-300 грамм. читайте как правильно доить. Или хоть так

Вложение
poryadok_doeniya.docx
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

спасибо Алексей Николаевич.Порядок доения понятен.Не понятно следующее-- я за взрослыми:)) коровами после аппарата не додаиваю, есть одна которой в конце дойки кладу руку на коллектор, оттягивая стаканы-- не положишь, литра полтора останется.Первотелок никогда аппаратом не раздаивали-- пускали телят, потом руками, потом аппарат-- мутотень, одним словом, а тут боюсь, что если останется не додоеная мастит заработает.Хотя понимаю, что вероятно на фермах их никто не додаивает- ни первотельных, ни с последующими отелами.Если закончилось активное поступление молока, а только в колекторе видны тоненькие струйки-- снимать стаканы и больше вымя не трогать?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Наташа поздравляю.Где купила.Поделись красотой-фото.

"Баба Оля" пишет:

Принимай поздравления -здоровья животинам и удоев через край.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Наталка Кос" пишет:

С пополнением вас .Растите и доитесь много много. hi

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Спасибо за поздравления :))

палешанка пишет:

Наташа поздравляю.Где купила.Поделись красотой-фото.

Купила у нас в лен области, у частника. Фото пока не могу показать - нечем заснять. Подруга приедет, устроит очередную фотосессию laugh
Коровка небольшая, чистенькая, ухоженная, рожища длиннющие. Я поначалу их испугалась, но она такая спокойная. умиротворенная, какая-то родная прям. За мной сразу пошла, в коневоз зашла/вышла хорошо и сразу во двор к нам.
Понравилось вымя. Еще больше понравились сосочки - как раз под дойку кулаком. А то я с Данькой измучалась задние доли щипком доить .
Хотя, конечно, надо уже об аппарате думать.
Давала она 24 литра прошлой лактацией. Посмотрим сколько мне даст :)
Подхвостье все опухшее, слизи вчера много было. Но вымя пока не наливается, так что ждем :))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Натулька поздравляю roma Удачного вам отела ya

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Лена, спасибо :))
Побегу хозяйничать. У меня творог уходит на ура, сейчас все молоко, что не продается перерабатываю в него. И даже нам покушать не остается - все расхватывают. Будет больше молока - будут йогурты, сметана, масло, ну и все что попросят :))
Не знаю кому как - а мне очень нравится переработкой заниматься. Я только доставку делать не люблю. Но муж приедет - эту работу на него свалю. Сейчас я пока одна со всем хозяйством справляюсь :)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Натулька" пишет:

За мной сразу пошла, в коневоз зашла/вышла хорошо и сразу во двор к нам.

Дык онаж только тебя и ждала clap

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А мне наоборот надоела переработка.Сепарирую и обрат поросятам.Натулька а творог с молока или обрата делаешь?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

А мне нравится перерабатывать, творог из обрата идет на сырники и выпечку, а из несепарированного молока делаю влажный творог, не даю полностью стечь сыворотке, потом в блендере с бананом или клубникой взбиваем, на завтрак , как же вкусно. А какое масло муж делает! А молодые сыры. Сейчас молока мало и всего этого удовольствия уже и не хватает.

Казахстан
: Щучинск
28.03.2013 - 15:04
: 52
палешанка пишет:
"Наталка Кос" пишет:

С пополнением вас .Растите и доитесь много много. hi

Спасибо большое никогда не раздаивала первотелок как это не легко я не знала хорошо хоть не бьет только ногу в ведро хлоп и все. Теперь в ковшик дою. А в табун когда можно пускать?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
лЕнАчКа пишет:

А мне наоборот надоела переработка.Сепарирую и обрат поросятам.Натулька а творог с молока или обрата делаешь?

Я творог делаю только с молока. У нас народ не любит творог из обрата.
Я пастеризую молоко - для этого нагреваю градусов до 90, потом остужаю градусов до 40, снимаю пенку, вношу закваску, тщательно перемешиваю, потом закутываю в полотенце и к батарее или в теплое место.
Обычно за 12 часов получается простокваша, которую ставлю на средний огонь отапливать. Постоянно помешиваю, чтобы нагрев происходил равномерно. Когда сыворотка станет горячей (но не кипит!) огонь выключаю и ставлю охлаждать.
Чтобы ускорить процесс, бывает ставлю кастрюлю с творогом в емкость с холодной водой. Как творог остыл, беру сито (у меня металлическое с мелкими отверстиями) и через него пропускаю сыворотку.
С трех литров молока получается 900 грамм вкуснейшего мягкого творога. Уходит нарасхват.
А сыворотку часть мама на блинчики забирает, а остальное - козлятам и телятам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Inesacher" пишет:

надеюсь на вашу помощь.

А какую помощь вам оказать ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Маринка, глянь личку плиз...

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

Всем добрый вечер форумчане,нужна помощь у первотёлки разбарабанило вымя и на животе пузырь вылез (на днях должна отелиться) ветврач посоветовал растирать вымя смесью жира уксуса и йода ,но пока лучше не стало ,может ещё какое средство есть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Лёха Каючина" пишет:

Да что ж это такое ???? Растирать вымя у неотелившейся коровы ? Караул ... Да вы так мастит ей сделаете своими руками .

"Лёха Каючина" пишет:

может ещё какое средство есть?

Доите её и не задумывайтесь . За 2 недели до отёла доить можно , если корова мучается.
Подоите и первое молозиво заморозьте в полторашках . Когда отелится , им напоите телёнка . Оттаивать нужно в тёплой-не горячей !- воде .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лёха Каючина" пишет:

Это застой лимфы на брюхе, у нетелей высокопродуктивных бывает, можно обеспечить проходимость легким массажем, но не вымени, а этого самого скопления на брюхе, если вымя уже очень сильно расперло, как говорят стало стеклянным и соски распирает, возможно стоит начать доить до отёла.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Денис - Пенза пишет:
"Лёха Каючина" пишет:

Это застой лимфы на брюхе, у нетелей высокопродуктивных бывает, можно обеспечить проходимость легким массажем, но не вымени, а этого самого скопления на брюхе, если вымя уже очень сильно расперло, как говорят стало стеклянным и соски распирает, возможно стоит начать доить до отёла.

вымя очень сильно расперло а соски нет они маленькие,..... доить пробовали -не доится и лекарства говорят нельзя до отела ....жаль тёлку по всем признакам должна быть хорошей коровой

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
nad пишет:
"Лёха Каючина" пишет:

Да что ж это такое ???? Растирать вымя у неотелившейся коровы ? Караул ... Да вы так мастит ей сделаете своими руками .

"Лёха Каючина" пишет:

может ещё какое средство есть?

Доите её и не задумывайтесь . За 2 недели до отёла доить можно , если корова мучается.
Подоите и первое молозиво заморозьте в полторашках . Когда отелится , им напоите телёнка . Оттаивать нужно в тёплой-не горячей !- воде .

растирать сказали не сильно только чтобы смесь растереть ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Лёха Каючина" пишет:

Понятно , что она будет не даваться доить , а её и спрашивать не надо .
Растирать вымя или просто смазывать - это всё равно воздействие на рецепторы и это значит будет сигнал для молокоотдачи . А дойки не будет... Нельзя так .
Доите и не бойтесь , а вымя просто так без дойки никогда трогать не надо . Мажут вымя когда уже подоят , когда уже окситоцин израсходован на молокоотдачу.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
nad пишет:
"Лёха Каючина" пишет:

Понятно , что она будет не даваться доить , а её и спрашивать не надо .
Растирать вымя или просто смазывать - это всё равно воздействие на рецепторы и это значит будет сигнал для молокоотдачи . А дойки не будет... Нельзя так .
Доите и не бойтесь , а вымя просто так без дойки никогда трогать не надо . Мажут вымя когда уже подоят , когда уже окситоцин израсходован на молокоотдачу.

доить то мы не боимся(хотя и брыкается не слабо), только не доится она в прямом смысле минут 15 за соски дёргал 2-3 струйки и все ...ну завтра ещё попробую .

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

При отеках доение мало помогает, так как молока обычно не много, пару литров. Пользуемся Депедином Веикс (Depedin Veyx), очень хорошо помогает, но только после отела. Еще можно уколы мочегонных.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

http://usnasuperbio.com.ua/lechenie-sustavov-loshadey-sobak-koshek/prod/...

Алексей Николаевич , прокомментируйте пожалуйста целесообразность применения этого препарата коровам с отёком после отёла .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

То же очень интересно ,влияеет ли преднизолон на лактацию, имел такой опыт -после отёла на передних долях был оттёк(и какой-то интересный -как бы внутренний(сверху как-то не так как при оттёках -мягинько ,а внутри такие плотные доли) ,мастидин показал норму,но я подумал что если даже не мастит подлечит так оттёк снимет(Мастиет Форте хорошо васполение снимает) и ввёл в передние-эфект 0 ,а в текущюю лактацию передние(в которые ввёл) очень мало давали,сделал вывод что преднизолон подпалюет четверть и в текущей лактации уже четверть будет не такой продуктивной. А прошлый пробовал настойку семян уукропа от оттёка -понравилось очень.

"miranda" пишет:

. Еще можно уколы мочегонных.

А какие мочегонные пробовали?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах