Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 19 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"палешанка" пишет:

Мы сегодня тёлку годовалую зарезали.

поэтому хотим Бурж

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Чего это?Пойду про гусей почитаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ксю..." пишет:

((,стали подпускать телёнка,потом передумали,молоко не отдаёт полностью,после дойки почувствовала уплотнение вокруг соска , сукровицу в молоке и сгустки молока,час массажировала вроде помягче стало вымя(на фото видно передняя правая увеличина чуточку),сегодня после дойки немного мелких творожных сгустков было((( теперь что сделать что бы молоко отдавала? а то ведь я так понимаю мастит может образоваться?

добрый вечер, Ксюша
Марина уже ответила, что уже мастит нужно лечить...
я расскажу про подсос...
у меня в прошлом году из-за моей оплошности было много головной боли...
меня сразу предупредила Марина, чтобы тленок ни в коем случае не сосал мать... я так и делала, но выпускала его к матери в денник побегать... и один раз меня отвлекли, я вышла и забыла, что теленок гуляет рядом с матерью... когда вспомнила и пришла, то застала картину смачно сосущего вымя теленка... и вот с этих пор и начались мои мытарства...
она просто прекратила полностью отдавать молоко...
половину мне отдавала без проблем, а вторую половину оставляла своему ребенку... и сделать я ничего не могла, пока не купила аппарат...

вот что я делала, чтобы избежать мастита (сразу предупреждаю, что это горе от ума.. но нужно было выбирать : или мастит, или горе от ума... я выбрала последнее): сдаивала корову ровно столько сколько отдавала, затем выпускала теленка... на него она сразу же припускала молоко... и я тут же забирала теленка с помощью бутылки с соской (я поила ребенка через соску).. и он за этой бутылкой шел как нитка за иголкой в свой дом... а я спокойно её полностью выдаивала... 99 из 100 хватало одного раза выпускания теленка... но бывали случаи, когда и два раза приходилось выпускать малыша... задача была одна: полностью выдоить, чтобы не было мастита...

так и мучалась, пока не купила доильный аппарат... аппарат доит бысрее, чем я и она просто не успевала его задержать... вообщем, с помощью аппаратного доения мы быстро привычку задержки молока оставили, ну а для меня наука осталась, что нужно быть ооооооооооооочень внимательным... и что касаемо меня, то я приложу все силы, чтобы такого больше не произошло... буду очень сильно надеяться, что она этот свой опыт задержки молока забыла...

ну а в вашей ситуации я бы попробовала бы как-то так сделать, чтобы с помощью теленка всё же полностью её выдаивать, но при этом себе в ведро... если теленок знает бутылку с соской, то забрать его от матери не сложно...
а мастит лечите... это серъезно... уж сколько наблюдала на других и на одной своей козе, что стОит один раз допрыгаться до мастита и потом всегда ушки должны быть на макушке... т.е. слеующий мастит зарабатывается быстрее и легче чем самый первый...

имхо

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

я тоже до 10 дней подпускаю телка к корове - очень боюсь поносов у детей.Отучаю так -- надою 2-3 литра в ведёрко напою телка и привязываю возле матери - пока она его облизывает я додаиваю. Но не всегда срабатывает каждый раз приходится пристраеватся по разному.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

А можно поподробней как лечить мастит у первотелки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ольга62" пишет:

И пиши как укрощаешь дикую мамзель.

Пока ходим вдвоём, для подстраховки. Хотя в принципе могу, наверное, и одна её зафиксировать. Но пока не рискую.
Фиксация такая - за рога привязываем накоротко (за ошейник - много свободы получается), заднюю правую ногу за щиколотку оттягиваем и привязываем к столбу.
Вес у коровы распределён на три оставшиеся ноги, и этой она почти не машет. А если и машет, то из-за короткой фиксации достать не может. Но всё равно страшновато под ней сидеть, конечно. Одно радует - доится легко и быстро.
Продумываем вот такой вариант фиксирования - в стойле корова будет стоять вдоль деревянной перегородки, упираясь попой в стену (ну или почти упираясь). Столб от перегородки должен приходится прямо напротив задней ноги.
С другой стороны, как должна стоять корова, напротив второй задней ноги, будет вкопан ещё один столб. Задние ноги пристёгиваются за щиколотку к столбам, корова пристёгнута за ошейник, что бы не ходила вперёд - назад ей не даст стена, в которую упирается попа.
Застёжки к столбу можно сделать стационарные, что бы можно было одним движением - карабин защёлкнуть, например. Так что фиксация вся должна занимать не более минуты.
Не знаю, что на деле выйдет из такой фиксации, но надо попробовать - осталось столбы поставить.

"Ольга62" пишет:

как своих укрощала

"Ольга62" пишет:

Зато под Ночкой теперь спать можно,а под Маланью всё равно не перекрестившись не полезу.

Оля, а сколько времени прошло до того, что бы Ночка стояла спокойно?
А Маланья всёвремя одинаково буйная, или всё-таки прогресс есть?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Tatiana_frolova" пишет:
"saved76" пишет:

Спасибо большое! blush2

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ой, Кать, почитала, прям как на инквизиции laugh
А что еще делать остается?

Поздравляю всех с новорожденными clap

А моей малявке 3 кг комбика уже мало, приходится еще на ночь подсыпать, чтобы все время комбикорм был в кастрюльке. Наверное килограмма 4 уже съедает, а ей 12 февраля только два месяца исполнилось! shok
Такая боевая стала - во двор выпускаю, сена всем накидаю, так она в середину влетит, всех разгонит и сама стоит ест. Даже бычка "на рога" поднимает.
А бык в сутки съедает сейчас примерно полтора 12-литровых ведра комбикорма (все никак в килограммах не замеряю). Подумываем его до лета подержать и забить примерно в возрасте 8-9 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, какой в этом возрасте будет выход туши по отношению к живому весу? Напомню, что бычок айширский из крупнопородных.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
Като пишет:

Пока ходим вдвоём, для подстраховки. Хотя в принципе могу, наверное, и одна её зафиксировать. Но пока не рискую.
Фиксация такая - за рога привязываем накоротко (за ошейник - много свободы получается), заднюю правую ногу за щиколотку оттягиваем и привязываем к столбу.
Вес у коровы распределён на три оставшиеся ноги, и этой она почти не машет. А если и машет, то из-за короткой фиксации достать не может. Но всё равно страшновато под ней сидеть, конечно. Одно радует - доится легко и быстро.
Продумываем вот такой вариант фиксирования - в стойле корова будет стоять вдоль деревянной перегородки, упираясь попой в стену (ну или почти упираясь). Столб от перегородки должен приходится прямо напротив задней ноги.
С другой стороны, как должна стоять корова, напротив второй задней ноги, будет вкопан ещё один столб. Задние ноги пристёгиваются за щиколотку к столбам, корова пристёгнута за ошейник, что бы не ходила вперёд - назад ей не даст стена, в которую упирается попа.
Застёжки к столбу можно сделать стационарные, что бы можно было одним движением - карабин защёлкнуть, например. Так что фиксация вся должна занимать не более минуты.
Не знаю, что на деле выйдет из такой фиксации, но надо попробовать - осталось столбы поставить.

Зачем такая экзекуция? Мы на ферме за переднюю ногу цепляли, сверху крюк и стояли как вкопанные дрыгнуться боялись

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девочки, есть еще такая штука как антибрык... я не пользовалась, но собираюсь купить... пусть будет... есть двусторонник, т.е за оба подпаха, а есть оносторонний... из того что мне рассказывали, то очень довольны...

кто пользовался, поделитесь инфой, плиз...
надеюсь, что на моей Манюне уже не пригодится, но иметь в хозяйстве, если он эффективен, хотела бы...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Вот Розкины малыши. Черненькая телочка и рыжий бычок.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Марина а фото нет посмотреть на этот брык.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Натулька" пишет:

А бык в сутки съедает сейчас примерно полтора 12-литровых ведра комбикорма

А не много комбикорма то для таких малышей.
Моя маленькая тоже кушает я так рада.Но помаленьку

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Тамара_Томи" пишет:

Зачем такая экзекуция? Мы на ферме за переднюю ногу цепляли, сверху крюк и стояли как вкопанные дрыгнуться боялись

Переднюю ногу поднимаешь - ложится, да и не к чему цеплять толком, ни крюка, ни балки подходящей.
У нас вот так выходит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nika19833" пишет:

Черненькая телочка и рыжий бычок.

super

"палешанка" пишет:

Моя маленькая тоже кушает я так рада.Но помаленьку

А у меня плохо ест бычок. cry
Может быть, кто что посоветует?
Молозива выпил два литра с соски, следующую выпойку с ведра вроде пить начал, и с пальцем и без пальца - литр выпил. В следующую - поллитра, потом по литру, и то мусолит-мусолит. За сутки вместе с молозивом вышло 5.5 литров всего. Сегодня с утра решила с соски дать, что бы посмотреть - просто аппетит плохой или выпойка с ведра не идёт.
С соски выпил полтора литра, и то кое-как, с перерывами. Скачет, играет - в общем, ведёт себя как сытой. Во второе кормление еле уговорила на 800 мл, больше - ни в какую, ни с соски, ни с ведра. Поскакушки-поигрушки начинаются.
Кормить столько, сколько съест, или пытаться придумать, как его накормить?
Если его кормить, как он пьёт - то за четырхкратную выпойку получится литра 4-5 молока. Этого же мало, или такое количество не критично?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня вопрос к Марине по рациону.
К отёлу Анфиска ела 3 кг дроблёнки (овёс-ячмень) в день в два приёма. По паре горстей жома добавляла - чтобы не отвыкнула.
Сено, конечно.
Вес её примерно 550 кг. В первый день дала 14 литров (не считая первого молозива), сегодня уже больше будет.
Отёк есть, но не особо сильный, доить не мешает.
Как сейчас кормить?
Есть овёс, ячмень, кукуруза, горох.
Сено - есть люцерна и пырей. Планируем сейчас давать в одно кормление один вид сена, во второе - другой.
Что лучше на ночь - люцерну или пырей?
Свекольный жом.
Сейчас кормлю так же, как до отёла, как дальше прибавить? Добавлять кукурузу, или обождать?
Горох стоит использовать, или хватит люцернового сена?
Дрожжёвку есть смысл давать, или нет?
Дроблёнку смешиваю с жомом.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Катя а мне кажется переживать не стоит.Пьёт сколько хочет.
У меня были такие бычки ели мало а росли хорошо.Если скачет значит его всё устраивает.
Бычёк с сердечком на лбу good

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
палешанка пишет:
"Чижик" пишет:

Марина а фото нет посмотреть на этот брык.

я не Марина ;) но ссылку даю ;))))) http://amaplus.ru/katalog-produktsii/скотоводство/усмирение2013-01-15-10-54-35_.html

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"nad" пишет:

Вы не написали сколько кг отрубей и ячменя получает ваша корова за день.
Соль, витамины получает она ?

я всё в одно ведро ))) борщом помучается кг 15 ,3 раза в день,соль лизунец лижит,витамины не даю никакие,давали филуцен что ли,от него понос(((

"derifan" пишет:

Тьфу, тьфу, симпатичный малыш.

спасибо)))

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"палешанка" пишет:

Моя мелочь сейчас 3 недельная комбикорм уже ест хоть мало но ест.

а скажите пожлуйста сколько молока выпаиваете телёнку? нашей тоже 3 недели,мы уже 2 дня поим 3 раза в день по 2 литра,сено по немногу ест и отруби,этого хватает?

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47

спасибо всем за помощ roma за подсказки roma

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
палешанка пишет:
"Натулька" пишет:

А бык в сутки съедает сейчас примерно полтора 12-литровых ведра комбикорма

А не много комбикорма то для таких малышей.
Моя маленькая тоже кушает я так рада.Но помаленьку

У девочки активный рост. Мама ее ооочень крупная. Но и довольно удойная.
Если бы малышка жирела - это одно, но она растет - вытягивается и в высоту и в длину.
По бычку - тоже самое. В 4 месяца (в конце января обмеряли) вес был 184 кг, рост в холке в районе 108 см.
Поэтому слушаюсь Марину - даю столько сколько съедят. Хотя сама удивлена их обжорством.
Через 10 дней очередные обмеры, посмотрим к чему это обжорство приведет. laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Натулька какой у вас комбикорм для телят.Состав если можно.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
Като пишет:

Катя, все коровки индивидуалки, я не спорю, каждой нужно свое, я лично коровок ни когда не вязала, если знаю что коровка может на поддать, я головой в пах упиралась когда доила

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
лЕнАчКа пишет:

Натулька какой у вас комбикорм для телят.Состав если можно.

К сожалению, непосредственно для телят у нас комбикорма нет, используем "Для откорма КРС в пастбищный период"
Состав я ранее выкладывала, только вот теперь не помню в этой или в предыдущей ветке.
Надо бумажку с фермы привезти заново перепечатать

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
палешанка пишет:
"Като" пишет:

Катя а мне кажется переживать не стоит.Пьёт сколько хочет.
У меня были такие бычки ели мало а росли хорошо.Если скачет значит его всё устраивает.
Бычёк с сердечком на лбу good

Моя телочка родилась 13 го в 4 утра.За первый день выпила 4 литра .За вторые сутки кое как 3 литра втолкала тоже не хотела пить.А сегодня утром 2 в обед 2 и еще просила и утром и в обед.И вечером еще точно выпьет 2.На 2ой день очень много какала.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 711
Тамара_Томи пишет:

головой в пах упиралась когда доила

Тамара а этот способ помогает когда корова ходит? ногами не машет но раза два за дойку вперед назад бывает шагает.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
ВадимВВ пишет:

Тамара а этот способ помогает когда корова ходит? ногами не машет но раза два за дойку вперед назад бывает шагает.[/quote]
Мне это помогало, она редко шагала и другой ногой, мне это не мешало

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Тамара_Томи" пишет:

если знаю что коровка может на поддать, я головой в пах упиралась когда доила

Эх, я бы рада так, но банально боюсь. blush2
Хотя машет, конечно, без агрессии, но всё равно получить не хочется.
У меня всегда все были ласковые, стояли смирно - если только зализать норовят. Поэтому опыта по усмирению - никакого, вот и пытаешься изобрести велосипед.
А я так люблю доить, прижавшись к тёплому боку, быстро выдоить, а потом, неторопясь, додаивать, с коровкой разговаривать... blush2
Надеюсь, сойдёт отёк, полегче ей будет и проблема разрешится сама собой.

Телок мой тоже вроде очухался. В вечернее кормление слопал с ведра два литра - я больше просто и не принесла. Единственное - разогрела погорячее. Или совпало просто так, или его температура не устраивала.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
Като пишет:

Эх, я бы рада так, но банально боюсь.

Любое животное при ощущении страха с нашей стороны, пытается усилить свои позиции, я этот страх в себе переломила, с трудом конечно, у нас на ферме бабушка работала, она всю жизнь в доярках, так вот она мне сказала: не будешь бояться ни одна корова не обидет, а еще коровы как женщины любят ушами, песенки им пой, их это отвлекает, даже когда им плохо, они слушают и стоят смирно. Я прислушалась и не пожалела ни разу, это действительно так, и кстати головой в пах упираться тоже она меня научила

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах