Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 18 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"saved76" пишет:

Мне кажется, недостаток света и для телки нехорошо. Или я ошибаюсь?

Недостаток света очень отрицательно сказывается на осеменение .Что коров , что тёлок .
Они нерегулярно могут приходить в охоту , и охота будет неполноценная.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Спасибо Вам огромное

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Телилась моя мамзель. Бычок. Родила быстро, без единого звука.
А дальше началась коррида...
Ну это когда я её доить пошла. Вымя вымыла, смазала - всё прекрасно. Стала доить, постояла минуту, а потом как пошла махать ногами...
Описывать это безумие не буду. Сама столкнулась впервые, поэтому все ранее прочитанные рекомендации тут же вылетели из головы.
В итоге после всех мытарств пришлось привязывать заднюю ногу, и только тогда процесс пошёл. Молозива вышло семь литров, отёк не сильный.
Телка напоила с соски, в следующее кормление буду с ведра.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Като" пишет:

Катя, поздравляю! Пусть растет большой и здоровый. А маме хорошего большого молока

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Молозива вышло семь литров, отёк не сильный.
Телка напоила с соски, в следующее кормление буду с ведра.

Ну молодцы! Поздравляю!

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"nad" пишет:

Вот это другое дело !!!!

спасибочки за приём,постораюсь всё рассказать)), пойду фотографировать)) ...

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Всех поздравляю с новорожденными,всем хороших удоев и здоровья roma да и еще с днем св.Валентина,любите и будьте любимы!!! wub

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо за поздравления. yes3
Бычок - Буржуй (у меня все бычки Буржуи smile3 ), 39 кг.
Анфиска вредничает, доиться не хочет, машет ногами - боремся. wink

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Доброго времени суток всем форумчанам! Примите в ваши ряды новоиспеченного владельца коровы. Читала почти все темы по КРС, очень интересно и познавательно, но все-равно хочется задать пару вопросов.
В ноябре взяли нетель, при погрузке в газель-фургон задние ноги животного сорвались, по прибытию домой осмотрели нашу будущую кормилицу - вроде ничего страшного не было, только ссадина в верхней трети голени. 7февраля отел, прошел нормально, на 2 день из передней четверти выдоилось молозива меньше чем с других, на 3 день кровь в молоке и прощупываются молочный канал в соске, сделала Бицилин-3 2,4 миллионаЕД, смазала троксовазином, болезненности нет, наследующий день ввела в четверть Мастиет форте. Сейчас молока меньше чем в остальных долях, сосок как-будто его уже выдоили, и когда начинаешь доить с других четвертей с этой подтекает молоко иногда даже тонкой струйкой, сгустков молока при доении четверти ни разу не было. И возникает вопрос как лечить и что в дальнейшем будет?
И ещё хотелось бы узнать когда корове после отела можно давать к/к для дойных коров и к каком количестве?

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47

Вот мои коровки)) у нас 7или 8 отёл был,толком не знаю,телёнку 3 недельки

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"nad" пишет:

когда отелилась корова
чем кормили до отёла
и чем кормите сейчас .
сколько доила с отёла
сколько доит сейчас.

отелилась 24 февраля,7 или 8 отёл точно не знаю,купили в апреле того года,при покупке давала 22-24 до самой осени,потом начала сбавлять в конце октября запустили,после отёла был отёк,как то вроде справилсь)),давала постепенно увеличивая да 15 за 3 недели после отёла,потом за 3 дня резко уменьшила обьём молока((,стали подпускать телёнка,потом передумали,молоко не отдаёт полностью,после дойки почувствовала уплотнение вокруг соска , сукровицу в молоке и сгустки молока,час массажировала вроде помягче стало вымя(на фото видно передняя правая увеличина чуточку),сегодня после дойки немного мелких творожных сгустков было((( теперь что сделать что бы молоко отдавала? а то ведь я так понимаю мастит может образоваться? и как с ним бороться ,предотвратить? кормим отрубями,запариваю дроблёный ячмень,2 дня уже делаю борщ))) 3 раза в день его даю( не много?) в борще отрубя тёртая свекла морковка редька капуста солёная хлеб бывает,и сено вволю и воду естественно,сено покупали тюковое а оно всё с полынью и после отёла когда образовалось молоко то оно стало очень горьким поэтому купили другое,сказали житняк(оно зелёное без полыми вообще) ,и молоко стало не жирное после отёла,что не так делаю?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Юлька-пулька" пишет:

когда корове после отела можно давать к/к для дойных коров и к каком количестве?

В нашем полку прибывает. Это хорошо.
Вы плохо читали темы про крс , комбикорм корове дают ещё до отёла . А сейчас исправляйте ошибку - давайте понемногу и за неделю доведите до 3 кг .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ксю..." пишет:

а то ведь я так понимаю мастит может образоваться? и как с ним бороться ,предотвратить?

Мастит уже образовался , предотвращать поздно , надо лечить .

"Ксю..." пишет:

,час массажировала

У новотельной коровы по стольку вымя не мнут , можно сосуды порвать .

"Ксю..." пишет:

кормим отрубями,запариваю дроблёный ячмень,2 дня уже делаю борщ))) 3 раза в день его даю( не много?) в борще отрубя тёртая свекла морковка редька капуста солёная хлеб бывает

Борщ - это пойло делаете ? Воду желательно чистую , без всяких добавок , тёплую.
Отруби запаривают и дрожжуют , ячмень дают сушью .
Овощи вместе с капустой желательно перемешать с ячменём и запаренными отрубями , сделать кормосмесь , так лучше усваивается . И всё это 3 раза . Редьку корове давать не надо.

"Ксю..." пишет:

,и молоко стало не жирное после отёла,что не так делаю?

Недостаток энергии и белка в кормах . И снижение удоя из-за этого .
Сейчас запасайтесь семенеами свеклы , прикупите семенной картошки.
Корова красная степная , они живут долго . Но всё равно после 8 отёла надеется на высокий удой не следует.
А сейчас узнавайте как дрожжуют корм и обязательно это научитесь делать .
Вы не написали сколько кг отрубей и ячменя получает ваша корова за день.
Соль, витамины получает она ?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Ксю..." пишет:

Вот мои коровки))

Тьфу, тьфу, симпатичный малыш.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Катя поздравляю с Буржуем roma

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Мы сегодня тёлку годовалую зарезали.Которая не обгуливалась и у неё был сбой цикла-охоты. cry
Она такая жирная просто ужас.Я столько жира срезала с верху со спины wacko2
И внутри много.Почку нашла одну а вторая незнаю где.Сплошное сало.
Кормила комбикормом мало.Сена ела много.Скорее всего это от молока.Которое в детстве она получала наверно месяцев до 7 точно.
Девчёнки слушайте Марину nad не перекармливайте молоком.Никчему это.
Моя мелочь сейчас 3 недельная комбикорм уже ест хоть мало но ест.
На ошибках учатся bang

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Катя,с новорожденным!!! clap

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

[/quote]В нашем полку прибывает. Это хорошо.
Вы плохо читали темы про крс , комбикорм корове дают ещё до отёла . А сейчас исправляйте ошибку - давайте понемногу и за неделю доведите до 3 кг .[/quote]
Видите ли в чем дело срабатывает стереотип, корова за месяц должна стоять на сене и воде(на меня местные веты напали ))))), боялась сильного отека и пареза, да и нетель была хорошей упитанности, конечно я читала о к\к, но побоялась, каюсь, но вот теленку уже поставила цельный овес и воду, хотя на меня уже косо смотрят, все ещё по-старинке живут.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=палешанка]Мы сегодня тёлку годовалую зарезали.

Ах как жалко, Палешаночка, телку то. Прямо в душу запала и ваша бывшая корова и ее дочка. Так ожидал от вас, что напишете - Покрылась. Очень жаль

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Александр82" пишет:

Да Саша жалко.Пришлось выходить самой выводить на улицу её.Мужикам не далась.
Мамка была чудо -корова.И у этой вымячко уже такое большенькое.Доила б наверно много.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Всем спасибо за поздравления.Телочка и правда хорошенькая получилась.Курносенькая.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Еще раз всем привет! Вот наша малышка, нам сегодня 1 месяц. А вот Зайка, посмотрите, пожалуйста, что то мне кажется, что она уж сильно худеет. Что то у Зайки одно копыто крошится, позвонила ветам, просила чтобы приехали, почистили, да поглядели что там. Так они спросили:" Корова что уже хромает?" bang не, ну надо ждать пока нога отвалится.. scratch_one-s_head как приедут, напишу о результатах

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
палешанка пишет:

Мы сегодня тёлку годовалую зарезали.Которая не обгуливалась и у неё был сбой цикла-охоты. cry
Она такая жирная просто ужас.Я столько жира срезала с верху со спины wacko2
И внутри много.Почку нашла одну а вторая незнаю где.Сплошное сало.
Кормила комбикормом мало.Сена ела много.Скорее всего это от молока.Которое в детстве она получала наверно месяцев до 7 точно.
Девчёнки слушайте Марину nad не перекармливайте молоком.Никчему это.
Моя мелочь сейчас 3 недельная комбикорм уже ест хоть мало но ест.
На ошибках учатся bang

Ой как жаль телочку. Спасибо за то, что рассказали. А то мне все тут твердят, что кормлю не так, телка худая. Спасибо Марине, успокаивает всегда

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Tatiana_frolova" пишет:

Ой, красавишны, ттт на вас! Растите большими и здоровенькими!

У меня сегодня ночью тоже прибавление - Розушка моя принесла снова двойню - опять телочка и бычок.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

это вам pie

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Ксю..." пишет:

Какой малыш симпатишный, ТТТ. Пусть растет здоровенький.

"Tatiana_frolova" пишет:

Просто красотуленьки! Тьфу на вас)))

"nika19833" пишет:

поздравляю с пополнением вас! Пуст растут на радость Вам, а Розушка радует молочком!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Tatiana_frolova" пишет:

Вот наша малышка, нам сегодня 1 месяц

Ой, какая красавишна невозможная!!! victory

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Като" пишет:

Катя,принимай поздравления roma И пиши как укрощаешь дикую мамзель.
Мне тут предлагают тёлочку с суперфермы взять,а я до сих пор с дрожью вспоминаю как своих укрощала.Троих мужиков-двух зоотехников и ветврача на помощь вызывала.Зато под Ночкой теперь спать можно,а под Маланью всё равно не перекрестившись не полезу.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Ксю..." пишет:

Вот мои коровки)) у нас 7или 8 отёл был,т

А по мне так очень даже ничего коровка для 8 отёла.Я вообще красных степных люблю.Есть в них что-то такое...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Ксю..." пишет:

молоко не отдаёт

"Ксю..." пишет:

и молоко стало не жирное

В этом тоже причина ,ведь жир в последнем молоке.Мне так Ночка репутацию испортила,я молоко парным отдавала и не знала что там отстаивается.Зато избавила от "трудных"клиентов.Им надо было молоко в 6 утра забирать и тёплым,а я не люблю когда над душой стоят.Приходилось соревноваться кто раньше встанет.
Завтра вот тоже,хороший дедусь,но с бессонницей.А мои коровы спать любят.Может это от того что нам "полярную ночь" устроили.Они-то ведь знают сколько времени на самом деле.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах