Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 77 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Интересно, это инстинкт?

Конечно инстинкт боязни всего неизвестного, а значит опасного.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Конечно инстинкт боязни всего неизвестного, а значит опасного.

Еще б у детей он работал бы и можно спать спокойно. smile3

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Уважаемые подскажите пожалуста а жирность молока у первотелка с последующими отелами будет увеличиваться или это уже от породности зависит? А то кто покупают молочко у нас от первотелки и попробовав от коровы 4 отелом говорят ой нам бы от этой коровки молочко хотелось бы оно по вкусней laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Интересно, это инстинкт?

Да, они боятся шипения. А коровы отпрыгивают, если перед ними веревку или шланг протаскивать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Да, они боятся шипения. А коровы отпрыгивают, если перед ними веревку или шланг протаскивать.

Мне тоже так показалось. Прям такая дикая правильная реакция. Неизвестное они могут и понюхать, любопытство проявить. А тут она прям сразу шарахнулась и изогнулась.

"Карагай" пишет:

Уважаемые подскажите пожалуста а жирность молока у первотелка с последующими отелами будет увеличиваться или это уже от породности зависит? А то кто покупают молочко у нас от первотелки и попробовав от коровы 4 отелом говорят ой нам бы от этой коровки молочко хотелось бы оно по вкусней

Спецы говорят, что жирность от отела не зависит. Но в деревне бытует такое мнение. Что у первотелки молоко еще не такое зрелое, жирное. Мне кажется это глупостью. У моей минимум 4%, а как то тоже самое сказали.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

Марина подскажите пожалуйста
нам чуть больше месяца до отёла осталось
кормим в сутки 2кг дроблёнки ячменно + 1кг жмыха подсолнечного+сено
ну и немного вылезшей травки достаётся на участке
в стадо не гоняем - гуляет со своей малышнёй
она последнее время их гонять стала - может просто веселится, может так и надо
вопрос то в том , что с рационом делать?
могу попробовать рапсовый жмых достать
просто помню из темы, что за пару месяцев до отёла надо кормить так, как потом она будет кушать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"maxwer" пишет:

кормим в сутки 2кг дроблёнки ячменно + 1кг жмыха подсолнечного+сено

Надо бы посмотреть как дела с упитанностью , хоть в личку.
Пока так и продолжайте.

"maxwer" пишет:

в стадо не гоняем - гуляет со своей малышнёй

Это правильно.

"maxwer" пишет:

она последнее время их гонять стала - может просто веселится, может так и надо

Инстинкт - все представляют опасность для её ребёнка. Ставит на место .

"maxwer" пишет:

могу попробовать рапсовый жмых достать

Ну если сможете сразу на полгода купить чтоб не менять рацион , будет замечательно . Не получится так - то как есть так и кормите.
К отёлу надо бы довести до 3 кг ячменя и 1.5 жмыха , но надо обязательно увидеть её .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

вечером постараюсь фото
но она точно не упитанная

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Доброго времени суток, друзья-коровеводы. smile3
У меня такая проблема. С отёла прошло три месяца, моя мамзель в охоту не приходит. Правда, через полтора месяца после отёла болела, возможно, это тоже сыграло свою роль.
Сейчас даёт 19-20 литров при двухразовой дойке. День на выпасе, на привязи. Трава ещё не плохая, но однородная, в основном пырей, да и засуха делает своё дело - сохнет.
Воды выпивает 60-70 литров. Лизунец.
Дроблёнка (ячмень) 4 кг.
До сегодняшнего дня получала по ведру свекольного жома на ночь (свежий удалось сохранить).
Вроде бы не сильно упитана.
Не хотелось бы стимулировать охоту. Селен месяц назад проколот (Седимин).
В общем-то, для меня не принципиален срок следующего отёла, могу ждать до естественного хода событий, только вот может, я что не так делаю, и изменением содержания можно подхлестнуть? Или всему виной минусы голштинизации?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

С отёла прошло три месяца, моя мамзель в охоту не приходит.

"Като" пишет:

Селен месяц назад проколот

А тривит или что-то подобное? Моя первотелка тоже долго в охоту не приходила, а когда пришла, то очень по-тихому. Если бы не бык, я бы и не понял. Он коров дня за два до начала течки начинает караулить, не отходит ни на шаг от них на пастбище.
В прошлом году активнее гуляла.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Мне тоже интересно, ситуация похожа как у Филипа, но быком покрывать не хотелось бы, хотелось бы ИО. Жаль вычислить начало охоты точно не могу. Корова тихушничает, хотя цикличность поведения налицо. Только собрав в кучу признаки делаю вывод: немного игривость, немного выделения, немного изменения удоя, а самое главное молоко ни в какую не творожится. Като, может вам повнимательнее присмотреться? А вообще насчет сроков в осеменения - Марина писала что яйцеклетка оптимальна в период с 80 по 110 день после отела.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

А тривит или что-то подобное

То же прокалывала.

"Филипп" пишет:

очень по-тихому

"Евгений З." пишет:

Корова тихушничает

У меня все предыдущие коровы были тихушницами, так что знаю не по наслышке, и уже привыкла их вычислять. Эта же гуляла очень буйно - ор, глаза шалые, подходить нельзя - напрыгнет. Причём на кого угодно - человека, собаку, козу...
Она стоит с телятами через перегородку, к ним интереса не проявляет. На пастбище рядом навязывают ещё одну корову и годовалого быка - Анфиска их приветствует мычанием, но каких-либо поползновений в их сторону не делает.
Правда, 12 вечером вроде как пыталась на меня запрыгнуть, пока я кол вытаскивала, и глаза были такие, потусторонние, что ли. Так и думала, что на следующий день разохотится. Не, не стала. И не скровила.
Была ли это первая охота такая смазанная, не знаю.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

А вот и мы, нам 19 дней. Бычок Мишка.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
derifan пишет:

А вот и мы, нам 19 дней. Бычок Мишка.

good

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119
"derifan" пишет:

А вот и мы, нам 19 дней. Бычок Мишка.

roma Красавец!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"derifan" пишет:

Красапет. good

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Ветосеменатор дал племенное свидетельство быка.
Помогите разобраться в титрах!
Кличка Маскарад.
НСЧП - 1350
Улучш. порода,% Ч/п голштинская 98%
Группа крови A2B2G2E'2O'G'I'Y'X2ER2 F/F S2Z
BL синдром TL K_CAS AA CVM TV
Балл 10,0
Класс элита-рекорд

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Куда-то все сбежали! dntknw

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
derifan пишет:

А вот и мы, нам 19 дней. Бычок Мишка.

да хорош.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Хорошие бычишки, но тёлки лучше.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

[quote=ket-77]Куда-то все сбежали! :dntknw:[/quote
Сезон тяпания начался victory ,травыыыы wacko2 dread

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Привет всем,я здесь новенькая!Хочу поделится своей проблемой!Почти два года назад купили корову,целый год мы никак немогли ее осеменить,что только не делали,она каждый месяц регулярно приходила в охоту!Последнее осеменение было 10.08.2012!В конце осени вызвали вет.врача,он сказал что она стельная,около 3-х мес. 20.03.2013 корова сама пошла в запуск,молоко пропало в один момент.С волнением ожидали отела,но 3 дня назад приехал вет.врач делать прививку,посмотрел на корову и сказал,что она не стельная!!!!( Толком ничего не обьяснил,сказал что вымя налилось от перехода на траву!Я попробывала сегодня что-то выдоить,а там пошла мутная жидкость и згустки!Думаю,что згустки-это мастит,а нащот стельности в полном недоумении.....Помогите!!!!!!!!!!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

.Помогите!!!!!!!!!!!!!

Новеньким всегда рады .
А помочь в чём ?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Ой,простите,я уже извелась вся,вот и не написала конкретно!Может ли корова на одной траве и воде налить вымя и как лечить мастит!?А если стельная,то насколько может переходить?Признаков отела нет,только живот совсем пропал(может опустился) и вымя налилось!Где-то неделю назад были небольшие выделения,но совсем немного!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Анна1707" пишет:

По какой причине налилось вымя , невозможно сказать , не зная стельная ли корова .
Перехаживают по 3 недели бывает . Но такой телёнок уже толкается и это прекрасно видно через брюшину.

"Анна1707" пишет:

Признаков отела нет,

Что это имеется ввиду-какие признаки ?

Вы первый раз держите корову ?
Гадать недопустимо , стельная или нет . Надо очень точно это знать . У вас видимо врач есть , вот попросите его точно определить стельная она или нет . Если не стельная , то она больше никуда не пригодна , только на мясо .
Отчего вымя налилось , невозможно понять . не зная стельная она или нет.
Вы в самую первую очередь узнайте точно ответ на этот вопрос и тогда можно думать - лечить ей мастит или нет .
Если она яловая и у неё непорядок в гинекологии , зачем его лечить ?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Корову держим впервые,до этого только быками занимались)Вет.врача мы вызвали,но он один на весь район,когда приедет-незнаю.Толкание я замечала,а вот именно сейчас-тишина полная,пробывала кулаком,вроде толчки чувствую,но я не уверена!Нащот проректалить,вет сказал,что она у нас очень большая и он может теленка даже не достать!Предыдущие хозяева говорили,что она у них каждый раз перехаживала до месяца и выделений у нее небыло,только за пару часов до отела.А я от всех слышу,что выделения у коровы перед отелом где-то за неделю начинаются.Жалко ее на мясо,она нам прошлым летом по 37 л. молока в день давала и до самого запуска по 15-18 л. А если не стельная,то можна ее роздоить?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анна1707" пишет:

Корову держим впервые,до этого только быками занимались)Вет.врача мы вызвали,но он один на весь район,когда приедет-незнаю.Толкание я замечала,а вот именно сейчас-тишина полная,пробывала кулаком,вроде толчки чувствую,но я не уверена!Нащот проректалить,вет сказал,что она у нас очень большая и он может теленка даже не достать!Предыдущие хозяева говорили,что она у них каждый раз перехаживала до месяца и выделений у нее небыло,только за пару часов до отела.А я от всех слышу,что выделения у коровы перед отелом где-то за неделю начинаются.Жалко ее на мясо,она нам прошлым летом по 37 л. молока в день давала и до самого запуска по 15-18 л. А если не стельная,то можна ее роздоить?

А в три месяца тот же вет ректалил, который сейчас заявил что яловая?

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Пост 2310. Специалисты, ответьте. Очень интересно улучшателем каких параметров он является.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина александровна пожалуйста посмотрите в личку. Хотел бы узнать на счет рациона для телки которая на фото. Не всегда получается сюда фотку загрузить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"avarecz" пишет:

Обязательно . Наверное пропустила , много пишут , а сейчас .... огород....

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах