Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 86 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Пробовал кроликам под навесом вялить крапиву - дня 4 лежит и как час назад сорвана, может на солнце попробовать, хотя это не гуд. Но главное что траву не укосишь, высота около 15 см., уж лучше газонокосилкой. Как же поступить???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Евгений З." пишет:

Ну да , у вас другие условия , трава ещё маленькая .
попробовать заменить зернофураж отрубями если только . Всё равно она зерно мало ест.
Но парить из не стоит в таком случае , хотя снижается от этого питательность . Но зато желудок должен лучше работать.
Попробуйте . Кг 4 на день за 2 раза.
Может у кого хоть старая солома есть .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Спасибо, попробую. Соломы не то что старой, свежей по осени днем с огнем не сыщешь. Записался на неё еще в марте. Зерновые везут в основном с Алтая. Марина, а отрубями заменить весь рацион, или просто добавить? Сейчас кое-как съедает 2 кило дерти и один жмыха за весь день.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

марина александровна когда сыплю к/к жмых получается сверху а ячмень внизу, моя телка видит жмых и не хочет есть. Только когда видит ячмень ест вместе с ним. Может она не хочет есть жмых?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Евгений З." пишет:

Как бы нежелательно было жмых заменять ...
Но сначала попробовать заменить дерть , может что-то получится. Если не будет есть сухую , то возможно отруби просто смочить водой чтоб не пылили .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"avarecz" пишет:

Может она не хочет есть жмых?

Наверное он ей не нравится , ведь и у них есть предпочтение. Но нельзя идти на поводу , жмых для неё необходим . Надо просто смешать с ячменём заранее , и вообще в смеси всё давать лучше .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

...может что-то получится....

обязательно получится, спасибо

выше был вопрос про жмых сверху и нежелание коровы его есть, у нас было точно так же, стал насухую все перемешивать и потом смачивать и давать - сразу начала кушать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"nad" пишет:

Но сначала попробовать заменить дерть

Вот же бестолковая...
Заменить постепенно .

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114
Евгений З. пишет:

Тут писали про ваниль от мошек, кто-нибудь пробовал?

я пробовала, обсыпала корову и телку ванилью и выпустила на улицу. через час они галопом домой прилетели. может что не так сделала.. dntknw зато в сарае пахнет ванилькой
купила флайблок, обработала по инструкции корову, ни один комар и мошка не заметили что корова обработана bang
креолином мазала - на пол часа, потом снова мазюкать. а корова с характером, ей очень не нравится когда её мажут чем-то.
а больше в нашей вет аптеке ничего и нету.. или есть а я не увидела и не предложили sad
короче стоим в сарае как королевны а хозяева мешками свежую траву таскают.
еще мне вчера ветврач с фермы посоветовала настой гвоздики(пряность) делать и опрыскивать, говорит помогает. будем пробывать..

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
"avarecz" пишет:

Может она не хочет есть жмых?

Наверное он ей не нравится , ведь и у них есть предпочтение. Но нельзя идти на поводу , жмых для неё необходим . Надо просто смешать с ячменём заранее , и вообще в смеси всё давать лучше .

может просто забыла я ведь когда закончился жмых давал только ячмень. Буду перемешивать и давать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Мариса" пишет:

я пробовала, обсыпала корову и телку ванилью и выпустила на улицу. через час они галопом домой прилетели. может что не так сделала.. dntknw зато в сарае пахнет ванилькой

У Вас в Тверской говорят меньше мошек. У нас уже оводы и слепни пошли. А ваниль мы разбавляем, кто как. Для себя в детском масле, джонсонс бэби. Для коровы можно с вазелином без запаха. Самое главное вымя, но где не обработано, они лезут. Так, что самые уязвимые места в первую очередь. Еще у меня на ванилине написано, что б в водке рабавлять. Думаю тоже попробывать и пульвезатором. Часа на два оно действует, примерно. Но все ж лучше. Соски особенно жалко, когда мошка жрет. А людям вообще хорошо помогает. особенно лицо, а то невозможно в огород выйти, хоть не дыши.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

марина александровна жмых это белок как вы говорили, он нужен для строительства новых клеток, до каких лет нужно так интенсивно давать жмых? хочу у вас у вас чему нибудь учится. просто жизненное кредо если учится то учится у лучших. :-):-)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"avarecz" пишет:

до каких лет нужно так интенсивно давать жмых?

Да нужно всегда . До года - для развития тёлочки , после года -поменьше , но тоже растёт животное . после покрытия - для роста и развития телёнка , после отёла - для увеличения молока и роста самой коровы . Растёт она примерно до 3 лет.
Но после года его можно заменять и другими кормами , содержащими белок - бобовым сеном . в какой-то степени картошкой , топинамбуром.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Но после года его можно заменять и другими кормами , содержащими белок - бобовым сеном

Марина Александровна,вика-овёс подходит под это описание?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"simons28" пишет:

Вика - бобовое растение , она абсолютно подходит . А в смеси с овсом - это лучшее , что можно придумать для годовалой тёлочки . Это моё субъективное мнение , основанное на результатах , которые видела . Сеннаж вика-овёс и поедается с огромным аппетитом и доят с него прекрасно и привесы дают .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Марина, а моя как, не худовата?
Марфа

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Филипп" пишет:

Неет . какое там худовата...
Если смущает костяк , так это всё именно так и надо . у тёлочки на корову должна быть несколько обеднённая мышечная масса . Хорошо видно , что формируется молочный тип . Ровная спина , несколько спущен круп , что необходимо для нормальных родов . Именно такой рисунок крупа должен быть. хорошо очерченные молочные формы мышц крупа .
Не массивная грудь и уже немного просматриваются трапецевидные очертания туловища .
Вот если б сзади посмотреть , будет ли вымя выровненным , не будет ли отвислым . Иногда это можно и в таком возрасте рассмотреть .
Всё как надо , Филипп .

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, можно дойным коровам меленный овес давать в смеси с другим зерном-- осталось несколько мешков с посевной( зерно не протравленное, чистое).

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Сыр "Фета"

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Филипп" пишет:

Филипп телушка загляденье.Очень хорошенькая.

"Павел ЛПХ" пишет:

Паша угощает hi
Пиши уже тогда и свой рецепт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Всё как надо , Филипп .

Спасибо! А то как посмотрю, на нее, хочется подкормить сразу...

"Павел ЛПХ" пишет:

Сыр "Фета"

Паш, давай рецепт, выглядит очень аппетитно. Как раз сейчас по сезону - с зеленью.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

рецепт в студию:-)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Баба Оля" пишет:

можно дойным коровам меленный овес давать в смеси с другим зерном-- осталось несколько мешков с посевной( зерно не протравленное, чистое).

А чего ж нельзя-то ? Пусть кушают на здоровье. С высоким удоем и новотельным - 1\4 от рациона , остальным можно и наполовину с другим зерном.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"avarecz" пишет:

рецепт в студию:-)

Присоединяюсь. Обожаю фету wiggle

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

10л молока (выдержанного 14-18 часов в холодильнике)
греем в кастрюле с толстым дном на мааааааленьком огне до 34*
этим временем, пакет МЕЙТО разводим в 1л кипяченой тёпленькой воды
отливаем 100мл в стакан (остальное в холодильник, может стоять 6 мес.)
в подогретое молоко тонкой струйкой вливаем фермент
снимаем с огня
мешаем минуту
оставляем на 15-30 мин (как образуется сгусток)
режем сгусток длинным ножом (шампуром) на кубики (вертикально)
гнутым шампуром стараемся разрезать горизонтально
отдыхает 20 минут
ставим не маааааленький огонь
и мешаем медленно
потом как увидим что кубики уплотняются и образуется сырное зерно, убыстряемся
мешаем 20-30 мин
откинул на дуршлаг выстланный органзой
побуторил немного, чтоб лучше стекло
связал в узел, подвесил (сыворотку собираем)
через 6 часов головку перевернул и висела еще 10 часов примерно.
порезал на крупные кусочки
сложил в банку (ошибка) - хрен достанешь потом
залил рассолом на основе сыворотки (1 ст.л соли)
кушал через 12 часов, через сутки еще вкуснее

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

мне очень интересно почему к/к дают в сухом виде а не замачивают?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени , вопрос такой теленку 11 месяц будет , сейчас ему даю молока за 3 раза 9 литров , и хлеба в молоко , дробленку немного , до скольки можно литров молока прибавить еще ??

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил Татарстан" пишет:

Миша тебе что молоко девать не куда.
Такого лошака молоком поишь.Будет как мой зажиревший по самое не хочу.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Я вчера сварила фету, только с закваской и химозином, все гуд-- структура на срезе вообще классная-- такая пористая вся.По рецепту кинула в рассол, там указывалось 100г соли на литр воды. Надо выдерживать в рассоле нескольк дней( классически, вообще от 2 месяцев до бесконечности).Но сегодня уже вынула-- вкус отличный, но очень соленый.С бутером или в салат-- самое то, а просто есть как я люблю с чаем и много:)) -- солоновато, весь день воду пью:)) Следующий раз отступлю от рецепта и дам меньшую концентрацию солевого раствора.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Марина, думаю ты не так поняла, 11 июня теленку будет месяц. Прибавлять мне кажется не надо молока, я пою сначала 2 литра, к месяцу до 2,5 за раз, второй месяц по 3 литра, к муке приучать нужно, если вдоволь молока будет наедаться, к муке сложно приучить.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах