Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 81 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо.
А зерно мы оставили столько же, 7 кг зерносмеси. Всё правильно? А сено и вода есть всегда.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"LenaS" пишет:

7 кг зерносмеси. Всё правильно?

Категорически неправильно . Она же не хрюшка , сейчас зерно у неё для отложения жира будет . Где вы такое вычитали ????
Зерносмесь полностью нужно исключить . Вы кетоза не боитесь ? Из него год целый надо выводить корову .Да и это уже будет не такая корова .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Нам кормление ветеринар расписал, когда мы корову покупали. Только сено, вода и завяленная трава? Соль-лизунец и минеральный комплекс ( в большом ведре, не помню название) тоже в наличии всегда.
Я переживаю, что корова голодной будет

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"LenaS" пишет:

Я переживаю из-за недокорма,

В плуг вашу корову можно впрягать laugh Красота!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марин добрый вечер и всем остальным форумчанам ) а моя как поправилась ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"LenaS" пишет:

минеральный комплекс

Для сухостойной коровы ? Они разные . И потребности у коровы в разные периоды тоже разные . Минеральные подкормки - это серьёзно . И давать их нужно только для соответствующего физиологического периода - для сухостойных , для новотельных и просто для дойных.
В наших вузах надо пересматривать подготовку ветеринаров . Уж ему ли не знать , что от такого количества зерна неминуемо будет кетоз . Почитайте в инете про эту дрянь.
Зерно можно давать только не раньше чем за 3 недели до отёла , а если упитанность лишняя , то и за 2 недели. А сейчас всё исключайте полностью , только вода и сено и потом немного травы .
Вот почему такая предельная упитанность у вашей коровы . Привет ему с ехидцей ....
А соль перед отёлом нужно будет убрать . Вы пишите сюда почаще и корову показывайте . Для неё сейчас важно сохранить ту упитанность , с которой она уходит в запуск.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

У всех такие коровки чистенькие. Мы убираем коровник каждый день, а наша любит навалить и лечь в это место. Чем можно помыть корову?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:

.

да, для сухостойного периода.
спасибо огромное!!!!
Я скопировала все в тетрадку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"LenaS" пишет:

Я переживаю, что корова голодной будет

Как может быть корова голодной , если у неё в достатке сена ??? Это же жвачное животное , и трава , сухая или любая , это её основной корм . Зерно - это от лукавого , это люди так придумали , чтоб молока побольше получить .
У неё же желудок приспособлен для перерабатывания травы . Потому и получаются всякие казусы со здоровьем у коров , потому что зерном как хрюшек их закармливают.

"Михаил Татарстан" пишет:

а моя как поправилась ?

Ну конечно изменилась . Выглядит хорошо , гладкая , чистая ,брюхо объёмное , ничего нигде лишнего не отложено . Пока...
хорошо за коровкой смотришь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"LenaS" пишет:

Чем можно помыть корову?

Мылом хозяйственным , шампунем который не подходит вашим волосам , да и вообще всем кроме стирального порошка.....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"LenaS" пишет:

Я свою вот этим мыла.
..

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Почему корова перестала съедать свою обычную норму концентратов? Сначала грамм 200, теперь до килограмма при прежнем удое. Уже пятый день. Изменения после которых такое началось - покрытие ИО, начало свободного выпаса, переход на двухразовую дойку с трехразовой, уменьшение удоя на пару литров и все это за 2-3 дня. Стала дома какая-то тихая, я бы сказал даже грустная. Пьет не больше ведра в сутки, а иногда вообще не пьет, зато из луж хлебает только так, кено-тест чистый, сено дома ест, в поле пасется активно, лепешки почти оформленные. Как такое понимать? Надой без выпаса был 6-7-6 при трехразовой, сейчас 10-7 при двухразовой, причем вечером больше чем утром.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Добрый день!Я опять за советом:купили мы стельную телку,бывшая хозяйка сказала,что на 8 мес. Сегодня делали ей паспорт,так как небыло и вет. заявил,что она стельна,но максимум 5-6 мес.!Обьяснил тем,что она вымя только начала отбивать!Побежала я к соседке(у нее месяц назад две телки отелились!),спросила,когда они начали вымя отбивать,она сказала,что первая-около 6 мес. стельности,а вот вторая практически за две недели до отела только отбила,а молозиво пришло вообще после отела!Я вет.врачу после случая с коровой как-то недоверяю,звонила бывшей хозяйке,она сказала,что три мес.назад телку ректалили-определили 3,5-4 мес. стельности!Вот теперь и теряюсь в догадках,какой же у телки срок стельности?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Приветствую всех учасников темы. У меня к вам такой вопрос. Кто и как спасает своих бурёнок от оводняка?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Евгений З." пишет:

Она усталая , сытая и довольная .
Ей тут и прогулки , и травка , и ИО даже !!! А уж лужи-то как они любят !
Если б только она могла знать , что она этим приведёт в замешательство своего хозяина....
Ей хорошо и комфортно . и всё . Нет повода для беспокойства , есть только повод для радости за своё любимое животное.

"Анна1707" пишет:

какой же у телки срок стельности?

Ваше беспокойство понять очень даже можно , но и вы тоже нас всех должны понять - каким образом мы сможем знать стельность вашей тёлочки ?
Это ведь только ректально определяется , а не отбиванием вымени перед отёлом .
Ваш вопрос в чём заключается ?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Может телка отбивать вымя на 8 мес.стельности?Искала много статтей,кругом пишут,что должна намного раньше начать отбивать!Вет.утверждает,что нет 8 мес.стельности,хотя только посмотрел на нее,а вот ректалить отказался,других ветеренаров нет!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Анна1707" пишет:

Анна, я не пойму вашего замешательства, с одного взгляда определить срок стельности не получится ни по вымени, ни по животу. Если даже телка на 6 мес., ну не отелится она в срок, который хозяйка назвала, отелится позже, вам же ее не запускать, по мне, так августовский отел лучше гораздо.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

У меня нет опыта с коровами,вот недавно сдали на мясо корову,ждали отела,а она оказалась яловой( Неделю назад купили телку!Переживаю ужасно и неопределенность нервы все истрепала! Еще и с кормлением непонятно,вет.сказал что за 2-3 недели до отела перевести телку на траву и воду,а как перевести незная срока стельности?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Анна1707" пишет:

Вы уж тогда решите для себя, что для вас предпочтительнее - советы Марины или вета, а то все перепутаете и хуже только сделаете, ориентируйтесь по ближайшему сроку, за две недели уже будут явные толчки и соски оттянутся, а вот как кормить выбирайте сами, я когда-то тоже по советам сажал корову на воду и сено не за 2 недели даже, а в весь период запуска, теперь так не делаю.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Спасибо,это наверное лучший вариант,а то точно скоро умом тронусь! huh

Казахстан
: Щучинск
28.03.2013 - 15:04
: 52

Ну вот мы и отелились у нас бычок.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Наталка Кос" пишет:

Ну вот мы и отелились у нас бычок.

Поздравляю! Растите здоровенькими! pie

Казахстан
: Щучинск
28.03.2013 - 15:04
: 52

Спасибо большое еще коза окотилась только что и индюшата выводятся хороший сегодня день. Только вот корова молоко зажимает все не дает. Но я настырная потерплю все равно отдаст

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анна1707" пишет:

У меня нет опыта с коровами,вот недавно сдали на мясо корову,ждали отела,а она оказалась яловой

Все-таки сдали. Вет после ректалки сказал, что яловая?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Да,пришлось( Тот вет.,что стельность ей "установил"так и не приехал,пришлось привозить аж из области! Очень хорошая врач,но сказала,что корова стала быком и осеменить ее уже нереально!Эх,эта коровка очень дорого нам обошлась( Теперь надеюсь на телку,породистую купили.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анна1707" пишет:

Очень хорошая врач,но сказала,что корова стала быком и осеменить ее уже нереально!Эх,эта коровка очень дорого нам обошлась(

У нас на одной ферме осеменаторы таких тоже осеменяли. Сначала сажали на схему и все нормализовалось, но чем раньше тем больше шансов. Частнику и если корова не дешевая, можно и попытаться. Иногда заменить на много дороже, чем яловой еще чуток подержать.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Мы ее целый год осеменяли,перепробывали уже все варианты,тут еще вет. с определением стельности так подвел,вышло,что 2 года она яловая проходила!Теперь вся надежда на телку

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анна1707" пишет:

Мы ее целый год осеменяли,перепробывали уже все варианты,тут еще вет. с определением стельности так подвел,вышло,что 2 года она яловая проходила!Теперь вся надежда на телку

А что пробывали, по схеме кололи?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Всем добрый вечер. Корове вымя мошки в кровь покусали, обработали вет зеленкой. Стояла рядом с опахалом и отгоняла кровопийцев, ну куда там , я одна, их много. Можно корове вымя кремом от кровососущих помазать, человеческим? Посоветовали, хозяйственным мылом на азать, но такая плёнка образуется, туда корова мордой все тянет слизать.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Я перед выходом на пастбище густо мажу вымя кремом Зорька для дойки. Помогает, мошки не так досаждают.

Поздравьте меня, я сегодня стала обладательницей еще одной коровки!!! :)) Айрширка, 4-й отел будет - вот-вот телиться.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах