Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 22 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина Александровна,здравствуйте,скажите пожалуйста ,сколько можно скармливать хлебобулочных изделий корове,дабы как-то с экономить расход зерна?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

А зачем греть уже ?

дело в том, что я пою колодезной водой, поэтому предваритель нокипячу пару ведер и добавляю, чтоб не ледяная была. коровки стельные, боюсь чтоб не абортировали. Тем более у зирки был аборт. Или это лишнее и можно поить колодезной водой?

"nad" пишет:

Корове за день надо выпить 70-100 литров как минимум.

у меня выпивают часто меньше. всегда предлагаю воду вволю и оставляю еще по ведру 15литровому, вдруг захотят.

"nad" пишет:

навоз у дойной коровы должен быть лепёшкой , но не растекающейся.

а у телки? так же?
Выходит, у моих все-таки круче. Тогда как увеличить им количество выпиваемой воды? Соль они получают по норме.. телке у меня вообще невозможно оставить ведро с водой - если не хочет пить переворачивает, мнет. уже кучу ведер перетрощила. Просто выливает специально и все...

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Корова у меня помесная с голштинкой, упитанная, кормлю люцерной и дробленкой,( но сейчас только сено и вода), сейчас еще выгоняю чуть-чуть попастись ( благо за домом у нас пока нет больших строек). Парезов не было пока. Телилась всегда хорошо. Молока давала 25-28 литров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Tatiana_frolova" пишет:

,сколько можно скармливать хлебобулочных изделий корове,дабы как-то с экономить расход зерна?

Только как небольшое количество как отходы со стола .
Если в целях экономии , то категорически не советую . Свиньям ещё куда ни шло , а корове для нормальной работы желудка нужно крупнодроблёное живое зерно , не подвергшееся никакой обработке .
Да и не надоит корова с хлеба , это же не тот хлебушек , что был раньше , сейчас там и отбеливатели пищевые , и консерванты , и улучшатели вкуса . Самим-то страшно стало этот хлеб есть.
У вас отходы какие-то с производства ?
Скажите , какие отходы и попробуем решить , что вам допустимо из этого .
Экономия - это серьёзный аргумент.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ирина Павловна" пишет:

, упитанная

Фактор риска . У упитанных чаще парезы .

"Ирина Павловна" пишет:

, кормлю люцерной и дробленкой

Ещё один фактор риска . Сколько дроблёнки ?
Картошка , свекла , вообще овощи ?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

хотела с хлебзавода покупать брак, а кокой не знаю еще .ну а если нельзя значит не буду.а как можно сэкономить?у нас ячмень по75 рублей ведро.Марина Александровна я в личку писала гляньте пожалуста.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Всем, здравствуйте hi
В воскресенье я купил третью корову, точнее нетель Йолдыз.. Марина Александровна, выскажите пожалуйста свое мнение по поводу этой красавицы, по экстерьеру молочного ли она типа..? может быть есть отблески породистого скота? Срок стельности 8ой месяц, отел начало апреля..
Рацион ставлю как и остальным(все стельные 8-9 месяцев)- сутра 1,5 кг дрожжовки, по кг картохи и сахарной свеклы, сено луговое..днем только сено, вода рядом стоит, вечером 1 кг запаренного овса перемешиваю с 0,5 кг сухой дробленки, сено люцерна-клевер(качество среднее, под дождь попало, но без плесени), лижут фелуцен .. Все ли верно?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Ещё одна нетель, которую купил 3 января.. Меня мучают сомнения, что она все-тки мясного типа..квадратная какая-то.. Как вы считаете? и чего мне от неё ожидать? Срок отела хозяева сказали, что 25 февраля.. Но она совсем плохо наливает вымя.. у меня ощущение,что они напутали.. очень агрессивная по отношению к соседкам своим, меня не трогает(ну ещё бы dont )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ильсур Хамиди" пишет:

Овёс-то зачем запаривать ?

Ну да , вторая несколько помяснее что ли . Обе хорошо в детстве поены молочком , лишнего даже .
Они обе не чисто молочные , но у Йолдыз перспектив вроде бы больше . Но ведь они от разных хозяев , и значит результат трудно предсказуем . Кто как кормил , неизвестно , получали ли витамины...
Но внешне смотрятся неплохо , сильные дамы , крепкие , хорошие покупки.
А теперь всё зависит от вас .

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ЛЮЮЮЮЮЮЮДИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!! 2 РАДОСТИ В ДОМЕ!!!!!! clap face good face face clap face СТЕЛЬНОСТЬ МЫ С ВЕТАМ СОХРАНИЛИИИИИИ ВСЕ В НОРМЕ ТОЛЬКО МОЛОКО ПЕРЕГОРЕЛО НИЗКИЙ ПОКЛОН ВРАЧУ!!!! А ВТОРАЯ МОЯ СЕГОДНЯ ОТЕЛИЛАСЬ БЫЧКА НАРОДИЛА !!! ПОКА Я С МАНЯШЕЙ ВОШКАЛАСЬ ЗА ЛАСУНЬКУ ЗАБЫЛА !! МАЛЕНЬКИЙ ЧЕРНЕНЬКИЙ НО МУЖИК!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ beer beer beer beer beer pie pie pie wiggle wiggle wiggle

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ОЙ ПОДСКАЖИТЕ КОГДА ПЕРВОЕ КОРМЛЕНИЕ sad

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Из овощей сейчас ничего не даю, у меня их просто нет. Оставила тыкву на после отела. В этом году у нас зимы нет,по-этому кое-где уже травка полезла, да и на траве стояла до января. Дробленки давала где-то по 4-5 кг. Она у меня очень крупная, осеменяем искусственно, т.к. быков у нас нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ольга старченко" пишет:

ОЙ ПОДСКАЖИТЕ КОГДА ПЕРВОЕ КОРМЛЕНИЕ

Телёнка что ли ?
В течении первых двух часов , но чем раньше тем лучше .
Да вы разве не знали этого ?

Ну теперь настроение хорошее , переключите клавиатуру . А то у нас испортится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ирина Павловна" пишет:

Крупная- это одно , а жирная - это другое . Может быть и крупная , но упитанность в норме .
Рёбра просматриваются ? (Исключительно сложно без фото что-то выяснить ).
У вас травка уже , счастливые...
Вы и без овощей недурно проживёте ...

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
nad пишет:
"ольга старченко" пишет:

ОЙ ПОДСКАЖИТЕ КОГДА ПЕРВОЕ КОРМЛЕНИЕ

Телёнка что ли ?
В течении первых двух часов , но чем раньше тем лучше .
Да вы разве не знали этого ?

Ну теперь настроение хорошее , переключите клавиатуру . А то у нас испортится.

хорошо переключила да за просто подзабыла от радости аж памроки в голове все ухожу не буду всякую чуш писать всем хорошего настроения и удачи

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ольга старченко" пишет:

не буду всякую чуш писать всем хорошего настроения и удачи

Нет уж вы пишите . Тоже хочется порадоваться .

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Да, ребра просматриваются. Я фото не умею сюда загружать.СЕЛО!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Tatiana_frolova" пишет:

сколько можно скармливать хлебобулочных изделий корове,дабы как-то с экономить расход зерна?

Нифига себе экономия! Эх, мне бы кладовщиком на пекарню бы pie

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, подняли вопрос о том, когда правильно поить. А как насчет последовательности корма? Я кормлю так: сначала комбикорм, потом сено, потом вода. Правильно так или поменять последовательность дачи? И еще - когда лучше давать силос? Я даю его в обед, утром и вечером сено, но сейчас они у меня кидаются на солому, не оттащишь, когда еке тогда лучше давать - утром или вечером? Марина, какой лучше тест на определени мастита, есть маститест и еще один, забыл, как называется, похоже что-то на "кербал" (вот блин как старый дед стал laugh ), цена одинаковая 650 руб./литр. Вам что-то созвучное не встречалось? Еще предложили в зооветснабе фелуцен мармеладный, кто таким пользовался, мне показалось дорого 140 руб. на 10 дней, взял опять золотой.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Овёс-то зачем запаривать ?

мы уже с Вами где-то на эту тему пообщались.. У нас все перед отелом кормят запаренным овсом, считают что это положительно скажется на продуктивности нетели в будущем..говорят что вымя лучше наливает.. ну это народный метод... А так овес не помешает, его ведь и люди применяют

"nad" пишет:

Но внешне смотрятся неплохо , сильные дамы , крепкие , хорошие покупки.

рад положительной оценке thank_you я очень долго выбирал.. очень много смотрел всяких-в общей сложности 12 нетелей

"nad" пишет:

А теперь всё зависит от вас

я буду стараться, честно причестно bang

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

В феврале коровки активно линяют,надо им помочь и периодически вычесывать ,лучше всего сделать это обычной большой пуходеркой, какие продаются в зоомагазинах,потом веником и снегом до блеска-и самим приятно ,что коровка блестит и шерсть в молоко падать не будет. А еще такой пуходеркой легко отчистить присохший навоз. Может кому пригодится...Разумеется эту процедуру надо проводить на улице,а коровам-то как она нравится!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, гляньте, пожалуйста, пост #637

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"карасева анна" пишет:

большой пуходеркой,

Точно такую такого цвета даже вчера купил.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
карасева анна пишет:

В феврале коровки активно линяют,надо им помочь и периодически вычесывать ,лучше всего сделать это обычной большой пуходеркой, какие продаются в зоомагазинах,потом веником и снегом до блеска-и самим приятно ,что коровка блестит и шерсть в молоко падать не будет. А еще такой пуходеркой легко отчистить присохший навоз. Может кому пригодится...Разумеется эту процедуру надо проводить на улице,а коровам-то как она нравится!

спасибо ото моя зараза ногами становится в комушку нагадит посмотрит куда лепёхи упали и ложится прям в них я задолбалась её купать особенно по весне крда не лепехи а жижа я тогда её прям из шланги купаю но это в конце мая и на протяжении всего лета sad

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"ольга старченко" пишет:

СТЕЛЬНОСТЬ МЫ С ВЕТАМ СОХРАНИЛИИИИИИ

"ольга старченко" пишет:

А ВТОРАЯ МОЯ СЕГОДНЯ ОТЕЛИЛАСЬ БЫЧКА НАРОДИЛА !!!

Слава Богу!Мы очень за Вас рады.Принимайте поздравления roma

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
ольга старченко пишет:

ЛЮЮЮЮЮЮЮДИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!! 2 РАДОСТИ В ДОМЕ!!!!!! clap face good face face clap face СТЕЛЬНОСТЬ МЫ С ВЕТАМ СОХРАНИЛИИИИИИ ВСЕ В НОРМЕ ТОЛЬКО МОЛОКО ПЕРЕГОРЕЛО НИЗКИЙ ПОКЛОН ВРАЧУ!!!! А ВТОРАЯ МОЯ СЕГОДНЯ ОТЕЛИЛАСЬ БЫЧКА НАРОДИЛА !!! ПОКА Я С МАНЯШЕЙ ВОШКАЛАСЬ ЗА ЛАСУНЬКУ ЗАБЫЛА !! МАЛЕНЬКИЙ ЧЕРНЕНЬКИЙ НО МУЖИК!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ beer beer beer beer beer pie pie pie wiggle wiggle wiggle

поздравляю от всего сердца!

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

спасииибо blush2

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Здравствуйте, кошачья пуходерка не самый лучший вариант, попробуйте скребницу для лошадок. Не только шерсть хорошо уберете, но и массажик сделаете.И прослужит намного дольше. smile3

россия
: Башкирия
19.02.2013 - 20:32
: 54

Добрый вечер!Можно и я тут в сторонке пристроюсь? blush2

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"веточка" пишет:

Ну почемуж в сторонке - у самогого огонька нашего, в нашей дружной компании. Милости просим)))

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах