Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 16 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна super roma thank_you Мафия рулит good

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
викторовна пишет:

скажите можно опредилить перехаживает корова или всё в норме. Купили Милку в августе - хозяйка сказала что покрыта 2 мая.Сзади всё опухшее уже неделю - вымя здорово набухло- мне даже кажется что это отёк - когда лежит щель раскрывается и последние 3 дня мне кажется виден пузырь-- 2 день думаю позвать вета. Останавливает одно -хозяйка считает срок от первой выгонки на пастбище. Всем заранее спасибо.

У нас Жанка покрылась 1 мая.Тоже жду.Ну думаю еще пару дней походит.Щель и пузырь тоже как у вашей коровки.Это все в норме.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина Александровна,приветствую hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

А я -то думала , что я несколько отличаюсь от мужчин

Класс! super
Ну на фоне таких мужчин женщину видно сразу. smile3
С кем это Вы тут, Марина? Интересно же... blush2

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Ксю..." пишет:

у меня первая корова и свёклами и картошками я не запаслась(((, даём иногда картошку сырую,купили ячмень дроблёный запариваю теперь,она не жалуется,кормим минимум 3 раза в день,

Ксю,не обижайтесь,просто у некоторых открываются последние страницы и вопросы "проскакивают мимо".Не бойтесь переспросить, уточнить.А главное подробно все рассказывать, с иллюстрациями если возможно.Например:в 7-00 я даю корове 2,5кг дрожжеваного зерна,ячмень и овёс пополам.2,5-это было сухого.Туда добавляю 25гр Миксвит-это по инструкции.Корову привязываю и вытираю ей вымя чистой тряпкой из старого махрового полотенца.Потому что сейчас чисто,спят они на сухих опилках, и Ночка чистюля и королева-всегда выберет самое лучшее место.Но в сырую погоду приходится мыть.Использую ручной опрыскиватель на 1,5 литра.Расход воды малый-эффект большой.Иногда и шланг прходится использовать, с тёплой водой конечно.
Потом сдаиваю по несколько струек из каждой доли кошке.Включаю аппарат и дою.Тут у меня есть сложность,все доли разные. Почему так получилось я пока не поняла(вот видите,мне тоже не все хором отвечали),возможно и тёлка подгадила.Поэтому и говорю Вам- уберите телёнка.Поэтому мне приходится додаивать руками,чтоб не передерживать на пустых долях.Это уже не норма,а индивидуальные особенности коровы.Поэтому,если Вы обратили внимание,я и другие так и спрашиваем:Марина, вот моя корова(фото фас,профиль и т.д.) чё с ей конкретно счас делать?И всё в том же роде.
Потом вымя смазываю жирно Детским кремом ,тем который фабрики "Свобода" с кошкой и собачкой.Потому что мои коровы на безпривязном содержании,гуляют когда хотят,в любую погоду.Этот крем защищает от обморожения,а среди " коровьих" я пока не нашла подходящего,ещё подойдёт топлёное сало или гусиный жир.Но я очень люблю этот крем,да и цена подходящая 33руб за 68гр в любом из местных магазинов.
Потом корову отпускаю,она идёт на улицу,там муж им сена наваливает,сколько я не взвешивала точно,на 4х коров и 8 разновозрастных бычков 350кг хватает на 3дня.Коровы съедают естественно бОльшую часть.
Ну и так далее. Пишите подробно и спрашивайте конкретно.И читайте и записывайте,читайте и записывайте.Систематизируйте информацию,раскладывайте по полочкам .Я например специальный блок с разделителями завела.Раздел кормлениет коров-и пишу,кормление бычков-...,отёл-...,и так всю жизнь.Век живи,век учись и дураком помрёшь.И ещё, очень важно для усвоения писать именно руками на бумаге.Так информация в мозг лучше "прилипает".Поверьте на слово бывшему учителю.Если интересно,потом объясню.
И напоследок,никогда не обижайтесь.Обижаются дураки,а умные делают выводы.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

. Так делают здесь все члены мафии.
А я -то думала , что я несколько отличаюсь от мужчин ...

Марина,я в восторге.А мужчины казаки что ли?....или мафия?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина с кем это вы.Похожи на казаков ваши мужчины.
А вы русская красавица hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ольга62" пишет:

или мафия?

Мы тут все теперь мафия. smile3 Даже загордилась... wink А то после пионеров ни в одной организации больше не состояла... blush2

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,вопрос:это очень плохо если при между двумя дойками проходит не ровно 12часов.Я например дою в 7:00 утром и в 17:30 вечером,но когда я утром просплю молока получается больше в общей сложенности за сутки.Или коровы тоже поспать подольше хотят?Или важнее доить в одно и тоже время.Молока ведь не много и вымя не переполняется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038

Это у нас в Суздале есть филиал международной организации Слоу Фуд .Добровольная организация людей , борющихся за здоровое питание . Я там состою . Она создана в противовес Фаст Фуду .
Слоу Фуд - правильное питание
Фаст Фуд - быстрая еда , т. е. неправильное питание.
Мы собираемся несколько раз в год , нам читают лекции о пользе и вреде продуктов , сами готовим свои блюда , угощаем всех , но с условием , что все блюда будут приготовлены только из натуральных продуктов . Делимся рецептами .В районе проведён недавно конкурс "Готовим с бабушкой " для школьников тоже для пропаганды здорового питания. Не так давно в пост было заседание по постным блюдам . Столько вкусного и полезного можно приготовить в пост !
К огромному сожалению , совсем на днях не смогла быть на заседании , где нам один наш колхоз показывал свои сыры и мясные продукты собственного производства без всяких добавок , по древним рецептам.
Приезжают к нам отовсюду , и из Италии прошлый год были , там такое же движение есть.
А со мной - это казаки , у нас здесь есть казачья община , они тоже с нами в организации. Это всё собрались учёные , преданные своей Родине , ведущие работу по своим возможностям по пропаганде здорового питания и национальной кухни.
Для общего интереса можно набрать в поисковике Слоу Фуд в Суздале , там много чего...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Так делают здесь все члены мафии.

laugh

"nad" пишет:

А я -то думала , что я несколько отличаюсь от мужчин ...

вот эт дааааааа clap козачество?

"Ольга62" пишет:

Например

браво

респект good

"Като" пишет:

А то после пионеров ни в одной организации больше не состояла..

жжоте, девчонки...

Ксю, не тушуйте, айда к нам в компашку... ну или мафию laugh
хух... насмеялась...

Ксю, тоже для примера... моя барышня линяет... и что-то мне не показалось, что всё гуд...запереживала... сфотала, послала Марине фото в личку, получила ответ профи и всё понятно... всё гуд, ТТТ

и так все делают... или здесь выкладывают. если чего-то стесняетесь или по другой причине не хотите, то есть личка...
не бойтесь, никто Вас не оставит одну сам на сам... и всё у Вас получится...
знали бы Вы какой зеленой я пришла сюда...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ВадимВВ" пишет:

у меня такой вопрос - с какого возраста телёнку можно давать сыворотку и можно\нужно ли?

присоединяюсь к вопросу...
и еще чуть уточню: какую сыворотку лучше давать теленку, если можно, ту, которая самокисом или ту которая после заквасок и молокосвертывающего сычужного фермента...

понятное дело, что кефирчик на закваске лучше...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"викторовна" пишет:

скажите можно опредилить перехаживает корова или всё в норме. Купили Милку в августе - хозяйка сказала что покрыта 2 мая.

Я к дате покрытия прибавляю 185дней +/- две недели.

"викторовна" пишет:

вымя здорово набухло- мне даже кажется что это отёк

А у Маланьи моей перед отёлом даже трескалось снаружи и в молоке потом кровь была

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Ольга62" пишет:

это очень плохо если при между двумя дойками проходит не ровно 12часов

При двухразовой дойке нежелательно нарушать оежим дойки . Если вымя не переполняется , то 11 и 13 часов между дойками допустить можно . Смотреть надо на ёмкость вымени и приспосабливаться к своей корове . Можно и с маленьким выменем немало доить , если чётко в одни часы и 3 раза при условии достаточного и правильного кормления .
К 2 разовой дойке сразу с отёла с некоторыми отклонениями от режима пригодны только голштины . И никакие породы больше , что бы вам не говорили .
А в остальных случаях - просто приспосабливайтесь к своей корове . Но конечно разница в 4 часа и более только плохо скажется - у кого снижением удоя на несколько дней , а у кого и маститом.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ольга62, спасибо за идею с опрыскивателем при мойке вымени, взяла себе на вооружение :))
У меня к Вам вопрос - во дворе коровы и бычки вместе гуляют?
Я пока всех своих вместе выпускаю, сено им наваливаю. Иногда они такие скачки устраивают - аж страшно становится :))
Думаю - до какого возраста можно бычка с телками гулять выпускать? - я у него в это время стайку чищу.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Чижик" пишет:

Ксю, не тушуйте, айда к нам в компашку... ну или мафию
хух... насмеялась...

И все вместе к Марине в Суздаль,во оторвёмся....

"Чижик" пишет:

знали бы Вы какой зеленой я пришла сюда...

А уж как мы намучались,пока сюда попали,всех врачей и зоотехников в районе достали,даже одна девушка к родителям из-за границы приезжала и ту выцепили.А тут мы все в малине.
А хотите я вас ещё повеселю,правда совсем не в тему,но из реальности.
Вызывает в час ночи нашу "скорую" местная дама "измученная Нарзаном"-срочно приезжайте,помираю!
Не ехать нельзя,ну и правду помрёт.Приезжают,осматривают,мерят давление:
-Любк,ты здорова как космонавт.
-Да я знаю,дай 10рублей.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марина добрый вечер посмотрите почту !!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Михаил Татарстан" пишет:

Пытаюсь , Миш, открыть ...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Натулька" пишет:

У меня к Вам вопрос - во дворе коровы и бычки вместе гуляют?

Счас поробую описать,а завтра постараюсь сфотать.Коровы отдельно,бычки с 6мес. до 1,5г отдельно,от 0 до 6мес отдельно.Тёлок приходится держать с коровами.Ну или избавляться,если до молока жадные попадаются.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

открыли ?))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Михаил Татарстан" пишет:

В личке.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

Какой у вас выбор !
Я бы всё посоветовала !
На первое время для раздоя лучше из перечисленного будет жмых кукурузный и меласса.
Только следует уточнить для себя - вы сможете это покупать на 4 месяца раздоя ? Это такой период , когда корма менять

Надеюсь маслозавод и сахарозавод не сдохнут.А сколько ,чего и с какого времени нужно?
А горох коровам нужен?Сегодня муж за зерном ездил,купил кукурузу,овёс пшеницу,ну и гороха два мешка прихватил.Всё по одной цене.А сосед подкалывает:-Ты им ещё колбаски на обратном пути прихвати.Шоб я так жил.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"Ольга62" пишет:

А горох коровам нужен?

Нужен .
Колбасу не будут , мы тут предлагали одной корове , не стала. Только глаза на нас выпучила.
Ну значит так.
Горох-5%
Овёс -10%
Жмых кукурузный - 10%
пшеница -10%
остальное ячмень . Сможете текую смесь сделать , чтоб кормить ей 3 недели до отёла и 4 месяца после отёла ?Ну практически 5 месяцев. Горох закончится - можно заменить жмыхом кукурузным или подсолнечным .
Мелассой поливать сено или перемешивать с ней каждый раз эту зерносмесь по 100 гр на день пока , а к отёлу 2оо гр.
Этой смеси можно давать за 3 недели до отёла сначала по чуть , а к отёлу для вашей коровы стоит довести до 4 кг.
Много ли она доила ? Если 20 литров в пике , то до 3 кг довести.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина да и всем здесь присутствующим огромное СПАСИБО)))))
Пошел я на курсы осеменаторов пока на вводной части чувствую даже выше уровня материала который нам преподают)))) и не кто не верит что я 2.5 года тому назад корову первый раз погладил)))))
Форум рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

ура,у нас скоро будет доступный осеменатор ya

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
"ВадимВВ" пишет:

- с какого возраста телёнку можно давать сыворотку и можно\нужно ли? и еще - можно ли корове сушеные яблоки, запаривать и давать размоченными? знаю что свежие яблоки корова ест.

Ничего раньше 2 месяцев телёнку давать не следует . Только молоко и комбикорм до 2 месяцев .

Яблоки конечно можно , но там ведь нет плодоножки ? Понемногу , а то ведь семечки и чешуйки не так безопасны в большом количестве.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

ya

"Рысь" пишет:

Вот не зря все тут собрались! Поздравляю!!!

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40
"Чижик" пишет:

Ксю, не тушуйте, айда к нам в компашку

Всем Здравствуйте. очень хорошая ветка ,каждый вечер читаю и благодарен всем.
хочу тоже с вами познакомиться,весело тут у Вас. моя семья. два зятя и мои детишки .шесть дочерей и два сына

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Panickii" пишет:

шесть дочерей и два сына

Богато как! good

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 694
nad пишет:

Яблоки конечно можно , но там ведь нет плодоножки ? Понемногу , а то ведь семечки и чешуйки не так безопасны в большом количестве.

про теленка ясно, про яблоки учту(они на четвертины порезаны, убрать все лишнее не составит труда. хех.. не для коровы готовили, для птицы им не страшно семечки чешуйки).
низкий поклон roma

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах