Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 79 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

марина скажите пожалуйста мы специально уменьшили рацион что бы моя телка не жирнела да ? Просто тоже хочу набраться не большого опыта у вас. :-)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"avarecz" пишет:

Если опыт , то посмотрите - уменьшен ячмень . а жмых такой и остался .
Ячмень - это в основном энергетический корм , в начальный период роста энергия нужна , а с возрастом происходит перераспределение потребностей .
В начале жизни и роста нужна наряду с протеином энергия . а далее её необходимость уменьшается , но потребность в протеине остаётся у растущего организма всегда . Поэтому жмых остался тот же . Даже можно бы было его и до 1 кг довести , если есть такая возможность. жмых- это в основном поставщик белка , или протеина . А из белка в основном и состоит клетка любого живого организма , поэтому его и не надо сокращать .
Ваша тёлочка молочно-мясного напраравления и ей ячмень с осторожностью надо давать . Она с него может начать жир откладывать . А вот голштинкам-тёлочкам особой опасности он не представляет , они не так подвержены ожирению .Поэтому и требуется чтоб к каждому животному был индивидуальный подход .

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Филипп пишет:
"палешанка" пишет:

И коза чудная

с нубийской кровью, похоже...

Ага, нубийская полукровка. У меня их целое небольшое стадо, потихоньку продаю. Реализация молока на нуле практически, а времени на пастьбу, уход, да внимания к себе требуют немало. Не говоря уже об оглушающих воплях по поводу и без повода.
Как я ни боялась, но коровья молочка у меня на ура пошла. Я решила заместо коз еще одну корову взять.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

для Марины nad
вот такие мы сейчас
добавлять нам жмых и дроблёнку или оставить 2кг и 1 кг соответственно?

и ещё вопрос
у меня тёлочке уже почти пять месяцев
она пока с бычками вместе ест и пьёт вдоволь жмых и дроблёнка
когда её на ингдивидуальноре кормление переводить?
и на какое?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

вот ещё
плохо гшрузятся

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

спасибо марина александровна. Как всегда все понятно

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, а бычка на племя как растить? Так же как телочку?
Отхватила себе джерсейчика (у нас вечно перебои с этим семенем). Пока молоко по 6-8 литров, стоит ведерко с концентратами для телят, ну и вода соответственно. Малышу 3 недельки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Натулька" пишет:

Нет , бычка на племя не растят как тёлочку на корову , ему не ограничивают настолько молоко . Его можно поить и 3-4 месяца , но желательно после 2 месяцев - 1 раз в день утром литра 2-3 . Закармливать концентратами как на откорме не надо , в рационе обязательно должны быть всегда в достатке протеиновые корма - жмыхи и шроты. Либо специальный телячий комбикорм .Особое внимание на минеральный состав кормов - цинк , йод , селен , магний должны присутствовать в любой минералке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"maxwer" пишет:

Ах какая красавица.
Нет , ничего не добавляйте , оставьте как есть .

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
nad пишет:
"Натулька" пишет:

Нет , бычка на племя не растят как тёлочку на корову , ему не ограничивают настолько молоко . Его можно поить и 3-4 месяца , но желательно после 2 месяцев - 1 раз в день утром литра 2-3 . Закармливать концентратами как на откорме не надо , в рационе обязательно должны быть всегда в достатке протеиновые корма - жмыхи и шроты. Либо специальный телячий комбикорм .Особое внимание на минеральный состав кормов - цинк , йод , селен , магний должны присутствовать в любой минералке.

Спасибо большое! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем привет!!!

Марин, сегодня законсервировала вымя на 3,3 л ...
волнуюсь ужасно... жду завтрашнего утра... на что обращать внимание? что делать если вымя будет наполненным? как кормить?

запускалась на 1 кг овсяной крупы ну и шауман... сено, вода, моцион ...

фотать?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день. Давно здесь не была, пока не возникало проблем. Наверстываю, остановилась на 70 странице.
Несколько вопросов:
1- у коровы отел на 30 июля, вет сказал, что 2 месяца не должна доиться, вначале месяца из-за жары скинула в два раза молоко,дает за дойку 3 л. Сказали менять время дойки, мы меняем, но молоко не сбавляет, так 3 л и есть.
2- закончился силос, стали накашивать травы, пока подвяливаем и даем к сену, начали с 5 л ( не кг), у нас есть кормовое ведро, по нему и замеряем. Негативной раекции со стороны ЖКТ не последовало, мы увеличиваем кол-во травы. Потом планируем выводить на выпас ( как загородим загон). Она на траве может прибавить? А как же тогда запуск? Зерно и отруби тоже уменьшать?
3- есть крема для нанесения на кожу для людей от комаров и мушек и клещей, корове можно вымя мазать ими?
4- как оказалось, корова привезена с племзавода уже с маститом ( определили по состоянию вымени и по тесту). Телали масттест делавал, показал мастит в одной доле ( в той, которая была изначальна твердой и тугой, ее всегда додаивали вручную, примерно 2 л ), пролечили мастиефортем, сделали опять тест, внешне чисто. В планах отвести в лабораторию. Вопрос: при запуске можно использовать мастиефорте? Когда практически корову уже не доят?
Ответы на мои вопросы в лит-ре не нашла, просмотрела форум-тоже.
Спасибо.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Забыла отметить, у коровы очень вкусное молоко, а на этой неделе вкус изменился, пить можно, не соленое, не горькое, но не очень приятное. В кашах и в мюсли не заметно изменение, только если пить. Это связано с началом запуска? Может стресс от смены времени дойки?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LenaS" пишет:

Вопрос: при запуске можно использовать мастиефорте? Когда практически корову уже не доят?

Конечно можно. Можно и на ветлеке и тп посмотреть, есть еще специальные при запуске. Длительного действия.

"LenaS" пишет:

Она на траве может прибавить? А как же тогда запуск? Зерно и отруби тоже уменьшать?

Как раз не давно писали, при запуске не пасут, чтоб не прибавляли.

"LenaS" пишет:

Забыла отметить, у коровы очень вкусное молоко, а на этой неделе вкус изменился, пить можно, не соленое, не горькое, но не очень приятное.

Поищите в поисковике - стародойное молоко. Если всего три литра доит, то и вкус может уже испортиться. Это, то что я по теме помню. А так спецы ответят.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за ответы. Когда нам поменяли корову в последний момент, ту которую выбрали должна была в конце мая телиться, а эта в конце июля, первый вопрос : а чем ее кормить, если сено толком не ест, и кругом зеленая трава . Мне ответили , что до родов корова пастись может. На форуме-как раз наоборот.
А она -троглодитка, поесть любит, если что то не так-разносит все вокруг. Мы от нее телку ждем, чтоб под себя выростить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LenaS" пишет:

Мне ответили , что до родов корова пастись может. На форуме-как раз наоборот.

Может конечно, но после запуска.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Всех приветствую,и новичков и старожилов.
Просматриваю иногда чтоб не отстать,а писать не в силах,у нас начался огуречный сезон.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Марина Александровна,если сейчас маленьких телят 1,5-3 месяца на траву выгнать,что будет?Доктор мой говорит,что кирдык придет

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

да тут можно много му научится.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Всем доброго вечера!! У нас караул, засуха полнейшая.Уже 2 месяца нет дождей трава выгорает.Сегодня заказала люцерну.Марина Александровна у меня к вам вопросик.Моя безрогая тёлочка 15 мая погуляла с 11 месячным бычком в стаде.Вес у неё на данный момент где-то 290-300 кг,это по замерам.Так вот где-то через неделю у неё стало немного увеличиваться вымечко не так чтобы очень но его стало видно даже сисечки как-то оттопырились.Что это может быть?,может так и нужно . Ей 1г 2 м .Вымечко не горячее,апетит у неё хороший.Заранее благодарна за ответ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Сергино75" пишет:

Доктор мой говорит,что кирдык придет

Можно поздравить вас с умным доктором .
Он прав .

"Натуся" пишет:

Так вот где-то через неделю у неё стало немного увеличиваться вымечко не так чтобы очень но его стало видно даже сисечки как-то оттопырились.Что это может быть?

Пока ни о чём не говорит .Просто вы очень любите свою животинку и следите за каждой мелочью как за любимым дитём.
Она растёт и развивается и всё у неё растёт и развивается .
Вымечко отреагирует на стельность месяца в 4 примерно .

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Всем здравствуйте! А у нас нет ни комаров, ни мошек, идет СНЕГ, холодина!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Натуся пишет:

...У нас караул, засуха полнейшая.Уже 2 месяца нет дождей трава выгорает....

Широка страна моя родная СССР hi А у нас утром глядь в окно, а там снег идет, мелкий такой но много, и главное солнце светит, на градуснике +2. Дети на последний звонок идут с голландским розами, хотя как вариант нарвать подснежников. Вчера спросил бывалых, когда сено косить раз такая погода, говорят к концу июля. Вечером под фонарями мошек и мотыльков (!!!) нет, только совы носятся. В прошлом году переехал в Сибирь из Алматы, так там на Пасху купаться начинали. Животноводы с животными уже ушли поближе к горам, иначе в мае уже пасти только по берегам речек.В Шымкенте стойлового периода вообще нет, видел как в феврале человек газон подстригал, жаль сено много стоит. А в Лесосибирске до июля вдоль ручьев и речек еще лед лежит, коровы объедают березы и хвойная мука в ходу.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
derifan пишет:

Всем здравствуйте! А у нас нет ни комаров, ни мошек, идет СНЕГ, холодина!

Вот-вот! Привет землякам hi . Коровы любят прохладу, наши летние +20 в самый раз. Южане, дождя вам обильного и регулярного.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Марина Александровна ,Очень их люблю.Мы благополучно запустились,теперь только кушаем и отдыхаем .Телятки шевелятся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"maxwer" пишет:

она пока с бычками вместе ест и пьёт вдоволь жмых и дроблёнка
когда её на ингдивидуальноре кормление переводить?
и на какое?

Фоточку желательно . Может с 5 а может с 6 месяцев. Надо бы её посмотреть , ведь породы разные и любое животное по-своему развивается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

Марин, сегодня законсервировала вымя на 3,3 л ...
волнуюсь ужасно... жду завтрашнего утра... на что обращать внимание? что делать если вымя будет наполненным? как кормить?

запускалась на 1 кг овсяной крупы ну и шауман... сено, вода, моцион ...

фотать?

На эти дни вода и сено с недельку . Вымя конечно будет наполненным , но для того и запускают с препаратами , чтоб проблем из-за этого не было . Просто набирайся терпения и жди когда вымя станет мягким без твоего участия.
Я бы с удовольствием посмотрела на упитанность , с которой корова уходит в запуск. От этого в основном и продумывается дальнейший рацион - насколько допустимо увеличить упитанность или недопустимо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Сергино75" пишет:

если сейчас маленьких телят 1,5-3 месяца на траву выгнать,что будет?Доктор мой говорит,что кирдык придет

"nad" пишет:

Можно поздравить вас с умным доктором .
Он прав .

Что-то я не поняла. Чем опасна трава для таких телят? Или имеется ввиду, что если их неподготовленными к этому корму выпустить?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

марина александровна моей телка которая была на фото, весит 210 кг в 11 месяцев. Как вы и говорили даю ей 0.7 ячмень и 0.7 жмыха. Как думает может стоит добавить жмых что бы набрать вес. Что бы к зиме ее можно было бы покрыть? И какой оптимальный вес для нее что бы покрыть?

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ЛЮДИ ВСЕМ ПРИВЕТ !!! У МЕНЯ ТОЛЬКО ЧТО БЫЧЁК НАРОДИЛСЯ clap ПРИШЛОСЬ ТЯНУТЬ ВПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ Я ПРИНИМАЛА ОТЕЛ ВСЕГДА САМО КАК ТО ПРОХОДИЛО, БОЖЕ МЕНЯ ВСЮ ТЕЛИПАЕТ ЗАШЛА ЧАЙКУ ХЛЕБНУТЬ УСПОКОИТСЯ ВОТ РЕШИЛА ЗА ОДНО И ПОХВАСТАТСЯ!!!СПАСИБО ВАМ И ВАШИМ СОВЕТАМ 10 МИНУТ НАЗАТ У МЕНЯ В ГОЛОВЕ ВСЕ ПОСТЫ ПРОЛЕТЕЛИ !! СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ thank_you thank_you thank_you _you:

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах