Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 80 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

Только к 60 дням пищеварение телёнка устанавливается по типу жвачных. Очень легко сбить этот хрупкий неустоявшийся процесс. Чтоб переваривать траву и получать привес , нужен хорошо развитый здоровый жкт с правильной микрофлорой . А этого пока нет . Как же переваривать траву , на которую нет микрофлоры ? Понос , дисбактериоз с неизвестными последствиями . Стоит только раз в таком возрасте позволить развиться дисбактериозу и уже последствия его не исправить полностью всю жизнь .
На эту тему не в одной этой страничке говорилось много . До 2 месяцев даже сено крайне ограниченно , т. к. рубец не развит и пищеварение ещё не установилось. Немало телят погибает от тимпании по этой причине . Можно не успеть принять меры , их же раздувает прямо на глазах.
Травка им нужна полусухая .

"avarecz" пишет:

Как думает может стоит добавить жмых что бы набрать вес. Что бы к зиме ее можно было бы покрыть? И какой оптимальный вес для нее что бы покрыть?

Можно и добавить , до 1 кг , если есть такая возможность .
Можно покрывать и в 300 кг вам , потому что у неё к зиме будет уже приличный возраст. А сейчас вам надо набрать ещё 90-100 кг веса .Если по 20 кг в месяц , то это месяцев на 5 . Контролируйте привес каждый месяц , чтоб не упустить время.
Вы её пасёте ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:
"Сергино75" пишет:

Доктор мой говорит,что кирдык придет

Можно поздравить вас с умным доктором .
Он прав .

Вот не знал. А мои уже вторую неделю бегают. Правда получают сено и зерно (в свободном доступе) и утром перед выходом по 3 литра молока. Вроде не поносят, бегают, веселые. Пастись начали с взрослыми коровами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Филипп" пишет:

Филипп , ваши телятки вышли с подготовленным рубцом , зерно в свободном доступе почти с рождения и не запаренное .
Если бы у всех так было...
Они поэтому много и не нащиплются травы .
А тот доктор если так говорит , значит есть основания.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Они поэтому много и не нащиплются травы .

Ну да, по началу навоз у них совсем не изменился. Только сейчас пожиже стал и позеленел чуть-чуть.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина Александровна посмотрите личку ,жду вашего ответа.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

зерно в свободном доступе почти с рождения и не запаренное .

"nad" пишет:

Травка им нужна полусухая .

Телочки ровно по 2 месяца отроду тоже с первых дней на не запаренном зерне в свободном доступе.. сейчас съедают его 5-6 кг в сутки на двоих.. сено получать стали дней 10 как, до этого только соломинки из подстилки.. Два дня назад снял с молока и стал давать подвяленную травку(утром скосил-вечером дал).. Марина Александровна, так все-тки значит мне их сразу можно на привязь и на луг? проблем ведь не должно быть? мне б так было проще

и ещё когда мне убирать зерно из свободного доступа и переходить на порционную кормежку?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"ольга старченко" пишет:

У МЕНЯ ТОЛЬКО ЧТО БЫЧЁК НАРОДИЛСЯ

Поздравляю! Я тоже боялась отела, но у меня она сама со всем справилась. Растите большими, да здоровыми.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

.

"avarecz" пишет:

Как думает может стоит добавить жмых что бы набрать вес. Что бы к зиме ее можно было бы покрыть? И какой оптимальный вес для нее что бы покрыть?

Можно и добавить , до 1 кг , если есть такая возможность .
Можно покрывать и в 300 кг вам , потому что у неё к зиме будет уже приличный возраст. А сейчас вам надо набрать ещё 90-100 кг веса .Если по 20 кг в месяц , то это месяцев на 5 . Контролируйте привес каждый месяц , чтоб не упустить время.
Вы её пасёте ?[/quote]

нет держу дома а то быки так наровят покрыть ее. :-) боюсь за нее пока не достигнет нужного веса .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

марина александровна держу дома а то быки так
наровят покрыть ее. :-) боюсь за нее
пока не достигнет нужного веса . Хочу что бы все было как надо, а не как пойдет. :-) сено даю люцерну, иногда кошу просушиваю и даю.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

Травка им нужна полусухая .

Так нет ничего ни травки,ни сена,взрослый скот и тот мерзлую землю грызет,вперемешку с прошлогодней травой

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

А тот доктор если так говорит , значит есть основания.

Ну так же,по вашей методе,зерно с первого дня,молоко 4 месяца.Правда сено всегда еще давали.Но больше его вообще не найти

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Приветик всем) У нас сегодня и убавление и прибавление одновременно) Корову,о которой я писала сегодня сдали на мясо и купили тельную телку!Ну она такая маленькая),мне так непривычно)Но влюбилась в нее с первого взгляда,очень ласковая и спокойная.Молоко у ее мамы-просто не передать словами,никогда еще не пила такого молока-ощущение-будто сливки!Надеюсь наша Манюня пойдет в маму)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Сергино75" пишет:

молоко 4 месяца.

Что-то я наверное путаю . но 4 месяца молоко... Я могла такое сказать ? 2 месяца , а далее резкий отъём . В крайнем случае слабые телята или молоко совсем девать некуда , можно 1 раз в день 2-3 литра ещё месяца полтора -два . Но это только в этих двух случаях.
А уж если они у вас так же кушают вдоволь зерно , то с 2 месяцев можно к травке приучать . Но только строго подвяленную сначала , либо очень ограниченное время поначалу на траве.
Ситуация ваша конечно незавидная .Дай Бог терпения.
В таком случае - что будет... Как же ещё вам поступить , если кормов нет и еле травы дождались .
Но постарайтесь до 2 месяцев не выпускать на траву.

"Сергино75" пишет:

Так нет ничего ни травки,ни сена,взрослый скот и тот мерзлую землю грызет,вперемешку с прошлогодней травой

Вот ведь как... В такой ситуации вы ничего другого не придумаете . как только выпустить пастись.
А я-то думала , вы так хотите сделать чтоб просто попасти вам их хочется ...
Ну дай вам Бог удачи , чтоб всё обошлось благополучно .
Совсем понемногу приучайте , очень постепенно. если зерно едят , значит рубец в относительной безопасности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"avarecz" пишет:

держу дома а

Всё время на привязи ?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

Что-то я наверное путаю . но 4 месяца молоко.

Не,вы про два говорили,просто в феврале колхоз купили ,по сену сельхозуправление обмануло,удоев почти не было,вот и поили телятам,сдавать смысла не было,1,6 литра в среднем на корову wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Сергино75" пишет:

1,6 литра в среднем на корову wacko2

Да какое же терпение надо , чтоб выжить в таких условиях и смотреть как плохо животным.
Сердце может заболеть.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

Да какое же терпение надо

Денег много надо,из 600 голов ,падеж всего 11 был.Вовремя успели,а то бы все в марте легли.Сам видел в одном хозяйстве больше ста герефордов мертвых,за выходные.А сена привезут телятам утром завтра,за 700 км нашли два стога

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Сергино75" пишет:

Ну вот с сеном -то и можно тех что побольше выпустить на травку , чтоб для малышей поэкономить.

А за такие добрые дела вам сторицей будет.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

А за такие добрые дела вам сторицей будет.

Надеюсь,молоком вроде выгодно у нас стало заниматься

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
"avarecz" пишет:

держу дома а

Всё время на привязи ?

к сожалению да нет места куда можно было бы ее выпустить все занято, в следующем году хочу огородить свои участок, тогда туда можно выпускать. Но это уже для следующих телят, а телку в общее стадо.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мои телята-2,5 и двое по 3,5 месяца уже 3 недели пасутся на привязи ттт все нормально, но они едят по Марининой схеме сухое в свободном доступе.Слава Богу переход на траву прошел нормально -- без поносов.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Я своим по чуть-чуть травки бросаю в стайку. У них корм для телят высокопротеиновый постоянно лежит, вода. А травку - пока просто пробуют, приучаются.
А пятимесячная пасется с большими.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
nad пишет:
"maxwer" пишет:

она пока с бычками вместе ест и пьёт вдоволь жмых и дроблёнка
когда её на ингдивидуальноре кормление переводить?
и на какое?

Фоточку желательно . Может с 5 а может с 6 месяцев. Надо бы её посмотреть , ведь породы разные и любое животное по-своему развивается.

сделаем

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

На эти дни вода и сено с недельку . Вымя конечно будет наполненным , но для того и запускают с препаратами , чтоб проблем из-за этого не было . Просто набирайся терпения и жди когда вымя станет мягким без твоего участия.
Я бы с удовольствием посмотрела на упитанность , с которой корова уходит в запуск. От этого в основном и продумывается дальнейший рацион - насколько допустимо увеличить упитанность или недопустимо.

привет всем...приветствую, Марина!!!

уф, ну я так и сделала... в четверг утром отдоила, ввела во все доли препарат и сняла все, кроме сена и воды... да и воду чуток ограничила...
вымя налилось неравномерно... не сильно... на ощупь мягкоупругое... больше всего налилась задняя правая доля...передние одинаково, а задняя левая как ты и говорила, почти что мешочек... сегодня четвертый день и только только чуток, совсем чуток спало уже налившееся вымя...однако до мешочка нам еще далеко... собиралась тебе вчера звонить, дык...я одна на все хозяйство сейчас, плюс сенокос... Ольга приедет только через месяц и ... вообщем замоталась и сфотать забыла и позвонить забыла... сегодня постараюсь в обед сфотать и отправить в личку и корову и вымя...

какое сено ей давать? есть уже свежее... гуляла и добралась до свежего сена...дык за час, который я её не видела, видимо натопталась его до отвала... переживаю малеха...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

переживаю малеха...

Не надо .
Наполненное вымя даёт сигнал о прекращении выработки молока . Руками поменьше за вымя хвататься пока ...и вообще...Только чуть быстренько проверить если что-то подозрительным покажется . Но непорядок просто так не пройдёт , корова даст знать своим состоянием. Так что если бодрая и активная ваша животная , значит всё как надо идёт.
Пока вымя совсем не сделается мешочком , желательно бы сенцо похуже .А запустится - можно и на травку ненадолго ..Макошке противопоказано на одной траве весь сухостойный период , оне благородныя и капризныя... Не по характеру имеется в виду , а по происхождению . Без достаточного количества клетчатки в запуске сосочки на рубце у такой коровы могут крючочком загнуться и их надо всегда держать в тонусе , т.е. заставлять работать , для этого и необходимо присутствие достаточного количества клетчатки.
Завела благородие , и значит на ВЫ с ней .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Да, Мариша, уж на ВЫ дык на Вы... по иному и не скажешь...
на одной траве она конечно же сидеть не будет... трава у нас не как еда, а как десерт... поэтому сено обязательно... в пик я ей даю где-то 50 на 50... и в прошлом году так же... трава - травой, а сено обязательно...

вымя не трогаю вообще...даже не мою, если где-то в какашки ляжет... осматриваю кожу только... ну и один раз за все время мягко прикоснулась ладонью ...

вечером сброшу фотки

спасип, Марина

а у нас такая гроза - ух...сколько живу а такой не видела... я грозу люблю... а тут как бахнуло над головой да как сверкнуло прямо в очи, так мурашки побежали ...грозно и мощно... величественна природа во всех своих проявлениях... величественна...

оказывается страшновато оказаться рядом с эпицентром...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый вечер.
У меня несколько вопросов. Мы запускаем корову,роды 30 июля, силос закончился,новый купить нет возможности,на ферме где брали его просто нет,коровы на пастбище гоняют. Наша коровка совхозная,привыкшая к силосу,сено ест с неохотой и оттого буянит,стали подвяливать ей траву,понемногу увеличивая,но так как я в Москве и на мои вопросы _не поносит ли короваа и все ли в порядке_ отвечали что все ок. По приезду обнаружила понос, рабочие как всегда спрашивали не у меня а у типа -знающих- (горбатого могила исправит..сколько уже об этом говорила:((() так те сказали,что на траве это норма. Что коровке дать от поноса и чем кормить?
Марина Александровна,посмотрите пожалуйста корову, стельность 7 месяцев,она в норме или худая? Я переживаю из-за недокорма, вету звонила,сказал оставь траву,но я в сомнениях,несколько раз он уже ошибался.Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"LenaS" пишет:

Ваша корова в предельно допустимой упитанности , недокормом здесь и не пахнет. Постарайтесь до отёла сохранить её в такой же форме. Корова сытая , сильная .
Настаивайте , чтоб траву давали подвяленую или полусухую вообще . Запустите когда , и даже тогда из рациона не надо исключать сено . Любое- хоть свежее , хоть старое.Нужно сохранить в активном состоянии работу рубца.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо большое!
А что делать с поносом?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"LenaS" пишет:

А что делать с поносом?

Только сеном поправиться . На ночь сена , всё равно поест его.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах